Задержитесь!

У нас 25023 бесплатных книг, а также есть возможность оформить подписку всего от 279 рублей в месяц!

+
Главная Избранное Каталог Библиотека Блог

Форум | Общение на разные темы

В этом разделе мы обсуждаем разные темы, которые не попали по смыслу в другие разделы форума.

Тема: Цитата

 
Имя
Сообщение
Гость-60684
Гость-60684
Читатель, автор темы
Рег.: 28/11/2017 22:15:00
Тема создана 2019-03-10 09:45:33, обновлена: 1966 дн. назад
Гость-60684 пишет:

Д.Быков― Я не думаю, что писателю нужно жить на литературный гонорар, как это ни ужасно. Конечно, кто-то будет говорить: «Нельзя, писатель должен работать над словом». Работать над словом он должен, но вторая профессия ему нужна. Брать деньги за литературу – это все равно что получать деньги за любовь, я много раз об этом говорил.
https://echo.msk.ru/blog/partofair/2385139
-echo/
Михаил Тихонов
Михаил Тихонов
Писатель, Диктор
Рег.: 07/10/2018 20:06:44
Наталья Овчар
Наталья Овчар
Писатель
Рег.: 04/09/2018 11:22:59
Алекс Нагорный
Алекс Нагорный
Писатель, Диктор
Рег.: 06/06/2017 08:17:56
Наталья Овчар
Наталья Овчар
Писатель
Рег.: 04/09/2018 11:22:59
1966 дн. назад

{quote:1/71023/#p71042}Я живу только на доход от книг.
// id:52901{quote}

Респект. Я только об этом пока мечтаю, ибо основная работа не способствует быстрому написанию, а бросать страшно - вдруг не успею слог отточить и помру с голода))
Андрей Момад
Андрей Момад
Писатель
Рег.: 30/11/2017 11:51:26
1966 дн. назад

Ну вот гонорара станет хватать, и чего?
Кто на целом свете заставит того писателя поработать над словом?
Наталья Овчар
Наталья Овчар
Писатель
Рег.: 04/09/2018 11:22:59
1966 дн. назад

{quote:1/71023/#p71048}Кто на целом свете заставит того писателя поработать над словом?
// id:60761{quote}

Его совесть и желание увеличить прибыль с книг))
Гость-60684
Гость-60684
Читатель
Рег.: 28/11/2017 22:15:00
1966 дн. назад
Гость-60684 пишет:

{quote:1/71023/#p71042}Я живу только на доход от книг.
// id:52901{quote}
То есть, согласно логике Дмитрия Быкова, Вы получаете "деньги за любовь"?


{quote:1/71023/#p71025}Ну на гонорар не каждый писатель проживет.
// id:75494{quote}
{quote:1/71023/#p71047}Я только об этом пока мечтаю
// id:74534{quote}
Остальные, вроде, готовы получать "деньги за любовь", но этих денег маловато?

Я нигде не ошибся?

Игорь Гардер
Игорь Гардер
Писатель
Рег.: 22/03/2017 20:53:17
Гость-60684
Гость-60684
Читатель
Рег.: 28/11/2017 22:15:00
1966 дн. назад
Гость-60684 пишет:

{quote:1/71023/#p71051}Каждый труд должен быть оплачен. ... не работаете за спасибо
// id:49698{quote}

"Труд – это, вообще-то говоря, не средство повышения благосостояния." (с) Дмитрий Быков
https://echo.msk.ru/programs/odin/2383811-
echo/


"Много раз говорил и охотно повторяю: я приветствую распространение моих книг всеми способами, включая пиратство. " (с) Дмитрий Быков
https://forbes.kz/life/hero/dmitriy_byikov
_brat_dengi_za_literaturu_tak_je_stranno_k
ak_za_lyubov/
Наталья Овчар
Наталья Овчар
Писатель
Рег.: 04/09/2018 11:22:59
1966 дн. назад

{quote:1/71023/#p71050}Остальные, вроде, готовы получать "деньги за любовь", но этих денег маловато?

Я нигде не ошибся?
// id:60684{quote}

Давайте разберёмся с любовью и платой или её отсутствием. Двое встретили друг друга. Возникли чувства. Даже любовь. Есть несколько вариантов.

1) Они поженились. Живут вместе, вместе ведут хозяйство. Для этого нужны финансы. Муж и жена работают. Что-то покупают (еду, одежду, ходят в театр или в цирк). Жена готовит еду и кормит любимого мужчину, тот дарит ей всякие мелочи от цветов до бриллиантов, вскапывает огород на даче или чинит кран. Это нормально. С древних времён пошло. Мужчина принёс мамонта, а жена его пожарила и сшила любимому новую одежду из его шкуры (из шкуры мамонта, а не любимого мужчины). Это любовь или взаимооплата оной?

2) Они встретились, полюбили, но считают, что за любовь платить нельзя, поэтому не живут вместе, в ресторане платит каждый сам за себя, ничего не дарят друг другу на дни рождения и праздники, они просто любят друг друга и между ними секс без обязательств.

Какой вариант лучше? Пусть утрированно, но зато понятно. Есть другие варианты первого и второго. Жизнь - штука многогранная и сложная. Так и с литературой. Писатель тратит уйму времени, нервов, сил, чтобы написать роман, вкладывает душу, иногда забывает поесть, разрывается между основной работой и творчеством, недосыпает из-за банальной нехватки времени, т.к. кроме написания романа есть та же работа, семья и прочие обязанности. Это если есть другая работа. Если таковой нет и литературное творчество является единственным источником дохода (не будем брать вариант, когда кормит жена/муж), то как можно пенять на то, что литература для писателя становится продажной? Да, у него появляется время, чтобы не отвлекаться от своей "шыдевры", но кушать-то ему на что-то надо. Банально, но это правда. Читатель хочет читать бесплатно и ещё требует от писателя писать быстро, не учитывая озвученные выше нюансы творчества.

Отсюда вывод: если писать бесплатно (из одной любви к сему действу), то писатель должен где-то работать, чтобы прокормиться, а литературой заниматься в свободное время, но тогда скорость написания или качество текста может сильно ухудшиться. Выбирать читателю - либо ждать месяцами проду, либо как-то стимулировать рублём.

Дабы не быть голословной, предлагаю Вам написать роман, уйдя с работы или попытаться это сделать, приходя домой вечером с изнасилованным мозгом/физически вымотанным. Удачи))

Д.Быков― Я не думаю, что писателю нужно жить на литературный гонорар, как это ни ужасно. Конечно, кто-то будет говорить: «Нельзя, писатель должен работать над словом». Работать над словом он должен, но вторая профессия ему нужна. Брать деньги за литературу – это все равно что получать деньги за любовь, я много раз об этом говорил.
https://echo.msk.ru/blog/partofair/2385139
-echo/

Ну на гонорар не каждый писатель проживет. Поэтому в чем-то прав

Может не успеть отточить слог и помереть с голода.

id:75494, Я живу только на доход от книг.

Алекс Нагорный

Я живу только на доход от книг.


Респект. Я только об этом пока мечтаю, ибо основная работа не способствует быстрому написанию, а бросать страшно - вдруг не успею слог отточить и помру с голода))

Ну вот гонорара станет хватать, и чего?
Кто на целом свете заставит того писателя поработать над словом?

Андрей Момад

Кто на целом свете заставит того писателя поработать над словом?


Его совесть и желание увеличить прибыль с книг))



{quote:1/71023/#p71025}Ну на гонорар не каждый писатель проживет.
// id:75494{quote}
{quote:1/71023/#p71047" class="forum_message_quote">
Наталья Овчар

Я только об этом пока мечтаю

Остальные, вроде, готовы получать "деньги за любовь", но этих денег маловато?

Я нигде не ошибся?

id:60684, Каждый труд должен быть оплачен. Цена оплаты зависит от качества труда. Вы не работаете за спасибо, так почему кто другой должен это делать?

Игорь Гардер

Каждый труд должен быть оплачен. ... не работаете за спасибо


"Труд – это, вообще-то говоря, не средство повышения благосостояния." (с) Дмитрий Быков
https://echo.msk.ru/programs/odin/2383811-
echo/


"Много раз говорил и охотно повторяю: я приветствую распространение моих книг всеми способами, включая пиратство. " (с) Дмитрий Быков
https://forbes.kz/life/hero/dmitriy_byikov
_brat_dengi_za_literaturu_tak_je_stranno_k
ak_za_lyubov/

Гость-60684

Остальные, вроде, готовы получать "деньги за любовь", но этих денег маловато?

Я нигде не ошибся?


Давайте разберёмся с любовью и платой или её отсутствием. Двое встретили друг друга. Возникли чувства. Даже любовь. Есть несколько вариантов.

1) Они поженились. Живут вместе, вместе ведут хозяйство. Для этого нужны финансы. Муж и жена работают. Что-то покупают (еду, одежду, ходят в театр или в цирк). Жена готовит еду и кормит любимого мужчину, тот дарит ей всякие мелочи от цветов до бриллиантов, вскапывает огород на даче или чинит кран. Это нормально. С древних времён пошло. Мужчина принёс мамонта, а жена его пожарила и сшила любимому новую одежду из его шкуры (из шкуры мамонта, а не любимого мужчины). Это любовь или взаимооплата оной?

2) Они встретились, полюбили, но считают, что за любовь платить нельзя, поэтому не живут вместе, в ресторане платит каждый сам за себя, ничего не дарят друг другу на дни рождения и праздники, они просто любят друг друга и между ними секс без обязательств.

Какой вариант лучше? Пусть утрированно, но зато понятно. Есть другие варианты первого и второго. Жизнь - штука многогранная и сложная. Так и с литературой. Писатель тратит уйму времени, нервов, сил, чтобы написать роман, вкладывает душу, иногда забывает поесть, разрывается между основной работой и творчеством, недосыпает из-за банальной нехватки времени, т.к. кроме написания романа есть та же работа, семья и прочие обязанности. Это если есть другая работа. Если таковой нет и литературное творчество является единственным источником дохода (не будем брать вариант, когда кормит жена/муж), то как можно пенять на то, что литература для писателя становится продажной? Да, у него появляется время, чтобы не отвлекаться от своей "шыдевры", но кушать-то ему на что-то надо. Банально, но это правда. Читатель хочет читать бесплатно и ещё требует от писателя писать быстро, не учитывая озвученные выше нюансы творчества.

Отсюда вывод: если писать бесплатно (из одной любви к сему действу), то писатель должен где-то работать, чтобы прокормиться, а литературой заниматься в свободное время, но тогда скорость написания или качество текста может сильно ухудшиться. Выбирать читателю - либо ждать месяцами проду, либо как-то стимулировать рублём.

Дабы не быть голословной, предлагаю Вам написать роман, уйдя с работы или попытаться это сделать, приходя домой вечером с изнасилованным мозгом/физически вымотанным. Удачи))


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?