Форум | Общение на разные темы

В этом разделе мы обсуждаем разные темы, которые не попали по смыслу в другие разделы форума.

Тема: Опрос

 
Имя
Сообщение
Альбер Торш
Альбер Торш
Писатель, Диктор
Рег.: 08/01/2017 17:04:59
2496 дн. назад

{quote:1/34278/#p34914}1,2,3 - Девятый Каменистого (я его до этого реально читал, но не заметил пересечений); 4,5,6 - Медаль Мусафина (вот ее вообще не читал); 7,8,9 - еще из других книг, которые сам Коршунов и читал.
// id:34850{quote}
Другой почитает Каменистого и скажет 1,2.3 от того и т.д
Инна Кублицкая
Инна Кублицкая
Писатель
Рег.: 14/04/2013 20:59:53
Александр Борисов
Александр Борисов
Писатель
Рег.: 01/09/2014 20:30:10
Сергей Скиба
Сергей Скиба
Писатель
Рег.: 22/04/2015 05:23:36
2496 дн. назад

{quote:1/34278:2/#p34916} не, в момент работы над книгой - лучше не читать, это точно.
// id:493{quote}

По моему, когда ты заболел графоманией, моментов когда НЕ работаешь над какой-нибудь книгой просто не существует. Всегда что-то пишешь или, как минимум, вынашиваешь. Что же совсем не читать других?
Спасибо сказали: Дмитрий Левченко
Инна Кублицкая
Инна Кублицкая
Писатель
Рег.: 14/04/2013 20:59:53
2496 дн. назад

id:14529, лично у меня, похоже, лимит на чтение уже исчерпан. То есть читать-то я читаю, но не нахожу действительно интересных книг, за очень редким исключением. А лет десять назад чтение отнюдь не мешало моей графомании. Сочиняешь книги тогда, когда ходишь, моешь посуду, чистишь картошку. потом настукиваешь надуманное. потом можно и почитать. А сейчас все, мощности мозгов уже не хватает на несколько задач.
Спасибо сказали: Ника Ракитина
Светлана Борисова
Светлана Борисова
Писатель, Диктор
Рег.: 13/08/2016 12:58:47
2496 дн. назад

{quote:1/34278/#p34907}По моему твёрдому убеждению, невозможно написать что-нибудь хорошее, если не прочитал к тому моменту много хороших книг.

Умение излагать свои мысли литературным, живым языком на ровном месте не появляется, ему нужен источник - прочитанное ранее.
// id:26991{quote}

Это верно. Литературный язык - особый язык. Он прививается исподволь, через чтение хорошей литературы, а она обязательно наложит свой отпечаток на человека, это заметно по строю его ума и даже по разговорной речи.
Короче, даром ничего не даётся.
Сергей Скиба
Сергей Скиба
Писатель
Рег.: 22/04/2015 05:23:36
2495 дн. назад

{quote:1/34278:2/#p34940}лично у меня, похоже, лимит на чтение уже исчерпан. То есть читать-то я читаю, но не нахожу действительно интересных книг, за очень редким исключением.
// id:493{quote}

Ага, ага... Та же фигня...
Спасибо сказали: Ника Ракитина
Бугаёв Максим
Бугаёв Максим
Писатель
Рег.: 05/10/2015 02:21:55
2495 дн. назад

Автору темы. Единого мнения, как вы сами поняли, не найти. Однако, раз вы задали вопрос, то мой ответ будет следующим. Я считаю неприемлемым, после того как начал писать, читать произведения других авторов, пока не закончите свои труд, или не доведёте его до логичного финала.
P.S. Это моя правда, мой взгляд, моё мнение, которое я никому не навязываю.
Спасибо сказали: Асачёв Тарас
Ника Ракитина
Ника Ракитина
Писатель
Рег.: 11/02/2017 12:34:31
Алекс Костан
Алекс Костан
Писатель
Рег.: 27/02/2017 11:58:47
2495 дн. назад

Всё должно быть в балансе. Пиши, пока пишется, а когда таки надоест - читай. Пока есть вдохновение(как у меня) - пиши. Если лень писать конкретно в данный момент - поиграй в игрушку. Пока багажа знаний хватит, а потом ещё прочтёшь чего
А вообще, соглашусь с Бугаёвым Максимом - пока труд не закончил, пиши свою книгу. Лишь если надоест - отвлекись. Смени деятельность. Но читать, опять же, не обязательно.
Спасибо сказали: Мисюрин Евгений

Хочется узнать ответ на один интересующий меня вопрос.

Начал активно писать примерно год назад. С тех пор практически "не вырываюсь из текста", то есть с 9 утра до 2-4 дня пишу, а остальное время прокручиваю в голове сюжет и события. Перерывы делаю только на выходные, когда посылаю текст открытым... текстом и просто вожусь с женой и ребенком, или смотрю видосики на ю-тубе. А вот к книгам как-то совсем не тянет. Вообще. Хотя раньше читал все подряд запоем, с десятилетнего возраста и до двадцати шести годиков, пока, собственно, и не занялся писаниной всерьез.

Так вот вопрос.
Как вы думаете, пишущий автор должен быть сосредоточен сугубо на своей истории, или все же может/обязан находить время и почитывать конкурентов или просто что-нибудь интересное? Фото к посту 34278 номер 928

id:34850, не, в момент работы над книгой - лучше не читать, это точно.
Только матчасть и иногда че-нить примитивное для отдыха.

- Вано, ты Шота Руставели читал?
- Шота читав. А вот Руставели шота не припомню.

Инна Кублицкая

не, в момент работы над книгой - лучше не читать, это точно.


По моему, когда ты заболел графоманией, моментов когда НЕ работаешь над какой-нибудь книгой просто не существует. Всегда что-то пишешь или, как минимум, вынашиваешь. Что же совсем не читать других?

id:14529, лично у меня, похоже, лимит на чтение уже исчерпан. То есть читать-то я читаю, но не нахожу действительно интересных книг, за очень редким исключением. А лет десять назад чтение отнюдь не мешало моей графомании. Сочиняешь книги тогда, когда ходишь, моешь посуду, чистишь картошку. потом настукиваешь надуманное. потом можно и почитать. А сейчас все, мощности мозгов уже не хватает на несколько задач.

Константин Бояндин

По моему твёрдому убеждению, невозможно написать что-нибудь хорошее, если не прочитал к тому моменту много хороших книг.

Умение излагать свои мысли литературным, живым языком на ровном месте не появляется, ему нужен источник - прочитанное ранее.


Это верно. Литературный язык - особый язык. Он прививается исподволь, через чтение хорошей литературы, а она обязательно наложит свой отпечаток на человека, это заметно по строю его ума и даже по разговорной речи.
Короче, даром ничего не даётся.

Автору темы. Единого мнения, как вы сами поняли, не найти. Однако, раз вы задали вопрос, то мой ответ будет следующим. Я считаю неприемлемым, после того как начал писать, читать произведения других авторов, пока не закончите свои труд, или не доведёте его до логичного финала.
P.S. Это моя правда, мой взгляд, моё мнение, которое я никому не навязываю.

id:493, id:14529, присоединяюсь к коллективу.

Всё должно быть в балансе. Пиши, пока пишется, а когда таки надоест - читай. Пока есть вдохновение(как у меня) - пиши. Если лень писать конкретно в данный момент - поиграй в игрушку. Пока багажа знаний хватит, а потом ещё прочтёшь чего
А вообще, соглашусь с Бугаёвым Максимом - пока труд не закончил, пиши свою книгу. Лишь если надоест - отвлекись. Смени деятельность. Но читать, опять же, не обязательно.


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?