Форум | Общение на разные темы

В этом разделе мы обсуждаем разные темы, которые не попали по смыслу в другие разделы форума.

Тема: А читатели молчат...

 
Имя
Сообщение
Ника Ракитина
Ника Ракитина
Писатель
Рег.: 11/02/2017 12:34:31
2594 дн. назад

Попробуйте начать читать "Идиота"
// Асачёв Тарас,


Да я всю классику читала по программе в универе, начиная с древнегреческой. И Федор Михалыча не выношу.

Если интересуют стилисты, так берите Булычева, но не цикл об Алисе, а взрослые рассказы и повести. Великолепный язык!
Асачёв Тарас
Асачёв Тарас
Писатель, Диктор
Рег.: 09/06/2016 19:48:10
2594 дн. назад

Если интересуют стилисты, так берите Булычева, но не цикл об Алисе, а взрослые рассказы и повести. Великолепный язык!
// Ника Ракитина,


А еще лучше - А.Пехова! Вот где реально "Вкусный" язык...
Спасибо сказали: Армас Кумдео
Агафонов Антон
Агафонов Антон
Писатель
Рег.: 19/10/2016 17:46:19
2594 дн. назад

Цветы на нашем пепле" - вот ни разу не развлекательное чтиво. Вторая была "Не время для Драконов" и уже потом весь цикл "Война Врат" (Врата Войны) Р.Фейста -
// Асачёв Тарас,


Запишу, на досуге попробую почитать.

Забейте на правила, это стать грамотным не поможет,
// Ника Ракитина,


Да я тоже так думаю, только вот тут ещё многое зависит от самого произведения. Что бы хорошо писать, книга которую я в данный момент читаю должна меня вдохновлять. Тогда текст при написании появляется словно сам-собой. А если книга кажется скучной, то не поможет насколько хорошо ни была бы она написана.

А еще лучше - А.Пехова! Вот где реально "Вкусный" язык...
// Асачёв Тарас,


Блин.... это да! Пехов именно тот кто меня вдохновляет. Даже не слишком любимый мной Ветер и Искры, давал мне неплохие такие пинки к творчеству. Правда вот сего Созерцатель не зашел.... грустно на самом деле.
Спасибо сказали: Армас Кумдео
Митюшин Дмитрий
Митюшин Дмитрий
Писатель
Рег.: 06/04/2016 09:17:29
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
2594 дн. назад

Если я буду тратить деньги из бюджета на корректировщиков, меня жена и дочь не поймут. Я и так ворую у них внимание на книгу, а если потащу ещё и деньги, утечку махом перекроют
// Армас Кумдео,


Для начала любому автору хорошо бы понять значение тех слов, которые он использует в своих текстах...
Корректировщики в артиллерии, у снайперов.
А в литературе - корректоры.
Тратить на них деньги совсем не обязательно, если только "издатель" не развёл автора на платные услуги.
В современной практике обычно хватает добровольного читателя, бета-тестера. Но тут уж кому как повезет. Если достанется "Петя Васечкин, второклассник и второгодник", то ой...

Наглядный пример неумения связно излагать свои мысли:
"Я и так ворую у них внимание на книгу" (с) - В общем контексте понятно, что хотел сказать автор, но изложено на удивление коряво и косноязычно. И можно подумать, что автор отвлекает свою жену и дочь от книги.
К сожалению, в ознакомительном фрагменте путаница в терминологии не ограничивается словом "фатом" вместо "фантом". Хотя и можно было бы замотивировать использование англоязычной меры глубины (фатом) вместо привычного русскоязычному читателю обозначения призрака, миража (фантом). Типа там, у этих инопланетян, так принято. Хватает и других примеров, когда автор сам не понимает, что хочет сказать.
Что касается использования сокращения ИсИн, вместо якобы привычного Искин, то тут как раз автор в своём праве, и дополнительные подсказки не нужны. Ис - искусственный, Ин - интеллект, в сумме ИсИн, вполне понятно и читаемо. Нет никаких официальных правил и запретов на использование такой аббревиатуры.
И просто хроническая ошибка "вместе-слитно". Какое слово не возьми, обязательно вопреки правилам написано...
Скуратов Константин
Скуратов Константин
Писатель
Рег.: 14/09/2015 17:19:34
2594 дн. назад

Ладно))))
Мини-ликбез для всех присутствующих.
Уж извините за апломб, но я реально представляю собой местную немногочисленную часть авторов, неоднократно изданных на бумаге. Так что имею право слегка надуть щеки)))
!. Книга должна начинаться с экстрима. Обязана. Никаких длительных славословий, объяснений, переживаний. На первых двух страницах - взрывы, процесс кражи чего-то, драка, бой звездолетов. Это гарантия того, что читатель - средний, не обремененный учеными степенями - станет читать дальше.
2. Никаких научных терминов, которые подразумевают их дальнейшее описание. Если вы придумали название новому оружию - хорошо. Но принцип его действия должен быть понятен без объяснений. Стреляет плазмой, выводит из строя электросчетчики в квартирах - этого достаточно. Любой поймет.
3. Не плодить героев. Не наделять их сверхспособностями, позволяющими быть неубиваемыми. Либо сохранять интригу, выдавая эти способности не сразу. И вообще, создавать героям максимум проблем.
4. Сюжетная линия должна быть предельно понятной для автора.
5. Если физические законы соблюдаются - это фантастика. Если нет - тоже фантастика. Если магия - это тоже фантастика. Мы все в основном пишем фантастику, ребята))))) Просто у нее много ответвлений. А, вот, если вы решили их переплести - тут нужно быть предельно осторожным, ибо магия на звездолете - это не для слабаков. Тут нужно быть особенно убедительным. Ибо плюнет с огорчения умный читатель, а глупый напишет злобный и обидный комментарий.
6. Душите свою фантазию! Развивая сюжет, не позволяйте ей заводить вас в дебри, из которых потом будет очень сложно выбраться. Планируйте сцены, подвиги, героев заранее, и изо-всех сил придерживайтесь плана.
7. Начало и финал - элементарщина для любого. Бойтесь середины текста. там спрятано авторское БОЛОТО, в котором вязнут все, даже самые маститые писатели. Заранее продумайте сюжет, определите себе средний объем главы и их количество. Следуйте этому правилу, как бы ни хотелось ему не следовать.
8. Грамотность - визитная карточка интеллигентного человека. А писателя - особенно. Боритесь за повышение грамотности любыми способами. Классика, словари, Ворд, корректоры, бета-ридеры, учебник русского языка. Никакие отмазки не катят. Пишете на русском? пофиг национальность и плохие учителя.
9. Не можете - не пишите. Вместо вымучивания из себя пары ежедневных идиотских предложений займитесь фантазированием. Пусть ваше сознание сорвется с поводка на пару дней/часов/недель. Потом выберете из него новые вкусняшки.
10. Герои должны вести себя в звездолете/на встрече магов/среди говорящих растений абсолютно естественно. то есть - как в обычной жизни. На самом деле количество вариантов эмоций и поступков ограничено логикой. Всё нелогичное - либо показать сумасшествие героя, либо авторский ляп.

Вот, пока всё.)))))) Если кому пригодится - буду рад. На вопросы и замечания отвечу.
Удачных сюжетов, коллеги!!!
Ника Ракитина
Ника Ракитина
Писатель
Рег.: 11/02/2017 12:34:31
2594 дн. назад

А еще лучше - А.Пехова!
// Асачёв Тарас,


Стебетесь?




Бееее. Исин-осин-трясин.

местную немногочисленную часть авторов, неоднократно изданных на бумаге. Так что имею право слегка надуть щеки
// Скуратов Константин,

Ой, не советую. Съедят.


А в остальном хорошо сказано. Ну, не считая, что книга кому-то чего-то обязана.

Пы.Сы. Может, и мне щеки понадувать? А, лениво...
Спасибо сказали: Армас Кумдео
Скуратов Константин
Скуратов Константин
Писатель
Рег.: 14/09/2015 17:19:34
2594 дн. назад

Пы.Сы. Может, и мне щеки понадувать?
// Ника Ракитина,

Ну, я же только свои щеки надувал. А к остальным щекам сайта отношения не имею и ими не командую...
Ника Ракитина
Ника Ракитина
Писатель
Рег.: 11/02/2017 12:34:31
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50

Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?