Русский трек на восток
1866 год. До продажи русской Аляски и Калифорнии американскому правительству остается всего лишь год. Кажется, ничто не может помешать свершиться самой грандиозной ошибке в истории Российской империи. В Вашингтоне уже ведет приватные беседы с членами правительства российский посланник Э.А. Стекль, летом ожидается визит в Санкт-Петербург американской эскадры во главе с заместителем морского министра Г.Фокса. Но так ли все безнадежно? Андрей Нежин – бизнесмен средней руки, обычный гражданин большой страны. Он не лезет в политику, не старается спасти цивилизацию от мнимых и реальных угроз. Он даже не знает, что существуют альтернативные реальности, где можно менять историю. Чуть-чуть, но можно. По чьей-то неведомой прихоти…. Впрочем, главному герою до этого нет никакого дела. Пока с ним не случился странный казус….
Есть бесплатные главы · Покупка по главам
Скачивание недоступно, книга доступна только для чтения онлайн
- Впервые опубликовано7 апреля 2018
- Количество глав16
- Объём текста917 747 знаков
- Авторских листов23
- Добавили в избранное46
- Просмотров1 816
- Суммарное чтение417 ч 53 м
- Форма произведенияПовесть
- Количество знаков917.7K зн.
- Место в топе942
- Комментариев21
- Чтение за неделю[00ч:00м /нед.]
- Возрастное ограничение18+
- Статус произведенияВ процессе написания
- АбонементДоступ к книге по главам: целиком откроется после покупки всех частей или по подписке
- Формат доступаПокупка по главам
Похожие книги
1866 год. До продажи русской Аляски и Калифорнии американскому правительству остается всего лишь год. Кажется, ничто не может помешать свершиться самой грандиозной ошибке в истории Российской империи. В Вашингтоне уже ведет приватные беседы с членами правительства российский посланник Э.А. Стекль, летом ожидается визит в Санкт-Петербург американской эскадры во главе с заместителем морского министра Г.Фокса. Но так ли все безнадежно? Андрей Нежин – бизнесмен средней руки, обычный гражданин большой страны. Он не лезет в политику, не старается спасти цивилизацию от мнимых и реальных угроз. Он даже не знает, что существуют альтернативные реальности, где можно менять историю. Чуть-чуть, но можно. По чьей-то неведомой прихоти…. Впрочем, главному герою до этого нет никакого дела. Пока с ним не случился странный казус….
Есть бесплатные главы · Покупка по главам
Скачивание недоступно, книга доступна только для чтения онлайн
- Впервые опубликовано7 апреля 2018
- Количество глав16
- Объём текста917 747 знаков
- Авторских листов23
- Добавили в избранное46
- Просмотров1 816
- Суммарное чтение417 ч 53 м
- Форма произведенияПовесть
- Количество знаков917.7K зн.
- Место в топе942
- Комментариев21
- Чтение за неделю[00ч:00м /нед.]
- Возрастное ограничение18+
- Статус произведенияВ процессе написания
- АбонементДоступ к книге по главам: целиком откроется после покупки всех частей или по подписке
- Формат доступаПокупка по главам
Похожие книги
| Сейчас нет активных копилок. | |
| Обычная копилка |
Для поощрения писателя за завершение книги, если оно будет написано в указанные вами сроки |
| Итоговая копилка | Чтобы мотивировать автора написать в книге продолжение желаемого объема и в указанные вами сроки |
Пожалуйста, войдите на сайт для личной переписки,
оставления комментариев, публикации отзывов на части.
Если у вас нет аккаунта, то зарегистрируйтесь, это бесплатно.
После входа вы вернетесь сюда и ничего из набранного не потеряется.
или воспользуйтесь новым входом по ссылке:
Получить ссылку для входаПечатная версия
Загрузка опций...
Главы расположены по порядку: с начала книги до конца. Новые главы — внизу списка.
-
Бесплатная глава.
Читайте или зарегистрируйтесь и получите доступ к абонементу без ознакомительных частей.Отзывы к части+10Для комментирования необходимо авторизоваться.
2992 дн. назадСпасибо за отзыв!По поводу бумажной книги: нужно, чтобы она понравилась издателю. А пока роман находится в процессе написания. Что-то будет меняться, что-то выбрасываться или добавляться. Все, как обычно для чернового варианта.Отзывы к части+10
2992 дн. назадСпасибо за отзыв!По поводу бумажной книги: нужно, чтобы она понравилась издателю. А пока роман находится в процессе написания. Что-то будет меняться, что-то выбрасываться или добавляться. Все, как обычно для чернового варианта.Спасибо за отзыв!По поводу бумажной книги: нужно, чтобы она понравилась издателю. А пока роман находится в процессе написания. Что-то будет меняться, что-то выбрасываться или добавляться. Все, как обычно для чернового варианта.2992 дн. назадОтзывы к части+110
2982 дн. назад57252, спасибо за комментарий. Самое интересное, что альтернатива в развитии Русской Аляски вовсе не выглядела фантастической. Если бы в начале 20-х годов 19 века Александр I проявил волю и дал понять американскому правительству, уже тогда имевшим наглость заявлять, что ни одна ... (показать полностью)57252, спасибо за комментарий. Самое интересное, что альтернатива в развитии Русской Аляски вовсе не выглядела фантастической. Если бы в начале 20-х годов 19 века Александр I проявил волю и дал понять американскому правительству, уже тогда имевшим наглость заявлять, что ни одна европейская держава не смеет держать колонии на землях Северной Америки, что мы владеем Аляской, Алеутскими островами и частью тихоокеанского побережья по праву первооткрывателей, то как знать, может сейчас в составе России был и Орегон, и Верхняя (Северная) Калифорния.Для комментирования необходимо авторизоваться.2982 дн. назадда, тема потери Аляски мало исследована в альтернативной исторической фантастике. Интересно почитать как будут развиваться события.Отзывы к части+110
2982 дн. назад57252, спасибо за комментарий. Самое интересное, что альтернатива в развитии Русской Аляски вовсе не выглядела фантастической. Если бы в начале 20-х годов 19 века Александр I проявил волю и дал понять американскому правительству, уже тогда имевшим наглость заявлять, что ни одна ... (показать полностью)57252, спасибо за комментарий. Самое интересное, что альтернатива в развитии Русской Аляски вовсе не выглядела фантастической. Если бы в начале 20-х годов 19 века Александр I проявил волю и дал понять американскому правительству, уже тогда имевшим наглость заявлять, что ни одна европейская держава не смеет держать колонии на землях Северной Америки, что мы владеем Аляской, Алеутскими островами и частью тихоокеанского побережья по праву первооткрывателей, то как знать, может сейчас в составе России был и Орегон, и Верхняя (Северная) Калифорния.2982 дн. назадда, тема потери Аляски мало исследована в альтернативной исторической фантастике. Интересно почитать как будут развиваться события.да, тема потери Аляски мало исследована в альтернативной исторической фантастике. Интересно почитать как будут развиваться события.2982 дн. назад57252, спасибо за комментарий. Самое интересное, что альтернатива в развитии Русской Аляски вовсе не выглядела фантастической. Если бы в начале 20-х годов 19 века Александр I проявил волю и дал понять американскому правительству, уже тогда имевшим наглость заявлять, что ни одна европейская держава не смеет держать колонии на землях Северной Америки, что мы владеем Аляской, Алеутскими островами и частью тихоокеанского побережья по праву первооткрывателей, то как знать, может сейчас в составе России был и Орегон, и Верхняя (Северная) Калифорния.2982 дн. назадОтзывы к части+80
2980 дн. назад57252, спасибо за комментарий. Ну, что вы, как я могу оставить героя без маленькой, но полезной плюшки? Просто события пока не приняли такой оборот, где умения кадрового военного, доставшиеся ему от поручика, очень пригодятся. И "бесполезный" модуль на что-нибудь ... (показать полностью)57252, спасибо за комментарий. Ну, что вы, как я могу оставить героя без маленькой, но полезной плюшки? Просто события пока не приняли такой оборот, где умения кадрового военного, доставшиеся ему от поручика, очень пригодятся. И "бесполезный" модуль на что-нибудь сгодится.Для комментирования необходимо авторизоваться.2981 дн. назадда, ситуация запутывается для главного героя. Себя в селе показал, что живой, а пользы из этого не извлек. Зато еще и в сети мотримониальные угодил с рыжей красоткой. И ничего не помнит, а уже должен оказался. Тут еще убийцы могут опять на него охоту начать. А плюшек-то автор пожалел для главного героя. И ничего он не умеет и ничего ключевого ... (показать полностью)да, ситуация запутывается для главного героя. Себя в селе показал, что живой, а пользы из этого не извлек. Зато еще и в сети мотримониальные угодил с рыжей красоткой. И ничего не помнит, а уже должен оказался. Тут еще убийцы могут опять на него охоту начать. А плюшек-то автор пожалел для главного героя. И ничего он не умеет и ничего ключевого важного не знает. Один только в голове голос-консультант наличевствует. Может ли он здоровье поправлять не ясно.Отзывы к части+80
2980 дн. назад57252, спасибо за комментарий. Ну, что вы, как я могу оставить героя без маленькой, но полезной плюшки? Просто события пока не приняли такой оборот, где умения кадрового военного, доставшиеся ему от поручика, очень пригодятся. И "бесполезный" модуль на что-нибудь ... (показать полностью)57252, спасибо за комментарий. Ну, что вы, как я могу оставить героя без маленькой, но полезной плюшки? Просто события пока не приняли такой оборот, где умения кадрового военного, доставшиеся ему от поручика, очень пригодятся. И "бесполезный" модуль на что-нибудь сгодится.2981 дн. назадда, ситуация запутывается для главного героя. Себя в селе показал, что живой, а пользы из этого не извлек. Зато еще и в сети мотримониальные угодил с рыжей красоткой. И ничего не помнит, а уже должен оказался. Тут еще убийцы могут опять на него охоту начать. А плюшек-то автор пожалел для главного героя. И ничего он не умеет и ничего ключевого ... (показать полностью)да, ситуация запутывается для главного героя. Себя в селе показал, что живой, а пользы из этого не извлек. Зато еще и в сети мотримониальные угодил с рыжей красоткой. И ничего не помнит, а уже должен оказался. Тут еще убийцы могут опять на него охоту начать. А плюшек-то автор пожалел для главного героя. И ничего он не умеет и ничего ключевого важного не знает. Один только в голове голос-консультант наличевствует. Может ли он здоровье поправлять не ясно.да, ситуация запутывается для главного героя. Себя в селе показал, что живой, а пользы из этого не извлек. Зато еще и в сети мотримониальные угодил с рыжей красоткой. И ничего не помнит, а уже должен оказался. Тут еще убийцы могут опять на него охоту начать. А плюшек-то автор пожалел для главного героя. И ничего он не умеет и ничего ключевого важного не знает. Один только в голове голос-консультант наличевствует. Может ли он здоровье поправлять не ясно.2981 дн. назад57252, спасибо за комментарий. Ну, что вы, как я могу оставить героя без маленькой, но полезной плюшки? Просто события пока не приняли такой оборот, где умения кадрового военного, доставшиеся ему от поручика, очень пригодятся. И "бесполезный" модуль на что-нибудь сгодится.2980 дн. назадОтзывы к части+5-1
2988 дн. назадГОШАН, спасибо за комментарий. Дикий Запад - это, больше всего, Великие Американские равнины, где действительно столкнулись интересы индейцев и американских поселенцев.Именно здесь шло масштабное истребление аборигенов. А тихоокеанское побережье Северной Америки представляло ... (показать полностью)ГОШАН, спасибо за комментарий. Дикий Запад - это, больше всего, Великие Американские равнины, где действительно столкнулись интересы индейцев и американских поселенцев.Именно здесь шло масштабное истребление аборигенов. А тихоокеанское побережье Северной Америки представляло геополитический интерес для Британии, в первую очередь, и Испании, куда потом вмешались США. Россия, если бы ей не препятствовали внутренние силы в стране и Британская Корона, имела все шансы закрепиться и в Орегоне, и в Калифорнии. С одновременным приведением местного населения "мягкостью и добрым убеждением" под покровительство Российской империи. А элементы Дикого Запада в книге - куда же без них? Они, в большей мере, будут развиваться на американской территории. И интересы местных индейцев тоже будут учитываться. Думаю, участь их собратьев на Восточном побережье им не грозит.
2988 дн. назадНу приключения Дикого Запада начинаются. Хотя я бы её и с индейцами навел мосты, думаю участь индейцев Восточного побережья им не понравиться...Для комментирования необходимо авторизоваться.Отзывы к части+5-1
2988 дн. назадГОШАН, спасибо за комментарий. Дикий Запад - это, больше всего, Великие Американские равнины, где действительно столкнулись интересы индейцев и американских поселенцев.Именно здесь шло масштабное истребление аборигенов. А тихоокеанское побережье Северной Америки представляло ... (показать полностью)ГОШАН, спасибо за комментарий. Дикий Запад - это, больше всего, Великие Американские равнины, где действительно столкнулись интересы индейцев и американских поселенцев.Именно здесь шло масштабное истребление аборигенов. А тихоокеанское побережье Северной Америки представляло геополитический интерес для Британии, в первую очередь, и Испании, куда потом вмешались США. Россия, если бы ей не препятствовали внутренние силы в стране и Британская Корона, имела все шансы закрепиться и в Орегоне, и в Калифорнии. С одновременным приведением местного населения "мягкостью и добрым убеждением" под покровительство Российской империи. А элементы Дикого Запада в книге - куда же без них? Они, в большей мере, будут развиваться на американской территории. И интересы местных индейцев тоже будут учитываться. Думаю, участь их собратьев на Восточном побережье им не грозит.
2988 дн. назадНу приключения Дикого Запада начинаются. Хотя я бы её и с индейцами навел мосты, думаю участь индейцев Восточного побережья им не понравиться...Ну приключения Дикого Запада начинаются. Хотя я бы её и с индейцами навел мосты, думаю участь индейцев Восточного побережья им не понравиться...2988 дн. назадГОШАН, спасибо за комментарий. Дикий Запад - это, больше всего, Великие Американские равнины, где действительно столкнулись интересы индейцев и американских поселенцев.Именно здесь шло масштабное истребление аборигенов. А тихоокеанское побережье Северной Америки представляло геополитический интерес для Британии, в первую очередь, и Испании, куда потом вмешались США. Россия, если бы ей не препятствовали внутренние силы в стране и Британская Корона, имела все шансы закрепиться и в Орегоне, и в Калифорнии. С одновременным приведением местного населения "мягкостью и добрым убеждением" под покровительство Российской империи. А элементы Дикого Запада в книге - куда же без них? Они, в большей мере, будут развиваться на американской территории. И интересы местных индейцев тоже будут учитываться. Думаю, участь их собратьев на Восточном побережье им не грозит.2988 дн. назадОтзывы к части+40
2948 дн. назадНе... Я всё, больше не читаю, эту бредятину. Это не приключения, не боевик, не детектив, не АИ, это просто водица непонятного происхождения. Читать галиматью без действия и даже близкого понимания чего хочет в финале автор- просто трата времени. После этих глав как будто вату жую и возникает вопрос на фига жевать её если полно более вкусной ... (показать полностью)Не... Я всё, больше не читаю, эту бредятину. Это не приключения, не боевик, не детектив, не АИ, это просто водица непонятного происхождения. Читать галиматью без действия и даже близкого понимания чего хочет в финале автор- просто трата времени. После этих глав как будто вату жую и возникает вопрос на фига жевать её если полно более вкусной съедобноё пищи....Для комментирования необходимо авторизоваться.Отзывы к части+40
2948 дн. назадНе... Я всё, больше не читаю, эту бредятину. Это не приключения, не боевик, не детектив, не АИ, это просто водица непонятного происхождения. Читать галиматью без действия и даже близкого понимания чего хочет в финале автор- просто трата времени. После этих глав как будто вату жую и возникает вопрос на фига жевать её если полно более вкусной ... (показать полностью)Не... Я всё, больше не читаю, эту бредятину. Это не приключения, не боевик, не детектив, не АИ, это просто водица непонятного происхождения. Читать галиматью без действия и даже близкого понимания чего хочет в финале автор- просто трата времени. После этих глав как будто вату жую и возникает вопрос на фига жевать её если полно более вкусной съедобноё пищи....Не... Я всё, больше не читаю, эту бредятину. Это не приключения, не боевик, не детектив, не АИ, это просто водица непонятного происхождения. Читать галиматью без действия и даже близкого понимания чего хочет в финале автор- просто трата времени. После этих глав как будто вату жую и возникает вопрос на фига жевать её если полно более вкусной съедобноё пищи....2948 дн. назадОтзывы к части+102953 дн. назадНепонятно, за какие научные экономические труды вы ведёте речь. Говорю об административном аппарате казачества на вновь приобретённых землях Империи. Рядовые казаки сами собой руководить не могут по молодости и горячности. С ними дел вести никто не будет. Потому будет назначена старшими от казачества администрация.
2968 дн. назадГость-10243, спасибо за комментарий. Научные и экономические труды можно отставить в сторону, потому что непонятно, как бы развивалось казачество на Аляске. Нужно помнить, что РАК - это полугосударственная коммерческая компания, которая не могла привлечь для службы реестровых ... (показать полностью)Гость-10243, спасибо за комментарий. Научные и экономические труды можно отставить в сторону, потому что непонятно, как бы развивалось казачество на Аляске. Нужно помнить, что РАК - это полугосударственная коммерческая компания, которая не могла привлечь для службы реестровых казаков или армию. Обходились своими силами, в число которых входило морское офицерство, купечество и переселенцы с материковой России, активно вовлекая алеутов и креолов в сферу деятельности. Хотя служба в РАК приравнивалась к государственной! Если фантазировать по факту дальнейшего освоения Аляски, Алеутских островов и части территорий Северной Америки, то новое казачество действительно могло не допустить появления административного аппарата по подобию в России. Это было бы нечто оригинальное, но до того момента, когда Российская Империя взяла бы под государственное управление североамериканские колонии. А ГГ - да, он не силен в объяснениях по таким тектоническим процессам, как переселение на новые земли в условиях колонизации. Этот человек - продукт нового времени,когда не принято задумываться о глубинных причинах этих процессов. Для него важно поддерживать тренд, что Аляска - наша земля по законному праву, закрепленному на географических картах того времени, и не оспариваемому европейскими морскими державами. Так что Нежин - это слепок с общества, обуянного жаждой возвращения всех потерянных исконных земель под крыло империи, не сознающего, какие интриги и тайны хранит до сих пор продажа Аляски и Алеут.2969 дн. назадВойсковая старшина упомянута не в том контексте, имхо. Это административный аппарат, он обязательно и должен возникнет. То, что молодёжь всячески негодует в сторону администрации - закономерно. Как и проблемы с землёй по старому месту службы казаков - старые и старшие раньше пришли и потому им достались лучшие тапки, как это принято в европейском ... (показать полностью)Войсковая старшина упомянута не в том контексте, имхо. Это административный аппарат, он обязательно и должен возникнет. То, что молодёжь всячески негодует в сторону администрации - закономерно. Как и проблемы с землёй по старому месту службы казаков - старые и старшие раньше пришли и потому им достались лучшие тапки, как это принято в европейском праве. Номикосов такие нюансы не разбирает - он ищет проблемы и поднимает их на флаг. В части "полевых командиров" - раньше такую ересь разъясняли, кому то преподаватели на тактике, но в случае современной либ.прессы идёт копирование западного подхода. Здесь поможет только образование, которого у гг не достаточно, наверное. С чисто практической т.з. казак мог сказать, что тут они первые и им достанется лучшее - так понятно. Но "помещики" и "войсковая старшина" - здесь лишние. Первые - их у казаков не было; вторые - это внутреннее дело казаков. Иначе получается, что казак жалуется на своих. И ГГ не смог объяснить, что речь идёт всего лишь о нехватке земли в центральных губерниях и местах жительства казачества, в то время как на окраинах и в Сибири земли достаточно. Не готов гг к разъяснительной работе.
2980 дн. назадГость-10243, спасибо за комментарий. По поводу ошибок.1 Да, в казачьем сословии не было помещиков, но, тем не менее, оно ведь тоже делилось на три категории: свободные землепашцы, чиновно-служилое дворянство, торговые казаки (купечество). Крупные землевладельцы тоже ... (показать полностью)Гость-10243, спасибо за комментарий. По поводу ошибок.1 Да, в казачьем сословии не было помещиков, но, тем не менее, оно ведь тоже делилось на три категории: свободные землепашцы, чиновно-служилое дворянство, торговые казаки (купечество). Крупные землевладельцы тоже присутствовали, без них никуда. По словам С.Ф.Номикосова (1837-1900) экономиста, краеведа - "экономическая неправда охватывала казаков, а за ней шло обеднение народных масс, и неимоверное процветание войсковой старшины, выделившейся в особое сословие...с атрибутами крепостного права". Но вы правы, в разговоре Нежина с казаком стоило точно расставить акценты, чтобы не возникло недоумения от слов Котова. 2. Полевой командир - действительно, общее название командиров полевых войск РИ и РККА. Но не забывайте, в каком времени жил до своего попаданства Нежин. Термин "полевой командир" извращенные журналисты довольно часто и неправильно стали применять в отношении главарей незаконных бандформирований. Именно это имел в виду ГГ. Но эту ошибку я исправлю, дав небольшое пояснение. Ваше замечание по эпизоду с переговорами принял к сведению.Для комментирования необходимо авторизоваться.2981 дн. назадПара ошибок замечена. 1.Казаку незачем говорить об отсутствии помещиков, потому что помещики им никто. 2.Полевой командир - обычное поименование командиров полевых войск Российской Империи и РККА. Замечание: странно, но гг не сказал индейцам, что их купил сенатор, чтобы они погибли в боях с русскими и освободили земли от своего племени для ... (показать полностью)Пара ошибок замечена. 1.Казаку незачем говорить об отсутствии помещиков, потому что помещики им никто. 2.Полевой командир - обычное поименование командиров полевых войск Российской Империи и РККА. Замечание: странно, но гг не сказал индейцам, что их купил сенатор, чтобы они погибли в боях с русскими и освободили земли от своего племени для американских колонистов. Это же элементарно, неопровержимо.Отзывы к части+102953 дн. назадНепонятно, за какие научные экономические труды вы ведёте речь. Говорю об административном аппарате казачества на вновь приобретённых землях Империи. Рядовые казаки сами собой руководить не могут по молодости и горячности. С ними дел вести никто не будет. Потому будет назначена старшими от казачества администрация.
2968 дн. назадГость-10243, спасибо за комментарий. Научные и экономические труды можно отставить в сторону, потому что непонятно, как бы развивалось казачество на Аляске. Нужно помнить, что РАК - это полугосударственная коммерческая компания, которая не могла привлечь для службы реестровых ... (показать полностью)Гость-10243, спасибо за комментарий. Научные и экономические труды можно отставить в сторону, потому что непонятно, как бы развивалось казачество на Аляске. Нужно помнить, что РАК - это полугосударственная коммерческая компания, которая не могла привлечь для службы реестровых казаков или армию. Обходились своими силами, в число которых входило морское офицерство, купечество и переселенцы с материковой России, активно вовлекая алеутов и креолов в сферу деятельности. Хотя служба в РАК приравнивалась к государственной! Если фантазировать по факту дальнейшего освоения Аляски, Алеутских островов и части территорий Северной Америки, то новое казачество действительно могло не допустить появления административного аппарата по подобию в России. Это было бы нечто оригинальное, но до того момента, когда Российская Империя взяла бы под государственное управление североамериканские колонии. А ГГ - да, он не силен в объяснениях по таким тектоническим процессам, как переселение на новые земли в условиях колонизации. Этот человек - продукт нового времени,когда не принято задумываться о глубинных причинах этих процессов. Для него важно поддерживать тренд, что Аляска - наша земля по законному праву, закрепленному на географических картах того времени, и не оспариваемому европейскими морскими державами. Так что Нежин - это слепок с общества, обуянного жаждой возвращения всех потерянных исконных земель под крыло империи, не сознающего, какие интриги и тайны хранит до сих пор продажа Аляски и Алеут.2969 дн. назадВойсковая старшина упомянута не в том контексте, имхо. Это административный аппарат, он обязательно и должен возникнет. То, что молодёжь всячески негодует в сторону администрации - закономерно. Как и проблемы с землёй по старому месту службы казаков - старые и старшие раньше пришли и потому им достались лучшие тапки, как это принято в европейском ... (показать полностью)Войсковая старшина упомянута не в том контексте, имхо. Это административный аппарат, он обязательно и должен возникнет. То, что молодёжь всячески негодует в сторону администрации - закономерно. Как и проблемы с землёй по старому месту службы казаков - старые и старшие раньше пришли и потому им достались лучшие тапки, как это принято в европейском праве. Номикосов такие нюансы не разбирает - он ищет проблемы и поднимает их на флаг. В части "полевых командиров" - раньше такую ересь разъясняли, кому то преподаватели на тактике, но в случае современной либ.прессы идёт копирование западного подхода. Здесь поможет только образование, которого у гг не достаточно, наверное. С чисто практической т.з. казак мог сказать, что тут они первые и им достанется лучшее - так понятно. Но "помещики" и "войсковая старшина" - здесь лишние. Первые - их у казаков не было; вторые - это внутреннее дело казаков. Иначе получается, что казак жалуется на своих. И ГГ не смог объяснить, что речь идёт всего лишь о нехватке земли в центральных губерниях и местах жительства казачества, в то время как на окраинах и в Сибири земли достаточно. Не готов гг к разъяснительной работе.
2980 дн. назадГость-10243, спасибо за комментарий. По поводу ошибок.1 Да, в казачьем сословии не было помещиков, но, тем не менее, оно ведь тоже делилось на три категории: свободные землепашцы, чиновно-служилое дворянство, торговые казаки (купечество). Крупные землевладельцы тоже ... (показать полностью)Гость-10243, спасибо за комментарий. По поводу ошибок.1 Да, в казачьем сословии не было помещиков, но, тем не менее, оно ведь тоже делилось на три категории: свободные землепашцы, чиновно-служилое дворянство, торговые казаки (купечество). Крупные землевладельцы тоже присутствовали, без них никуда. По словам С.Ф.Номикосова (1837-1900) экономиста, краеведа - "экономическая неправда охватывала казаков, а за ней шло обеднение народных масс, и неимоверное процветание войсковой старшины, выделившейся в особое сословие...с атрибутами крепостного права". Но вы правы, в разговоре Нежина с казаком стоило точно расставить акценты, чтобы не возникло недоумения от слов Котова. 2. Полевой командир - действительно, общее название командиров полевых войск РИ и РККА. Но не забывайте, в каком времени жил до своего попаданства Нежин. Термин "полевой командир" извращенные журналисты довольно часто и неправильно стали применять в отношении главарей незаконных бандформирований. Именно это имел в виду ГГ. Но эту ошибку я исправлю, дав небольшое пояснение. Ваше замечание по эпизоду с переговорами принял к сведению.2981 дн. назадПара ошибок замечена. 1.Казаку незачем говорить об отсутствии помещиков, потому что помещики им никто. 2.Полевой командир - обычное поименование командиров полевых войск Российской Империи и РККА. Замечание: странно, но гг не сказал индейцам, что их купил сенатор, чтобы они погибли в боях с русскими и освободили земли от своего племени для ... (показать полностью)Пара ошибок замечена. 1.Казаку незачем говорить об отсутствии помещиков, потому что помещики им никто. 2.Полевой командир - обычное поименование командиров полевых войск Российской Империи и РККА. Замечание: странно, но гг не сказал индейцам, что их купил сенатор, чтобы они погибли в боях с русскими и освободили земли от своего племени для американских колонистов. Это же элементарно, неопровержимо.Пара ошибок замечена. 1.Казаку незачем говорить об отсутствии помещиков, потому что помещики им никто. 2.Полевой командир - обычное поименование командиров полевых войск Российской Империи и РККА. Замечание: странно, но гг не сказал индейцам, что их купил сенатор, чтобы они погибли в боях с русскими и освободили земли от своего племени для американских колонистов. Это же элементарно, неопровержимо.2981 дн. назадГость-10243, спасибо за комментарий. По поводу ошибок.1 Да, в казачьем сословии не было помещиков, но, тем не менее, оно ведь тоже делилось на три категории: свободные землепашцы, чиновно-служилое дворянство, торговые казаки (купечество). Крупные землевладельцы тоже присутствовали, без них никуда. По словам С.Ф.Номикосова (1837-1900) экономиста, краеведа - "экономическая неправда охватывала казаков, а за ней шло обеднение народных масс, и неимоверное процветание войсковой старшины, выделившейся в особое сословие...с атрибутами крепостного права". Но вы правы, в разговоре Нежина с казаком стоило точно расставить акценты, чтобы не возникло недоумения от слов Котова. 2. Полевой командир - действительно, общее название командиров полевых войск РИ и РККА. Но не забывайте, в каком времени жил до своего попаданства Нежин. Термин "полевой командир" извращенные журналисты довольно часто и неправильно стали применять в отношении главарей незаконных бандформирований. Именно это имел в виду ГГ. Но эту ошибку я исправлю, дав небольшое пояснение. Ваше замечание по эпизоду с переговорами принял к сведению.2980 дн. назадВойсковая старшина упомянута не в том контексте, имхо. Это административный аппарат, он обязательно и должен возникнет. То, что молодёжь всячески негодует в сторону администрации - закономерно. Как и проблемы с землёй по старому месту службы казаков - старые и старшие раньше пришли и потому им достались лучшие тапки, как это принято в европейском праве. Номикосов такие нюансы не разбирает - он ищет проблемы и поднимает их на флаг. В части "полевых командиров" - раньше такую ересь разъясняли, кому то преподаватели на тактике, но в случае современной либ.прессы идёт копирование западного подхода. Здесь поможет только образование, которого у гг не достаточно, наверное. С чисто практической т.з. казак мог сказать, что тут они первые и им достанется лучшее - так понятно. Но "помещики" и "войсковая старшина" - здесь лишние. Первые - их у казаков не было; вторые - это внутреннее дело казаков. Иначе получается, что казак жалуется на своих. И ГГ не смог объяснить, что речь идёт всего лишь о нехватке земли в центральных губерниях и местах жительства казачества, в то время как на окраинах и в Сибири земли достаточно. Не готов гг к разъяснительной работе.2969 дн. назадГость-10243, спасибо за комментарий. Научные и экономические труды можно отставить в сторону, потому что непонятно, как бы развивалось казачество на Аляске. Нужно помнить, что РАК - это полугосударственная коммерческая компания, которая не могла привлечь для службы реестровых казаков или армию. Обходились своими силами, в число которых входило морское офицерство, купечество и переселенцы с материковой России, активно вовлекая алеутов и креолов в сферу деятельности. Хотя служба в РАК приравнивалась к государственной! Если фантазировать по факту дальнейшего освоения Аляски, Алеутских островов и части территорий Северной Америки, то новое казачество действительно могло не допустить появления административного аппарата по подобию в России. Это было бы нечто оригинальное, но до того момента, когда Российская Империя взяла бы под государственное управление североамериканские колонии. А ГГ - да, он не силен в объяснениях по таким тектоническим процессам, как переселение на новые земли в условиях колонизации. Этот человек - продукт нового времени,когда не принято задумываться о глубинных причинах этих процессов. Для него важно поддерживать тренд, что Аляска - наша земля по законному праву, закрепленному на географических картах того времени, и не оспариваемому европейскими морскими державами. Так что Нежин - это слепок с общества, обуянного жаждой возвращения всех потерянных исконных земель под крыло империи, не сознающего, какие интриги и тайны хранит до сих пор продажа Аляски и Алеут.2968 дн. назадНепонятно, за какие научные экономические труды вы ведёте речь. Говорю об административном аппарате казачества на вновь приобретённых землях Империи. Рядовые казаки сами собой руководить не могут по молодости и горячности. С ними дел вести никто не будет. Потому будет назначена старшими от казачества администрация.2953 дн. назадОтзывы к части+10Для комментирования необходимо авторизоваться.Отзывы к части+10Отзывы к части+10Для комментирования необходимо авторизоваться.Отзывы к части+10Отзывы к части00Для комментирования необходимо авторизоваться.Отзывы к части00Отзывы к части+10Для комментирования необходимо авторизоваться.Отзывы к части+10Отзывы к части00Для комментирования необходимо авторизоваться.Отзывы к части00Отзывы к части+10Для комментирования необходимо авторизоваться.Отзывы к части+10Отзывы к части+10Для комментирования необходимо авторизоваться.Отзывы к части+10Отзывы к части00Для комментирования необходимо авторизоваться.Отзывы к части00Отзывы к части00Для комментирования необходимо авторизоваться.Отзывы к части00Отзывы к части00Для комментирования необходимо авторизоваться.2934 дн. назадЧитали текст 82. Сейчас 6. Что вызывает серьезные вопросы по сюжету. Детективы, особливо с претензией на аи, не читаю. Как и приключалово ради приключалова. Отзывов нету.Отзывы к части002934 дн. назадЧитали текст 82. Сейчас 6. Что вызывает серьезные вопросы по сюжету. Детективы, особливо с претензией на аи, не читаю. Как и приключалово ради приключалова. Отзывов нету.Читали текст 82. Сейчас 6. Что вызывает серьезные вопросы по сюжету. Детективы, особливо с претензией на аи, не читаю. Как и приключалово ради приключалова. Отзывов нету.2934 дн. назадЧитать продолжение книги.
Добавьте книгу в избранное (отметить красную звездочку рядом с обложкой). Добавить автора, чтобы узнавать о новых книгах можно аналогично (звездочка на странице автора). Уведомления направляются на электронную почту, если Вы сами ее раньше не прочитаете. Вы можете получать уведомления через Telegram. Напишите боту @ZellulozaBot (команда /followbook 6228).Написать рецензию к книге может каждый. Войдите на сайт.
Эльвина Ахметзянова 1181 дн. назад
Русский трек на восток
Произведение «русский трек на восток» написанный Гуминским Валерием в 2018 году. События в произведении разворачиваются в 1866 году. В произведении много сюжетных линий. Оно заинтересует молодёжь, так как в сюжете много моментов над которыми можно поразмышлять. История начинается с продажи русской Аляски и калифорнии американскому правительству. Главный герой не подозревает о существовании дополнительных реальностей, пока с ним не случается странный казус. Конец описания произведения интригует и мгновенно вызывает у читателя интерес.
Русский трек на восток
Произведение «русский трек на восток» написанный Гуминским Валерием в 2018 году. События в произведении разворачиваются в 1866 году. В произведении много сюжетных линий. Оно заинтересует молодёжь, так как в сюжете много моментов над которыми можно поразмышлять. История начинается с продажи русской Аляски и калифорнии американскому … Русский трек на восток
Произведение «русский трек на восток» написанный Гуминским Валерием в 2018 году. События в произведении разворачиваются в 1866 году. В произведении много сюжетных линий. Оно заинтересует молодёжь, так как в сюжете много моментов над которыми можно поразмышлять. История начинается с продажи русской Аляски и калифорнии американскому правительству. Главный герой не подозревает о существовании дополнительных реальностей, пока с ним не случается странный казус. Конец описания произведения интригует и мгновенно вызывает у читателя интерес.
Читать все рецензии > Рекомендуемые книги для вас:
Книги похожего жанра:
Историческая литература -- Приключения -- Мистика -- Альтернативная история -- Боевик -- Попаданцы -- Вестерн -- Повседневность -- Виртуальный мир -- 16+ -- Другой Мир -- Обыкновенный Герой -- Альтернативная История -- Тайна -- Военный -- Быт -- Динамическое Напряжение
Популярные книги на основе рейтинга.Найти книгу или автора?
Техподдержка:
В таком случае просто спросите: вы можете отправить личное сообщение Модератору по любым вопросам.Станьте автором, чтобы заработать с намиВы творческий человек? Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?
18+Подтвердите возраст
На сайте могут быть материалы с возрастным ограничением 18+. Для доступа подтвердите, что вам уже исполнилось 18 лет.




