Задержитесь!

У нас 24837 бесплатных книг, а также есть возможность оформить подписку всего от 279 рублей в месяц!

+
Главная Избранное Каталог Библиотека Блог

Форум | Советы писателю и сценаристу - справочник автора

Как написать книгу? Как стать писателем? Справочник писателя. Писательское мастерство. Обучение на писателя

Тема: Классическая японская поэзия - хокку

Имя
Администратор
Администрация, Диктор, автор темы
Рег.: 26/10/2022 18:28:39
Тема создана 2022-12-23 16:21:28, обновлена: 563 дн. назад

Хокку - классический вид Японской литературы. Как отдельный жанр, хоку сформировался в Японии еще в средние века и впоследствии стал всемирным литературным наследием
Хокку - классические трехстишия так же сильно отличаются от современной литературы, принятой в Европе, как и вся Японская культура, отличается от Европейской. Восточному мировосприятию характерно любоваться мимолетностью бытия, самосозерцание и философские наблюдения.
Японская литература не только отличается своеобразностью в образах и оригинальными философскими изречениями. Кроме наличия специфической рифмы, которая не так уж важна, обязательно необходимо соблюдение силлабизма - строгой ритмике в слогах. Поскольку хоку состоит из трех строк, то первая строка содержит пять слогов, вторая - семь, третья снова пять.
Еще, обязательной составляющей хокку, это смысловое разделение первых двух строк с третьей. Именно третья является обобщающая и она как бы подводит "черту" под первыми двумя. Первая строка, обязательно, отвечает на вопрос "что", вторая объясняет "где" и третья помогает "когда".
Стиль хокку - это стиль созерцательной поэзии, которая требует сосредоточенности, хорошего воображения и умение найти в обычном необычное, в сиюсекундном - вечность, в красоте отталкивающую безобразность. Чтение хокку так же должно быть неспешным и вдумчивым, чтобы понять - что же именно хотел донести автор своим читателям.

Возможно у Вас есть любимая или хотите потренироваться в своем авторском творчестве?
Глебов Виктор
Глебов Виктор
Писатель
Рег.: 11/12/2022 16:02:26
Вахтанг Глурджидзе
Вахтанг Глурджидзе
Писатель
Рег.: 24/07/2021 04:20:59
566 дн. назад

Попробую написать хокку сейчас ...
--------------------------------------
Я посеял зерно мудрости
В твоем неординарном мозгу
Жду, когда прорастет...

Ну как? Получилось?...
Городов Владимир
Городов Владимир
Писатель
Рег.: 09/01/2016 13:17:07
565 дн. назад

{quote:2474/78840/#p78914}Я посеял зерно мудрости
Жду, когда прорастет...
// id:115670{quote}

Ритма пять-семь-пять
Здесь я не наблюдаю.
Прозу пишите.
:jm33 Хаппи нью ир!
Вахтанг Глурджидзе
Вахтанг Глурджидзе
Писатель
Рег.: 24/07/2021 04:20:59
563 дн. назад

{quote:2474/78840/#p78917}Ритма пять-семь-пять
Здесь я не наблюдаю.
Прозу пишите.
// id:24146{quote}

Я вообще не знал, что там есть ритм...
Писал "примерно", как они ...

И имел ввиду не ритм, а общие черты...
Они же туда вкладывают какой-то смысл...
Вот в общих чертах и попробовал...

Следующее напишу с ритмом - если вдруг "муза" нападет...
Спасибо сказали: Городов Владимир

Хокку - классический вид Японской литературы. Как отдельный жанр, хоку сформировался в Японии еще в средние века и впоследствии стал всемирным литературным наследием
Хокку - классические трехстишия так же сильно отличаются от современной литературы, принятой в Европе, как и вся Японская культура, отличается от Европейской. Восточному мировосприятию характерно любоваться мимолетностью бытия, самосозерцание и философские наблюдения.
Японская литература не только отличается своеобразностью в образах и оригинальными философскими изречениями. Кроме наличия специфической рифмы, которая не так уж важна, обязательно необходимо соблюдение силлабизма - строгой ритмике в слогах. Поскольку хоку состоит из трех строк, то первая строка содержит пять слогов, вторая - семь, третья снова пять.
Еще, обязательной составляющей хокку, это смысловое разделение первых двух строк с третьей. Именно третья является обобщающая и она как бы подводит "черту" под первыми двумя. Первая строка, обязательно, отвечает на вопрос "что", вторая объясняет "где" и третья помогает "когда".
Стиль хокку - это стиль созерцательной поэзии, которая требует сосредоточенности, хорошего воображения и умение найти в обычном необычное, в сиюсекундном - вечность, в красоте отталкивающую безобразность. Чтение хокку так же должно быть неспешным и вдумчивым, чтобы понять - что же именно хотел донести автор своим читателям.

Возможно у Вас есть любимая или хотите потренироваться в своем авторском творчестве?

Спасибо за замечательную статью.

Попробую написать хокку сейчас ...
Я посеял зерно мудрости
Жду, когда прорастет...

Ну как? Получилось?...

Вахтанг Глурджидзе

Я посеял зерно мудрости
Жду, когда прорастет...

Ритма пять-семь-пять
Здесь я не наблюдаю.
Прозу пишите.
:jm33 Хаппи нью ир!

Городов Владимир

Ритма пять-семь-пять
Здесь я не наблюдаю.
Прозу пишите.

Я вообще не знал, что там есть ритм...
Писал "примерно", как они ...

И имел ввиду не ритм, а общие черты...
Они же туда вкладывают какой-то смысл...
Вот в общих чертах и попробовал...

Следующее напишу с ритмом - если вдруг "муза" нападет...

Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?