Задержитесь!

У нас 19418 бесплатных книг, а также есть возможность оформить подписку всего от 279 рублей в месяц!

+
Главная Подписки Каталог Библиотека Поиск
Как написать книгу? Как стать писателем? Справочник писателя. Писательское мастерство. Обучение на писателя

Тема: Второстепенные герои - лучшие практики

Справочная информация

Копилка знаний и практик. Какие второстепенные герои Вам наиболее запомнились из прочитанных книг?



Цель и мотивация

Ставка

Как усиливает сюжет

Особенности характера

Сильные стороны

Слабые стороны

Обсуждение

Помощник и проводник Элиас, из книги Джеральда Даррелла - "Перегруженный ковчег".

Цель и мотивация - Заработать денег на поимке животных.

Ставка - Шанс заработать неплохие деньги, наловив много животных.

Как усиливает сюжет - Создаёт атмосферу новизны и приключений, всё время кого-то ловит или зовёт на поиски редких животных .

Особенности характера - Эмоциональный, терпеливый, обладает чувством юмора.

Сильные стороны - Сила, энтузиазм, стремление поймать как можно больше зверей.

Слабые стороны - Жадность, недостаточная грамотность.

"Гроза" Островского. Варвара. Недавно перечитывала.

Цель и мотивация: не ругаясь с матерью, жить так, как хочется

Ставка: честность

Как усиливает сюжет: антипод Катерины (гг), которая выбирает жить по совести и гибнет, Варвара же идёт нечестным путём, но добивается желаемого

Особенности характера: хитрая, умная девушка, реалистка

Сильные стороны: смелая, хитрая, умная обаятельная, разговорчивая, умеет адаптироваться и добиваться своего

Слабые стороны: лгунья, безбожница, лицемерка по отношению к семье

Ярко запомнились второстепенные герои цикла "Ирка Хортица - суперведьма!". Если останавливаться только на двух лучших друзьях главной героини, то они вместе составляют классическую тройку. Ирка - главная "звезда", с ней происходят все приключения. Танька - лучшая подруга, "мозги" их компашки. Она много чего знает, всегда может придумать выход из сложной ситуации. Но в своё же время она иногда слишком "правильная", принципиальная, благоразумная, боится рисковать. Богдан - второй лучший друг героини. Он их воин. В прямом и переносном смысле. И, конечно, слишком вспыльчивый, не думает о последствиях, его легко обидеть и задеть.

Втроём они идеально дополняют недостатки друг друга. И само собой, без своих лучших друзей Ирку бы умерла ещё в начале первой книги.

Я честно сидела и пыталась вспомнить хоть одного второстепенного персонажа, который бы мне запомнился в произведении. И смогла вспомнить только Невилла Долгопупса, помимо Рона и Гермионы конечно.

Невилл довольно яркий персонаж, на протяжении всех книг очень хорошо видно, как он обретает храбрость и уверенность в себе. Он не только побеждает свою врожденную трусость, но и нерешительность по отношению к противоположенному полу, что делает его вдвойне ярче для второстепенного героя.

Администратор

Копилка знаний и практик. Какие второстепенные герои Вам наиболее запомнились из прочитанных книг?



Цель и мотивация

Ставка

Как усиливает сюжет

Особенности характера

Сильные стороны

Слабые стороны




Хагрид из "Гарри Поттера". Добродушный, верный. Цель беззаботно жить и помогать близким. Любит животных, что ещё больше воссоздает его характер.

Анжелика. Часть в которой она с Черной маской на корабле плавает. Там есть такой персонаж, не помню его имя, но это мужчина который был соперником главному герою в борьбе за сердце Анжелики.

Быть вместе с Анжеликой

Собственное счастье

Показывает насколько показательным является мужественный образ главного героя.

Не рассудительный, вспыльчивый, добрый, благородный.

Физическая сила

Малый уровень интеллекта

Мёдик из книги Анны Богинской Грех Прощения

Цель и мотивация - быть счастливым

Ставка - если бездействовать и быть ведомым страхами из прошлого, то останется один или постоянно будет "спонсором"

Как усиливает сюжет - показывает контраст с другими героями, так как ведет себя по-настоящему, без притворства и продуманости, показывает переломный момент в выборе Анны, когда она отказывается от его предложения, потому что понимает, что встретила его в тот момент, когда он стал для нее лекарством от прошлых ситуаций, а не истинным чувством.

Особенности характера - настоящий, деятельный, целеустремленный,общительный, заботливый

Сильные стороны - умный, волевой

Слабые стороны - страдания от прошлого опыта отношений

Одни из самых запоминающихся второстепенных персонажей - это подстрекатели-неумехи из команды гг, которые хотят как-нибудь его саботировать, но в итоге либо этим помогают ему, либо сами вляпываются в свою же ловушку

Одна из таких - Кяру, из Связи Принцесс. Хотя, у неё такая фанбаза, что её впору назвать одной из главных героинь, но без гг у неё бы не было цели существования, так что пусть будет второстепенной

Цель и мотивация: добиться признания и уважения королевы, выполнив данное ей задание

Ставка: справится - её признают. Не справится - в ней разочаруются и выбросят

Как усиливает сюжет: чинит препятствия для гг, которые ему необходимо преодолевать для саморазвития

Особенности характера: активная, шумная, нежная внутри

Сильные стороны: креативная (умеет навести суету), няшная (пофиг, что вредительница, её всё равно все любят)

Слабые стороны: недальновидная (своей креативностью добивается не того, что надо)

Рэйчел Дэр из Перси Джексона

Изначально она не является частью волшебного мира, но она одна из немногих людей, способных видеть сквозь Туман ( для обычных людей Туман скрывает все признаки существования богов и монстров), когда Рэйчел встречается с гг, она пытается через него узнать о другом мире и попасть в него (говорю образно, если что). В последней части хочет занять место оракула, но предыдущего в прошлом прокляли и это может стоить ей жизни.

Она добавляет немного колорита, так как является единственным человеком в "божественной" компашке и при этом вносит свою лепту в общее дело. Как и у прочих героев, у неё есть проблемы с отцом, что, на мой взгляд, подчеркивает, что боги плохие родители не потому что они боги (чем они обычно оправдываются), а просто потому что они плохие родители.

Она очень энергичная и сильная духом, не отступает даже при неравных условиях и остаётся оптимистичной. Умеет сохранять спокойствие даже в непростых ситуациях и всегда приходит на помощь нужнающимся. Также она открытый и творческий человек. Возможно, излишне наглая и самоуверенная

Это точно будет Лавиани из цикла Алексея Пехова "Синее Пламя". Старая, сварливая бабка-убийца. О,боги! Её язвительные коментарии, это что-то с чем-то.

Если смотреть на цель, то она меняется со временем. И если это с начала было желание спасти шкуру, потом это было желание найти приключения, то затем, это стала простая привязанность к своим товарищам. И самое забавное. В первой книге она один из сильнейших и закадочных персонажей. Сильнее её там, по факту, только какой-нибудь представитель шаутов (Местная вариация демонов). Хотя они там вообще сильнейшие в книге. Но с развитем сюжета, так получается, что она становится всё мение и мение потрясающей, по сравнению со своими товарищами. Но это не делает её хуже. Только лучше


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать с нами

Вы творческий человек? Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?

Пожалуйста, войдите на сайт для личной переписки,
оставления комментариев, публикации отзывов на части.

Если у вас нет аккаунта, то зарегистрируйтесь, это бесплатно.


Отмена
Войти

После входа вы вернетесь сюда и ничего из набранного не потеряется.

или воспользуйтесь новым входом по ссылке:

Получить ссылку для входа
Нет аккаунта? Регистрация по ссылке