Задержитесь!

У нас 19418 бесплатных книг, а также есть возможность оформить подписку всего от 279 рублей в месяц!

+
Home Subscriptions Catalog Library Search
Как написать книгу? Как стать писателем? Справочник писателя. Писательское мастерство. Обучение на писателя

Тема: Злодеи (антогонисты) - лучшие практики

Справочная информация

Копилка знаний и практик.

Какие злодеи Вам наиболее запомнились из прочитанных книг?

Цель

Ставка

Особенности характера

Сильные стороны

Слабые стороны

Команда злодея

Обсуждение

Почему-то при слове "злодей" вспоминаю Дарт Вейдера



Со сложной судьбой и понятным причинам, почему он мстит всему миру.

Джек Торранс ("Сияние", Стивен Кинг).

Цель - сначала сохранить семью, написать пьесу, позже - достичь величия, слиться с отелем, получить доступ к бесконечному источнику удовольствий.

Ставки - сохранность семьи (в том числе физическая), собственный рассудок.

Особености характера: писатель с амбициями, который из-за своей вспыльчивости и склонности к насилию потерял репутацию и работу.

Сильные стороны: он все же любит свою семью, пытается решить проблемы, ищет выход, как может. В последний момент отказался убивать сына.

Слабые стороны: алкоголик в завязке, чья трезвость держится на сцепленных зубах. В приступах ярости себя не контролирует. Склонность к психическим расстройствам.

Команда злодея: огромный адский отель, населённый призраками и злыми сущностями. Источник чистого зла, который пытается дотянуться до маленького ребёнка руками его отца.

Неоднозначный злодей, очень запоминающийся.

В "Щегле" Д.Тарт антагонистом становится лучший друг главного героя. Интересно наблюдать за их отношениями, т.к несмотря ни на что, ГГ и антагонист сохраняют дружбу.

Молодой человек совсем не классический злодей, и в первой части книги автор успевает заманить читателей в ловушку и влюбляет их в будущего антагониста. Он крадёт ценную вещь у ГГ, и читатель вместе с ГГ до конца книги думают, что охотятся за другим "злодеем"



Цель - разбогатеть, выбраться из нищеты, состояться в обществе.

Сильные стороны - ум, харизма.

Слабые стороны - МЧ не чурается кражи, наркотиков, мошеннических схем для достижения своей цели - стать богатым.





Наверное самый яркий злодей - Воланд из "Мастера и Маргариты".

Цель - разоблачение людей и совершение правосудия.

Особенности характера - неограниченные возможности, ироничность, проницательность.

Сильные стороны - справедливость. Слабые стороны - жестокость.

Его свита: Коровьев, Азазелло, кот Бегемот и Гелла.

Хаяо Миядзаки «Ходячий замок»

Ведьма Пустоши – злая волшебница, обратившая главную героиню в старуху;

Цель: заполучить волшебное сердце одного из героев;

Ставка: продолжит стареть;

Особенности характера: в начале, злая и надменная, в процессе сюжета становится обыкновенной, беспомощной бабулей и даже возвращает украденное сердце одного из героев;

Сильные стороны: целеустремленность;

Слабые стороны: на самой лежит проклятье;

Команда – самодельные слуги тьмы.

Злодей: Фернанд Клегг из "Коллекционера" Джона Фаулза

Цель: Антагонист ещё не до конца определился со своей целью и искренне считает, что цель - знакомство с жертвой. Но подсознательно постоянно идёт к тому, что она будет первой бабочкой в его коллекции.

Ставка: Свободная жизнь.

Особенности характера: Весь роман, антагонист определяется со своим выбором. Он не до конца понимает, что ему нужно от жизни, поэтому, многие решения принимает, исходя из ложных (для общества) убеждений.

Сильные стороны: Целеустремлён, хладнокровен, расчётлив, умён.

Слабые стороны: В рамках произведения, его минусом можно считать доверчивость и привязанность к своей жертве. А также, излишнюю скрупулёзность и зацикленность на одной идее.

Система Х. Злодей Супермен Мыкола



Цель - сотрудник СБУ, который выполняет задания шефа ЦРУ. Однако и сам готов задушить Пофигиста, поскольку ненавидит москалей. Не делает это тот ко потому, что сначала нужно получить секретные разработки.



Ставка - ненависть к русским, невыполнение заданий шефа ЦРУ чревато лишением статуса супермена.



Особенности характера - наглый, злобный, коварный, зло разыгрывает даже сына шефа ЦРУ.



Сильные стороны - идет к цели напролом, умеет летать.



Слабые стороны - иногда боится, когда попадает в опасные для него ситуации.



Команда злодея

- Оборотень Шила Бонд, которая прибыла к Пофигисту под видом друга Пофигиста - профессора Роберта. Презирает Супермена Мыколу и работает по своей программе.

- Сын шефа ЦРУ - на шпионской стажировке.

- Таксист-гастарбайтер, который окажется...

Из злодеев мне импонируют те, которые несмотря на принадлежность своей Тёмной Иерархии уважают и признают Безусловный Приоритет Любви и вообще понимают что это такое.

Здравствуйте, меня зовут Сэм и я - невежда))

Поэтому хочу рассказать о том, что меня по настоящему цепляет.



Главным антогонистом хотел бы назвать Славу КПСС а.к.а. Гнойного

В финальной битве (баттле) с Оксимироном.



Представьте что это аудиокнига, ведь в основе лежит крепкий текст с элементами психологии, юмора и красивых метафор.

Также, между строк, тут есть отсылка к Кэмпбеллу с его "Тысячаликим героем". Кто смотрел тот понял))



Имхо.

Цель Славы, была донести до кумира, что тот изменил своим принципам, став мягче.

Риск был оказаться в глазах близких посрамленным.

Главная особенность характера: проницательность, выделение главных противоречий оппонента, и правильная логика.

Его силой является - верные, сильные и краткие высказывания, которые вызывают у людей эмоции, и как следствие, запоминаются в сердцах.

Слабостью я назову, закрытость и лень. Когда умный человек не может донести, что он имеет ввиду, слабый духом откажется от своей идеи, прячась под маской сарказма.



P.s. в дальнейшем, особенно в работе "биография", ирония сменится на искренность, тем самым притянет больше людей.



Но на баттле, он, впрямь был драконом против рыцаря)



Абсолютные злодеи как и абсолютные герои - это примитивизм, приятно воспринимаемый лишь в жанре - сказка.

{quote:2474/78944/#p79027}Дейнерис Таргариен из "Игры Престолов"

// Инна Кузнецова{quote}

Вот яркий пример сложного человека, обладающего и положительными и отрицательными качествами.




Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Become an author to earn with us

Are you a creative person? Do you love sharing your knowledge with people?

Пожалуйста, войдите на сайт для личной переписки,
оставления комментариев, публикации отзывов на части.

Если у вас нет аккаунта, то зарегистрируйтесь, это бесплатно.


Отмена
Войти

После входа вы вернетесь сюда и ничего из набранного не потеряется.

или воспользуйтесь новым входом по ссылке:

Получить ссылку для входа
Нет аккаунта? Регистрация по ссылке