Форум | Обсуждение книг

Обсуждение прочитанных книг. Выбор читателей. Сюжетные линии, главные герои, ляпы и рояли.

Тема: Критика книги Кратчайщим путем - через Пекло

 
Имя
Сообщение
Алексей Мечников
Алексей Мечников
Писатель, автор темы
Рег.: 21/04/2018 11:42:04
Тема создана 2018-08-20 21:51:15, обновлена: 2068 дн. назад

Начал писать первую книгу, нужна критика. Пока залил первую главу, напишите своё мнение о ней, пожалуйста!
Там есть косяки, однако я зачастую не могу их заметить, но хочу исправить, поэтому, если кого не затруднит... =)
https://zelluloza.ru/books/6786

Ругайте!
Игорь Гардер
Игорь Гардер
Писатель
Рег.: 22/03/2017 20:53:17
2072 дн. назад

Немнога не в тему.
Почему все ,кто начинает писать, требовать критику, а сами подразумевают что их должны хвалить?
Городов Владимир
Городов Владимир
Писатель
Рег.: 09/01/2016 13:17:07
Городов Владимир
Городов Владимир
Писатель
Рег.: 09/01/2016 13:17:07
2072 дн. назад

Попробовал почитать. Не моё.
Впечатления
1. Аннотация - ни в Красную Армию. Интереса не вызывает.
2. Защита - глаза сломаешь.
3. Стиль тяжёлый.
4. Логика поступков героя слабая.

Фото к посту 64857 номер 2703

id:67948, не обижайся. Это лишь моё личное мнение. И вообще здесь редко кого по головке гладят. Особенно на просьбу покритиковать.
Спасибо сказали: Алексей Мечников
Алексей Мечников
Алексей Мечников
Писатель
Рег.: 21/04/2018 11:42:04
2072 дн. назад

{quote:2/64850/#p64857}
Алексей Мечников, не обижайся. Это лишь моё личное мнение. И вообще здесь редко кого по головке гладят. Особенно на просьбу покритиковать.
// id:24146{quote}
Спасибо, именно на такую критику я и надеялся - я уже не могу заметить изъянов своего текста, а ведь писать хочется лучше :)
Постараюсь изменить стиль написания и добавить больше последовательности в рассуждения и действия персонажей. Аннотацию уже изменил, вроде стало лучше. Излишнюю защиты тоже вырубил(и о чем я думал, когда её ставил) и изменил название с обложкой - теперь покороче и более в тему.
Алексей Мечников
Алексей Мечников
Писатель
Рег.: 21/04/2018 11:42:04
2072 дн. назад

{quote:2/64850/#p64855}
Немнога не в тему.
Почему все ,кто начинает писать, требовать критику, а сами подразумевают что их должны хвалить?

// id:49698{quote}

Видимо что бы подпитать своё чувство собственной важности. Ну, лично мне нужна обоснованная критика - то есть ругайте меня, но аргументируйте что именно не так. Таким образом можно эффективно улучшать навыки писателя, не так ли?
Александр Седых
Александр Седых
Писатель
Рег.: 05/05/2017 10:07:04
2072 дн. назад

Сам пишу недавно и практически с теми же ошибками, особенно в логике, но искать ошибки в чужом тексте намного проще, чем в собственном.
Текст распознавал с экрана (несмотря на защиту. Уберите её пираты всё равно утянут, а читатели не станут читать), так что возможны ошибки.

По поводу "Я" вам уже указали, дальше см, в скобках.



1. того. Я рванул вперед, через чашу, стараясь на полной скорости не
--- (полной - лишнее)
2. влететь в какое—нибудь дерево.
----(Вы когда-нибудь пробовали бежать через чащу??? ползти или по тропинке — другое дело.)
3. Преследователь не отставал, впрочем мне
повезло, у меня он был всего один - двое погнались за Энкрисом.
--- ( впрочем — лишнее, разбить предложение на части) Преследователь не отставал. Мне
повезло. Судя по треску за спиной, за мной гнался всего один - двое погнались за Энкрисом.
4. Я думал, как избавиться от погони. Вариантов было два: либо просто
убежать, спрятаться, задержать преследователя - в общем разойтись с
ним.
--- (вариантов два и двоеточие, а второй вариант отдельным предложением???? Да и в выборе — куча вариантов)

5. Второй вариант: заманить в ловушку. Вот только подготовленных
ловушек не было.
--- (Двоеточие и нет выбора???)
6.Внезапно лес кончился, и мы оказались на открытом пространстве. Уже
были сумерки, время, когда два мира - дневной и ночной соприкасался.
---(были — лишнее, вариант - наступали)
7. Время, когда происходят самые странные вещи. Я заметил светящиеся на
фоне темной травы валуны, и направился туда. Я уже изрядно устал
бежать _ никогда не любил бег на скорость, а уж на большие расстояния…
---(прятаться от преследования на открытом месте ???? Стоит обосновать — почему туда!)
8. Кажется, мой преследователь тоже замедлился, хотя и сблизился со мной. Я добежал до валунов, и запрыгнул на один их них. Он был частью холма,
который стремился вверх, становясь больше.
--- (холм стремился???)
8. Я начал петлять между ними, пока чуть не упал с обрыва.
--- (между чем, последнее предложение вело речь о холме?)
9. В сумерках я его не заметил, однако успел остановиться.
--- (Обрыв на холме — оригинально, нужно описать подробнее)
10. И тут ко мне на ум пришел довольно маловероятный,
но все-таки шанс избавиться от преследователя.
--- (шанс пришёл на ум — звучит неправильно)
11. Я взял небольшой
камень с земли, и прицелился туда, от куда должен был выскочить этот
разбойник, который преследовал меня все это время.
--- (прицелился — каким образом?? камнем??? и почему тот должен выскочить именно оттуда - непонятно!! «откуда» пишется вместе.)
12. Долго ждать не пришлось, через секунду камень уже полетел в него. Я немного
промахнулся, и камень полетел немного левее цели, однако это оказалась
неважно. Попытавшись уклониться, преследователь отпрыгнул вправо -
туда, где был обрыв.
--- (непонятно как он выскочив из леса оказался у обрыва???)
13. Он не сумел удержаться и сорвался вниз. Я съежился от звука удара, и аккуратно выглянул вниз. Как оказалось, там
(судя по тексту обрыв тянулся от леса к вершине холма и ГГ бежал параллельно ему. Нужны пояснения.)
:jm19
Алексей Мечников
Алексей Мечников
Писатель
Рег.: 21/04/2018 11:42:04
2072 дн. назад

id:51576, Спасибо! Теперь я лучше понимаю, где я чаще всего ошибаюсь, и как это решить. Жаль, что не могу исправить текст на Целлюлозе, за то в будущем постараюсь таких косяков не повторять(или хотя-бы замечать :jm26 ) =)
Городов Владимир
Городов Владимир
Писатель
Рег.: 09/01/2016 13:17:07
2072 дн. назад

{quote:2/64850/#p64902}Жаль, что не могу исправить текст на Целлюлозе
// id:67948{quote}

А в чём проблема? Всё помещённое здесь можно редактировать.
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
Алексей Мечников
Алексей Мечников
Писатель
Рег.: 21/04/2018 11:42:04
2072 дн. назад

id:24146, решил проблему. Проблему со своей внимательностью... Сейчас получше поискал, и нашел кнопку править текст. Теперь всё будет исправлено! Всё, что я смогу исправить, в общем то...

Начал писать первую книгу, нужна критика. Пока залил первую главу, напишите своё мнение о ней, пожалуйста!
Там есть косяки, однако я зачастую не могу их заметить, но хочу исправить, поэтому, если кого не затруднит... =)
https://zelluloza.ru/books/6786

Ругайте!

Немнога не в тему.
Почему все ,кто начинает писать, требовать критику, а сами подразумевают что их должны хвалить?

id:49698, тенденция, однако...

Попробовал почитать. Не моё.
Впечатления
1. Аннотация - ни в Красную Армию. Интереса не вызывает.
2. Защита - глаза сломаешь.
3. Стиль тяжёлый.
4. Логика поступков героя слабая.

Фото к посту 64857 номер 2703

id:67948, не обижайся. Это лишь моё личное мнение. И вообще здесь редко кого по головке гладят. Особенно на просьбу покритиковать.

Городов Владимир


Алексей Мечников, не обижайся. Это лишь моё личное мнение. И вообще здесь редко кого по головке гладят. Особенно на просьбу покритиковать.

Спасибо, именно на такую критику я и надеялся - я уже не могу заметить изъянов своего текста, а ведь писать хочется лучше :)
Постараюсь изменить стиль написания и добавить больше последовательности в рассуждения и действия персонажей. Аннотацию уже изменил, вроде стало лучше. Излишнюю защиты тоже вырубил(и о чем я думал, когда её ставил) и изменил название с обложкой - теперь покороче и более в тему.

Игорь Гардер


Немнога не в тему.
Почему все ,кто начинает писать, требовать критику, а сами подразумевают что их должны хвалить?


Видимо что бы подпитать своё чувство собственной важности. Ну, лично мне нужна обоснованная критика - то есть ругайте меня, но аргументируйте что именно не так. Таким образом можно эффективно улучшать навыки писателя, не так ли?

Сам пишу недавно и практически с теми же ошибками, особенно в логике, но искать ошибки в чужом тексте намного проще, чем в собственном.
Текст распознавал с экрана (несмотря на защиту. Уберите её пираты всё равно утянут, а читатели не станут читать), так что возможны ошибки.

По поводу "Я" вам уже указали, дальше см, в скобках.



1. того. Я рванул вперед, через чашу, стараясь на полной скорости не
--- (полной - лишнее)
2. влететь в какое—нибудь дерево.
----(Вы когда-нибудь пробовали бежать через чащу??? ползти или по тропинке — другое дело.)
3. Преследователь не отставал, впрочем мне
повезло, у меня он был всего один - двое погнались за Энкрисом.
--- ( впрочем — лишнее, разбить предложение на части) Преследователь не отставал. Мне
повезло. Судя по треску за спиной, за мной гнался всего один - двое погнались за Энкрисом.
4. Я думал, как избавиться от погони. Вариантов было два: либо просто
убежать, спрятаться, задержать преследователя - в общем разойтись с
ним.
--- (вариантов два и двоеточие, а второй вариант отдельным предложением???? Да и в выборе — куча вариантов)

5. Второй вариант: заманить в ловушку. Вот только подготовленных
ловушек не было.
--- (Двоеточие и нет выбора???)
6.Внезапно лес кончился, и мы оказались на открытом пространстве. Уже
были сумерки, время, когда два мира - дневной и ночной соприкасался.
---(были — лишнее, вариант - наступали)
7. Время, когда происходят самые странные вещи. Я заметил светящиеся на
фоне темной травы валуны, и направился туда. Я уже изрядно устал
бежать _ никогда не любил бег на скорость, а уж на большие расстояния…
---(прятаться от преследования на открытом месте ???? Стоит обосновать — почему туда!)
8. Кажется, мой преследователь тоже замедлился, хотя и сблизился со мной. Я добежал до валунов, и запрыгнул на один их них. Он был частью холма,
который стремился вверх, становясь больше.
--- (холм стремился???)
8. Я начал петлять между ними, пока чуть не упал с обрыва.
--- (между чем, последнее предложение вело речь о холме?)
9. В сумерках я его не заметил, однако успел остановиться.
--- (Обрыв на холме — оригинально, нужно описать подробнее)
10. И тут ко мне на ум пришел довольно маловероятный,
но все-таки шанс избавиться от преследователя.
--- (шанс пришёл на ум — звучит неправильно)
11. Я взял небольшой
камень с земли, и прицелился туда, от куда должен был выскочить этот
разбойник, который преследовал меня все это время.
--- (прицелился — каким образом?? камнем??? и почему тот должен выскочить именно оттуда - непонятно!! «откуда» пишется вместе.)
12. Долго ждать не пришлось, через секунду камень уже полетел в него. Я немного
промахнулся, и камень полетел немного левее цели, однако это оказалась
неважно. Попытавшись уклониться, преследователь отпрыгнул вправо -
туда, где был обрыв.
--- (непонятно как он выскочив из леса оказался у обрыва???)
13. Он не сумел удержаться и сорвался вниз. Я съежился от звука удара, и аккуратно выглянул вниз. Как оказалось, там
(судя по тексту обрыв тянулся от леса к вершине холма и ГГ бежал параллельно ему. Нужны пояснения.)
:jm19

id:51576, Спасибо! Теперь я лучше понимаю, где я чаще всего ошибаюсь, и как это решить. Жаль, что не могу исправить текст на Целлюлозе, за то в будущем постараюсь таких косяков не повторять(или хотя-бы замечать :jm26 ) =)

Алексей Мечников

Жаль, что не могу исправить текст на Целлюлозе


А в чём проблема? Всё помещённое здесь можно редактировать.

Читаем первый абзац и начинаем слегка паниковать от кривой стилистики...

id:24146, решил проблему. Проблему со своей внимательностью... Сейчас получше поискал, и нашел кнопку править текст. Теперь всё будет исправлено! Всё, что я смогу исправить, в общем то...


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?