Форум | Общение на разные темы

В этом разделе мы обсуждаем разные темы, которые не попали по смыслу в другие разделы форума.

Тема: А читатели молчат...

 
Имя
Сообщение
Ника Ракитина
Ника Ракитина
Писатель
Рег.: 11/02/2017 12:34:31
2621 дн. назад

Теги фигня, я их вообще не читаю.
Но я вот тут уже много к кому полазила, и что меня отвернуло читать: безграмотность. Вопящая, если современным языком выражаться. Голосящая и орущая.
Предположим, господа писатели, что все вы повара. Вы же не станете подавать клиенту борщ с мухами, он же может и в физию прилететь. Почему же в большинстве тут тексты хотя бы на запятые не вычитать перед выкладкой? И на грамматику?
Ну, с учителями не подфратило, так есть же сайт грамота.ру, там же все традиционные апшипки разобраны и примеры приведены.
Сразу хочется на всеобщее обозрение кинуть нетленку и еще деньги получить? А вот фигушки-фиг.
Ладно, в издательствах этим худо-бедно редакторы с корректорами занимаются, а здесь ну хотя бы из уважения к читателям сделайте это сами или корректору заплатите. А то все уныло.

{quote:1/24260/#p24357}у каждого свой стиль и мнение, и далеко не факт, что у вас они совпадут
// id:34850{quote}
Но есть стилистические ляпы, на которые тоже можно указать.
Типа: подъезжая к городу, с меня слетела шляпа.
Это классическая ошибка 90 процентов начинающих писателей.

Если угодно, могу целую таблицу подобной фигни накидать. Я такие перлы собираю и лелею время от времени. Веселят.

А первый кусок уважаемого ARMAS не безнадежен и, вполне возможно, ему удастся перечисленные жанры затронуть органично. Но работы там еще поле непаханое. И касаемо ошибок, и касаемо психологии персонажа.

PS Да, я зануда и мух в борще не терплю. И да, да-а, сама не во всем безупречна!
Но стараюсь.
Армас Кумдео
Армас Кумдео
Писатель
Рег.: 23/01/2017 13:52:22
2621 дн. назад

{quote:1/24260:2/#p24365}Конечно идея и все ясно, но должна же быть хоть какая-то грань?
// id:28283{quote}

По развитию сюжета будет разворачиваться определённая концепция мироздания. Законы Вселенной с определёнными рамками. В сущности их и будут раскрывать ГГ. Если впихнуть в сюжет такую габаритную концепцию целиком, получится сухая техническая информация которая может быть интересной только узкому кругу. А прорисовывать её по ходу сюжета, не обременительно для читающего.
Армас Кумдео
Армас Кумдео
Писатель
Рег.: 23/01/2017 13:52:22
2621 дн. назад

{quote:1/24260:3/#p24375}Но я вот тут уже много к кому полазила, и что меня отвернуло читать: безграмотность. Вопящая, если современным языком выражаться. Голосящая и орущая.
// id:47480{quote}

Честно сказать, я в школе был твёрдым троечником и сейчас жалею об этом. Спасаюсь только поправками ворда.))) Мне не чего ответить в своё оправдание. Грешен...)
Ника Ракитина
Ника Ракитина
Писатель
Рег.: 11/02/2017 12:34:31
2621 дн. назад

id:46275, таки да, через действие показывать - это правильно.

А ворд частенько привирает. Его тоже тренировать нужно на правила. И многих слов он банально не знает.
Армас Кумдео
Армас Кумдео
Писатель
Рег.: 23/01/2017 13:52:22
2621 дн. назад

{quote:1/24260:3/#p24375}Ну, с учителями не подфратило, так есть же сайт грамота.ру, там же все традиционные апшипки разобраны и примеры приведены.
// id:47480{quote}

Спасибо за совет, обязательно зайду на этот сайт. Нужно развиваться, а не упираться рогами в землю. А на "не тленку", я не претендую. Ни опыта, ни образования, лишь возможность по путешествовать с ГГ и записать. )))
Армас Кумдео
Армас Кумдео
Писатель
Рег.: 23/01/2017 13:52:22
2621 дн. назад

{quote:1/24260:3/#p24379}А ворд частенько привирает. Его тоже тренировать нужно на правила. И многих слов он банально не знает.
// id:47480{quote}

Согласен, сколько раз со скрипом в сердце, рискуя кинуть в суп муху, заставлял пропускать подчёркнутые им слова. Я пытался найти программы - редакторы но кроме ворда ни чего не нашлось.((((
Алена Слава
Алена Слава
Писатель
Рег.: 14/01/2016 13:28:15
Армас Кумдео
Армас Кумдео
Писатель
Рег.: 23/01/2017 13:52:22
2621 дн. назад

{quote:1/24260:3/#p24375}ну хотя бы из уважения к читателям сделайте это сами или корректору заплатите. А то все уныло.
// id:47480{quote}

Если я буду тратить деньги из бюджета на корректировщиков, меня жена и дочь не поймут. Я и так ворую у них внимание на книгу, а если потащу ещё и деньги, утечку махом перекроют.)))
Скуратов Константин
Скуратов Константин
Писатель
Рег.: 14/09/2015 17:19:34
2621 дн. назад

{quote:1/24260:3/#p24376}Если впихнуть в сюжет такую габаритную концепцию целиком...
// id:46275{quote}
Упаси бог!!! Не нужно описывать вселенную. Опишите сюжет - основные проблемы, которые заставляют ГГ совершать то, что он совершает. Вполне достаточно, чтобы заинтриговать читателя.

{quote:1/24260:3/#p24375}Но я вот тут уже много к кому полазила, и что меня отвернуло читать: безграмотность. Вопящая, если современным языком выражаться. Голосящая и орущая.
// id:47480{quote}

Полностью согласен. 1000%, если такое возможно. Нельзя позориться перед читателями. И "троечник" - это жалкая отмазка.
{quote:1/24260:3/#p24383}Если я буду тратить деньги из бюджета на корректировщиков, меня жена и дочь не поймут.
// id:46275{quote}

Не тратьте. Вырастите в семье из жены или дочери))))) Заодно получите не только критика-корректора, но и единомышленника. В перспективе, возможно - конкурента.
Агафонов Антон
Агафонов Антон
Писатель
Рег.: 19/10/2016 17:46:19
2621 дн. назад

{quote:1/24260:3/#p24385}И "троечник" - это жалкая отмазка.
// id:19520{quote}

Ну не скажи, вот говоря за себя, я порой в упор не вижу ошибок своих. Могу десяток раз перечитать собственный текст но так и не увидеть к чему при придираются люди (вон как сейчас в отзывах к новой книге). Я пытался раньше учить правила, но... они как-то не соединяются у меня с практикой и все тут. Худо-бедно моя девушка, которая временами корректит мои книги, втолковала мне когда надо использовать тире.

Ни кому не интересен взаимный обмен мнениями по конкретным произведениям? Нужны мнения, а их нет. Значит, меняю.)))

Теги фигня, я их вообще не читаю.
Но я вот тут уже много к кому полазила, и что меня отвернуло читать: безграмотность. Вопящая, если современным языком выражаться. Голосящая и орущая.
Предположим, господа писатели, что все вы повара. Вы же не станете подавать клиенту борщ с мухами, он же может и в физию прилететь. Почему же в большинстве тут тексты хотя бы на запятые не вычитать перед выкладкой? И на грамматику?
Ну, с учителями не подфратило, так есть же сайт грамота.ру, там же все традиционные апшипки разобраны и примеры приведены.
Сразу хочется на всеобщее обозрение кинуть нетленку и еще деньги получить? А вот фигушки-фиг.
Ладно, в издательствах этим худо-бедно редакторы с корректорами занимаются, а здесь ну хотя бы из уважения к читателям сделайте это сами или корректору заплатите. А то все уныло.

{quote:1/24260/#p24357}у каждого свой стиль и мнение, и далеко не факт, что у вас они совпадут
// id:34850{quote}
Но есть стилистические ляпы, на которые тоже можно указать.
Типа: подъезжая к городу, с меня слетела шляпа.
Это классическая ошибка 90 процентов начинающих писателей.

Если угодно, могу целую таблицу подобной фигни накидать. Я такие перлы собираю и лелею время от времени. Веселят.

А первый кусок уважаемого ARMAS не безнадежен и, вполне возможно, ему удастся перечисленные жанры затронуть органично. Но работы там еще поле непаханое. И касаемо ошибок, и касаемо психологии персонажа.

PS Да, я зануда и мух в борще не терплю. И да, да-а, сама не во всем безупречна!

Но стараюсь.

Кольцов Сергей

Конечно идея и все ясно, но должна же быть хоть какая-то грань?


По развитию сюжета будет разворачиваться определённая концепция мироздания. Законы Вселенной с определёнными рамками. В сущности их и будут раскрывать ГГ. Если впихнуть в сюжет такую габаритную концепцию целиком, получится сухая техническая информация которая может быть интересной только узкому кругу. А прорисовывать её по ходу сюжета, не обременительно для читающего.

Ника Ракитина

Но я вот тут уже много к кому полазила, и что меня отвернуло читать: безграмотность. Вопящая, если современным языком выражаться. Голосящая и орущая.


Честно сказать, я в школе был твёрдым троечником и сейчас жалею об этом. Спасаюсь только поправками ворда.))) Мне не чего ответить в своё оправдание. Грешен...)

id:46275, таки да, через действие показывать - это правильно.

А ворд частенько привирает. Его тоже тренировать нужно на правила. И многих слов он банально не знает.

Ника Ракитина

Ну, с учителями не подфратило, так есть же сайт грамота.ру, там же все традиционные апшипки разобраны и примеры приведены.


Спасибо за совет, обязательно зайду на этот сайт. Нужно развиваться, а не упираться рогами в землю. А на "не тленку", я не претендую. Ни опыта, ни образования, лишь возможность по путешествовать с ГГ и записать. )))

Ника Ракитина

А ворд частенько привирает. Его тоже тренировать нужно на правила. И многих слов он банально не знает.


Согласен, сколько раз со скрипом в сердце, рискуя кинуть в суп муху, заставлял пропускать подчёркнутые им слова. Я пытался найти программы - редакторы но кроме ворда ни чего не нашлось.((((

Я пользуюсь http://online.orfo.ru/, иногда https://text.ru/

Ника Ракитина

ну хотя бы из уважения к читателям сделайте это сами или корректору заплатите. А то все уныло.


Если я буду тратить деньги из бюджета на корректировщиков, меня жена и дочь не поймут. Я и так ворую у них внимание на книгу, а если потащу ещё и деньги, утечку махом перекроют.)))

{quote:1/24260:3/#p24383" class="forum_message_quote">
Армас Кумдео

Если я буду тратить деньги из бюджета на корректировщиков, меня жена и дочь не поймут.


Не тратьте. Вырастите в семье из жены или дочери))))) Заодно получите не только критика-корректора, но и единомышленника. В перспективе, возможно - конкурента.

{quote:1/24260:3/#p24385}И "троечник" - это жалкая отмазка.
// id:19520{quote}

Ну не скажи, вот говоря за себя, я порой в упор не вижу ошибок своих. Могу десяток раз перечитать собственный текст но так и не увидеть к чему при придираются люди (вон как сейчас в отзывах к новой книге). Я пытался раньше учить правила, но... они как-то не соединяются у меня с практикой и все тут. Худо-бедно моя девушка, которая временами корректит мои книги, втолковала мне когда надо использовать тире.


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?