Форум | Общение на разные темы

В этом разделе мы обсуждаем разные темы, которые не попали по смыслу в другие разделы форума.

Тема: Искусственный интеллект -конкурент писателя?

 
Имя
Сообщение
Гость-1052131
Гость-1052131
Читатель
Рег.: 18/12/2023 22:23:19
130 дн. назад
Гость-1052131 пишет:

Искусственный интеллект не может творить и не может быть конкурентом писателю со своими переживаниями и мыслями
Ноэль Веллингтон
Ноэль Веллингтон
Писатель
Рег.: 30/05/2023 16:10:31
130 дн. назад

{quote:1/79967:6/#p83706}Искусственный интеллект не может творить и не может быть конкурентом писателю со своими переживаниями и мыслями
// id:1052131{quote}

Совершенно верно! Но обмануть ничего не подозревающего читателя, создав из уже написанного живыми людьми некое сочинение по мотивам, вполне может и будет делать это всё лучше по мере совершенствования алгоритмов. Короткие тексты ИИ уже пишет вполне успешно, что заметно в соцсетях.
Олег Голобоков
Олег Голобоков
Писатель
Рег.: 22/11/2023 20:09:11
129 дн. назад

Ложка мёда в бочку дёгтя.
То, что называют ИИ, с точки зрения философии, таковым не является (как и с точки зрения многих других наук). ИИ - это очередная программа, созданная человеком. Даже самообучение в вычислительных системах - сложный, но алгоритм, заданный человеком.
Упрощая саму мысль. Искусственная красная икра таковой не является т.к. эта самая икра не выполняет главную функцию – воспроизводство рыбного потомства.
Так что пока от ИИ мы не услышим фразу, что-то вроде: «Я тут нетленку набросал …». Без постановки задачи и её описания, а так, сам, про писательский ИИ говорить не приходится.
Мнение автора может не совпадать с мнением большинства, но я так думаю ))))))))))))))
Городов Владимир
Городов Владимир
Писатель
Рег.: 09/01/2016 13:17:07
Евгений Разум
Евгений Разум
Писатель
Рег.: 14/12/2020 08:26:42
129 дн. назад

ИИ не станет конкурентом ни писателям, ни художникам, ни кому-то ни было кому. Развитие техники и инфосферы, конечно, не остановить. Вот только творчество является той абстракцией, которую компьютер со своими прямолинейными программами просто не сможет повторить. Научиться писать правильно и взаимосвязано, так слишком правильно получится для читателя (сладко приятно, а вот приторно - противно). Поэтому, ИИ просто станет одним из множества литераторов. Разбавит список писателей, но никогда его не заметит. По крайней мере, не в этом столетии)))
Олег Голобоков
Олег Голобоков
Писатель
Рег.: 22/11/2023 20:09:11
128 дн. назад

{quote:1/79967:6/#p83736}ИИ не станет конкурентом ни писателям, ни художникам, ни кому-то ни было кому.
// id:111991{quote}

Полностью согласен. В свою бытность писатели были возмущены тем, что кто-то использует печатную машинку "которая убивает душу автора". Так что ИИ - улучшенный вариант печатной машинки. А россказни о гениальности ИИ для тех, кто в это ИИ вкладывает деньги.
Фофан Тюльпан
Фофан Тюльпан
Писатель, Диктор
Рег.: 02/12/2022 22:50:42
128 дн. назад

ИИ это инструмент: приспособление для проявления воли, а творчество, как замысел, так и его исполнение, это она самая воля и есть.
Пользующийся трактором земледелец вырастит больше злаков, чем другой с лошадью. Но сад у второго может плодоносить лучше чем у первого: трактор в этом не способен помочь.
А "песнь" о гениальности ИИ - пришедший с времён мракобесия атавизм идолопоклонничества.
Городов Владимир
Городов Владимир
Писатель
Рег.: 09/01/2016 13:17:07
128 дн. назад

Ой, робяты... Все мы с вами ИИ. Запрограммированы Природой и Обществом. А многие ещё и зомбированы Страшным Ящиком.
Элла Ноир
Элла Ноир
Писатель
Рег.: 25/01/2024 11:03:19
100 дн. назад
Элла Ноир пишет:

Я конечно не знаю - может быть искусственный интеллект - искусственному интеллекту рознь, но..
По новостям недавно видела, как собираются применять ИИ при восстановлении(реставрации) картин. Якобы ИИ хорошо "додумывает" и предполагает, как в действительности должно выглядеть полотно. По-моему -это туфта.
Как-то я столкнулась с тем, что на одном из книжных сайтов было опубликовано моё произведение, но не с моей аннотацией, а с генерированной ИИ. И что вы думаете?
Когда я прочитала эту аннотацию ИИ, у меня чуть сердце не схватило. Абсолютно другой смысл не про мою книгу. Если такой ИИ будет править картины, неизвестно, что он там под рисует.
Городов Владимир
Городов Владимир
Писатель
Рег.: 09/01/2016 13:17:07

Всем доброго дня! В этом году мир буквально взорвало открытие искусственного разума, который способен сочинять довольно толковые тексты, рисовать и даже писать программы. С любой стороны, это катастрофа для многих, кто занимается дизайном, копирайтингом и составлением простых программ. Грозит ли вымирание писателям как классу? Вдруг эта сволочь, живущая в параллельном измерении, станет через пару годков горазда написать роман не хуже Акунина или самого, прости господи, Пелевина? Как думаете, господа писатели, уничтожит наш вид ИИ, или ему слабо?))
:jm33 :jm86

Искусственный интеллект не может творить и не может быть конкурентом писателю со своими переживаниями и мыслями

Гость-1052131

Искусственный интеллект не может творить и не может быть конкурентом писателю со своими переживаниями и мыслями

Совершенно верно! Но обмануть ничего не подозревающего читателя, создав из уже написанного живыми людьми некое сочинение по мотивам, вполне может и будет делать это всё лучше по мере совершенствования алгоритмов. Короткие тексты ИИ уже пишет вполне успешно, что заметно в соцсетях.

Ложка мёда в бочку дёгтя. То, что называют ИИ, с точки зрения философии, таковым не является (как и с точки зрения многих других наук). ИИ - это очередная программа, созданная человеком. Даже самообучение в вычислительных системах - сложный, но алгоритм, заданный человеком. Упрощая саму мысль. Искусственная красная икра таковой не является т.к. эта самая икра не выполняет главную функцию – воспроизводство рыбного потомства. Так что пока от ИИ мы не услышим фразу, что-то вроде: «Я тут нетленку набросал …». Без постановки задачи и её описания, а так, сам, про писательский ИИ говорить не приходится. Мнение автора может не совпадать с мнением большинства, но я так думаю ))))))))))))))

Фото к посту 83734 номер 4320

ИИ не станет конкурентом ни писателям, ни художникам, ни кому-то ни было кому. Развитие техники и инфосферы, конечно, не остановить. Вот только творчество является той абстракцией, которую компьютер со своими прямолинейными программами просто не сможет повторить. Научиться писать правильно и взаимосвязано, так слишком правильно получится для читателя (сладко приятно, а вот приторно - противно). Поэтому, ИИ просто станет одним из множества литераторов. Разбавит список писателей, но никогда его не заметит. По крайней мере, не в этом столетии)))

Евгений Разум

ИИ не станет конкурентом ни писателям, ни художникам, ни кому-то ни было кому.

Полностью согласен. В свою бытность писатели были возмущены тем, что кто-то использует печатную машинку "которая убивает душу автора". Так что ИИ - улучшенный вариант печатной машинки. А россказни о гениальности ИИ для тех, кто в это ИИ вкладывает деньги.

ИИ это инструмент: приспособление для проявления воли, а творчество, как замысел, так и его исполнение, это она самая воля и есть. Пользующийся трактором земледелец вырастит больше злаков, чем другой с лошадью. Но сад у второго может плодоносить лучше чем у первого: трактор в этом не способен помочь. А "песнь" о гениальности ИИ - пришедший с времён мракобесия атавизм идолопоклонничества.

Ой, робяты... Все мы с вами ИИ. Запрограммированы Природой и Обществом. А многие ещё и зомбированы Страшным Ящиком.

Я конечно не знаю - может быть искусственный интеллект - искусственному интеллекту рознь, но.. По новостям недавно видела, как собираются применять ИИ при восстановлении(реставрации) картин. Якобы ИИ хорошо "додумывает" и предполагает, как в действительности должно выглядеть полотно. По-моему -это туфта. Как-то я столкнулась с тем, что на одном из книжных сайтов было опубликовано моё произведение, но не с моей аннотацией, а с генерированной ИИ. И что вы думаете? Когда я прочитала эту аннотацию ИИ, у меня чуть сердце не схватило. Абсолютно другой смысл не про мою книгу. Если такой ИИ будет править картины, неизвестно, что он там под рисует.

ИИ - страшная штука. Уже сейчас страшно смотреть, как нейросети (пока с помощью человеков) убивают этот сайт. Фото к посту 83807 номер 4323


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?