Форум | Общение на разные темы

В этом разделе мы обсуждаем разные темы, которые не попали по смыслу в другие разделы форума.

Тема: Жизненный цикл книги

 
Имя
Сообщение
Максим Керн
Максим Керн
Писатель
Рег.: 10/04/2017 23:13:06
2530 дн. назад

Влад, у меня редактором был Александр Варакин. С ним никаких проблем не было.
Влад Холод
Влад Холод
Писатель
Рег.: 09/10/2015 17:02:33
2530 дн. назад
Влад Холод пишет:

{quote:1/30905:8/#p31031}Влад, у меня редактором был Александр Варакин. С ним никаких проблем не было.

// Максим Керн{quote}

Скинь его контакты плиз. можно в личку.
Максим Керн
Максим Керн
Писатель
Рег.: 10/04/2017 23:13:06
Влад Холод
Влад Холод
Писатель
Рег.: 09/10/2015 17:02:33
Светлана Борисова
Светлана Борисова
Писатель, Диктор
Рег.: 13/08/2016 12:58:47
2530 дн. назад

{quote:1/30905:4/#p30970}я думаю, вы здесь никого не читали толком, а хаете всех огульно. // Андрей Желдак{quote}

Доказательства.

{quote:1/30905:4/#p30970} Как вы пишете - меня не волнует. // Андрей Желдак{quote}

Взаимно.

{quote:1/30905:4/#p30970} И уж тем более, я не "ваш".// Андрей Желдак{quote}

Надо же, какой эгоцентризм! Ничего личного, Андрей Желдак. Всего лишь заимствование у Эльдара Рязанова, если вы не поняли.

{quote:1/30905:7/#p31022}Если "девушка" позволяет себе группу пусть и непрофессиональных писателей называть кодлом, то такой девушке трудно будет найти соответствующего юношу, не говоря об остальном.

// Андрей Желдак{quote}

Ценю вашу заботу, "Андрей Желдак". ))
Светлана Борисова
Светлана Борисова
Писатель, Диктор
Рег.: 13/08/2016 12:58:47
2530 дн. назад

{quote:1/30905:6/#p30996}Светлана писала " если Я изначально закачаю". Из этого не следует, что она считает ВСЕХ авторов Целлюлозы безграмотными графоманами. Я не прав?
// Максим Керн{quote}

Максим, вы абсолютно правы. Спасибо. ))

Полагаю, стоит добавить в атрибуты произведения признак того, насколько тщательно оно вычитано. Нет, я понимаю, что сайт Ц скорее поддерживает подход "с пылу с жару", из-за которого тексты наших досточтимых мэтров кишат перлами, подобными вот таким:

"Я показал эти кадры аристократу из ортанов, по нашим данным принадлежащего в высшей аристократии"

или

"Я заметил только шпаги и длинные мечи, с обоюдоострыми узкими длинными клинками на обоих концах"

Как минимум, было бы полезно видеть, сколько раз вносились правки. Если их ощутимое количество, то есть шанс, что текст можно читать, не сползая от хохота со стула каждые две минуты.

А потому вопрос: как наши уважаемые авторы работают над своими книгами? Типовой жизненный цикл книги лет —дцать назад мог бы выглядеть так:

- написана первоначальная (нулевая) версия
- отложена на 3-6 месяцев
- переработка - вычитка и замена наименее удачных фрагментов текста, вплоть до полного их удаления или переписывания
- ещё одна пауза на несколько месяцев
- косметическая вычитка - удаление отдельных блох

Причём предполагается, что автор достаточно усерден, чтобы уже в нулевой версии не допускать орфографических и пунктуационных ляпов в количествах, на порядки превышающих все ПДК. Я понимаю, конечно, что мало кто следует "заветам Норы Галь" или держит под рукой том Розенталя (не только в качестве подставки для кружки). Но, ёлы-палы, хотя бы встроенный в ваш браузер корректор орфографии можно ведь использовать? И то, чему учили в 5-7 классах средней школы?

Аз не есмь перфекционист, но крайне трудно всерьёз воспринимать тексты, в которых авторы сильно не дружат с родным языком.

Листнул разок уже процитированного автора, и вижу: "По начальной энергии взрыва ударная волна должна была охватить площадь диаметром двести сорок километров, но по факту всего восемьдесят". Автор пробовал вслух проговаривать все диалоги в собственном тексте? Или хотя бы мысленно? Поелику косноязычны они, таких не можно быть диалогов допустимо.

Сразу вспоминается известное: "к дну крышки сбоку приварена треугольная дыра диаметром семь на восемь"...

Так что, уважаемые авторы, есть ли у вас привычка работать над текстом чуть дольше периода между бешеным вводом с клавиатуры и нажатием комбинации клавиш Ctrl-S (или аналогичной)?

Влад, у меня редактором был Александр Варакин. С ним никаких проблем не было.

Ок, сейчас.

Всё зло от женщин(((


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?