Форум | Общение на разные темы

В этом разделе мы обсуждаем разные темы, которые не попали по смыслу в другие разделы форума.

Тема: Опрос

 
Имя
Сообщение
Ника Ракитина
Ника Ракитина
Писатель
Рег.: 11/02/2017 12:34:31
2486 дн. назад

{quote:1/34278:2/#p34970}поиграй в игрушку
// id:48402{quote}

Кончились, зараза. Сижу и плакаю.
Гость-30283
Гость-30283
Писатель
Рег.: 12/04/2016 16:35:51
2486 дн. назад
Гость-30283 пишет:

{quote:1/34278:2/#p34943}Это верно. Литературный язык - особый язык. Он прививается исподволь, через чтение хорошей литературы, а она обязательно наложит свой отпечаток на человека, это заметно по строю его ума и даже по разговорной речи.
Короче, даром ничего не даётся.
// id:38071{quote}

А у меня с этим жуткий напряг. Приучили когда-то формулировать, чтоб было достаточно коллегам. Мы и не разговаривали почти, хватало взглядов разной выразительности. Ну так взглядами уже не обладаю, рожу мне давно изуродовали, и читателю это пофигу. Пытаюсь быть понятным, стараюсь изо всех "ресурсов мозга", переделываю постоянно...
И постоянно слышу "укурился, что ли"? Похоже, это навсегда, то есть до смерти. От того и бухаю до рыготины, то есть творчества)
Пушкина люблю, Есенина, Булгакого могу цитировать на память постранично, в Гоголя влюблён, а Чапек и Гашек, вообще всё моё. И так и не научился ничему. Мож Толстого почитать? Хотя такая муть - со школы тошнит. Наверное в этом дело - надо просто честно прочитать "Войну и мир", а не как тогда - передрать сочинение старшеклассника) Кто-то может научить быть писателем?
Ника Ракитина
Ника Ракитина
Писатель
Рег.: 11/02/2017 12:34:31
Гость-30283
Гость-30283
Писатель
Рег.: 12/04/2016 16:35:51
2486 дн. назад
Гость-30283 пишет:

id:47480, нет, блин, "Радио свобода". ЦРУшный засланец - вынюхиваю, как стать писателем в России? Типа, это, вообще, возможно?
Спасибо сказали: Ника Ракитина
Алекс Костан
Алекс Костан
Писатель
Рег.: 27/02/2017 11:58:47
2486 дн. назад

{quote:1/34278:3/#p35167}Кончились, зараза. Сижу и плакаю.
// id:47480{quote}

Приехали. Warframe. PW - вот тебе список игр, в которых можно отдохнуть не шибко задумываясь над чем-либо!
Светлана Борисова
Светлана Борисова
Писатель, Диктор
Рег.: 13/08/2016 12:58:47
2486 дн. назад

{quote:1/34278:3/#p35174}Кто-то может научить быть писателем?
// id:30283{quote}

Никто. Это как ходьба в младенчестве. Либо осваиваешь процесс, либо нет.

В продолжение темы: как стать писателем.
Я никого не учу. Но иногда, когда видишь, что человек блуждает в тех же джунглях, что и ты, тянет поделиться опытом, хотя это глупо: чем меньше конкуренция, тем лучше. ))

Да, начитанность и обретённый литературный язык это хорошо, но далеко не гарантия, что отныне будет сочиняться как по маслу.
Поначалу, на волне увлечённости текст вылетает, как из пулемёта. Автор в эйфории, строчит днём и ночью. Алку в сутки? Да хоть две! При этом каждый свято уверен, что так хорошо, как он, не пишет никто.
Ха!
Отрезвление приходит, когда спустя год или два начинаешь перечитывать свои опусы.
Вот тогда наступает время стыда и поиска ругательных комментариев. Так-так! Чем там народ был недоволен? Литературный, но чересчур перегруженный красотами язык?.. Ладно, кое в чём доморощенные критики правы... перепишем. Много слов, значение которых приходится искать в Вике? Нет, мои хорошие, вот тут фиг вам! Ничего заумного у меня точно нет, так что работайте над словарным запасом.

В общем, кто пишет не первый год, тот знаком со всеми этапами нелёгкого литературного труда. Лишь графоманам пофиг. Они как начали, так и продолжают сочинять лабуду, нацеленные исключительно на вытряхивание денег из целевой аудитории. Сочинители из разряда: "чего изволите?" Без обид. К вам, Алексей, это не относится.

Спасибо сказали: Гость-30283, Альбер Торш
Иван Веденеев
Иван Веденеев
Писатель
Рег.: 24/03/2017 14:36:40
2485 дн. назад

Читать. Все, что нравится. Легкое, тяжелое. Поучиться можно и у откровенно трешовых авторов и у гениальных. У одних как надо, а у других как не надо. Тут некоторые говорили, что во время написания своего не стоит читать. С одной стороны согласен, с другой нет. Иногда мы совершенно бессознательно начинаем копировать чужую манеру, если нас зацепило какое-то произведение. Надо быть осторожным в этот момент.
А литературный язык, ну не может он сформироваться до того, как человек решил стать автором. Все в процессе. Чтение его обогащает.
Спасибо сказали: Гость-30283
Ника Ракитина
Ника Ракитина
Писатель
Рег.: 11/02/2017 12:34:31
2485 дн. назад

{quote:1/34278:3/#p35194}отдохнуть не шибко задумываясь
// id:48402{quote}

Играю исключительно в РПГ, вот такая я зараза.
Александр Борисов
Александр Борисов
Писатель
Рег.: 01/09/2014 20:30:10
2483 дн. назад

Я очень люблю читать. В мире столько прекрасных книг! Я, например, пью месяц, пью другой, а потом возьму и прочитаю какую-нибудь книжку, и так хороша покажется мне эта книжка, и так дурен кажусь я сам себе, что я совсем расстраиваюсь и не могу читать, бросаю книжку и начинаю пить, пью месяц, пью другой, а потом...
Спасибо сказали: Альбер Торш
Светлана Борисова
Светлана Борисова
Писатель, Диктор
Рег.: 13/08/2016 12:58:47
2483 дн. назад

{quote:1/34278:3/#p35431}и так хороша покажется мне эта книжка, и так дурен кажусь я сам себе, что я совсем расстраиваюсь и не могу читать, бросаю книжку и начинаю пить, пью месяц, пью другой, а потом...
// id:7050{quote}

Вот ведь! Даже здесь не забываем, что интрига - это залог успеха. ))

Хочется узнать ответ на один интересующий меня вопрос.

Начал активно писать примерно год назад. С тех пор практически "не вырываюсь из текста", то есть с 9 утра до 2-4 дня пишу, а остальное время прокручиваю в голове сюжет и события. Перерывы делаю только на выходные, когда посылаю текст открытым... текстом и просто вожусь с женой и ребенком, или смотрю видосики на ю-тубе. А вот к книгам как-то совсем не тянет. Вообще. Хотя раньше читал все подряд запоем, с десятилетнего возраста и до двадцати шести годиков, пока, собственно, и не занялся писаниной всерьез.

Так вот вопрос.
Как вы думаете, пишущий автор должен быть сосредоточен сугубо на своей истории, или все же может/обязан находить время и почитывать конкурентов или просто что-нибудь интересное? Фото к посту 34278 номер 928

Алекс Костан

поиграй в игрушку


Кончились, зараза. Сижу и плакаю.

Светлана Борисова

Это верно. Литературный язык - особый язык. Он прививается исподволь, через чтение хорошей литературы, а она обязательно наложит свой отпечаток на человека, это заметно по строю его ума и даже по разговорной речи.
Короче, даром ничего не даётся.


А у меня с этим жуткий напряг. Приучили когда-то формулировать, чтоб было достаточно коллегам. Мы и не разговаривали почти, хватало взглядов разной выразительности. Ну так взглядами уже не обладаю, рожу мне давно изуродовали, и читателю это пофигу. Пытаюсь быть понятным, стараюсь изо всех "ресурсов мозга", переделываю постоянно...
И постоянно слышу "укурился, что ли"? Похоже, это навсегда, то есть до смерти. От того и бухаю до рыготины, то есть творчества)
Пушкина люблю, Есенина, Булгакого могу цитировать на память постранично, в Гоголя влюблён, а Чапек и Гашек, вообще всё моё. И так и не научился ничему. Мож Толстого почитать? Хотя такая муть - со школы тошнит. Наверное в этом дело - надо просто честно прочитать "Войну и мир", а не как тогда - передрать сочинение старшеклассника) Кто-то может научить быть писателем?

id:30283, Леша, это ты?

id:47480, нет, блин, "Радио свобода". ЦРУшный засланец - вынюхиваю, как стать писателем в России? Типа, это, вообще, возможно?

Ника Ракитина

Кончились, зараза. Сижу и плакаю.


Приехали. Warframe. PW - вот тебе список игр, в которых можно отдохнуть не шибко задумываясь над чем-либо!

Гость-30283

Кто-то может научить быть писателем?


Никто. Это как ходьба в младенчестве. Либо осваиваешь процесс, либо нет.

В продолжение темы: как стать писателем.
Я никого не учу. Но иногда, когда видишь, что человек блуждает в тех же джунглях, что и ты, тянет поделиться опытом, хотя это глупо: чем меньше конкуренция, тем лучше. ))

Да, начитанность и обретённый литературный язык это хорошо, но далеко не гарантия, что отныне будет сочиняться как по маслу.
Поначалу, на волне увлечённости текст вылетает, как из пулемёта. Автор в эйфории, строчит днём и ночью. Алку в сутки? Да хоть две! При этом каждый свято уверен, что так хорошо, как он, не пишет никто.
Ха!
Отрезвление приходит, когда спустя год или два начинаешь перечитывать свои опусы.
Вот тогда наступает время стыда и поиска ругательных комментариев. Так-так! Чем там народ был недоволен? Литературный, но чересчур перегруженный красотами язык?.. Ладно, кое в чём доморощенные критики правы... перепишем. Много слов, значение которых приходится искать в Вике? Нет, мои хорошие, вот тут фиг вам! Ничего заумного у меня точно нет, так что работайте над словарным запасом.

В общем, кто пишет не первый год, тот знаком со всеми этапами нелёгкого литературного труда. Лишь графоманам пофиг. Они как начали, так и продолжают сочинять лабуду, нацеленные исключительно на вытряхивание денег из целевой аудитории. Сочинители из разряда: "чего изволите?" Без обид. К вам, Алексей, это не относится.

Читать. Все, что нравится. Легкое, тяжелое. Поучиться можно и у откровенно трешовых авторов и у гениальных. У одних как надо, а у других как не надо. Тут некоторые говорили, что во время написания своего не стоит читать. С одной стороны согласен, с другой нет. Иногда мы совершенно бессознательно начинаем копировать чужую манеру, если нас зацепило какое-то произведение. Надо быть осторожным в этот момент.
А литературный язык, ну не может он сформироваться до того, как человек решил стать автором. Все в процессе. Чтение его обогащает.

Алекс Костан

отдохнуть не шибко задумываясь


Играю исключительно в РПГ, вот такая я зараза.

Я очень люблю читать. В мире столько прекрасных книг! Я, например, пью месяц, пью другой, а потом возьму и прочитаю какую-нибудь книжку, и так хороша покажется мне эта книжка, и так дурен кажусь я сам себе, что я совсем расстраиваюсь и не могу читать, бросаю книжку и начинаю пить, пью месяц, пью другой, а потом...


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?