Форум | Обсуждение книг

Обсуждение прочитанных книг. Выбор читателей. Сюжетные линии, главные герои, ляпы и рояли.

Тема: Кольцо разумов

 
Имя
Сообщение
Светлана Борисова
Светлана Борисова
Писатель, Диктор, автор темы
Рег.: 13/08/2016 12:58:47
Тема создана 2016-10-04 22:32:46, обновлена: 2587 дн. назад

КОР, или Медленно и с удовольствием Чтобы оценить шансы на спасение, я посмотрел вперёд. Увы! Белая тойота, в которой сидели Симка и один из «грабителей», удирала во все лопатки и разрыв между нами быстро увеличивался. Рыжая стерва бросила нас на произвол судьбы.
Неожиданно агент, сидевший рядом с водителем, наставил на меня пистолет. Я отшатнулся. Чёрт! Из огня да в полымя!
– Что? Что вы от меня хотите? – заикаясь, спросил я.
– Вон из машины! – приказал агент и с угрожающим видом повёл дулом пистолета. – Убирайся, пока цел!
«Ну, всё! Приехали!» – обречённо подумал я.
Идиоту было ясно, что прыгать на ходу это верная смерть. Чтобы выиграть время, пришлось сделать вид, что дверь заело, и она не открывается.
– Какого дьявола ты возишься? – рявкнул агент и злобно оскалился.
Ну, никакого терпения у спецслужб, не говоря уж о совести!
Видя, что меня вот-вот пристрелят, я пошёл ва-банк. «Слышишь ты, мозговой паразит? Сейчас самое время доказать, что ты реален. Выручишь, и я поверю, что ты и твоя Дилайна существуете на самом деле!» – обратился я к шизоиду в своей голове.
Влад Холод
Влад Холод
Писатель
Рег.: 09/10/2015 17:02:33
2759 дн. назад
Влад Холод пишет:

Три раза подряд - "агент". Безликий и совсем картонный.
М.б типа так- п.2
-Вон из машины! - жёстко приказал мужчина с серыми холодными глазами, прижав ствол к моей голове.
п.3.
– Какого дьявола ты возишься? - у сотрудника спецслужб явно кончилось кончилось терпение.Он зло смотрел на меня, явно прикидывая, пристрелить меня на месте, или сначала выкинуть из машины.
Спасибо сказали: Светлана Борисова
Светлана Борисова
Светлана Борисова
Писатель, Диктор
Рег.: 13/08/2016 12:58:47
2759 дн. назад

id:20346,
Влад, спасибо за замечания.
К сожалению, отрывки не дают картины в целом. Как вы правильно подметили, агент выглядит безлико, но ему и положено быть таким, он - фигура проходная.
Влад Холод
Влад Холод
Писатель
Рег.: 09/10/2015 17:02:33
2759 дн. назад
Влад Холод пишет:

{quote:2/12289/#p12292}но ему и положено быть таким, он - фигура проходная.
// id:38071{quote} не буду спорить. Вы тут хозяйка. Но останусь при своём мнении

Александр Басов
Александр Басов
Писатель
Рег.: 14/01/2016 18:23:07
2759 дн. назад

{quote:2/12289/#p12289}повёл дулом пистолета
// id:38071{quote}

Можно, конечно и так. Но, дуло - это отверстие канала ствола. Попробуйте заменить термин его значением и получится "повел отверстием...". Поэтому использования слова "ствол" предпочтительнее. Дуло может мелькать перед глазами, вполне было бы допустимо.
Спасибо сказали: Светлана Борисова
Светлана Борисова
Светлана Борисова
Писатель, Диктор
Рег.: 13/08/2016 12:58:47
Светлана Борисова
Светлана Борисова
Писатель, Диктор
Рег.: 13/08/2016 12:58:47
Гость-5009
Гость-5009
Читатель
Рег.: 07/06/2014 19:05:47
2759 дн. назад
Гость-5009 пишет:


id:24444, ну это вы уже сильно придираетесь. Даже если взять Вики, цитата:

В разговорной речи и художественной литературе слово «дуло» часто употребляют, имея в виду ствол оружия. У профессиональных военных и оружейников именование ствола оружия дулом вызывает такую же негативную реакцию, как у инженеров-механиков именование отверстия «дыркой».
Но мы же не в министерстве обороны сидим?
Викисловарь тоже говорит:
Дуло - разг. ствол огнестрельного оружия ◆ Наставить дуло.
Александр Басов
Александр Басов
Писатель
Рег.: 14/01/2016 18:23:07
2759 дн. назад

id:5009, я не противник слова "дуло" и даже привел пример его использования. Наставить дуло можно, но когда пытаются им повести, это сомнительный оборот речи. Если бы фраза была сформулирована так: "дулом пистолета он очертил в воздухе некую геометрическую фигуру...", то у меня вопросов бы не возникло.
Светлана Борисова
Светлана Борисова
Писатель, Диктор
Рег.: 13/08/2016 12:58:47
2759 дн. назад

Результат совместного творчества. ))

Чтобы оценить шансы на спасение, я посмотрел вперёд. Увы! Белая тойота, в которой сидели Симка и один из «грабителей», удирала во все лопатки и разрыв между нами быстро увеличивался. Рыжая стерва бросила нас на произвол судьбы.
Неожиданно агент, сидевший рядом с водителем, наставил на меня пистолет. Я отшатнулся. Чёрт! Из огня да в полымя!
– Что? Что вы от меня хотите? – заикаясь, спросил я.
-Вон из машины! - жёстко приказал мужчина с серыми холодными глазами, прижав ствол к моей голове.
«Ну, всё! Приехали!» – обречённо подумал я.
Идиоту было ясно, что прыгать на ходу это верная смерть. Чтобы выиграть время, пришлось сделать вид, что дверь заело, и она не открывается.
Какого дьявола ты возишься? - у сотрудника спецслужб явно кончилось кончилось терпение.Он зло смотрел на меня, явно прикидывая, пристрелить меня на месте, или сначала выкинуть из машины. Дуло его пистолета очертило в воздухе некую геометрическую фигуру.
Ну, никакого терпения у спецслужб, не говоря уж о совести!
Видя, что меня вот-вот пристрелят, я пошёл ва-банк. «Слышишь ты, мозговой паразит? Сейчас самое время доказать, что ты реален. Выручишь, и я поверю, что ты и твоя Дилайна существуете на самом деле!» – обратился я к шизоиду в своей голове.

Влад Холод
Влад Холод
Писатель
Рег.: 09/10/2015 17:02:33
2759 дн. назад
Влад Холод пишет:

Не обязательно же было дословно))) я ж просто чисто теоретически посоветовал добавить деталей к описанию проходного персонажа. Но, на мой взгляд, так лучше, чем было.
ПС Сейчас чё нить ещё отпишу)))

КОР, или Медленно и с удовольствием Чтобы оценить шансы на спасение, я посмотрел вперёд. Увы! Белая тойота, в которой сидели Симка и один из «грабителей», удирала во все лопатки и разрыв между нами быстро увеличивался. Рыжая стерва бросила нас на произвол судьбы.
Неожиданно агент, сидевший рядом с водителем, наставил на меня пистолет. Я отшатнулся. Чёрт! Из огня да в полымя!
– Что? Что вы от меня хотите? – заикаясь, спросил я.
– Вон из машины! – приказал агент и с угрожающим видом повёл дулом пистолета. – Убирайся, пока цел!
«Ну, всё! Приехали!» – обречённо подумал я.
Идиоту было ясно, что прыгать на ходу это верная смерть. Чтобы выиграть время, пришлось сделать вид, что дверь заело, и она не открывается.
– Какого дьявола ты возишься? – рявкнул агент и злобно оскалился.
Ну, никакого терпения у спецслужб, не говоря уж о совести!
Видя, что меня вот-вот пристрелят, я пошёл ва-банк. «Слышишь ты, мозговой паразит? Сейчас самое время доказать, что ты реален. Выручишь, и я поверю, что ты и твоя Дилайна существуете на самом деле!» – обратился я к шизоиду в своей голове.

Три раза подряд - "агент". Безликий и совсем картонный.
М.б типа так- п.2
-Вон из машины! - жёстко приказал мужчина с серыми холодными глазами, прижав ствол к моей голове.
п.3.
– Какого дьявола ты возишься? - у сотрудника спецслужб явно кончилось кончилось терпение.Он зло смотрел на меня, явно прикидывая, пристрелить меня на месте, или сначала выкинуть из машины.

id:20346,
Влад, спасибо за замечания.
К сожалению, отрывки не дают картины в целом. Как вы правильно подметили, агент выглядит безлико, но ему и положено быть таким, он - фигура проходная.

Светлана Борисова

но ему и положено быть таким, он - фигура проходная.

не буду спорить. Вы тут хозяйка. Но останусь при своём мнении

Светлана Борисова

повёл дулом пистолета


Можно, конечно и так. Но, дуло - это отверстие канала ствола. Попробуйте заменить термин его значением и получится "повел отверстием...". Поэтому использования слова "ствол" предпочтительнее. Дуло может мелькать перед глазами, вполне было бы допустимо.

id:20346,

id:24444,
Стволом пистолета?
Ну да, можно заменить. Спасибо, Александр.

id:24444, ну это вы уже сильно придираетесь. Даже если взять Вики, цитата:

В разговорной речи и художественной литературе слово «дуло» часто употребляют, имея в виду ствол оружия. У профессиональных военных и оружейников именование ствола оружия дулом вызывает такую же негативную реакцию, как у инженеров-механиков именование отверстия «дыркой».
Но мы же не в министерстве обороны сидим?
Викисловарь тоже говорит:
Дуло - разг. ствол огнестрельного оружия ◆ Наставить дуло.

id:5009, я не противник слова "дуло" и даже привел пример его использования. Наставить дуло можно, но когда пытаются им повести, это сомнительный оборот речи. Если бы фраза была сформулирована так: "дулом пистолета он очертил в воздухе некую геометрическую фигуру...", то у меня вопросов бы не возникло.

Результат совместного творчества. ))

Чтобы оценить шансы на спасение, я посмотрел вперёд. Увы! Белая тойота, в которой сидели Симка и один из «грабителей», удирала во все лопатки и разрыв между нами быстро увеличивался. Рыжая стерва бросила нас на произвол судьбы.
Неожиданно агент, сидевший рядом с водителем, наставил на меня пистолет. Я отшатнулся. Чёрт! Из огня да в полымя!
– Что? Что вы от меня хотите? – заикаясь, спросил я.
-Вон из машины! - жёстко приказал мужчина с серыми холодными глазами, прижав ствол к моей голове.
«Ну, всё! Приехали!» – обречённо подумал я.
Идиоту было ясно, что прыгать на ходу это верная смерть. Чтобы выиграть время, пришлось сделать вид, что дверь заело, и она не открывается.
Какого дьявола ты возишься? - у сотрудника спецслужб явно кончилось кончилось терпение.Он зло смотрел на меня, явно прикидывая, пристрелить меня на месте, или сначала выкинуть из машины. Дуло его пистолета очертило в воздухе некую геометрическую фигуру.
Ну, никакого терпения у спецслужб, не говоря уж о совести!
Видя, что меня вот-вот пристрелят, я пошёл ва-банк. «Слышишь ты, мозговой паразит? Сейчас самое время доказать, что ты реален. Выручишь, и я поверю, что ты и твоя Дилайна существуете на самом деле!» – обратился я к шизоиду в своей голове.

Не обязательно же было дословно))) я ж просто чисто теоретически посоветовал добавить деталей к описанию проходного персонажа. Но, на мой взгляд, так лучше, чем было.
ПС Сейчас чё нить ещё отпишу)))


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?