Задержитесь!

У нас 24958 бесплатных книг, а также есть возможность оформить подписку всего от 279 рублей в месяц!

+
Главная Избранное Каталог Библиотека Блог

Форум | Советы писателю и сценаристу - справочник автора

Как написать книгу? Как стать писателем? Справочник писателя. Писательское мастерство. Обучение на писателя

Тема: План сюжета романа

Имя
Администратор
Администрация, Диктор, автор темы
Рег.: 26/10/2022 18:28:39
Тема создана 2023-07-28 14:03:33, обновлена: 64 дн. назад

Как вы планируете сюжеты? Составляете подробный план или пишете интуитивно, не готовясь? Работаете над визуализацией? Как? Делимся полезным. Обсуждение — в комментариях! Фотографии с примерами планов особенно приветствуются.
Администратор
Администратор
Администрация, Диктор
Администратор
Администратор
Администрация, Диктор
Администратор
Администратор
Администрация, Диктор
Сергей Суворов
Сергей Суворов
Писатель
Рег.: 18/10/2018 18:54:23
361 дн. назад

У меня обычно так выходит, что сюжет ведёт меня сам, одно действие проистекает из другого, запланировать не получилось бы, поскольку план сразу полетел бы в тартар...
Спасибо сказали: Ноэль Веллингтон
Ноэль Веллингтон
Ноэль Веллингтон
Писатель
Рег.: 30/05/2023 16:10:31
361 дн. назад

Сажусь писать, и руки что-то печатают на клавиатуре. Получается произведение.
В процессе приходится составлять в самом конце файла список имён собственных, чтобы не путаться. Хотя, в этом среда разработки помогает выпадающими списками.
Ну и иногда справочный материал приходится держать после списка.
Вахтанг Глурджидзе
Вахтанг Глурджидзе
Писатель
Рег.: 24/07/2021 04:20:59
361 дн. назад

А не проще в ЕКСЕЛе делать...
Как раз и сопоставлять можно по ИМЕНАМ..

Имя персонажа вводишь, а он все клетки отмечает, которые с ним связаны
Ноэль Веллингтон
Ноэль Веллингтон
Писатель
Рег.: 30/05/2023 16:10:31
360 дн. назад

Не знаю, может быть и проще. Но у меня нет ни Windows, ни офиса, а так как список имён в конце файла, то он всегда перед глазами.
Лиза Старк
Лиза Старк
Читатель
Рег.: 15/01/2024 20:07:23
168 дн. назад
Лиза Старк пишет:

Ох, ё! Какие подробные планы!
Да, обычно пишу полностью — последнее время стараюсь еще и пометить отдельно завязку/кульминацию/развязку и тд, чтобы понимать сколько места занимает та или иная часть (особенно важно в рассказах, где объем должен быть небольшим)
Анна Андреева
Анна Андреева
Читатель
Рег.: 01/02/2024 08:19:40
166 дн. назад

У меня все интуитивно происходит. Перед написанием самое сложное - начать первое предложение. Поэтому я сажусь перед компьютером или блокнотом, закрываю глава и как в фильме представляю, что происходит. Затем начинаю писать. Раз 100 перечитываю в процессе написания.
Екатерина Коновалова
Екатерина Коновалова
Писатель
Рег.: 08/01/2023 14:05:51
65 дн. назад

Только четкий план - только хардкор!
Совершенно не могу писать по наитию и без главных тезисов, которые должны уместиться в текст. Без них меня может унести творческим потоком далеко от намеченного направления, вернуться к которому становится проблемно)

Как вы планируете сюжеты? Составляете подробный план или пишете интуитивно, не готовясь? Работаете над визуализацией? Как? Делимся полезным. Обсуждение — в комментариях! Фотографии с примерами планов особенно приветствуются.

Фото к посту 81528 номер 4152

Фото к посту 81529 номер 4153

Фото к посту 81532 номер 4155

У меня обычно так выходит, что сюжет ведёт меня сам, одно действие проистекает из другого, запланировать не получилось бы, поскольку план сразу полетел бы в тартар...

Сажусь писать, и руки что-то печатают на клавиатуре. Получается произведение.
В процессе приходится составлять в самом конце файла список имён собственных, чтобы не путаться. Хотя, в этом среда разработки помогает выпадающими списками.
Ну и иногда справочный материал приходится держать после списка.

А не проще в ЕКСЕЛе делать...
Как раз и сопоставлять можно по ИМЕНАМ..

Имя персонажа вводишь, а он все клетки отмечает, которые с ним связаны

Не знаю, может быть и проще. Но у меня нет ни Windows, ни офиса, а так как список имён в конце файла, то он всегда перед глазами.

Ох, ё! Какие подробные планы!
Да, обычно пишу полностью — последнее время стараюсь еще и пометить отдельно завязку/кульминацию/развязку и тд, чтобы понимать сколько места занимает та или иная часть (особенно важно в рассказах, где объем должен быть небольшим)

У меня все интуитивно происходит. Перед написанием самое сложное - начать первое предложение. Поэтому я сажусь перед компьютером или блокнотом, закрываю глава и как в фильме представляю, что происходит. Затем начинаю писать. Раз 100 перечитываю в процессе написания.

Только четкий план - только хардкор!
Совершенно не могу писать по наитию и без главных тезисов, которые должны уместиться в текст. Без них меня может унести творческим потоком далеко от намеченного направления, вернуться к которому становится проблемно)

Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?