Задержитесь!

У нас 19437 бесплатных книг, а также есть возможность оформить подписку всего от 279 рублей в месяц!

+
Главная Подписки Каталог Библиотека Поиск
В этом разделе мы обсуждаем разные темы, которые не попали по смыслу в другие разделы форума.

Тема: Альтернатива денежным знакам

Справочная информация

На одной из планет необъятного космоса, в качестве поощрения и наказания аборигенов, существовала глобальная компьютерная система "плюс-баллов" и "минус-баллов" ( Каждый индивидуум имеет право защищаться-2 ). В результате инопланетного вмешательства, система уничтожена. Чем заменить баллы? Порочной денежной системой - не хочется. От неё только зло. Жду интересных и конструктивных идей!

:jm87

Обсуждение

Эдуард Галеев,

Замени на лайки или систему индивидуальной кармы.

Либо каждому определить лимит энергии ( материальных благ) на месяц(год) и пусть они ей меняются и расплачиваются.



ввести трудодни и трудочасы, которые можно обменивать на продукты и вещи.

Олег Здрав

Либо каждому определить лимит энергии




Каким образом конвертизировать эту систему?

У Гарриссона в одной из повестей о Стальной Крысе есть планета, в которой расплачиваются виртами. ВИРТ - эквивалент затраченного труда. Труд оценивается независимой комиссией. За одну и ту же операцию можно получить один вирт, а можно миллион - всё зависит от принесенной обществу пользы.

Зависит от того, осталась ли компьютерная система, может они "упали" в каменный век? Тогда ни какой виртуальной валюте вести речь и смысла нету. Конкретнее пжлста) Может у них кроме камней и веток ничего не осталось.

Эдуард Галеев

Каким образом конвертизировать эту систему?




Любая вещь или услуга - это энергия затраченные на ее изготовление.

Произвел полезную работу - получил на личный счет сколько-то киловатт/час или условных килоджоулей.

Захотел мороженое съесть - списали 200 Джоулей.

Nooby

Может у них кроме камней и веток ничего не осталось.




Если у них нет ничего кроме камней, то денежные расчеты им точно не нужны. Обменять шкуру на мешок брюквы можно и без денежных суррогатов

Эдуард Галеев

Как в колхозах?




В принципе, да.

В конце сезона считают сколько часов ты работал в поле или на ферме и выдают тебе сорок трудоней например.

Один трудодень можно обменять на 30 кг зерна или на 3 литра масла подсолнечного. По желанию, или два центнера сена.



Но трудодень на являлся заменой денег, его нельзя было обменять в другом колхозе или в городе. К тому же это была лишь часть зарплаты, налоги колхозники платили живыми деньгами, поэтому часть зарплаты давали деньгами ( или не давали а вместо них займы оформляли на 10 лет в помощь государству)

Надо что-то более "весомое и гибкое" чем трудодни, ведь кто-то может сделать намного более тяжелую работу за более долгое время или наоборот.

к примеру пашет колхозник за 8 часов получает 8 (чего-то-там) или хирург который спас больного за те же 8 часов и получили 8 (чего-то-там). несправедливо.

Nooby

Надо что-то более "весомое и гибкое" чем трудодни, ведь кто-то может сделать намного более тяжелую работу за более долгое время или наоборот.

к примеру пашет колхозник за 8 часов получает 8 (чего-то-там) или хирург который спас больного за те же 8 часов и получили 8 (чего-то-там). несправедливо.




Все уже давно придумано до нас. Для этого есть КТУ - коэффициент трудового участия. За один день можно получить три трудодня или половину одного, в зависимости от должности и нагрузки.

В СССР целые институты были которые считали эти КТУ, нормы выработки, северные и прочие надбавки, коэффициенты вредности и тд и тп


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать с нами

Вы творческий человек? Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?

Пожалуйста, войдите на сайт для личной переписки,
оставления комментариев, публикации отзывов на части.

Если у вас нет аккаунта, то зарегистрируйтесь, это бесплатно.


Отмена
Войти

После входа вы вернетесь сюда и ничего из набранного не потеряется.

или воспользуйтесь новым входом по ссылке:

Получить ссылку для входа
Нет аккаунта? Регистрация по ссылке