Форум | Советы писателю и сценаристу - справочник автора

Как написать книгу? Как стать писателем? Справочник писателя. Писательское мастерство. Обучение на писателя

Тема: Делимся опытом

 
Имя
Сообщение
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
2681 дн. назад

{quote:2474/9053/#p18568}главы можно сделать по 30-40 стр.
// id:28283{quote}
То есть такую главу ребенок сможет прочесть (или ему родители прочтут) без лишнего напряжения и потери интереса?
Кольцов Сергей
Кольцов Сергей
Писатель
Рег.: 10/03/2016 17:27:00
2681 дн. назад

id:22017, Тридцать страниц, ну или условно 10-12 книжных ребенок 6-8 лет способен прослушать или прочитать с интересом, большее же число страниц в главе может вызвать скуку... Конечно можно наполнить книгу яркими героями и действиями, но все же ребенок может просто не захотеть прочить книгу до конца из-за потери интереса.
Спасибо сказали: дед избач
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
Гость-5009
Гость-5009
Читатель
Рег.: 07/06/2014 19:05:47
2681 дн. назад
Гость-5009 пишет:

Бред полный. Я в 7 лет читал сам "Незнайку" запоем. Всё зависит от увлекательности текста.
Алена Слава
Алена Слава
Писатель
Рег.: 14/01/2016 13:28:15
2681 дн. назад

{quote:2474/9053:2/#p18583}Всё зависит от увлекательности текста.// id:5009{quote}
Не знаю от чего зависит, но моему 8 и читать у него желания нет. Мне кажется, что сейчас увлечь детей чтением очень сложно, трудно конкурировать с играми на телефонах и планшетах.
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
2681 дн. назад

{quote:2474/9053:2/#p18583}Бред полный. Я в 7 лет читал сам "Незнайку" запоем.
// id:5009{quote}

Не показатель. У кого как бывало. Меня тоже уже лет с шести от книг за уши не оттащить было. Но знаю многих сверстников, которые кроме "Букваря", так ничего и не прочитали.
Гость-5009
Гость-5009
Читатель
Рег.: 07/06/2014 19:05:47
2681 дн. назад
Гость-5009 пишет:

id:22017, так я поэтому и говорю, что зависит от увлекательности текста. Ну, а тех кто читать не любит, тех не заставишь никак, даже если вы будете использовать миниатюрные главы. Ведь не анекдоты же вы издавать собрались по одному на главу?
Eugen Qu
Eugen Qu
Писатель
Рег.: 03/10/2015 13:32:52
2681 дн. назад
Eugen Qu пишет:

{quote:2474/9053:2/#p18585}трудно конкурировать с играми на телефонах и планшетах.
// id:24382{quote}

Так пусть читают на этих устройствах, те же самые книги. Не понимаю я в чём тут проблема, если детям привита культура чтения, то они будут время от времени читать книги.
Спасибо сказали: Эдуард Галеев
Setroi
Setroi
Писатель
Рег.: 10/05/2016 15:39:04
2681 дн. назад
Setroi пишет:

Сестра у меня своему ребенку на три года подарила планшет. Но хитро подарила, на нем были только развивающие игры, и племяннику волей не волей пришлось учиться читать, к четырем он уже полностью сам читает на планшете сказки. У самого детей нет, поэтому не могу сказать нормально это или нет, но меня такой смышленый малыш впечатлил.

А Незнайку всего я прочитал еще в садике. У нас в семье просто все любят читать, вот и меня приучили. Дошло даже до того, что когда учился в универе то вместо лекций книги читал и в остальное свободное время. Пик моего книгочтения пришёлся на на третий курс, посмотрел в читалку в конце года и офигел - 326 книг. То есть я проглатывал в среднем книгу в день.
Спасибо сказали: дед избач
Инна Кублицкая
Инна Кублицкая
Писатель
Рег.: 14/04/2013 20:59:53
2681 дн. назад

Я читать научилась годам к 10, и как-то не страдаю. Причем детских книжек почти не читала, перешла сразу на подростковые и взрослые. И дочь не напрягаю насчет чтения. В три года она делала вид, что читает, в на самом деле просто шпарила наизусть стишки из книжки, но это быстро прошло. Сейчас не скажу, что у меня такой уж тупой ребенок, хотя читает она намного меньше меня в ее годы. Главное, на мой взгляд - не привычка к чтению, а навык получения от чтения удовольствия и информации.

Если кому-то из пишущей братии не жалко раскрыть свои ноу-хау, добро пожаловать в эту тему! Начинаю.

Раньше мне было достаточно сложно придумывать необычные, но красиво звучащие имена для героев, географические названия и пр. Но я нашёл выход. Что у нас красиво и мелодично звучит? Правильно, хорошие стихи. Далее делается так. Берёшь хорошее стихотворение, бьёшь слова на части. Из конца одного слова и начала следующего часто получаются весьма симпатичные сочетания. Например:
"В леСУ РОДИЛАсь ёлочка..." Отсюда родилось название города Суродила из моего романа.
Если ноу-хау понравилось - дарю!

Кольцов Сергей

главы можно сделать по 30-40 стр.

То есть такую главу ребенок сможет прочесть (или ему родители прочтут) без лишнего напряжения и потери интереса?

id:22017, Тридцать страниц, ну или условно 10-12 книжных ребенок 6-8 лет способен прослушать или прочитать с интересом, большее же число страниц в главе может вызвать скуку... Конечно можно наполнить книгу яркими героями и действиями, но все же ребенок может просто не захотеть прочить книгу до конца из-за потери интереса.

id:28283,
Спасибо.

Бред полный. Я в 7 лет читал сам "Незнайку" запоем. Всё зависит от увлекательности текста.

Гость-5009

Всё зависит от увлекательности текста.

Не знаю от чего зависит, но моему 8 и читать у него желания нет. Мне кажется, что сейчас увлечь детей чтением очень сложно, трудно конкурировать с играми на телефонах и планшетах.

Гость-5009

Бред полный. Я в 7 лет читал сам "Незнайку" запоем.


Не показатель. У кого как бывало. Меня тоже уже лет с шести от книг за уши не оттащить было. Но знаю многих сверстников, которые кроме "Букваря", так ничего и не прочитали.

id:22017, так я поэтому и говорю, что зависит от увлекательности текста. Ну, а тех кто читать не любит, тех не заставишь никак, даже если вы будете использовать миниатюрные главы. Ведь не анекдоты же вы издавать собрались по одному на главу?

Алена Слава

трудно конкурировать с играми на телефонах и планшетах.


Так пусть читают на этих устройствах, те же самые книги. Не понимаю я в чём тут проблема, если детям привита культура чтения, то они будут время от времени читать книги.

Сестра у меня своему ребенку на три года подарила планшет. Но хитро подарила, на нем были только развивающие игры, и племяннику волей не волей пришлось учиться читать, к четырем он уже полностью сам читает на планшете сказки. У самого детей нет, поэтому не могу сказать нормально это или нет, но меня такой смышленый малыш впечатлил.

А Незнайку всего я прочитал еще в садике. У нас в семье просто все любят читать, вот и меня приучили. Дошло даже до того, что когда учился в универе то вместо лекций книги читал и в остальное свободное время. Пик моего книгочтения пришёлся на на третий курс, посмотрел в читалку в конце года и офигел - 326 книг. То есть я проглатывал в среднем книгу в день.

Я читать научилась годам к 10, и как-то не страдаю. Причем детских книжек почти не читала, перешла сразу на подростковые и взрослые. И дочь не напрягаю насчет чтения. В три года она делала вид, что читает, в на самом деле просто шпарила наизусть стишки из книжки, но это быстро прошло. Сейчас не скажу, что у меня такой уж тупой ребенок, хотя читает она намного меньше меня в ее годы. Главное, на мой взгляд - не привычка к чтению, а навык получения от чтения удовольствия и информации.


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?