Форум | Рецензии на книги и обсуждения писателей

В этом разделе собраны все рецензии и сообщения писателям, которые добавляют читатели на страницах книг и на авторских страницах писателей

Тема: Рецензия на книгу Байкер, или Страсти по Марии

К данному произведению нет аннотации.

, , , , 0 00ч:00м, популярность: 0% до 0%; , .
Пишется
Прода: 2541 дн. назад
Доступ к книгам только по частям

Цикл книг '', читать все книги серии

подписаться на книгу
 
 
Имя
Сообщение
Ника Ракитина
Ника Ракитина
Писатель, автор темы
Рег.: 11/02/2017 12:34:31
Тема создана 2017-03-19 00:06:17, обновлена: 2531 дн. назад

Байкер, или Страсти по Марии

С романом "Страсти по Марии" я познакомилась давным-давно на самиздате, когда текст еще был в процессе и так и тянуло узнать продолжение.
Роман этот сильный и странный, на любителя. Кто привык к линейности, плоскости характеров, понятности - тому не зайдет. Но если кого-то манит мистика, загадочность Кафки и поздний Кинг - тот однозначно получит удовольствие. Я не зря упоминаю Кинга. Место, описанное в "Байкере", сильно похоже на его Безнадегу. Странные личности, таинственные эксперименты, неразгаданные тайны - все это здесь есть. Но самый кайф - это атмосфера, недосказанная, странная, тягучая, бьющая скорей на эмоции, чем логику. И даже через столько лет послевкусие осталось. Спасибо автору.
Наталия Медянская
Наталия Медянская
Писатель
Рег.: 18/02/2017 13:18:38
2534 дн. назад

Когда-то давно я уже читала этот роман, а вот теперь, вновь и, надо сказать, с большим кайфом погрузившись в текст, решила расписать свои впечатления. Оговорюсь сразу - я никаким боком не критик, и всё, написанное дальше - сугубая имха. И, да, я не стану касаться языка изложения, грамматики и пунктуации, поскольку, у автора с этим делом полный порядок. В самом деле, ну не придираться же к нескольким опечаткам? Постараюсь рассказать о сути произведения, всяко, какой ее увидела я...
Для меня это роман не на уровне сюжета - на уровне эмоций. Думаю, что он будет интересен людям, увлекающимся психологией, любящим покопаться в отношениях и клубках страстей на тему любви и ненависти.
Скромная аннотация, мне кажется, не дает полного представления о содержании произведения. Это, скорее, описание завязки истории. А в центре повествования всё же находится эмоциональный многоуровневый конфликт между семьей, состоящей из двух братьев и сестры; бывшим байкером, а ныне калекой - хозяином Марии и женщиной-ученым, волею случая занесенной в городок.
Сама Мария здесь, пожалуй, лейтмотив. Скорее, некий символ, значение которого постепенно меняется. В начале байк предстает как воплощение сказочной мечты - и для Брайана (старшего брата), и для его сестры Дианы. Да и сам калека Рэндалл испытывает к сломавшему ему жизнь мотоциклу болезненную привязанность. Пожалуй, только мальчишка Дани не разделяет всеобщего поклонения, ну да он вообще другой. И, вот, по ходу действия символ этот претерпевает значительные изменения, вместе с героями романа. Поначалу "тускнеет", теряет свою значимость. Всеобщий восторг по отношению к "мечте" сменяется равнодушием, а затем и вовсе ненавистью. В последних главах байк, скорее, знак разрушения, несбывшихся надежд и смерти.
Очень интересной мне показалась фишка с миром - то, как автор его показывает. Вернее, НЕ показывает. Интригует. Вот городишко, с ходу навевающий ассоциации с американской глубинкой. Пустошь, где ночами собираются байкеры, потому что днем постоянно стоит жара. У этого городка нет названия, в нем нет никаких государственных структур - ни полиции, ни больницы. Зато там существуют интересные технологии - от чипа, с помощью которого Дани мухлюет в карточных играх до загадочных и в чем-то зловещих медицинских экспериментов заезжего ученого. Складывается полное ощущение, что мир этот то ли пережил какую-то глобальную катастрофу, и теперь развивается вовсе по своим законам, то ли это вообще какое-то другое сообщество, к привычной нам реальности не имеющее никакого отношения. И в других бы условиях я, наверное, попеняла автору, что тот не раскрыл эти вопросы полностью - но не здесь. Потому что в "Байкере" мир показан настолько талантливо, что вот эта самая недосказанность скорее привлекает, нежели отталкивает.
С тут же следом хочется отметить мастерство автора по созданию персонажей. Они живые. Они, каждый со своим уникальным характером, вызывают у читателя целую гамму чувств. Им сочувствуешь, ими увлекаешься, а через некоторое время уже желаешь отвесить хорошего пинка!)) А потом снова начинаешь сопереживать. А дальше, вдруг - бац! - и обухом по голове приходит откровение, что хэппи-энд для одного человека вовсе не означает хэппи-энда для другого. Вроде и жизненно, и банально, а всё равно неожиданно.
Финал у произведения открытый и, на первый взгляд, оставляет читателю множество вопросов. Но потом, когда походишь и переваришь прочитанное (а роман сразу не отпускает), понимаешь, что, похоже, так и было нужно. Потому что, в конечном итоге, каждый из героев обрел свое. Кто-то смерть, кто-то новую жизнь, а кто-то надежду.
Спасибо сказали: Ника Ракитина
Ника Ракитина
Ника Ракитина
Писатель
Рег.: 11/02/2017 12:34:31
2534 дн. назад

Какая развернутая рецензия... К этому роману я тоже пристрастна. Но так красиво о нем сказать все же не могла. А он того стоит. Боюсь только, что любителям плоских персонажей и линейных сюжетов не зайдет. Это как бухучет для тех, кто не освоил таблицу умножения.

Наталия Медянская
Наталия Медянская
Писатель
Рег.: 18/02/2017 13:18:38
2533 дн. назад

Боюсь только, что любителям плоских персонажей и линейных сюжетов не зайдет.
// Ника Ракитина,

Интересно, а где-то вообще водятся еще читатели, что не потребляют все вышеперечисленное? В последнее время у меня крепнет убеждение, что это вовсе вымирающий вид. Либо они в сети не живут.)
Альбер Торш
Альбер Торш
Писатель, Диктор
Рег.: 08/01/2017 17:04:59
2533 дн. назад

Либо они в сети не живут.)
// Наталия Медянская,


Интересно, а где-то вообще водятся еще читатели, что не потребляют все вышеперечисленное? В последнее время у меня крепнет убеждение, что это вовсе вымирающий вид. Либо они в сети не живут.)
// Наталия Медянская,

Читателей хватит для нас всех с головой, просто нам не хватает хорошей и агрессивной рекламы)))))
ПослеИгр
ПослеИгр
Писатель
Рег.: 12/01/2017 13:30:52
2533 дн. назад
ПослеИгр пишет:

агрессивной рекламы)))))
// Альбер Торш,


Нужны нам те, кто дом2 смотрят). В смысле с таким же фанатизмом. Давайте ка, кто нибудь из писателей, упомянет Бузову как личность (сильную, мощную и прочее) А она раз или другой упомянет сайт
По любому рейтинг скаканет. Если еще она и писателя назовет какого, то все... можно не работать

( Про дом2, как пример. Люди готовы тратить деньги, но только если им укажет их кумир.)
Альбер Торш
Альбер Торш
Писатель, Диктор
Рег.: 08/01/2017 17:04:59
ПослеИгр
ПослеИгр
Писатель
Рег.: 12/01/2017 13:30:52
2533 дн. назад
ПослеИгр пишет:

Вы не правы,
// Альбер Торш,


А именно в чем не прав то? Если главный зомбилидер скажет покупать. То кинутся покупать. И рейтинг дома два, хотя бы по посещению. А там уже и регистрация. И Админ уже в этом месяце поблагодарит 100000го посетителя, который тоже не зайдет потом больше. ( Я говорил именно про рекламу дом2, И уж точно подействует если что то скажут)
Спасибо сказали: Админ
Ника Ракитина
Ника Ракитина
Писатель
Рег.: 11/02/2017 12:34:31
Светлана Крушина
Светлана Крушина
Писатель
Рег.: 22/02/2017 20:36:04
ПослеИгр
ПослеИгр
Писатель
Рег.: 12/01/2017 13:30:52
2532 дн. назад
ПослеИгр пишет:

Это кто?
И вы нарочно дефисов не ставите?
// Ника Ракитина,


Троечник я
. А это, лидер зомби фермы, что выкатывает наружу всю грязь и чернь сплетен и пересудов.

Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?