Форум | Советы писателю и сценаристу - справочник автора

Как написать книгу? Как стать писателем? Справочник писателя. Писательское мастерство. Обучение на писателя

Тема: Про издательства

 
Имя
Сообщение
Корсуньский Ростислав
Корсуньский Ростислав
Писатель, автор темы
Рег.: 17/09/2016 21:30:26
Тема создана 2019-09-27 13:39:13, обновлена: 1656 дн. назад

У меня вопрос к тем авторам, которые издавались на бумаге.
В одном из издательств, куда я отсылал рукопись, прислали мне типовой договор, где были прописаны исключительные права. А в них существует очень интересный момент - оказывается, я не имею права выставлять книгу на платных читальных площадках.
Хочу спросить издающихся авторов и тех, кто имел дело с издательствами.
Это везде сейчас издательства забирают себе права даже платных площадок?
Сербский
Сербский
Писатель
Рег.: 15/11/2015 12:11:19
1690 дн. назад
Сербский пишет:

Для этого им автор не нужен. Издательства сами найдут платные площадки. А вам пообещают процент.
Наталья Овчар
Наталья Овчар
Писатель
Рег.: 04/09/2018 11:22:59
1690 дн. назад

Не все. Есть мелкие, которые более демократичны в этом вопросе. "Автограф", например. С остальными ещё не работала.
Корсуньский Ростислав
Корсуньский Ростислав
Писатель
Рег.: 17/09/2016 21:30:26
Наталья Овчар
Наталья Овчар
Писатель
Рег.: 04/09/2018 11:22:59
Эдуард Галеев
Эдуард Галеев
Писатель
Рег.: 14/05/2016 00:17:12
1690 дн. назад

Мне "Альфа-книга" тоже сначала предлагала договор с исключительными правами. По совету бывалого товарища, я попросил главреда разрешить продавать книгу хотя бы на одном сайте. В итоге был заключён отдельный договор с разрешением продавать на одном сайте.
Наталья Овчар
Наталья Овчар
Писатель
Рег.: 04/09/2018 11:22:59
1690 дн. назад

{quote:2474/74468/#p74473}я попросил главреда разрешить продавать книгу хотя бы на одном сайте. В итоге был заключён отдельный договор с разрешением продавать на одном сайте.
// id:32524{quote}

Вот. Значит, что вполне реально. :jm16 :jm12
Эдуард Галеев
Эдуард Галеев
Писатель
Рег.: 14/05/2016 00:17:12
Алекс Каменев
Алекс Каменев
Писатель
Рег.: 20/07/2015 13:11:48
1690 дн. назад

С Издательством. Договорились на три площадки. Вообще, без проблем. Правда я сам не посылал книги, они сами ко мне обратились, поэтому имел некую выигрышную позицию на переговорах. Но думаю и без этого согласились бы.
Знаю, что в некоторых издательств с этим куда хуже. Там вроде как приходиться чуть ли не выцарапывать себе это право. Но опять же смотря, как поставить себя. Если им больше надо, должны согласиться.
Алекс Нагорный
Алекс Нагорный
Писатель, Диктор
Рег.: 06/06/2017 08:17:56
1690 дн. назад

Когда заявили что заберут ЛитРес, и вообще электронку я послал нахер и разорвал договор.
Тебе книжечку и 20к денег дадут - сами загребут пару лямов... думай сам
Ткачев Андрей
Ткачев Андрей
Писатель
Рег.: 25/03/2017 08:19:06
1688 дн. назад

Работаю с АСТ - с ними без проблем обговорил все площадки, где хочу выкладывать электронку.

У меня вопрос к тем авторам, которые издавались на бумаге.
В одном из издательств, куда я отсылал рукопись, прислали мне типовой договор, где были прописаны исключительные права. А в них существует очень интересный момент - оказывается, я не имею права выставлять книгу на платных читальных площадках.
Хочу спросить издающихся авторов и тех, кто имел дело с издательствами.
Это везде сейчас издательства забирают себе права даже платных площадок?

Для этого им автор не нужен. Издательства сами найдут платные площадки. А вам пообещают процент.

Не все. Есть мелкие, которые более демократичны в этом вопросе. "Автограф", например. С остальными ещё не работала.

id:21819, Я имею те, на которых я УЖЕ выставляю книги. Про новые - это понятно.

Наверное, стоит с ними это обсудить и попробовать договориться.

Мне "Альфа-книга" тоже сначала предлагала договор с исключительными правами. По совету бывалого товарища, я попросил главреда разрешить продавать книгу хотя бы на одном сайте. В итоге был заключён отдельный договор с разрешением продавать на одном сайте.

Наталья Овчар

Вот. Значит, что вполне реально.


За остальные издательства ничего не скажу. :jm23

С Издательством. Договорились на три площадки. Вообще, без проблем. Правда я сам не посылал книги, они сами ко мне обратились, поэтому имел некую выигрышную позицию на переговорах. Но думаю и без этого согласились бы.
Знаю, что в некоторых издательств с этим куда хуже. Там вроде как приходиться чуть ли не выцарапывать себе это право. Но опять же смотря, как поставить себя. Если им больше надо, должны согласиться.

Когда заявили что заберут ЛитРес, и вообще электронку я послал нахер и разорвал договор.
Тебе книжечку и 20к денег дадут - сами загребут пару лямов... думай сам

Работаю с АСТ - с ними без проблем обговорил все площадки, где хочу выкладывать электронку.


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?