Форум | Издательство книг (официально)

Книжная платформа издательства. Наша издательская работа и новости.

Тема: Форматирование текстов в онлайн-главах.

 
Имя
Сообщение
Александр Басов
Александр Басов
Писатель
Рег.: 14/01/2016 18:23:07
2995 дн. назад


{quote:3/4807/#p4820}такое форматирование в загрузке фрагментов не работает, но скоро будет работать
// id:1{quote}
Можно полюбопытствовать о сроках появления на Ц этого нововведения?
Админ
Админ
Писатель
Рег.: 11/09/2012 17:34:04
2995 дн. назад
Админ пишет:

Очень скоро.
Сейчас этот функционал уже тестируется на дев.сервере. Помимо выделения жирным, курсивом, подчеркиванием будет также бонус в виде выделения разным текстом. Следите за новостями)
Виталий Башун
Виталий Башун
Писатель
Рег.: 03/09/2014 13:43:40
2994 дн. назад

Ой! А можно форматирование только для жаждущих того? А то, боюсь, целлюлозное форматирование у меня поубивает часть текстов.
Например, часто, если персонаж "растягивает" слова, я пишу повторяющиеся буквы через дефис. Это у меня получается автоматом. В онлайн текстах все нормально, а на форумах, где, я так понимаю, применяется это форматирование, на выходе - сплошное зачеркивание.
"Рррррассссстрррррелять!! Р-р-р-р-р-рас-с-с-с-стр-р-р-р-релять!! С-с-с-сук-к-киного с-сына! - удавленным тенором, писклявым от бешенства голосом, проскрипел полковник".
Кстати, а вордовское преобразование текста в HTML "не спасет отца русской демократии"?
Может язык разметки позволит сохранить авторское форматирование? Или в XML?
Админ
Админ
Писатель
Рег.: 11/09/2012 17:34:04
2994 дн. назад
Админ пишет:

Это форумская разметка, это другое. В книгах таких эффектов не будет.

Для разметки книг надо будет сделать несколько автоматических замен в ворде, и у вас будет понятный для Ц. текст.
Виталий Башун
Виталий Башун
Писатель
Рег.: 03/09/2014 13:43:40
2994 дн. назад

Меня-то все и так устраивает, а от курсивов и жирных шрифтов отучили в издательствах. Сказали: никто не будет усложнять набор ради подобных вещей. Единственное, что меня волновало - это отступы первой строки. Без них сложно отделять при чтении абзацы. Иной раз непонятно, то ли прежний персонаж продолжает говорить, то ли уже другой... Но проблему решил, заменив отступы на Таб. Правда, приходится давить лишнюю клавишу при переходе к следующему абзацу, но это все же не столь уж и титанический труд. ;)
Админ
Админ
Писатель
Рег.: 11/09/2012 17:34:04
Александр Басов
Александр Басов
Писатель
Рег.: 14/01/2016 18:23:07
2994 дн. назад

{quote:3/4807:2/#p5199}Спойлер)
Сейчас этот функционал усиленно тестируется, но вот что получается:
// id:1{quote}
Очень даже неплохо получается. Цветовое выделение тоже будет возможно, или это, всего лишь пример? О нём, вроде бы речь не шла.
Админ
Админ
Писатель
Рег.: 11/09/2012 17:34:04
2993 дн. назад
Админ пишет:

Да, можно будет выделять ещё и цветом, и менять шрифт текста - обратите внимание, в примере там есть часть другим шрифтом.
Это всё позволяет новый движок - по сути, переписан движок сайта, он стал более гибок в более удобен.
Спасибо сказали: Александр Басов
Скуратов Константин
Скуратов Константин
Писатель
Рег.: 14/09/2015 17:19:34
Админ
Админ
Писатель
Рег.: 11/09/2012 17:34:04
2993 дн. назад
Админ пишет:

Можно) Обратная совместимость с имеющимися сейчас на Ц. текстами сохраняется)

Несколько раз на форуме поднимался этот вопрос, в том числе мной. Позиция администрации в общих чертах известна. "С пылу с жару" и так далее. Но авторов, тексты которых читатели готовы поглощать, практически в любом виде, на сайте не так уж и много. Я сам ничего не смыслю в администрировании сайтов, поэтому не имею представления о том, насколько сложно "прикрутить" данную функцию. Мне больше интересно мнение коллег по писательскому цеху. Насколько востребовано было бы форматирование текстов в онлайн-главах на целлюлозе? Для этого создал опрос.

[POLL#198] Нужно ли вводить на целлюлозе форматирование текста?
Создал Александр Басов, дата создания: 2016-01-27 20:40:41; закрыт: 2016-01-31 20:57:36; Тип опроса: несколько ответов; всего голосов: 5


Нет. Читатели ждут проды. У меня нет времени на такие мелочи
0
Нет. Качество текста превалирует над оформлением.
2
Да. Форматирование текста - важная часть восприятия текста читателем.
3
Да. Это особенно важно при выкладывании уже законченных произведений.
2

{quote:3/4807/#p4820}такое форматирование в загрузке фрагментов не работает, но скоро будет работать
// id:1{quote}
Можно полюбопытствовать о сроках появления на Ц этого нововведения?

Очень скоро.
Сейчас этот функционал уже тестируется на дев.сервере. Помимо выделения жирным, курсивом, подчеркиванием будет также бонус в виде выделения разным текстом. Следите за новостями)

Ой! А можно форматирование только для жаждущих того? А то, боюсь, целлюлозное форматирование у меня поубивает часть текстов.
Например, часто, если персонаж "растягивает" слова, я пишу повторяющиеся буквы через дефис. Это у меня получается автоматом. В онлайн текстах все нормально, а на форумах, где, я так понимаю, применяется это форматирование, на выходе - сплошное зачеркивание.
"Рррррассссстрррррелять!! Р-р-р-р-р-рас-с-с-с-стр-р-р-р-релять!! С-с-с-сук-к-киного с-сына! - удавленным тенором, писклявым от бешенства голосом, проскрипел полковник".
Кстати, а вордовское преобразование текста в HTML "не спасет отца русской демократии"?
Может язык разметки позволит сохранить авторское форматирование? Или в XML?

Это форумская разметка, это другое. В книгах таких эффектов не будет.

Для разметки книг надо будет сделать несколько автоматических замен в ворде, и у вас будет понятный для Ц. текст.

Меня-то все и так устраивает, а от курсивов и жирных шрифтов отучили в издательствах. Сказали: никто не будет усложнять набор ради подобных вещей. Единственное, что меня волновало - это отступы первой строки. Без них сложно отделять при чтении абзацы. Иной раз непонятно, то ли прежний персонаж продолжает говорить, то ли уже другой... Но проблему решил, заменив отступы на Таб. Правда, приходится давить лишнюю клавишу при переходе к следующему абзацу, но это все же не столь уж и титанический труд. ;)

Спойлер)
Сейчас этот функционал усиленно тестируется, но вот что получается:


Фото к посту 5199 номер 98

Админ

Спойлер)
Сейчас этот функционал усиленно тестируется, но вот что получается:

Очень даже неплохо получается. Цветовое выделение тоже будет возможно, или это, всего лишь пример? О нём, вроде бы речь не шла.

Да, можно будет выделять ещё и цветом, и менять шрифт текста - обратите внимание, в примере там есть часть другим шрифтом.
Это всё позволяет новый движок - по сути, переписан движок сайта, он стал более гибок в более удобен.

id:1, а можно всем этим НЕ пользоваться? ))))))))

Можно) Обратная совместимость с имеющимися сейчас на Ц. текстами сохраняется)


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?