Форум | Рецензии на книги и обсуждения писателей

В этом разделе собраны все рецензии и сообщения писателям, которые добавляют читатели на страницах книг и на авторских страницах писателей

Тема: Рецензия на книгу Прыжок с кульбитом и валидолом

К данному произведению нет аннотации.

, , , , 0 00ч:00м, популярность: 0% до 0%; , .
Пишется
Прода: 2520 дн. назад

Цикл книг '', читать все книги серии

подписаться на книгу
 
 
Имя
Сообщение
Сербский
Сербский
Писатель
Рег.: 15/11/2015 12:11:19
2319 дн. назад
Сербский пишет:

id:61446, есть еще один вариант. Как только книга выйдет на бумаге, я вам ее подарю.
Но до этого надо еще дожить. ))
Гость-60684
Гость-60684
Читатель
Рег.: 28/11/2017 22:15:00
2185 дн. назад
Гость-60684 пишет:

Читаю 1-ю книгу (надеюсь, будет 2-я). И понимаю, чего не хватает другим авторам на Ц -- это диалогов. Умных (ну уж на мой взгляд точно), интересных, раскрывающих характеры, людей. Все описывают руны, артефакты, космические корабли, их сражения, технологии. А здесь люди. Читаю с удовольствием (впрочем, как и книги других авторов, пишущих о рунах, артефактах и прочих вещах с минимумом диалогов :)
Спасибо сказали: Сербский
Сербский
Сербский
Писатель
Рег.: 15/11/2015 12:11:19
2185 дн. назад
Сербский пишет:

id:60684, Спасибо за ваше мнение. Кстати, здесь есть и вторая книга. :)
Третья пишется.
Сербский
Сербский
Писатель
Рег.: 15/11/2015 12:11:19
1855 дн. назад
Сербский пишет:

Рецензия на роман «Четвертый прыжок с кульбитом»
Предуведомление. Рецензия относится ко всему циклу. Возможны спойлеры, хотя я и старался их избежать.
Цикл "Портфель" дорос уже до седьмой серии и, похоже, это не конец. И это хорошо. Ибо я считаю его одним из лучших в литературе о попаданцах вообще и в попаданцах в свое собственное прошлое в частности.
Начинается все вроде как и обычно в произведениях из серии "если бы молодость знала, если бы старость могла" - достаточно пожилой уже дядька попадает в свое прошлое и бурно начинает пользоваться сверхспособностями и вернувшейся эрекцией. Описания пиршеств наводят на воспоминания об одном из персонажей АБС, о котором его коллега говорит, что тот являет собой гипертрофированный вкусовой сосочек. Без стандартной для попаданцев мародерки в виде плагиата музыкальных произведений тоже не обходится. Сверхспособности множатся и бесконтрольно распространяются по округе.
Но есть одно "но", которое превращает стандартный попаданческий винегрет, густо заправленный ностальгией по советскому детству и юности (вне всякого сомнения, хорошим и замечательным, у самого такое было) в хорошее, да что там хорошее, замечательное, произведение. Это юмор. Его много. Иногда он на грани стеба, иногда эту грань переходит, но, по крайней мере, для меня это не минус. Тут я нашел родственную душу.
Есть ли у произведения минусы? Да, дорогие читатели этой рецензии (я надеюсь, что ее прочитают более одного человека), есть. Куда же без них?
Как я уже писал, сверхспособности множатся. Известно, что когда в сериале появляются новые персонажи, значит, сценарная группа не видит развития основного сюжета и вынуждена прибегать к сторонним заимствованиям, чтобы поддерживать продукт на плаву. Здесь вроде бы не так, но вопрос "А на хрена возникла вот эта штука?" время от времени возникает. Второй минус - внезапно возникающие сюжетные ходы, которые никуда не ведут. Особенно это заметно в бандитской составляющей. Более того, некоторые старые обрывки несколько противоречат вновь возникшим. Но это уже придирки, может, нитки эти торчат из клубка до поры до времени, чтобы автор их потом заботливо привязал к текущему сюжету и все стало на свои места.
Вот что я хочу сказать в заключение: Сербский, Вы мне нравитесь, не взирая на стойкие ассоциации с НИИ судебной психиатрии. Мне нравится то, что Вы пишете и как Вы это делаете. Я буду читать Ваши произведения и дальше, хотя и не всегда со всем в них согласен.
Была бы возможность, я бы выпил с Вами алкоголя с хорошей закуской и неторопливой беседой. Удачи Вам во всем.
Автор: Сергей Линник
Городов Владимир
Городов Владимир
Писатель
Рег.: 09/01/2016 13:17:07
1571 дн. назад

Ну ёпрст! Практически всё то время, которое я зареган на этом сайте, здесь лежала такая замечательная книжка, а я её не удосужился прочесть. Сербский, не буду писать вумных слов, скажу одно, да и то не русское: "форева"! Интересно, увлекательно. И, что немаловажно, у меня, близкого по состоянию к граммар-наци, практически нет претензий к языку и грамматике.
Спасибо сказали: Андрей Момад
Сербский
Сербский
Писатель
Рег.: 15/11/2015 12:11:19
Городов Владимир
Городов Владимир
Писатель
Рег.: 09/01/2016 13:17:07
Светлана Коваль
Светлана Коваль
Читатель
Рег.: 25/04/2023 15:54:42
354 дн. назад

Иногда приятно поразмышлять на тему – а что если бы я мог начать все сначала, как бы изменилась моя жизнь, если бы я знал все наперед. И этим вопросом задается автор Сербский, который в своем произведении отправляет пенсионера в него самого в юности. И теперь уже главный герой может решать, хочет ли он что-то менять или лучше все оставить так, как есть. С одной стороны, это волшебная возможность почувствовать себя снова юным, а с другой, никто не может знать, какие последствия будут от изменений. Может быть, ничего значительно и не изменится, а может, все перевернется с ног на голову. Каждый наш поступок имеет последствия, и иногда они как снежный ком – но вот ты меняется одну ниточку, а распустился весь узор. Автор поднимает важные вопросы о ценности момента и в целом любого жизненного периода, помогает нам осознать, что мы те, кто мы есть, благодаря нашему прошлому и не факт, что с изменениями станет лучше. Автор размышляет об всем крайне иронично, но действительно даёт пищу для размышлений.

bk:4348

Мои молодые собеседники часто спрашивают: а как было при СССР? Хуже или лучше?
Это забавный вопрос. В детстве я носил офицерские ботинки, донашивал за отцом летные кожанки и меховые куртки. Летом единственной обувью были кеды. Мясо ели не каждый день, шоколадные конфеты — по праздникам. Мандарины только на Новый год. Минимум одежды, бытовой техники, удобства во дворе. Цветной телевизор не в каждой семье. Впрочем, и черно-белые не у всех были. Это бедность?
Или это не главное?
Черная икра часто скучала в холодильнике. Наряду с рыбьим жиром, этот продукт пихали в меня регулярно. Весной заставляли обедать свежепробойной, надо было быстро съесть, чтобы не пропала. Мама на рынок ходила с двумя ведрами, в одном перла помидоры, в другом — яблоки и груши. Рыбу в дом тащили постоянно, с рыбалки или с рынка — сазан, судак, лещ, рыбец, шамайка, таранка. Что солили, что варили. Недоеденный суп хранить было негде, (холодильник малюсенький), утром выливали или отдавали соседям, они свиней держали. Арбузы отец привозил грузовиком, закатывал в темное место, под все кровати. По три копейки за килограмм… А вечером, глядя в мусорное ведро, он возмущался: почему не полное? Для кого он горбатился, таскал эти арбузы? Колбаса была докторская и любительская, но это была КОЛБАСА. Да, пива было два сорта: «Пиво есть» и «Пива нет».
Очереди везде. Приходилось становиться в очередь на квартиру, машину и ковер. В магазинах эпизодически что-то «выбрасывали», приходилось бегать. Джинсы выдавали только спекулянты, и брали за это одну зарплату.
В школу до порога детей провожали один раз, с цветами — первого сентября. Потом дети ходили сами, за два километра, по людным улицам, и ни у кого не возникало мысли искать провожатого.
После школы мы бегали по улице, играли в игры, ходили в кино. Родители спокойно работали, никто по мобильнику местоположение чада не отслеживал.
Когда пошел работать на завод, обо мне беспокоился профсоюз. Обед, полноценный, из трех блюд со стаканом сметаны — 50 копеек. В буфете ждал продуктовый набор для дома, а в профкоме — бесплатная путевка на море. Не всем подряд, не просто так — за хороший труд. Я каждый год ездил, 24 дня с семьей.
Мало было развлечений? Мало. Интернета точно не было, а порнуха исключительно на картах. Приходилось выдумывать, выкручиваться: зимой коньки на Дону, санки с горок, подледная рыбалка. Летом пляж в Кумженской роще, волейбол, футбол, походы пешком за город, в ореховую рощу. Вечером танцы в клубе, иногда с мордобоем, но не помню серьезных последствий. Девчонки висли на мне, стояли в очередь, чтоб всех перецеловал.
Да, жили скромно, не шиковали. О Мальдивах и не слышали.
Временами работал допоздна, было трудно и обидно, с друзьями на кухне бурчали о недостатках.
Друзей и подруг нажил много, по выходным мы пили пиво, ходили по театрам, смотрели футбол, танцевали до упаду, и ржали как сумасшедшие.
И еще мы спокойно смотрели в завтрашний день.
Теперь все иначе. Хуже это или лучше?

id:61446, есть еще один вариант. Как только книга выйдет на бумаге, я вам ее подарю.
Но до этого надо еще дожить. ))

Читаю 1-ю книгу (надеюсь, будет 2-я). И понимаю, чего не хватает другим авторам на Ц -- это диалогов. Умных (ну уж на мой взгляд точно), интересных, раскрывающих характеры, людей. Все описывают руны, артефакты, космические корабли, их сражения, технологии. А здесь люди. Читаю с удовольствием (впрочем, как и книги других авторов, пишущих о рунах, артефактах и прочих вещах с минимумом диалогов :)

id:60684, Спасибо за ваше мнение. Кстати, здесь есть и вторая книга. :)
Третья пишется.

Рецензия на роман «Четвертый прыжок с кульбитом»
Предуведомление. Рецензия относится ко всему циклу. Возможны спойлеры, хотя я и старался их избежать.
Цикл "Портфель" дорос уже до седьмой серии и, похоже, это не конец. И это хорошо. Ибо я считаю его одним из лучших в литературе о попаданцах вообще и в попаданцах в свое собственное прошлое в частности.
Начинается все вроде как и обычно в произведениях из серии "если бы молодость знала, если бы старость могла" - достаточно пожилой уже дядька попадает в свое прошлое и бурно начинает пользоваться сверхспособностями и вернувшейся эрекцией. Описания пиршеств наводят на воспоминания об одном из персонажей АБС, о котором его коллега говорит, что тот являет собой гипертрофированный вкусовой сосочек. Без стандартной для попаданцев мародерки в виде плагиата музыкальных произведений тоже не обходится. Сверхспособности множатся и бесконтрольно распространяются по округе.
Но есть одно "но", которое превращает стандартный попаданческий винегрет, густо заправленный ностальгией по советскому детству и юности (вне всякого сомнения, хорошим и замечательным, у самого такое было) в хорошее, да что там хорошее, замечательное, произведение. Это юмор. Его много. Иногда он на грани стеба, иногда эту грань переходит, но, по крайней мере, для меня это не минус. Тут я нашел родственную душу.
Есть ли у произведения минусы? Да, дорогие читатели этой рецензии (я надеюсь, что ее прочитают более одного человека), есть. Куда же без них?
Как я уже писал, сверхспособности множатся. Известно, что когда в сериале появляются новые персонажи, значит, сценарная группа не видит развития основного сюжета и вынуждена прибегать к сторонним заимствованиям, чтобы поддерживать продукт на плаву. Здесь вроде бы не так, но вопрос "А на хрена возникла вот эта штука?" время от времени возникает. Второй минус - внезапно возникающие сюжетные ходы, которые никуда не ведут. Особенно это заметно в бандитской составляющей. Более того, некоторые старые обрывки несколько противоречат вновь возникшим. Но это уже придирки, может, нитки эти торчат из клубка до поры до времени, чтобы автор их потом заботливо привязал к текущему сюжету и все стало на свои места.
Вот что я хочу сказать в заключение: Сербский, Вы мне нравитесь, не взирая на стойкие ассоциации с НИИ судебной психиатрии. Мне нравится то, что Вы пишете и как Вы это делаете. Я буду читать Ваши произведения и дальше, хотя и не всегда со всем в них согласен.
Была бы возможность, я бы выпил с Вами алкоголя с хорошей закуской и неторопливой беседой. Удачи Вам во всем.
Автор: Сергей Линник

Ну ёпрст! Практически всё то время, которое я зареган на этом сайте, здесь лежала такая замечательная книжка, а я её не удосужился прочесть. Сербский, не буду писать вумных слов, скажу одно, да и то не русское: "форева"! Интересно, увлекательно. И, что немаловажно, у меня, близкого по состоянию к граммар-наци, практически нет претензий к языку и грамматике.

id:24146, спасибо!
С наступающим!

Сербский

С наступающим!


Взаимно! Как ета па рюсски?.. Нappy New Year! :jm37

Иногда приятно поразмышлять на тему – а что если бы я мог начать все сначала, как бы изменилась моя жизнь, если бы я знал все наперед. И этим вопросом задается автор Сербский, который в своем произведении отправляет пенсионера в него самого в юности. И теперь уже главный герой может решать, хочет ли он что-то менять или лучше все оставить так, как есть. С одной стороны, это волшебная возможность почувствовать себя снова юным, а с другой, никто не может знать, какие последствия будут от изменений. Может быть, ничего значительно и не изменится, а может, все перевернется с ног на голову. Каждый наш поступок имеет последствия, и иногда они как снежный ком – но вот ты меняется одну ниточку, а распустился весь узор. Автор поднимает важные вопросы о ценности момента и в целом любого жизненного периода, помогает нам осознать, что мы те, кто мы есть, благодаря нашему прошлому и не факт, что с изменениями станет лучше. Автор размышляет об всем крайне иронично, но действительно даёт пищу для размышлений.


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?