Форум | Общение на разные темы

В этом разделе мы обсуждаем разные темы, которые не попали по смыслу в другие разделы форума.

Тема: "Я" или "он"?

 
Имя
Сообщение
Олег Здрав
Олег Здрав
Писатель
Рег.: 14/09/2014 12:35:59
1972 дн. назад
Олег Здрав пишет:

{quote:1/69128/#p69128}А если ГГ неудачник и полный муд... чудак? Стоит ли в этом случае писать от первого лица? Или это оттолкнёт читателя? Кто как думает?
// id:24146{quote}
Была у меня книга "Растык Невезучий", там ГГ жуткий неудачник на 100% . За все время ни одного комментария, что неприятно ассоциировать себя с таким героем, хотя написано именно от первого лица. И популярность у книги высокая, до сих пор просят продолжение. Правда, по характеру не *дак, а, скорее, оптимист.
Но строго по статистике, резко отрицательные герои хуже продаются и читаются.
Алена Слава
Алена Слава
Писатель
Рег.: 14/01/2016 13:28:15
Кольцов Сергей
Кольцов Сергей
Писатель
Рег.: 10/03/2016 17:27:00
Городов Владимир
Городов Владимир
Писатель
Рег.: 09/01/2016 13:17:07
Алекс Костан
Алекс Костан
Писатель
Рег.: 27/02/2017 11:58:47
1964 дн. назад

{quote:1/69128/#p69130}Вообще, от первого лица - это веяние моды, но интереснее следить за кем-то, а не примерять на себя.
// id:75912{quote}

Например... О!
Никогда не устану приводить в пример Виталия Зыкова и его Безымянного раба. Книга - Шедевр. Но... не от первого лица. Вроде бы классно, я зачарован, но когда читаешь так и хочется ощутить себя на месте героя, а не наблюдателя. Много не хватает. Вкусный торт без вишенки... ай-ай-ай. Потому мода не мода, а от первого любопытнее - Игорь Дравин с его психоделическим Чужаком ванлав :)
Сергей Суворов
Сергей Суворов
Писатель
Рег.: 18/10/2018 18:54:23
1963 дн. назад

{quote:1/69128:2/#p69313}так и хочется ощутить себя на месте героя
// id:48402{quote}

Просто малость устал уже от этих "я". Ведь понимаю же, что это не я, а кто-то, но читаю "я"-канья сплошные, и становится муторно. Зачастую интереснее следить за героем, чем постоянно "я сказал", "в меня кинули". Может я чуток консервативен, но раньше была литература сплошь от третьего лица и ничуть не страдало качество. Хотя, кажется я повторяюсь.
Спасибо сказали: Городов Владимир
Алена Слава
Алена Слава
Писатель
Рег.: 14/01/2016 13:28:15
1963 дн. назад

{quote:1/69128:2/#p69318}Ведь понимаю же, что это не я, а кто-то, но читаю "я"-канья сплошные, и становится муторно.
// id:75912{quote}
Но когда в твои руки попадает книга и ты словно срастаешься с героем, его чувствами и переживаниями, каждый его шаг становится твоим - это потрясающее ощущение. Только таких книг очень мало.
Сергей Суворов
Сергей Суворов
Писатель
Рег.: 18/10/2018 18:54:23
Натан Темень
Натан Темень
Писатель
Рег.: 24/12/2018 13:17:55
1950 дн. назад

Внесу свои пять копеек в тему. Как-то пришлось создать гг девушку. (По своим, авторским, соображениям). Так помню, мне одна читательница сказала, что героиня тупая блондинко, фу. Но это был одиночный отзыв. Другим понравилось...
Талех Аббасов
Талех Аббасов
Писатель, Диктор
Рег.: 13/04/2016 20:55:42
1949 дн. назад

{quote:1/69128/#p69133}глухой стук постукивания
// id:28283{quote}

звучит не айс, совсем не айс

Вот какой вопрос у меня возник. Зачастую читатель отождествляет себя с главным героем произведения. Особенно, если тот крут, отважен, находчив и те де и те пе. А если ГГ неудачник и полный муд... чудак? Стоит ли в этом случае писать от первого лица? Или это оттолкнёт читателя? Кто как думает?

Городов Владимир

А если ГГ неудачник и полный муд... чудак? Стоит ли в этом случае писать от первого лица? Или это оттолкнёт читателя? Кто как думает?

Была у меня книга "Растык Невезучий", там ГГ жуткий неудачник на 100% . За все время ни одного комментария, что неприятно ассоциировать себя с таким героем, хотя написано именно от первого лица. И популярность у книги высокая, до сих пор просят продолжение. Правда, по характеру не *дак, а, скорее, оптимист.
Но строго по статистике, резко отрицательные герои хуже продаются и читаются.

И в мерзавце можно найти что-то хорошее.

Алена Слава

И в мерзавце можно найти что-то хорошее.


Смотря какой это мерзавец. Хотя бывает и так:
Фото к посту 69142 номер 3088

6) Превзойти Фредди Крюгера.

Сергей Суворов

Вообще, от первого лица - это веяние моды, но интереснее следить за кем-то, а не примерять на себя.


Например... О!
Никогда не устану приводить в пример Виталия Зыкова и его Безымянного раба. Книга - Шедевр. Но... не от первого лица. Вроде бы классно, я зачарован, но когда читаешь так и хочется ощутить себя на месте героя, а не наблюдателя. Много не хватает. Вкусный торт без вишенки... ай-ай-ай. Потому мода не мода, а от первого любопытнее - Игорь Дравин с его психоделическим Чужаком ванлав :)

Алекс Костан

так и хочется ощутить себя на месте героя


Просто малость устал уже от этих "я". Ведь понимаю же, что это не я, а кто-то, но читаю "я"-канья сплошные, и становится муторно. Зачастую интереснее следить за героем, чем постоянно "я сказал", "в меня кинули". Может я чуток консервативен, но раньше была литература сплошь от третьего лица и ничуть не страдало качество. Хотя, кажется я повторяюсь.

Сергей Суворов

Ведь понимаю же, что это не я, а кто-то, но читаю "я"-канья сплошные, и становится муторно.

Но когда в твои руки попадает книга и ты словно срастаешься с героем, его чувствами и переживаниями, каждый его шаг становится твоим - это потрясающее ощущение. Только таких книг очень мало.

Алена Слава

Но когда в твои руки попадает книга


Это должна быть КНИГА

Внесу свои пять копеек в тему. Как-то пришлось создать гг девушку. (По своим, авторским, соображениям). Так помню, мне одна читательница сказала, что героиня тупая блондинко, фу. Но это был одиночный отзыв. Другим понравилось...

Кольцов Сергей

глухой стук постукивания


звучит не айс, совсем не айс


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?