Форум | Общение на разные темы

В этом разделе мы обсуждаем разные темы, которые не попали по смыслу в другие разделы форума.

Тема: Фэнтези, авторские миры и спорный вопрос

 
Имя
Сообщение
Олег Здрав
Олег Здрав
Писатель
Рег.: 14/09/2014 12:35:59
1980 дн. назад
Олег Здрав пишет:

{quote:1/68286:11/#p68508}Знаете чем похожа новая и старая техника? Из личного опыта поделюсь. И оо и другое прекрасно горит от коктейля Молотова. И в условиях городских боёв при активном сопротивлении, без пехоты просто большой железный гроб.
// id:75494{quote}

Вам бы в детский сад с такими знаниями. Там бы вы сошли за експерда.
Загуглите про Т-72 который в Чечне выдержал 12 попаданий из РПГ. После чего был восстановлен и снова участвовал в боях. При этом ни один член экипажа не погиб. Есть даже куча фоток с дырками в броне
Михаил Тихонов
Михаил Тихонов
Писатель, Диктор
Рег.: 07/10/2018 20:06:44
1980 дн. назад

{quote:1/68286:12/#p68510}Вам бы в детский сад с такими знаниями. Там бы вы сошли за експерда
// id:7316{quote}

Я там был. А еще , как то по случаю, пришлось отдавать долг родине. Не суть важно где и когда, но на реально своём опыте могу утверждать- т90 и т55 горят одинаково. Разница лишь во времени отводящемся экипажу, чтобы покинуть машину
Альбер Торш
Альбер Торш
Писатель, Диктор
Рег.: 08/01/2017 17:04:59
1980 дн. назад

Как гранатомётчик (РПГ7) могу с уверенностью сказать, если в корпусе есть дырка от кумуля, то эпипажу жопа))) Выживает он только если пробития нет, то бишь сработала защита))))) А восстановить корпус не проблема, кумуль он и создан для того, чтобы пробить броню и вывести из строя экипаж.
Михаил Тихонов
Михаил Тихонов
Писатель, Диктор
Рег.: 07/10/2018 20:06:44
1980 дн. назад

{quote:1/68286:12/#p68510}Загуглите про Т-72 который в Чечне выдержал 12 попаданий из РПГ. После чего был восстановлен и снова участвовал в боях. При этом ни один член экипажа не погиб. Есть даже куча фоток с дырками в броне
// id:7316{quote}

С этим согласен. Гранотомет может и не взять, но я говорю про коктейль Молотова. Мы обычной пехотной гранатой приводили танк в негодность. В теснине городских улиц танки без пехоты не эффективны. Только в тандеме.
Михаил Тихонов
Михаил Тихонов
Писатель, Диктор
Рег.: 07/10/2018 20:06:44
1980 дн. назад


{quote:1/68286:12/#p68512}Как гранатомётчик (РПГ7) могу с уверенностью сказать, если в корпусе есть дырка от кумуля, то эпипажу жопа))) Выживает он только если пробития нет, то бишь сработала защита))))) А восстановить корпус не проблема, кумуль он и создан для того, чтобы пробить броню и вывести из строя экипаж.
// id:45233{quote}

Не всегда. Бывают отделываются контузией. Но бой вести уже все равно не могут.
Альбер Торш
Альбер Торш
Писатель, Диктор
Рег.: 08/01/2017 17:04:59
1980 дн. назад

{quote:1/68286:12/#p68514}Не всегда. Бывают отделываются контузией. Но бой вести уже все равно не могут.
// id:75494{quote}

Я и не имел ввиду смерть, опыта боевых действий то нет))) Но командир был прошареный, не любил танкистов генетически))) и рассказывал про их выверты с открытыми люками. А ещё очень жалел что не попал в Чечню( и такие бывают). Его принцип был такой, с РПГ7 завалим любой танк. хоть Абрамс, главное подобраться с нужной стороны))))) но самое идеальное место с многоэтажки, типа сверху яны усе мяккия как пузо кракадзила))))
Михаил Тихонов
Михаил Тихонов
Писатель, Диктор
Рег.: 07/10/2018 20:06:44
1980 дн. назад

{quote:1/68286:12/#p68515}Но командир был прошареный, не любил танкистов генетически))) и рассказывал про их выверты с открытыми люками. А ещё очень жалел что не попал в Чечню( и такие бывают). Его принцип был такой, с РПГ7 завалим любой танк. хоть Абрамс, главное подобраться с нужной стороны))))) но самое идеальное место с многоэтажки, типа сверху яны усе мяккия как пузо кракадзила))))
// id:45233{quote}

У меня, к сожалению, такой опыт есть. Не Чечня, но все же. Обычная "лимонка" на люк сносит крыши у экипажа очень хорошо. При отсутствии возможности маневра можно спокойно клинить башню теми же гранатами и поджигать танк. Вот только когда вытаскивать тела танкистов сожженных придется лучше перед этим ничего не есть. Блин, как вспомню до сих пор выворачивает.
Альбер Торш
Альбер Торш
Писатель, Диктор
Рег.: 08/01/2017 17:04:59
1980 дн. назад


{quote:1/68286:12/#p68516}Блин, как вспомню до сих пор выворачивает.
// id:75494{quote}

Даааа...а кто-то вот жалел, что не попал на войнушку(((
Михаил Тихонов
Михаил Тихонов
Писатель, Диктор
Рег.: 07/10/2018 20:06:44
1980 дн. назад

{quote:1/68286:12/#p68517}Даааа...а кто-то вот жалел, что не попал на войнушку(((
// id:45233{quote}

Дураков всегда хватало. Таких вот энтузиастов было много. А сколько людей погибло из-за их героизма не пересчесть. Война - это шахматы. Только не фигуры, а люди. Если шахматист фиговый - это беда. И неважно чем распоряжаеься, взводом или армией
Спасибо сказали: Альбер Торш
Олег Здрав
Олег Здрав
Писатель
Рег.: 14/09/2014 12:35:59
1980 дн. назад
Олег Здрав пишет:

{quote:1/68286:12/#p68512}Как гранатомётчик (РПГ7) могу с уверенностью сказать, если в корпусе есть дырка от кумуля, то эпипажу жопа))) В
// id:45233{quote}
Чушь дилетансткая
Танк Т-80БВ из состава 133 гв. отб за время боев в Грозном получил 18 попаданий из РПГ и 1 подрыв на фугасе. Неоднократно побывав в ремонте и сменив 4 экипажа, танк после повреждения ствола закончил бои в Грозном в качестве тягача. По возвращении на место постоянной дислокации батальона он был отправлен в капитальный ремонт. Командир танка старший сержант А. Попков из СКВО (предположительно, 141 отб), с 30 ноября 1994 г . по 7 января 1995 г . участвуя в уличных боях за Грозный, сменил 4 танка Т-72, из которых 1 был поврежден, а 2 сгорели.

Приветствую, авторы и читатели. Сегодня хочу затронуть один интересный вопрос касающийся миров фэнтези, созидаемые авторами.

Итак, авторы создают миры в которых происходят приключения их героев. Интриги, заговоры, войны, прекрасные дамы и принцы на белых единорогах, но не кажется многим что с каждым годом ситуация становится всё более печальной. Да, она печальна, появилась зашоренность взглядом у многих авторов, завязанная на различных аспектах, будь то политика, религия, ну или кто чем болен. Из-за этого очень много книг похожи одна на другую, отсутствует индивидуальность, стиль и прочее...

Сегодня хотел бы поговорить о морали:

Мора́ль (лат. moralitas, термин введён Цицероном от лат. mores «общепринятые традиции») — принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений.

Да, так звучит определение морали в нашем мире. Однако мы рассматриваем другой мир, где нормы мораль должны и будут несколько иными. Таков естественный ход вещей, например, то что считалось нормальным в пятнадцатом веке сейчас кажется нам дикостью, таков естественный ход эволюции, мораль тоже меняется по действием различных факторов.

Что продвигало мораль в нашем мире? Религия, как бы странно это не прозвучало. Именно религия продвигала такие законы, нормы и очень многое что закрепилось в поколениях. Однако многое и забылось, было признано ошибкой.

Религия исторически создала каркас морали, а наука его позже обработала. Однако вместе с этим мы снова получили изменения.

Так к чему я это всё веду. Читая произведения, особенно это касается средних веков, тёмных веков, нового времени и прочего, я замечаю за авторами что они не хотят, а точнее не могут проработать оригинальную для их миру концепцию морали. Они берут то что имеется у нас, уже отшлифованное, достоверное, "доброе и вечное". То есть авторы сознательно подводят свой мир под существующие стандарты. Неформат скажут многие, но разве все забыли что именно этот неформат становился скандально известным. Как например: "Чужак в стране Чужой". Да прекрасная работа, только написана она была пятьдесят семь лет назад.

Впрочем вернёмся обратно, к созидаемым мирам. Да многие побоятся выйти за пределы норм морали в своих книгах, потому что это мерзко, гадко, да и вообще ТС - извращенец (да-да, запретный плод, я знаю что вы читали Мартина) .

Нет я не говорю что стоит прямо предаваться оргиям с кучами трупов, но тёмные времена, где нет науки и отсутствует религия, сами по себе те ещё весёлые места можно добавить шепотку чего-то необычного, но важно прописать это в мире, чтобы это было логично создаваемом мире, чтобы потом не было разговоров про "Окно Овертона".

Впрочем, решать как всегда вам самим, я лишь поделился своими мыслями. Возможно несколько путано (голова забита другим), но тем не менее более менее понятно.

Всем спасибо.

П.С. Не сильно увлекайтесь чёрно-белой моралью, где на фоне страшных и опасных маньяков, ваш герой белый и пушистый... Не забывайте о причинно-следственном факторе.

Михаил Тихонов

Знаете чем похожа новая и старая техника? Из личного опыта поделюсь. И оо и другое прекрасно горит от коктейля Молотова. И в условиях городских боёв при активном сопротивлении, без пехоты просто большой железный гроб.


Вам бы в детский сад с такими знаниями. Там бы вы сошли за експерда.
Загуглите про Т-72 который в Чечне выдержал 12 попаданий из РПГ. После чего был восстановлен и снова участвовал в боях. При этом ни один член экипажа не погиб. Есть даже куча фоток с дырками в броне

Олег Здрав

Вам бы в детский сад с такими знаниями. Там бы вы сошли за експерда


Я там был. А еще , как то по случаю, пришлось отдавать долг родине. Не суть важно где и когда, но на реально своём опыте могу утверждать- т90 и т55 горят одинаково. Разница лишь во времени отводящемся экипажу, чтобы покинуть машину

Как гранатомётчик (РПГ7) могу с уверенностью сказать, если в корпусе есть дырка от кумуля, то эпипажу жопа))) Выживает он только если пробития нет, то бишь сработала защита))))) А восстановить корпус не проблема, кумуль он и создан для того, чтобы пробить броню и вывести из строя экипаж.

Олег Здрав

Загуглите про Т-72 который в Чечне выдержал 12 попаданий из РПГ. После чего был восстановлен и снова участвовал в боях. При этом ни один член экипажа не погиб. Есть даже куча фоток с дырками в броне


С этим согласен. Гранотомет может и не взять, но я говорю про коктейль Молотова. Мы обычной пехотной гранатой приводили танк в негодность. В теснине городских улиц танки без пехоты не эффективны. Только в тандеме.

{quote:1/68286:12/#p68512}Как гранатомётчик (РПГ7) могу с уверенностью сказать, если в корпусе есть дырка от кумуля, то эпипажу жопа))) Выживает он только если пробития нет, то бишь сработала защита))))) А восстановить корпус не проблема, кумуль он и создан для того, чтобы пробить броню и вывести из строя экипаж.
// id:45233{quote}

Не всегда. Бывают отделываются контузией. Но бой вести уже все равно не могут.

Михаил Тихонов

Не всегда. Бывают отделываются контузией. Но бой вести уже все равно не могут.


Я и не имел ввиду смерть, опыта боевых действий то нет))) Но командир был прошареный, не любил танкистов генетически))) и рассказывал про их выверты с открытыми люками. А ещё очень жалел что не попал в Чечню( и такие бывают). Его принцип был такой, с РПГ7 завалим любой танк. хоть Абрамс, главное подобраться с нужной стороны))))) но самое идеальное место с многоэтажки, типа сверху яны усе мяккия как пузо кракадзила))))

Альбер Торш

Но командир был прошареный, не любил танкистов генетически))) и рассказывал про их выверты с открытыми люками. А ещё очень жалел что не попал в Чечню( и такие бывают). Его принцип был такой, с РПГ7 завалим любой танк. хоть Абрамс, главное подобраться с нужной стороны))))) но самое идеальное место с многоэтажки, типа сверху яны усе мяккия как пузо кракадзила))))


У меня, к сожалению, такой опыт есть. Не Чечня, но все же. Обычная "лимонка" на люк сносит крыши у экипажа очень хорошо. При отсутствии возможности маневра можно спокойно клинить башню теми же гранатами и поджигать танк. Вот только когда вытаскивать тела танкистов сожженных придется лучше перед этим ничего не есть. Блин, как вспомню до сих пор выворачивает.

{quote:1/68286:12/#p68516}Блин, как вспомню до сих пор выворачивает.
// id:75494{quote}

Даааа...а кто-то вот жалел, что не попал на войнушку(((

Альбер Торш

Даааа...а кто-то вот жалел, что не попал на войнушку(((


Дураков всегда хватало. Таких вот энтузиастов было много. А сколько людей погибло из-за их героизма не пересчесть. Война - это шахматы. Только не фигуры, а люди. Если шахматист фиговый - это беда. И неважно чем распоряжаеься, взводом или армией

Альбер Торш

Как гранатомётчик (РПГ7) могу с уверенностью сказать, если в корпусе есть дырка от кумуля, то эпипажу жопа))) В

Чушь дилетансткая
Танк Т-80БВ из состава 133 гв. отб за время боев в Грозном получил 18 попаданий из РПГ и 1 подрыв на фугасе. Неоднократно побывав в ремонте и сменив 4 экипажа, танк после повреждения ствола закончил бои в Грозном в качестве тягача. По возвращении на место постоянной дислокации батальона он был отправлен в капитальный ремонт. Командир танка старший сержант А. Попков из СКВО (предположительно, 141 отб), с 30 ноября 1994 г . по 7 января 1995 г . участвуя в уличных боях за Грозный, сменил 4 танка Т-72, из которых 1 был поврежден, а 2 сгорели.


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?