Задержитесь!

У нас 25004 бесплатных книг, а также есть возможность оформить подписку всего от 279 рублей в месяц!

+
Главная Избранное Каталог Библиотека Блог

Форум | Общение на разные темы

В этом разделе мы обсуждаем разные темы, которые не попали по смыслу в другие разделы форума.

Тема: Первый в жизни договор с издательством.

Имя
Привалов Владимир
Писатель, автор темы
Рег.: 09/10/2018 14:00:10
Тема создана 2019-12-25 21:04:17, обновлена: 1652 дн. назад

Дорогие господа-товарищи писатели! Помогите начинающему коллеге, наставьте на путь истинный. Надеюсь, админы не потрут) Я вышел на этап заключения договора с издательством. Хотят исключительных прав на 3 года и потом 2 года неисключ. В том числе и на электронку. Дело в том, что это первая книга цикла, и тогда все (2я, 3я книги) привязывается к этому издательству. Дилемма: для портфолио неплохо иметь бумажную книгу; и неохота жестко привязываться+терять читателей, снося книгу. Какие мысли и советы? Как быть?
Михаил Тихонов
Михаил Тихонов
Писатель, Диктор
Рег.: 07/10/2018 20:06:44
1672 дн. назад

Продави пункт о том что одну из площадок можешь юзать. Напиши Эдуарду Галееву он как то договорился. Но Литрес они не отдадут точно. Либо Ц. либо АТ могут пойти на встречу
Спасибо сказали: Привалов Владимир
Админ
Админ
Писатель
Рег.: 11/09/2012 17:34:04
1671 дн. назад
Админ пишет:

{quote:1/74900/#p74900}для портфолио неплохо иметь бумажную книгу
// id:75549{quote}

Гораздо проще и выгоднее издать ее за свой счет, если у вас есть такой пунктик в голове. В этом случае вы не теряете авторское право на книгу.
Админ
Админ
Писатель
Рег.: 11/09/2012 17:34:04
1671 дн. назад
Админ пишет:

{quote:1/74900/#p74900}для портфолио неплохо иметь бумажную книгу

Гораздо проще и выгоднее издать ее за свой счет, если у вас есть такой пунктик в голове. В этом случае вы не теряете авторское право на книгу.
Городов Владимир
Городов Владимир
Писатель
Рег.: 09/01/2016 13:17:07
Алексей Осадчий
Алексей Осадчий
Писатель
Рег.: 20/12/2016 09:06:08
Кольцов Сергей
Кольцов Сергей
Писатель
Рег.: 10/03/2016 17:27:00
1671 дн. назад

id:75549, Давайте разберём по пунктам:
1. За авторские права на книгу платят 40 - 50 тыс. руб.
2. Вы лишитесь права на электронку, что здесь уже упомянули. От Литрес (а это огромный сервис) вам никто не заплатит и процента, это кормушка издательств.
Пути разрешения:
1. Добиться разрешения публиковать книгу на сетевых площадках, прописывается в договоре.
2. Не отдавать книгу в издательство и выложить книгу на всех электронных площадках (Литнет и АТ в контрах, так что придётся выбирать)
Привалов Владимир
Привалов Владимир
Писатель
Привалов Владимир
Привалов Владимир
Писатель
1671 дн. назад

Самый забавный пункт о том, что издательство не имеет обязательств по изданию (и срокам), а гонорар платится после выпуска 1го тиража. А исключительные права передаются при подписании договора! Не думал, что в мире писатель-издатель так весело!
Алексей Осадчий
Алексей Осадчий
Писатель
Рег.: 20/12/2016 09:06:08
Александр Седых
Александр Седых
Писатель
Рег.: 05/05/2017 10:07:04
1671 дн. назад

{quote:1/74900/#p74907}гонорар платится после выпуска 1го тиража

На всякий случай обратите внимание: "после выпуска" или "после ПРОДАЖИ". Это очень разные условия. Во втором случае денег можете и не дождаться.

Дорогие господа-товарищи писатели! Помогите начинающему коллеге, наставьте на путь истинный. Надеюсь, админы не потрут) Я вышел на этап заключения договора с издательством. Хотят исключительных прав на 3 года и потом 2 года неисключ. В том числе и на электронку. Дело в том, что это первая книга цикла, и тогда все (2я, 3я книги) привязывается к этому издательству. Дилемма: для портфолио неплохо иметь бумажную книгу; и неохота жестко привязываться+терять читателей, снося книгу. Какие мысли и советы? Как быть?

Продави пункт о том что одну из площадок можешь юзать. Напиши Эдуарду Галееву он как то договорился. Но Литрес они не отдадут точно. Либо Ц. либо АТ могут пойти на встречу

Привалов Владимир

для портфолио неплохо иметь бумажную книгу

Привалов Владимир

для портфолио неплохо иметь бумажную книгу

Админ

выгоднее

Я бы поспорил.

А сколько издательство заплатит? 100? 200 тыщ? Мильён? :) Кабала и рабство за копейки - вот что самое нелепое ))

id:75549, Давайте разберём по пунктам:
1. За авторские права на книгу платят 40 - 50 тыс. руб.
2. Вы лишитесь права на электронку, что здесь уже упомянули. От Литрес (а это огромный сервис) вам никто не заплатит и процента, это кормушка издательств.
Пути разрешения:
1. Добиться разрешения публиковать книгу на сетевых площадках, прописывается в договоре.
2. Не отдавать книгу в издательство и выложить книгу на всех электронных площадках (Литнет и АТ в контрах, так что придётся выбирать)

id:28283, да, я в переговорах иду по 1 пункту - отдаю литрес и хочу оставить Целлюлозу и АТ (там еще получи коммерческий, ага). про гонорар верно написали.

Самый забавный пункт о том, что издательство не имеет обязательств по изданию (и срокам), а гонорар платится после выпуска 1го тиража. А исключительные права передаются при подписании договора! Не думал, что в мире писатель-издатель так весело!

Так тут чисто психологический расчёт у издательств. На тягу авторов к первому бумажному кирпичу ))) На этом и ловят

Привалов Владимир

гонорар платится после выпуска 1го тиража

На всякий случай обратите внимание: "после выпуска" или "после ПРОДАЖИ". Это очень разные условия. Во втором случае денег можете и не дождаться.

Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?