Форум | Издательство книг (официально)

Книжная платформа издательства. Наша издательская работа и новости.

Тема: Внимание! Конкурс!, часть #1

 
Имя
Сообщение
Админ
Админ
Писатель
Рег.: 11/09/2012 17:34:04
2943 дн. назад
Админ пишет:

Обязательно будут обиженные, которые будут жаловаться на судейство
// Олег Здрав,


Именно поэтому судейство будет очень простое - видите, слева от каждой главы появились руки с большими пальцами вверх/вниз? Вот, это единственный будет критерий - сколько "лайков" к конкретной главе.

Лайки ставятся только читателями, купившими доступ к книге (10 рублей = абонемент на 1 главу). Т.е. ботов нагнать для голосования не получится. Все читательские взносы идут в призовой фонд.
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
2943 дн. назад


1. Место действия - ок, давайте уменьшим это ограничение. Вы хотите место действия (только) на Земле, или что именно?
2. В целом, хотелось бы получить сборник космического фэнтези и космофантастики.
// Админ,

1. Именно НЕ ограничивать Солнечной системой и современными технологиями космических полетов.
2. Полностью "за".
Спасибо сказали: Алена Слава
Админ
Админ
Писатель
Рег.: 11/09/2012 17:34:04
2943 дн. назад
Админ пишет:

1. Да, такой и наш план. Счас добавлю в "сообщение от автора".
Олег Говда
Олег Говда
Писатель
Рег.: 02/10/2015 13:28:20
2943 дн. назад
Олег Говда пишет:

Никогда не понимал 100500 обсуждений. Причем, как правило от тех, кто участвовать не будет.
Есть (монастырь и устав) конкурс, условия - имеется желание, вперед. Это ж не по АБС "и пусть никто не уйдет обиженным".
А не подходят условия (тема) - ловите свой звездный час.
Админ
Админ
Писатель
Рег.: 11/09/2012 17:34:04
2943 дн. назад
Админ пишет:

К конкурсу добавлены копилки, со слегка измененным алгоритмом их работы.

Все копилки, при их срабатывании, будут пополнять призовой фонд конкурса. Комиссия на копилку та же, что и для существовавших ранее копилок: 90% от суммы копилки будет идти в призовой фонд, и только 10% - комиссия Ц.

Сохраняется и функция разбивания копилок и возврата денег читателям, если условия копилки не выполнены (например, в конкурс не успели добавить новый фрагмент или сам конкурс не завершился к желаемой дате).
Ян Кон
Ян Кон
Писатель
Рег.: 14/02/2014 13:57:39
2942 дн. назад
Ян Кон пишет:

Вставлю и свои «пять копеек». Конечно, имеет место быть явное расхождение во взглядах на организацию литконкурсов у наиболее активных участников нашего форума в сочетании с пока невеликим, по объективным причинам, опытом в этом деле у администрации Ц. Да и с открытием конкурса, возможно, действительно чуть поспешили, не закончив толком обсуждение его условий. Но и ребят вполне можно понять, хотели это новое, интересное и полезное дело объявить в праздник 8 марта, а завершить, так понимаю, в день космонавтики 12 апреля, дав вполне достаточный месяц участникам на подготовку/написание их конкурсных текстов. Давайте спокойно без лишней ажитации разберемся, что и как надо подправить в условиях, да и надо ли, дабы получить результат, на которой мы рассчитываем. И, кстати, сам оный ожидаемый нами результат для себя уж как-то определим.

Начну с последнего, с планируемой цели, мы ведь, вроде как, конкурс затеваем не как некую сугубо отвлеченную литературную штудию, а как поиск возможного механизма привлечения читательского внимания к интересным авторам Ц, да и к самой Ц. Посему и способ оценки победителей все же выбран абсолютно верный, читательское голосование, нравится – не нравится, профессиональное жюри из числа маститых авторов здесь как бы излишне. Но вот в чем соглашусь, да уже согласился ранее, что возможность отдельного учета голосов писателей, как уже более все же профессиональной и при этом заинтересованной в развитии Ц и продвижении новых авторов аудитории, это было бы весьма пользительно. Да при таком способе отбора лучших мы рискуем в победителях получить не столько уж самые качественные по литтехнике тексты, сколько наиболее увлекательные и даже, может, попсовые. Но, коллеги, мы ведь с Вами не на прозе.ру, что во всем стремится уподобиться славным традициям советского литпроцесса, даже и свой союз писателей организовали, мы с Вами на коммерческом ресурсе, нацеленном на поиск наиболее эффективных способов монетизации писательского труда. Так что победителем в конкурсе должен быть наиболее коммерчески востребованный, но вместе с тем, надеюсь, и достаточно качественный творческий продукт.

Исходя из указанного целеполагания и способа отбора победителей, излишнее заужение тематики конкурса было бы явно излишним, даже вредным, а вот более четко сформулированные требования по формату и объему наоборот были бы тут весьма уместны, даже необходимы. В конечном итоге, мы действительно с одной стороны должны дать всем участникам более-менее равные условия, а читателям возможность сравнивать сопоставимые по формату и объему тексты. С другой же стороны, учитывая еще и то, что это первый наш конкурс, надо дать возможность и писателям представить и читателям увидеть максимально широкую палитру, как жанровых решений, так и авторских стилей, так сказать общий портрет Ц.
Ян Кон
Ян Кон
Писатель
Рег.: 14/02/2014 13:57:39
2942 дн. назад
Ян Кон пишет:

Что касаемо тематики, то соглашусь, что «Межзвездные перелеты и космические пираты» не самое удачное наименование темы нашего конкурса, слишком узкое как для писателей, так и для читателей, тем более, если ее еще и дополнительно ограничить условиями твердой НФ (тут у нас в одной из веток идет весьма яркая дискуссия на эту тему, причем, к сожалению, с моей неумышленной подачи, но важно, что твердая НФ, это очень узкая, мало сегодня востребованная и, по сути, не особо технически осуществимая жанровая привязка). Скорее уж действительно тут подошло бы что-то более простое, общее и нейтральное: «Человек и космос», «Космическое фэнтези и космофантастика» или же вовсе «Космос и другие миры. Сочинения ко Дню космонавтики». Я не даром тут упомянул «другие миры», ибо без планетарного романса, мы теряем львиную долю фэнтези и приличную долю собственно космофантастики. Другое дело, что если уж это планетарный романс, то должна быть и четкая связка, как минимумом, с прибытием героев на чужую планету или же действием в принципиально отличных астрофизических условиях на самой планете (солнце другое, сила тяжести, состав атмосферы или еще что, и уж всяко иная флора и фауна, а хорошо бы еще и контакт с иным разумом).

По срокам понятно, что до 22 апреля в целом вполне вменяемый срок, тут, правда, может случиться конфуз с недостатком текстов из-за долгой раскачки или же выше уже зафиксированного возможного отказа отдельных писателей от участия по идейным соображениям. Ну, чтож, это тоже будет своего рода портрет, этакий срез текущего состояния нашей писательской потенции. Но будем надеяться, что подобного все же не произойдет, мы все здесь кровно заинтересованы, чтобы этот первый конкурс, первый блин, не вышел вдруг совсем уж слипшимся комом. Если же вовсе не обозначить конкретный срок, как из понятных опасений поступила администрация сейчас, то в силу наших с Вами природных особенностей мы так и будем тянуть до последнего, а в результате наполнение будет совсем уж вялое и бесконечное, а администрация будет вынуждена все откладывать и откладывать закрытие конкурса, и так вплоть до дня космонавтики уже следующего года.

По формату и объему. С учетом уже появившихся вопросов, сразу необходимо обозначить, что в конкурсе участвуют рассказы, новеллы и, максимум, короткие повести, и то последние под большим вопросом, ибо читатель должен, во-первых, сравнивать сравнимое, а во-вторых, элементарно не устать читать, ведь ему надо по-хорошему прочесть все представленные тексты, причем весьма неоднородные по качеству. Вообще по некоторым опросам наиболее востребованным у читателя объемом короткой прозы является 15 - 20 тыс. знаков, то бишь 0,5 а.л., уже чуть меньше 30 – 40 тыс. знаков (0,75 - 1 а.л.) и 45 - 60 тыс. знаков (1,25 - 1,5 а.л.), все что меньше и больше уже гораздо менее востребовано. Меньший объем не даст и вовсе хоть сколько-то раскрыть тему, разве что это будет формат литературного анекдота, но это не наш случай. Больший объем читатель, при не всегда высоком качестве текстов, может начать читать «по диагонали» или вовсе не читать. Таким образом, оптимальным выглядит диапазон от 0,5 до 1,5 а.л. или даже для большей сопоставимости у читателя 0,75 – 1,25 а.л., то бишь 30 – 45 тыс. знаков.

И таки да, к участию могут допускаться токмо никогда ранее не публиковавшиеся каким-либо образом работы, и не содержащие каких-либо открытых или скрытых отсылок к конкретному авторству, премодерация здесь, конечно, затруднена, но всегда есть простое и эффективное решение, в случае обнаружения оных данный текст просто снимается с конкурса без права возврата, так что в итоге все сами себя отцензурируют на этот счет, а кто уж не справится, так «не судьба».
Админ
Админ
Писатель
Рег.: 11/09/2012 17:34:04
2942 дн. назад
Админ пишет:

Скорее уж действительно тут подошло бы что-то более простое, общее и нейтральное: «Человек и космос», «Космическое фэнтези и космофантастика»

Ага, спасибо, переименовали во второй вариант из предложенных.

По срокам понятно, что до 12 апреля в целом вполне вменяемый срок

Срок может быть чуть увеличен при необходимости, чтобы получить большее число интересных конкурсных произведений. Но понятно, что если не указывать финальную дату конкурса - то это не будет мотивировать писателей успеть на него. Поэтому да, давайте выберем эту дату - 12 апреля закрытие конкурса, ориентироваться будем на это.

По формату и объему.
Ограничения на объем: от 1 а.л. (40 тыс. знаков), верхняя планка вряд ли актуальна - но она есть - 12,5 а.л.

Формат - проза, на ваше усмотрение - это может быть рассказ, повесть.
Спасибо сказали: Ян Кон
Ян Кон
Ян Кон
Писатель
Рег.: 14/02/2014 13:57:39
2942 дн. назад
Ян Кон пишет:


Ограничения на объем: от 1 а.л. (40 тыс. знаков), верхняя планка вряд ли актуальна - но она есть - 12,5 а.л.

Формат - проза, на ваше усмотрение - это может быть рассказ, повесть.
// Админ,


Нижняя планка в 1 а.л., как по мне, так вполне. А вот верхняя все же в это случае должна быть гораздо, гораздо ниже, как я уже писал, читатель должен оценивать сопоставимое, при этом не устать и прочитать все отрывки. Так что необходимо установить все же верхнюю планку по хорошему на уровне в 1,5 а.л., максимум в 2 а.л., в худшем случае в 3 а.л., но уж не более.
Админ
Админ
Писатель
Рег.: 11/09/2012 17:34:04
2942 дн. назад
Админ пишет:

На наш взгляд, верхняя планка сама собой устаканится:
- физически маловероятно написать интересное произведение на 12 а.л. за короткий срок
- читатели могут "минусовать" произведение, в котором много "воды" или копипаста разных описаний и лирических отступлений, сделанных для раздувания размера произведения
- но и напротив, особенности читательского вкуса таковы, что они вполне могут отдавать предпочтение более длинным, чем 1 а.л., произведениям, каким именно - покажет та самая "невидимая рука рынка".

Кстати, лайфхак:
- чем раньше кто-то опубликует произведение, тем больше дней оно будет висеть в режиме голосования, т.е. потенциально тем больше голосов будет отдано этому произведению - а это серьёзная заявка на победу)

Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?