Форум | Обсуждение книг

Обсуждение прочитанных книг. Выбор читателей. Сюжетные линии, главные герои, ляпы и рояли.

Тема: Писательница Мелани Рик. Офельвения.

 
Имя
Сообщение
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
2231 дн. назад

{quote:2/58657:6/#p58742}Нет, мы с этим не согласны.
Свое творчество стоит выкладывать, и единственный критик, который есть у писателя - это читатель. Он, и только он голосует деньгами. Коллеги по цеху могут говорить все, что угодно насчет ваших книг, но они - не ваша целевая аудитория.
// id:1{quote}
Для владельца коммерческого ресурса, получающего деньги за "вал", логика безупречная.
Но...
Рекомендуя использовать подобный подход авторам, вы "стреляете им в ногу" (тм). Лишаете стимула работать надо собой. "А, и так сойдёт!" (с) М/ф "Вовка в тридевятом царстве".
Читатель найдётся даже на обсуждаемую графомань. Но, через какое-то время, автору будет стыдно от похвал подобных читателей.

{quote:2/58657:6/#p58742}Мелани Рик, прислушиваться к мнению других писателей не обязательно. Я вообще рекомендовал бы начинающим писателям не ходить на форум, поскольку это только демотивирует.
// id:1{quote}
Можно заодно последовать "полезным" советам М.Керна, который утверждает, будто в издательствах будут вычитывать и редактировать подобную детскую графомань. Если уж главред утвердит издание, то нижестоящий персонал современных издательств не будет тратить время на обработку текста. Верстальщик тупо зальёт файл в готовый шаблон, и на этом вся допечатная "подготовка" закончится.

Что касается моих замечаний (да-да, это не критика, даже не разбор, а только замечания по поводу первых попавшихся на глаза вопиющих ляпов), то мне совершенно фиолетово, примет авторша их во внимание, или нет. Поскольку желания как-то работать над собой я у неё не заметил. Достаточно сравнить первые два текста, выложенные на "Ц", с обсуждаемым.
Попытки автора апеллировать к "особенностям" жанра несостоятельны, от слова совсем. Назови она своё творение сказочкой, то любые претензии снялись бы автоматически. Но даже в трижды фэнтезийном мире шестнадцатилетний деревенский подросток не будет до такой степени дебильным инфантилом, или инфантильным дебилом, на любой вкус. Для несовершеннолетней девушки ещё допустимо оценивать окружающий мир по голливудским комиксам. И верить в розовых пони на радуге. Но когда-то надо будет и взрослеть.
Мелани Рик
Мелани Рик
Писатель
Рег.: 02/03/2018 10:41:32
2231 дн. назад
Мелани Рик пишет:

id:22017,
Там и так написано, что оба эти текста под жанром «сказка»
Алекс Костан
Алекс Костан
Писатель
Рег.: 27/02/2017 11:58:47
2231 дн. назад

{quote:2/58657:9/#p58805}но где твоя критика?
// id:65578{quote}

Тебе мало Ершова?)) Ну плати мне - будет тебе моя критика.{quote:2/58657:9/#p58809}патриархальной
// id:65926{quote}

А ты, я смотрю, за матриархат? Бабы главнее мужчин?) поцокал языком
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
2231 дн. назад

{quote:2/58657:10/#p58813}Там и так написано, что оба эти текста жанра «сказка»
// id:65578{quote}
"Сказка" и "сказочка" - суть очень разные жанры.
Плюс там ещё полно "тэгов", вплоть до "фантастика", которая там вообще никаким боком.
Мелани Рик
Мелани Рик
Писатель
Рег.: 02/03/2018 10:41:32
2231 дн. назад
Мелани Рик пишет:

id:48402, Я говорю про то, что ты ты утверждаешь уже как 10 листов, что я не принимаю критику. Но сам ничего не прокомментировал(не считая прошлой темы).
Не согласен: Алекс Костан
Александр Вербовой
Александр Вербовой
Писатель
Рег.: 08/04/2017 12:57:37
Алекс Костан
Алекс Костан
Писатель
Рег.: 27/02/2017 11:58:47
2231 дн. назад

{quote:2/58657:10/#p58811}Верстальщик тупо зальёт файл в готовый шаблон, и на этом вся допечатная "подготовка" закончится.
// id:22017{quote}

Ага, а потом будет всякая дичь про отношения 18+ среди малолеток...
Алекс Костан
Алекс Костан
Писатель
Рег.: 27/02/2017 11:58:47
2231 дн. назад

id:65578, Я утверждаю на основе чужой критики. Хочешь мою - пожалуйста. Плати.
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
2231 дн. назад

{quote:2/58657:10/#p58817}а расскажите про разницу в жанрах между сказкой и сказочкой.
// id:50427{quote}
А зачем рассказывать? Почитайте обсуждаемый опус, вот наглядный пример "сказочки". Когда сюжет из "Колобка" (сказка) пытаются впихнуть в фэнтезийный антураж.
Спасибо сказали: Алекс Костан, Константин Хохряков
Не согласен: Андрей Момад
Мелани Рик
Мелани Рик
Писатель
Рег.: 02/03/2018 10:41:32
2231 дн. назад
Мелани Рик пишет:

id:48402, Тогда какой смысл писать вам в этой теме, если тут ведется обсуждение КНИГИ?

Да-да, это снова я, та самая девушка, которая по мнению большинства не приняла дельных советов и должна была отречься от писательства, пока это не зашло слишком далеко... Так вот, я вернулась и представляю вам новую(пока что только 1я глава) книгу!

Офельвения: песнь теней.

Но...
Рекомендуя использовать подобный подход авторам, вы "стреляете им в ногу" (тм). Лишаете стимула работать надо собой. "А, и так сойдёт!" (с) М/ф "Вовка в тридевятом царстве".
Читатель найдётся даже на обсуждаемую графомань. Но, через какое-то время, автору будет стыдно от похвал подобных читателей.

{quote:2/58657:6/#p58742" class="forum_message_quote">
Админ

Мелани Рик, прислушиваться к мнению других писателей не обязательно. Я вообще рекомендовал бы начинающим писателям не ходить на форум, поскольку это только демотивирует.

Можно заодно последовать "полезным" советам М.Керна, который утверждает, будто в издательствах будут вычитывать и редактировать подобную детскую графомань. Если уж главред утвердит издание, то нижестоящий персонал современных издательств не будет тратить время на обработку текста. Верстальщик тупо зальёт файл в готовый шаблон, и на этом вся допечатная "подготовка" закончится.

Что касается моих замечаний (да-да, это не критика, даже не разбор, а только замечания по поводу первых попавшихся на глаза вопиющих ляпов), то мне совершенно фиолетово, примет авторша их во внимание, или нет. Поскольку желания как-то работать над собой я у неё не заметил. Достаточно сравнить первые два текста, выложенные на "Ц", с обсуждаемым.
Попытки автора апеллировать к "особенностям" жанра несостоятельны, от слова совсем. Назови она своё творение сказочкой, то любые претензии снялись бы автоматически. Но даже в трижды фэнтезийном мире шестнадцатилетний деревенский подросток не будет до такой степени дебильным инфантилом, или инфантильным дебилом, на любой вкус. Для несовершеннолетней девушки ещё допустимо оценивать окружающий мир по голливудским комиксам. И верить в розовых пони на радуге. Но когда-то надо будет и взрослеть.

id:22017,
Там и так написано, что оба эти текста под жанром «сказка»

Гость-65926

патриархальной


А ты, я смотрю, за матриархат? Бабы главнее мужчин?) поцокал языком

Мелани Рик

Там и так написано, что оба эти текста жанра «сказка»

"Сказка" и "сказочка" - суть очень разные жанры.
Плюс там ещё полно "тэгов", вплоть до "фантастика", которая там вообще никаким боком.

id:48402, Я говорю про то, что ты ты утверждаешь уже как 10 листов, что я не принимаю критику. Но сам ничего не прокомментировал(не считая прошлой темы).

id:22017, о, а расскажите про разницу в жанрах между сказкой и сказочкой. Ну, если конечно это не голословное утверждение. Прямо любопытно стало.

Александр Ершов

Верстальщик тупо зальёт файл в готовый шаблон, и на этом вся допечатная "подготовка" закончится.


Ага, а потом будет всякая дичь про отношения 18+ среди малолеток...

id:65578, Я утверждаю на основе чужой критики. Хочешь мою - пожалуйста. Плати.

Александр Вербовой

а расскажите про разницу в жанрах между сказкой и сказочкой.

А зачем рассказывать? Почитайте обсуждаемый опус, вот наглядный пример "сказочки". Когда сюжет из "Колобка" (сказка) пытаются впихнуть в фэнтезийный антураж.

id:48402, Тогда какой смысл писать вам в этой теме, если тут ведется обсуждение КНИГИ?


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?