Форум | Обсуждение книг

Обсуждение прочитанных книг. Выбор читателей. Сюжетные линии, главные герои, ляпы и рояли.

Тема: Поделитесь опытом/знаниями

 
Имя
Сообщение
Олег Здрав
Олег Здрав
Писатель
Рег.: 14/09/2014 12:35:59
3046 дн. назад
Олег Здрав пишет:

Админ,
Из опыта размещения на Ридеро : работу корректора, редактора и художника может сделать сам автор
Верстка. У них довольно удобно реализована и этот пункт не вызывает проблем
В результате получается средненько и коряво, услуги профессионалов не окупаются
Пока ещё не встречал вживую ни одного отзыва от авторов, кто там заработал хотя бы тысячу долларов - без рекламы и раскрутки это крайне маловероятно
Иван Суббота
Иван Суббота
Писатель
Рег.: 01/10/2015 22:55:20
3046 дн. назад

Александр Ершов, без обид, но!
Но предложение разместить Вы не сделали. На мой простой вопрос про ваш сайт (я попросил у вас ссылку на него), Вы отослали меня - ищи в любом поисковике по имени А.Канторовича. Имеете право, но наш с Вами диалог после такого Вашего коммерческого предложения перешел в иную плоскость - не серьезную. В этой плоскости мы с Вами и вели все время дальнейшую беседу и, в целом, у нас неплохо получилось. Мне сложно после таких ответов на серьезные вопросы воспринимать собеседника серьезно. Есть ведь и личка, если открыто нельзя дать ссылку, то можно это сделать в личку.
Иван Суббота
Иван Суббота
Писатель
Рег.: 01/10/2015 22:55:20
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
3046 дн. назад

Иван Суббота
"Но предложение разместить Вы не сделали."

Не надо передергивать.
Цитирую свои слова из сообщения, размещенного 2015-11-23 23:26:13 :
"На наш форум загляните, опубликуйте там тоже пару глав. Ссылку на "Целлюлозу", где можно купить вашу книгу целиком, разрешу разместить. =))"

Олег Здрав
"Из опыта размещения на Ридеро : работу корректора, редактора и художника может сделать сам автор
Верстка. У них довольно удобно реализована и этот пункт не вызывает проблем
В результате получается средненько и коряво, услуги профессионалов не окупаются"

В том и дело, что получается именно "средненько и коряво". Идея, сюжет - могут быть великолепны, но автор сам себя вычитывает плохо, элементарно глаз "замыливается". Про работу литреда, выполняемую самим автором, это вы погорячились. =))
Не у всех есть способности художника. А разместить чужую картинку или коллаж, это риск нарушить чьи-то авторские права. Есть, конечно, библиотека бесплатных картинок, но на поиск нужной уходит уйма времени. Которое, на мой взгляд, лучше потратить для работы над текстом.
И вы совершенно правы, пользоваться услугами Ридеро по части редактуры, дизайна, ну слишком дорого для начинающего автора.
Лучше, на мой взгляд, готовить книгу на специализированных форумах (на многих из них хватает добровольных помощников), а сюда заливать готовый файл. Там еще один плюс. Люди, как правило, общаются не первый год. И знают, какой корректор лучше вычитывает.
А на Ридеро "кот в мешке", дорогой. Без гарантии, что вам не всучили дворового котенка, под видом элитного перса или мейнкуна. =))

Андрей Желдак
Андрей Желдак
Писатель
Рег.: 21/10/2015 13:27:57
3046 дн. назад

Иван Суббота, но какое-то рациональное зерно в вашей идее есть))). Начните с малого, создайте тему добавлялок, как в ранее насоветованном вам разделе игр на ВК... Изучите рынок...
Олег Здрав
Олег Здрав
Писатель
Рег.: 14/09/2014 12:35:59
3046 дн. назад
Олег Здрав пишет:

Андрей Желдак,
Не очень понятно, зачем нужна тысяча фальшивых друзей из зомби- фермы? Во- первых на это уйдёт два месяца напрасного труда, больше 20 друзей в сутки добавить нельзя( а они ещё через некоторое время и разбегаться начнут, если вы не играете в заветную игру). Во- вторых именно эта целевая группа книги практически не читает ))))
Мертвые души у Гоголя хоть продать можно было! Похвастаться липовой паствой?
Андрей Желдак
Андрей Желдак
Писатель
Рег.: 21/10/2015 13:27:57
Иван Суббота
Иван Суббота
Писатель
Рег.: 01/10/2015 22:55:20
3046 дн. назад

Админ,
Напишите, как вы представляете себе процесс продажи электронных книг.
- Будете ли вы сами, за свой счет, нанимать корректора, редактора и художника для оформления книги?
- Будете ли вы сами верстать книгу?
Или вы ожидаете этого от нас, чтобы мы взяли имеющиеся на сайте черновики и подготовили из них книгу к продаже? Оба варианта возможны, поэтому и спрашиваем.


Изначально я предполагал сам искать редактора/корректора/художника и сам делать верстку. Версткой никогда не занимался, но надеюсь, что-то получится, иначе - опять поиск специалиста в этом нелегком деле.
Если же Ваш сайт облегчит поиск нужных спецов и сведет или, по крайней мере, предоставит место, где могут встретиться редактор/корректор/художник и автор, то это будет просто замечательно. На Лит-эре, в самом низу главной странице видел меню, там есть гиперссылка "Заказ художника и банеров", пройдя по ней можно увидеть предложения художников. Не помешали бы еще и редакторы с корректорами, это серьезная проблема для авторов (некоторых) найти хорошего редактора.

У Вас на сайте есть законченные книги. В черновом варианте. Некоторые читатели готовы купить книги, уже прочитанные в черновом варианте, отредактированные и конвертированные в эл.книги. Из симпатии к автору/ам, они готовы заплатить напрямую автору, а не Литресу, с которого автор (например, я) получает всего 5% от цены книги.
Если эти же книги они могут купить здесь, во-первых несколько дешевле, чем на Литресес или Озоне, лабиринте, а во-вторых, будут знать, что из их платежа автору достанется не те 5%, а 75% (лучше 80%), то они купят их именно здесь.
Главное, чтобы это дело было автоматизировано в пару кликов и не приходилось ни читателям мучиться с оплатой, ни автору пересылать по емейлу эл.книгу каждому ее оплатившему.

Сам механизм продажи я представляю примерно таким же, как на том же Литресе. Или как здесь, на Целлюлозе - читатель перечислил деньги на свой счет на Ц, выбрал и оплатил эл.книгу из списка, и получил ее по почте, которую указал при регистрации на сайте. Как-то так.
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
3044 дн. назад

Админ
Напишите, как вы представляете себе процесс продажи электронных книг.
- Будете ли вы сами, за свой счет, нанимать корректора, редактора и художника для оформления книги?
1. - Будете ли вы сами верстать книгу?
2. Или вы ожидаете этого от нас, чтобы мы взяли имеющиеся на сайте черновики и подготовили из них книгу к продаже? Оба варианта возможны, поэтому и спрашиваем.


Хотя вы задавали вопрос Ивану, позволю вставить свои пять копеек.
1. Частное мнение по поводу одной "мелочи". Ниже Иван несколько опрометчиво заявляет:
"Версткой никогда не занимался, но надеюсь, что-то получится,"
Спешу его разочаровать, грамотно верстать ничуть не легче, чем работать корректором или литредом. Если самостоятельно учиться делать пре-пресс, то на создание качественной книги времени уже не останется.

2 Экстремисты от самиздата (под чем подразумевается выполнение всех операций с книгой, начиная от написания и кончая продажей, куда входит и продвижение готовой книги к читателю) ратуют за полную свободу. Как и все экстремисты. Причем у всех таких людей преобладает императив: свобода от всего. Хотя сначала не мешает задать вопрос, свобода для чего?
Сократить число посредников в цепочке автор-читатель? Очень похвальное желание. И логичное.
Кто в издательстве явно лишние люди? Без которых текст, набранный автором, так и останется черновиком, пусть будущей великолепной книги, но всего-лишь черновиком.

Берем сейчас е-формат, чтобы не обзывать "лишними" складских работников, экспедиторов, логистов (нормальных, а не фиктивных лиц, внесенных в штатное расписание) и других людей, необходимых при выпуске бумажных книг. Ограничимся электронной книгой, без продажи физического товара. Несложный расчет показывает, что нужен корректор, литред, художник/дизайнер, бухгалтер, главред/по совместительству может быть владельцем фирмы. Итого минимум 5 человек. Которые работают с рукописью. Не удивляйтесь, бухгалтер тоже с ней работает, ибо отслеживает правильность усушки-утруски =)) и сведения баланса в расчетах с автором по итогам продаж.
Рассматриваем только художку, иначе придется добавлять техреда, научных консультантов.
В идеалистическом варианте все сотрудники такого издательства е-книг могут быть фрилансерами, кроме владельца и бухгалтера. Но если издательство собирается работать долго и успешно, то костяк сотрудников желательно иметь "под рукой", в живом виде. =)) Не обязательно в одном офисе (снижая издержки на его аренду), а хотя бы в пределах одного населенного пункта. Иначе процесс систематизации собственной продукции усложнится.
Поскольку "Целлюлоза" не издательство, а библиотека, то некоторые функции обычного издательства она на себя, естественно, не брала. Что вполне логично.
В частности, книгам, выложенным на "Целлюлозе", не присваивается ISBN. Нет единого оформления не то что серий, а даже книг в рамках одного жанра.

А теперь подходим к ключевой фразе вашего ответа: "чтобы мы взяли имеющиеся на сайте черновики и подготовили из них книгу к продаже? Оба варианта возможны,"
То есть у "Целлюлозы" есть возможность привлечь к работе допечатников (тех самых корректора/верстальщика и т.д.).
Тогда, на мой взгляд, такая опция должна быть анонсирована в FAQ, в Агентском договоре. Поскольку очень многие авторы сайта заинтересованы в помощи профессионалов именно по допечатной подготовке.

И бесплатный совет. =))
Есть такое издательство "Алгоритм" (оно не одиноко в стремлении "оптимизировать расходы"). Цитирую отсюда: https://algoritm-izdat.ru/print/
"1. Автор и издательство — партнёры
Автор предоставляет рукопись и даёт лицензию издательству «Алгоритм» на выпуск книги. Всё происходит в режиме онлайн. Автор и издательство становятся равноправными партнёрами, которые несут небольшие совместные расходы и получают совместную прибыль. Чистая прибыль от продажи будущей книги делится поровну, чего сейчас не предлагает авторам ни одно издательство!"
Многие помнят рекламу с Леней Голубковым. =))
То есть автору предлагают заранее оплатить работу штатных сотрудников издательства!
Мало того, что "добрые" люди с СИ видят в лице автора сразу издателя, кладовщика, продавца, рекламщика, так теперь он еще и спонсор/инвестор/банкир...

Ну кого-то из МТА раскрутят на такие расходы, зато репутацию себя замарают дальше некуда.

Автор должен работать над текстом, все остальные заботы, в том числе финансовые риски, на издателе.
Если уж оказывать услуги допечатников, то пусть ими будут фрилансеры, готовые сейчас поработать над книгой, а получить свой гонорар после начала продаж. Причем, в данном случае, их работа оплачивается в первую очередь. А уж потом автор начинает получать свою долю.

Пы.Сы. Если сообщение показалось запутанным, то могу потом разложить по пунктам. Но, честное слово, все это обсуждалось последние годы не один раз. На сайте А.Конторовича есть специальная тема "Автор vs издатель". Сразу предупреждаю, поначалу там о "Целлюлозе" были не самые комплиментарные отзыва, в том числе и от меня. =)) А потом, при более внимательном изучении, оказалось, что из современных российских интернет ресурсов для авторов, "Целлюлоза" предлагает самые лучшие условия. Хотя отсутствие некоторых опций все же не позволяет, на мой взгляд, сайту работать еще более эффективно.
Админ
Админ
Писатель
Рег.: 11/09/2012 17:34:04
3044 дн. назад
Админ пишет:

Спасибо большое за информацию.
Вы всё верно предположили: у нас будет возможность привлечь корректора/редактора/художника для выпуска книги. Но механизм этого нового взаимодействия (в т.ч. параметры вознаграждения писателям с учетом тиража проданных эл. книг и расходов на подготовку книги) ещё требует доработки.

Мы приняли решение приходить к этому постепенно, и сейчас будет сногсшибательная новость! Мы прислушиваемся к вашим пожеланиям, поэтому:

Мы вскоре начинаем продажу электронных книг "на вынос"

Данный функционал уже на тестировании.
Первым этапом будет продажа книг, которые подготавливают к изданию сами писатели, а мы будем всего лишь агентом продаж. Это будет своего рода эксперимент: посмотрим, насколько это предложение будет интересно читателям и писателям, отладим наше взаимодействие по этому вопросу.
Вторым этапом будет уже взятие роли предпечатной/предпродажной подготовки на нас, т.е. превращение нас из онлайн-библиотеки и агента продаж в полноценное издательство.

Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?