Форум | Общение на разные темы

В этом разделе мы обсуждаем разные темы, которые не попали по смыслу в другие разделы форума.

Тема: Вопрос к IT-шникам

 
Имя
Сообщение
Алекс Кириллов
Алекс Кириллов
Писатель
Рег.: 16/08/2014 17:05:23
2122 дн. назад

{quote:1/63724:2/#p63753}отчего ты так сразу решил?
// id:60761{quote}

Была бы у него команда, не было бы проблемы с выбором что учить.

{quote:1/63724:2/#p63753}Я уверенно (хотя и не по себе) могу заявить, что вообще без понимания бухгалтерии можно программировать в сфере 1С, писать востребованные продукты.
// id:60761{quote}

Как окончивший бухгалтерские курсы и обучение 1С (как дилер, а не пользователь), уверенно заявляю - без знания бухгалтерии делать в этой отрасли нечего. Разве что устроиться в центральный офис как прикладник. Там система такая: 1С устанавливается клиенту с подгонкой под фирму, то есть под бизнес и надо понимать какой чем отличается. И с клиентом работать надо уметь. А клиент как раз бухгалтер.
Спасибо сказали: Алена Слава
Андрей Момад
Андрей Момад
Писатель
Рег.: 30/11/2017 11:51:26
2122 дн. назад

{quote:1/63724:3/#p63964}А клиент как раз бухгалтер.
// id:6613{quote}
нет.
бухгалтерам что-либо подгоняют в последнюю очередь. Обходятся типовой конфигурацией. Её же ставят на автоматическое обновление. Сама качает из инета и обновляется, а если снять блокировку исправлений в конфигурации - процесс несколько усложнится, потребует вмешательства специалиста, хотя и сравнительно низкой квалификации. Если свербит что-то поправить в Бухгалтерии - есть внешние механизмы: внешние печатные формы, дополнительные обработки, обработки заполнения документов и т.п.

Единственное исключение - строители. У них и бухгалтерская конфигурация специализированная, и перепиливать предпочитают именно её под свои заморочки, и денег достаточно на айти, чтобы о них имело смысл здесь вообще говорить.
И то, можно обойтись без знания РСБУ.
{quote:1/63724:3/#p63964}Разве что устроиться в центральный офис как прикладник.
// id:6613{quote}
Тоже вариант.
Алекс Кириллов
Алекс Кириллов
Писатель
Рег.: 16/08/2014 17:05:23
2122 дн. назад

id:60761, по личному опыту - на каждую фирму приходилось подгонять не только конфигурацию, но и типы бланков. Основная масса заказчиков - мелкие фирмы. И дилер общается именно с бухгалтерами.
Разница не только со строителями. Торговцы розницей - одно. Им Склад может быть не нужен. Оптовики - другое. Склад не как помещение, а как отдельная часть программы. С ней совсем иная конфигурация. Бензозаправки, дальнобойщики... там везде своя специфика, свой набор бланков, разные схемы счетов.
Не знаю откуда вы взяли, что все довольствуются типовой конфигурацией - там для большинства много лишнего. Конечно, если фирмы большие, там больше общего, но кто новичка к ним подпустит?

А центральный офис... туда без опыта программиста не возьмут. И опыта не самого программирования, а конкретной работы с 1С. Правда, там ещё есть направление компьютерных игр.
Андрей Момад
Андрей Момад
Писатель
Рег.: 30/11/2017 11:51:26
2121 дн. назад

id:6613, мы же на "ты" вроде?
Я не говорю, что для бухгалтеров совсем ничего не дорабатывается, моя формулировка - "для бухгалтеров - в последнюю очередь". И уж точно, меньше половины денег крутится в "своих бланках", первичной настройке ПО (тем более - бухгалтерии. Там многое лишнее отключается одним снятием галочки. Допустим, мелкой фирме нужен дядя, который знает про эту галочку - один раз придёт, расставит флажки и расскажет. На начальном этапе. Всё!).
Бланки "под себя", причём - это уже не бухгалтерский учёт.
Но специалист 1С, не владеющий РСБУ, конечно же, будет испытывать трудности в общении с той частью заказчиков, которые бухгалтерии. Так что такой специалист... может комфортно устроиться, даже порой на "прямой линии" с заказчиками, в обширном секторе не-бухгалтерии.
Я что хочу донести: 1С - не "бухгалтерская программа". (Это распространённое заблуждение либо подколка. Понимаю, когда этот снобизм ещё исходит от "настоящих программистов", а вот широкие массы - учить надо.) А рационализаторская, складская, финансовая (для планирования, а не для бухгалтерии) и диспетчерская.
Андрей Момад
Андрей Момад
Писатель
Рег.: 30/11/2017 11:51:26
2121 дн. назад

{quote:1/63724:3/#p63975}если фирмы большие, там больше общего, но кто новичка к ним подпустит?
// id:6613{quote}
Всё наоборот)
Даже не знаю, даёт ли тут минус на минус - плюс.
Именно с маленькими фирмами новичку совсем неуютно, потому что от него ждут всезнания и быстрых и дешёвых решений. В больших же компаниях есть крупные блоки, проекты, налажено взаимодействие с айти-отделом или аутсорсером через опытного постановщика задач...
Но именно у больших компаний больше непохожести между собой. Нам хлеб.
Алекс Кириллов
Алекс Кириллов
Писатель
Рег.: 16/08/2014 17:05:23
2121 дн. назад

{quote:1/63724:3/#p63984}Я что хочу донести: 1С - не "бухгалтерская программа". (Это распространённое заблуждение либо подколка. Понимаю, когда этот снобизм ещё исходит от "настоящих программистов", а вот широкие массы - учить надо.) А рационализаторская, складская, финансовая (для планирования, а не для бухгалтерии) и диспетчерская.
// id:60761{quote}

Вы меня убили. Вы вообще пользовались этой программой в реальной фирме? А это ничего, что в общем-то вся эта программа сделана для того чтобы годовой отчёт формировался автоматически? А для этого необходимо заносить туда ВСЕ первичные документы. Я-то 10 лет помощником бухгалтера подрабатывал, а вы?
Андрей Момад
Андрей Момад
Писатель
Рег.: 30/11/2017 11:51:26
2121 дн. назад

{quote:1/63724:3/#p63994}Я-то 10 лет помощником бухгалтера подрабатывал, а вы?
// id:6613{quote}
И что, много ли потрачено на доработки по вашим с шефом заявкам?
Я - 7 лет программистом 1С. Мы говорим про программирование всё ещё? Про выбор между си, веб-скриптами и 1С?
Что ж за трэш тут начинается в любой дискуссии... ты-то ещё адекватным казался...
То Холод не разведчик, то Здрав не служил, то я 1С не видел в деле, то ... со всеми остановками до Достоевский не писатель и дальше... ну, харэ, может?

{quote:1/63724:3/#p63994}А это ничего, что в общем-то вся эта программа сделана для того чтобы годовой отчёт формировался автоматически?
// id:6613{quote}
как оно там, в девяностых?
Алекс Кириллов
Алекс Кириллов
Писатель
Рег.: 16/08/2014 17:05:23
2121 дн. назад

{quote:1/63724:3/#p64006}Мы говорим про программирование всё ещё? Про выбор между си, веб-скриптами и 1С?
// id:60761{quote}

Хорошо. Программирование 1С совершенно иное дело, чем пользование программой и даже конфигурирование реплики. Я просто не совсем понял чего хотел автор топика. Делать сам программный пакет 1С или продавать реплики. Формулировка вопроса была некорректная.
Насколько я знаю, последние платформы 1С написаны на MS Visual C++ . Это не то же самое, что СИ, но близко. ХТМЛ вообще ни разу не язык, а набор инструкций для браузера, изложенный специальными символами. Изучение трудностей для обычного человека вообще не составляет. А вот использование требует знание основ вэб-дизайна. И отчасти психологии.
Вообще, для писателя актуальнее заняться рерайтингом. Вместе с ХТМЛ и основами вэб-дизайна, хорошая перспектива стать администратором новостного портала. Или сайта торгово-рекламной фирмы.

{quote:1/63724:3/#p64006}То Холод не разведчик, то Здрав не служил, то я 1С не видел в деле, то ... со всеми остановками до Достоевский не писатель и дальше... ну, харэ, может?
// id:60761{quote}

А храм тоже я порушил? )

ПыСы. Был достаточно невнимателен. Вопрос об 1С возник не у автора топика. А мы ему насоветовали...
Андрей Момад
Андрей Момад
Писатель
Рег.: 30/11/2017 11:51:26
2120 дн. назад

id:6613, вот ты человеку (ТС) щас и насоветуешь: он шёл в айти, специализировался по железкам - а застрянет в говнотекстовом болоте. С надеждой когда-нибудь выбиться в сисадмины...

{quote:1/63724:3/#p64011} Я просто не совсем понял чего хотел автор топика. Делать сам программный пакет 1С или продавать реплики. Формулировка вопроса была некорректная.
// id:6613{quote}
Прости, но это ты не в теме, а формулировка предельно корректна.
Под "программирование на 1С" подразумевается совершенно конкретная однозначная и понятная вещь.
http://prntscr.com/k7uz89
К этому не имеющая отношения:
{quote:1/63724:3/#p64011}Насколько я знаю, последние платформы 1С написаны на MS Visual C++ . Это не то же самое, что СИ, но близко.
// id:6613{quote}
Автор точно не подразумевал трудоустройство в саму фирму 1С в штат разработчиков платформы. Имелось в виду создание/доработка конфигураций ("реплик", как ты их называешь - видимо, в латышской локализации это так называется), написанных на встроенном языке 1С, с русским синтаксисом.
Алекс Кириллов
Алекс Кириллов
Писатель
Рег.: 16/08/2014 17:05:23
2120 дн. назад

id:60761, он спрашивал, что востребованней... пусть тогда СИ учит, он много где используется. А Питон не рекомендуют для изучения как первый язык программирования. ХТМЛ знать надо, если с сайтами возиться собираешься. Но тогда уж JavaScript следует выучить и CSS.

Репликами я называю экземпляр программы, проданный клиенту. И если говорить о внутреннем языке программирования 1С, то ты прав - с каждым клиентом перепрограммировать не надо.
Латышской локализации не существует, каждый дилер имеет свои наработки. По крайней мере, так было, когда я этим занимался.

Всем привет! Хотелось бы в плане работы сменить сферу деятельности. Раньше был плотно связан с компами, с железом, софтом естественно, но программированием не занимался. Вот теперь настроен восполнить этот пробел. Если есть спецы подскажите: какое направление в России, в мире сейчас считается перспективным? HTML, Питон, C? Глупо копаться с тем, что невостребованно... Интересно все - от опыта, если кто работает системным администратором, до программеров в IT-компаниях...

И вообще - с чего начать - если кто знает хорошие ресурсы, книги, видео уроки - покидайте ссылок, пожалуйста...

Андрей Момад

Я уверенно (хотя и не по себе) могу заявить, что вообще без понимания бухгалтерии можно программировать в сфере 1С, писать востребованные продукты.


Как окончивший бухгалтерские курсы и обучение 1С (как дилер, а не пользователь), уверенно заявляю - без знания бухгалтерии делать в этой отрасли нечего. Разве что устроиться в центральный офис как прикладник. Там система такая: 1С устанавливается клиенту с подгонкой под фирму, то есть под бизнес и надо понимать какой чем отличается. И с клиентом работать надо уметь. А клиент как раз бухгалтер.

id:60761, по личному опыту - на каждую фирму приходилось подгонять не только конфигурацию, но и типы бланков. Основная масса заказчиков - мелкие фирмы. И дилер общается именно с бухгалтерами.
Разница не только со строителями. Торговцы розницей - одно. Им Склад может быть не нужен. Оптовики - другое. Склад не как помещение, а как отдельная часть программы. С ней совсем иная конфигурация. Бензозаправки, дальнобойщики... там везде своя специфика, свой набор бланков, разные схемы счетов.
Не знаю откуда вы взяли, что все довольствуются типовой конфигурацией - там для большинства много лишнего. Конечно, если фирмы большие, там больше общего, но кто новичка к ним подпустит?

А центральный офис... туда без опыта программиста не возьмут. И опыта не самого программирования, а конкретной работы с 1С. Правда, там ещё есть направление компьютерных игр.

id:6613, мы же на "ты" вроде?
Я не говорю, что для бухгалтеров совсем ничего не дорабатывается, моя формулировка - "для бухгалтеров - в последнюю очередь". И уж точно, меньше половины денег крутится в "своих бланках", первичной настройке ПО (тем более - бухгалтерии. Там многое лишнее отключается одним снятием галочки. Допустим, мелкой фирме нужен дядя, который знает про эту галочку - один раз придёт, расставит флажки и расскажет. На начальном этапе. Всё!).
Бланки "под себя", причём - это уже не бухгалтерский учёт.
Но специалист 1С, не владеющий РСБУ, конечно же, будет испытывать трудности в общении с той частью заказчиков, которые бухгалтерии. Так что такой специалист... может комфортно устроиться, даже порой на "прямой линии" с заказчиками, в обширном секторе не-бухгалтерии.
Я что хочу донести: 1С - не "бухгалтерская программа". (Это распространённое заблуждение либо подколка. Понимаю, когда этот снобизм ещё исходит от "настоящих программистов", а вот широкие массы - учить надо.) А рационализаторская, складская, финансовая (для планирования, а не для бухгалтерии) и диспетчерская.

Алекс Кириллов

если фирмы большие, там больше общего, но кто новичка к ним подпустит?

Всё наоборот)
Даже не знаю, даёт ли тут минус на минус - плюс.
Именно с маленькими фирмами новичку совсем неуютно, потому что от него ждут всезнания и быстрых и дешёвых решений. В больших же компаниях есть крупные блоки, проекты, налажено взаимодействие с айти-отделом или аутсорсером через опытного постановщика задач...
Но именно у больших компаний больше непохожести между собой. Нам хлеб.

Андрей Момад

Я что хочу донести: 1С - не "бухгалтерская программа". (Это распространённое заблуждение либо подколка. Понимаю, когда этот снобизм ещё исходит от "настоящих программистов", а вот широкие массы - учить надо.) А рационализаторская, складская, финансовая (для планирования, а не для бухгалтерии) и диспетчерская.


Вы меня убили. Вы вообще пользовались этой программой в реальной фирме? А это ничего, что в общем-то вся эта программа сделана для того чтобы годовой отчёт формировался автоматически? А для этого необходимо заносить туда ВСЕ первичные документы. Я-то 10 лет помощником бухгалтера подрабатывал, а вы?

Андрей Момад

То Холод не разведчик, то Здрав не служил, то я 1С не видел в деле, то ... со всеми остановками до Достоевский не писатель и дальше... ну, харэ, может?


А храм тоже я порушил? )

ПыСы. Был достаточно невнимателен. Вопрос об 1С возник не у автора топика. А мы ему насоветовали...

id:6613, вот ты человеку (ТС) щас и насоветуешь: он шёл в айти, специализировался по железкам - а застрянет в говнотекстовом болоте. С надеждой когда-нибудь выбиться в сисадмины...

{quote:1/63724:3/#p64011} Я просто не совсем понял чего хотел автор топика. Делать сам программный пакет 1С или продавать реплики. Формулировка вопроса была некорректная.
// id:6613{quote}
Прости, но это ты не в теме, а формулировка предельно корректна.
Под "программирование на 1С" подразумевается совершенно конкретная однозначная и понятная вещь.
http://prntscr.com/k7uz89
К этому не имеющая отношения:
{quote:1/63724:3/#p64011}Насколько я знаю, последние платформы 1С написаны на MS Visual C++ . Это не то же самое, что СИ, но близко.
// id:6613{quote}
Автор точно не подразумевал трудоустройство в саму фирму 1С в штат разработчиков платформы. Имелось в виду создание/доработка конфигураций ("реплик", как ты их называешь - видимо, в латышской локализации это так называется), написанных на встроенном языке 1С, с русским синтаксисом.

id:60761, он спрашивал, что востребованней... пусть тогда СИ учит, он много где используется. А Питон не рекомендуют для изучения как первый язык программирования. ХТМЛ знать надо, если с сайтами возиться собираешься. Но тогда уж JavaScript следует выучить и CSS.

Репликами я называю экземпляр программы, проданный клиенту. И если говорить о внутреннем языке программирования 1С, то ты прав - с каждым клиентом перепрограммировать не надо.
Латышской локализации не существует, каждый дилер имеет свои наработки. По крайней мере, так было, когда я этим занимался.


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?