Форум | Общение на разные темы

В этом разделе мы обсуждаем разные темы, которые не попали по смыслу в другие разделы форума.

Тема: Аттракцион невиданной щедрости.

 
Имя
Сообщение
Наталья Овчар
Наталья Овчар
Писатель
Рег.: 04/09/2018 11:22:59
2058 дн. назад

{quote:1/66271/#p66290}Ведь можно же на Ц так публиковать!
// id:60684{quote}

Дело в том, что в текстовом редакторе Ц ограниченное число функций. Есть выделение "жирным" шрифтом, курсивом, подчёркивание и зачёркивание, но нет функции превращения дефиса в тире (такая функция есть на Фикбуке). В каком виде текст загружался, таким и видится всем на выходе в читалке. При работе в редакторе "Ворд" в начале строки с диалогом автоматически дефис в тире не превращает, только в самом тексте, если соблюдать правило: слово-пробел-дефис-пробел-слово-пробел, тогда дефис становится полноценным тире. Есть ещё какая-то функция в "ворде", когда короткое тире становится длинным, но не все об этом знают. Для автора наиболее быстрый способ красивого оформления - копирование нормального тире на то место, где оно должно стоять. Но многие авторы, у которых мысль прёт, на такие мелочи внимание не обращают, им не до этого как-то. А затем просто нет времени и желания вылавливать эти дефисы-тирешки для их замены.
Спасибо сказали: Андрей Момад
Александр Седых
Александр Седых
Писатель
Рег.: 05/05/2017 10:07:04
2058 дн. назад

В редакторе LibreOffice устанавливается дополнительный пакет OOoFBTools - там есть встроенный корректор текста, настаивается почти на все случаи жизни (чистит, заменяет, удаляет лишние пробелы, тире и т.д.) и заодно свои тексты легко преобразовать в формат fb2. Удобно!
Спасибо сказали: Наталья Овчар
Наталья Овчар
Наталья Овчар
Писатель
Рег.: 04/09/2018 11:22:59
2058 дн. назад

{quote:1/66271:2/#p66293}редакторе LibreOffice устанавливается дополнительный пакет OOoFBTools
// id:51576{quote}

Для таких чайников, как я, сие слишком хлопотно. Это сначала нужно новый "оффис" установить, а потом ещё приложение найти. Уж лучше старым дедовским способом - копировать)) Я к новому функционалу тяжело привыкаю)
Александр Седых
Александр Седых
Писатель
Рег.: 05/05/2017 10:07:04
2058 дн. назад

{quote:1/66271:2/#p66294}Для таких чайников, как я, сие слишком хлопотно.
// id:74534{quote}

Попросите один раз знающего человека, он вам установит. Писать, точнее печатать текст будет значительно проще и быстрее, к тому же в этом редакторе мой мастер преобразования в формат Z работает. Давно от ворда отказался.
Спасибо сказали: Наталья Овчар
Админ
Админ
Писатель
Рег.: 11/09/2012 17:34:04
2058 дн. назад
Админ пишет:

{quote:1/66271:2/#p66292}в текстовом редакторе Ц нет функции превращения дефиса в тире
// id:74534{quote}

У нас нет цели заменить вам Ворд, ЛибреОффис или другой текстовый редактор.
Если вы пишете книгу в одном из них, то длинные тире оттуда копируются к нам на Ц без проблем. В любом текстовом редакторе вы можете все свои "новаястрока дефис пробел" заменить на "новаястрока тире пробел" с помощью одной замены текста. Изучайте Ворд/ЛибреОффис/ОпенОффис, ведь это ваш инструмент для создания книг, а не ищите костыли по всему интернету.
Гость-60684
Гость-60684
Читатель
Рег.: 28/11/2017 22:15:00
2058 дн. назад
Гость-60684 пишет:

{quote:1/66271:2/#p66292}Дело в том, что в текстовом редакторе Ц ограниченное число функций.
// id:74534{quote}

Не вижу никаких проблем:
- дефис
– тире
— длинное тире


Игорь Гардер
Игорь Гардер
Писатель
Рег.: 22/03/2017 20:53:17
2058 дн. назад

{quote:1/66271:2/#p66298}Не вижу никаких проблем:
// id:60684{quote}

Она говорит про функционал для писателя, а вы приводите в пример чат. Это немного разные вещи
Не согласен: Гость-60684
Наталья Овчар
Наталья Овчар
Писатель
Рег.: 04/09/2018 11:22:59
2058 дн. назад


{quote:1/66271:2/#p66299}Не согласен: Гость-60684
// id:49698{quote}

И какой кнопкой это здесь делается? Может, я просто не разобралась до конца в функциях?
Наталья Овчар
Наталья Овчар
Писатель
Рег.: 04/09/2018 11:22:59
2058 дн. назад

{quote:1/66271:2/#p66296}длинные тире оттуда копируются к нам на Ц без проблем.
// id:1{quote}

Я так и делаю. По принципу наименьшего сопротивления) Спасибо)
Олег Здрав
Олег Здрав
Писатель
Рег.: 14/09/2014 12:35:59

{quote:}Приветствую.

Пара слов о расценках корректора.
Корректоры в издательствах получают 200-400 рублей, потому что они работают с грамотными, профессионально написанными текстами, где минимум исправлений. Если издательство видит книгу, написанную с такими ошибками, как у вас - книга в принципе не будет рассматриваться.
Я не знаю, кто у вас работает за 350 рублей - но это вряд ли профессионал. Потому что у вас ошибки в каждом предложении, а иногда и не одна.
Если итоги работы вашего корректора вам не понравятся - можете обратиться ко мне. Я пишу настолько грамотно, что Эксмо выпускает мои книги практически без корректуры.
Но само собой, что я работаю не за копейки. 30$ за авторский лист.
// id:56221{quote}
Господин Пек. Вы не раз жаловались на то что вас все хотят кинуть и обмануть. А я смотрю вы сами особа честность и скромностью не отличаетесь.
{quote:3/66241/#p66267} Одной жопой на двух стульях сидеть - зашквар.
// id:56221{quote}

Произведём немного математических расчётов книга жанра фантастики по стандартам должна иметь минимум 10 авторских страниц. В итоге мы получаем 300 долларов как минимум, переводим эту сумму в рубли по курсу 68 за доллар и получаем 20 400 рубликов, это по 2 к рублей за авторский лист. Хотя его же словам корректор в издательстве получает от 200 до 400 рублей. Хотя по моим сведеньям корректор со стажем более 10 лет работы получает от 800 рублей. Так у вас получается стаж как минимум 20 лет в противном случае я не пойму от куда такие цены?. Да скромно жить не запретишь.

Гость-60684

Ведь можно же на Ц так публиковать!


Дело в том, что в текстовом редакторе Ц ограниченное число функций. Есть выделение "жирным" шрифтом, курсивом, подчёркивание и зачёркивание, но нет функции превращения дефиса в тире (такая функция есть на Фикбуке). В каком виде текст загружался, таким и видится всем на выходе в читалке. При работе в редакторе "Ворд" в начале строки с диалогом автоматически дефис в тире не превращает, только в самом тексте, если соблюдать правило: слово-пробел-дефис-пробел-слово-пробел, тогда дефис становится полноценным тире. Есть ещё какая-то функция в "ворде", когда короткое тире становится длинным, но не все об этом знают. Для автора наиболее быстрый способ красивого оформления - копирование нормального тире на то место, где оно должно стоять. Но многие авторы, у которых мысль прёт, на такие мелочи внимание не обращают, им не до этого как-то. А затем просто нет времени и желания вылавливать эти дефисы-тирешки для их замены.

В редакторе LibreOffice устанавливается дополнительный пакет OOoFBTools - там есть встроенный корректор текста, настаивается почти на все случаи жизни (чистит, заменяет, удаляет лишние пробелы, тире и т.д.) и заодно свои тексты легко преобразовать в формат fb2. Удобно!

Александр Седых

редакторе LibreOffice устанавливается дополнительный пакет OOoFBTools


Для таких чайников, как я, сие слишком хлопотно. Это сначала нужно новый "оффис" установить, а потом ещё приложение найти. Уж лучше старым дедовским способом - копировать)) Я к новому функционалу тяжело привыкаю)

Наталья Овчар

Для таких чайников, как я, сие слишком хлопотно.


Попросите один раз знающего человека, он вам установит. Писать, точнее печатать текст будет значительно проще и быстрее, к тому же в этом редакторе мой мастер преобразования в формат Z работает. Давно от ворда отказался.

Наталья Овчар

в текстовом редакторе Ц нет функции превращения дефиса в тире


У нас нет цели заменить вам Ворд, ЛибреОффис или другой текстовый редактор.
Если вы пишете книгу в одном из них, то длинные тире оттуда копируются к нам на Ц без проблем. В любом текстовом редакторе вы можете все свои "новаястрока дефис пробел" заменить на "новаястрока тире пробел" с помощью одной замены текста. Изучайте Ворд/ЛибреОффис/ОпенОффис, ведь это ваш инструмент для создания книг, а не ищите костыли по всему интернету.

Наталья Овчар

Дело в том, что в текстовом редакторе Ц ограниченное число функций.


Не вижу никаких проблем:
- дефис
– тире
— длинное тире


Гость-60684

Не вижу никаких проблем:


Она говорит про функционал для писателя, а вы приводите в пример чат. Это немного разные вещи


{quote:1/66271:2/#p66299}Не согласен: Гость-60684
// id:49698{quote}

И какой кнопкой это здесь делается? Может, я просто не разобралась до конца в функциях?

Админ

длинные тире оттуда копируются к нам на Ц без проблем.


Я так и делаю. По принципу наименьшего сопротивления) Спасибо)

кто подскажет, где на айпаде искать тире?
:)


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?