Форум | Общение на разные темы

В этом разделе мы обсуждаем разные темы, которые не попали по смыслу в другие разделы форума.

Тема: За что воевали наши деды?

 
Имя
Сообщение
Эдуард Галеев
Эдуард Галеев
Писатель
Рег.: 14/05/2016 00:17:12
Игорь Гардер
Игорь Гардер
Писатель
Рег.: 22/03/2017 20:53:17
1825 дн. назад

Мой дед со стороны матери сначала скрыл свою национальность и ушёл на фронт добровольцем. Где в первый год войны потерял ногу(о войне он никогда не рассказывал). Когда лежал в госпитале выяснили что он немец лишили наград (потом в период оттепели награды были восстановлены, но дед их никогда не одевал. Он хоть и не принял фашизм но считал что воевал со своими братьями) и отправили на север Казахстана к родителям(немцев всех выселили далеко в тыл). Там он с одной ногой работал и на лесоповале и в поле. Первый протез он собрал себя сам, так и работал на обтесанный деревяшки, хотя нога была ампутирована почти под самое колено и мог в принципе не работать. После войны ему за заслуги протез собрали где то в москве, да так что он в нём проходил до смерти, умер он в возрасте 92 лет уже на родине предков, как и мечтал.

Да маленькая ремарка мой прадед попал в россию ещё в первую германскую пленным, там женился на русской немки и воспитал в деде любовь к родине предков и а бабушка любовь к росси. Мой дед привил мне же любовь к земле предков и россии. Я стараюсь детям передать нашу традицию они у меня искренне считать себя как русскими Немцами.
А дед мамы не воевал но имеет медаль за трудовую доблесть, как и бабушка со стороны матери. Хотя я их почти и незнал радители разошлись когда мне была 4 года.
Эдуард Галеев
Эдуард Галеев
Писатель
Рег.: 14/05/2016 00:17:12
1825 дн. назад

Помню, недалеко от деда жил бывший полицай. Отсидел назначенный срок и не тужил. Мой дед, а также его друзья-ветераны, при каждом удобном случае чморили того чела. Как сейчас помню, фамилию Шамбер. Тот из дома лишний раз не выходил. Даже его внукам, хотя они вроде ни при чём, тоже доставалось от сверстников. В итоге Шамберы куда-то переехали.
Спасибо сказали: Игорь Гардер
Эдуард Галеев
Эдуард Галеев
Писатель
Рег.: 14/05/2016 00:17:12
Игорь Гардер
Игорь Гардер
Писатель
Рег.: 22/03/2017 20:53:17
Эдуард Галеев
Эдуард Галеев
Писатель
Рег.: 14/05/2016 00:17:12
1825 дн. назад

{quote:1/72431:2/#p72448}Мои с кавказа
// id:49698{quote}

Правда, о таком варианте слышу в первый раз. Сейчас погуглю.
Эдуард Галеев
Эдуард Галеев
Писатель
Рег.: 14/05/2016 00:17:12
1825 дн. назад

Ещё услышанное от деда и его товарищей. Политруков действительно не любили. Причём они были почему-то одной преобладающей национальностью. Но, точно не русскими. Почему? ХЗ.
Скуратов Константин
Скуратов Константин
Писатель
Рег.: 14/09/2015 17:19:34
1825 дн. назад

{quote:1/72431:2/#p72451}Политруков действительно не любили. Причём они были почему-то одной преобладающей национальностью. Но, точно не русскими. Почему? ХЗ.
// id:32524{quote}

Очень просто объясняется: штатные военные политруки были из титульных наций. А мобилизованные, в основном, люди с высшим образованием, либо студенты выпускных курсов. Теперь угадайте с трех раз - кто старательнее всех получал высшее образование?
Спасибо сказали: Эдуард Галеев
Эдуард Галеев
Эдуард Галеев
Писатель
Рег.: 14/05/2016 00:17:12
Скуратов Константин
Скуратов Константин
Писатель
Рег.: 14/09/2015 17:19:34

Мой дед никогда не рассказывал о войне. Отшучивался, или только отвечал на вопросы об оружии. На 9 мая, когда дед с такими же ветеранами собирались в яблоневом саду (с водкой), я как разведчик полз мимо колючей малины и пытался подслушать разговоры о войне. Но, и там о ней говорили мало. Кое-что запомнил, о чём-то не понял. Запомнилось, как дед говорил: "Летит немец, бомбы высыпает. А я лежу на земле, смотрю в небо, и кажется, что каждая бомба летит именно на меня..."
Интересно, что бы сказали наши деды, если бы увидели, какое будет будущее?
Фото к посту 72431 номер 3371

id:39691, это да! Даже не каждому ветерану позволялось ходить в форме.

Мой дед со стороны матери сначала скрыл свою национальность и ушёл на фронт добровольцем. Где в первый год войны потерял ногу(о войне он никогда не рассказывал). Когда лежал в госпитале выяснили что он немец лишили наград (потом в период оттепели награды были восстановлены, но дед их никогда не одевал. Он хоть и не принял фашизм но считал что воевал со своими братьями) и отправили на север Казахстана к родителям(немцев всех выселили далеко в тыл). Там он с одной ногой работал и на лесоповале и в поле. Первый протез он собрал себя сам, так и работал на обтесанный деревяшки, хотя нога была ампутирована почти под самое колено и мог в принципе не работать. После войны ему за заслуги протез собрали где то в москве, да так что он в нём проходил до смерти, умер он в возрасте 92 лет уже на родине предков, как и мечтал.

Да маленькая ремарка мой прадед попал в россию ещё в первую германскую пленным, там женился на русской немки и воспитал в деде любовь к родине предков и а бабушка любовь к росси. Мой дед привил мне же любовь к земле предков и россии. Я стараюсь детям передать нашу традицию они у меня искренне считать себя как русскими Немцами.
А дед мамы не воевал но имеет медаль за трудовую доблесть, как и бабушка со стороны матери. Хотя я их почти и незнал радители разошлись когда мне была 4 года.

Помню, недалеко от деда жил бывший полицай. Отсидел назначенный срок и не тужил. Мой дед, а также его друзья-ветераны, при каждом удобном случае чморили того чела. Как сейчас помню, фамилию Шамбер. Тот из дома лишний раз не выходил. Даже его внукам, хотя они вроде ни при чём, тоже доставалось от сверстников. В итоге Шамберы куда-то переехали.

id:49698, немцы Поволжья - это отдельная тема. Среди них даже были Герои Советского Союза.

Эдуард Галеев

немцы Поволжья - это отдельная тема


Мои с кавказа, там тоже были немецкие поселения.

Игорь Гардер

Мои с кавказа


Правда, о таком варианте слышу в первый раз. Сейчас погуглю.

Ещё услышанное от деда и его товарищей. Политруков действительно не любили. Причём они были почему-то одной преобладающей национальностью. Но, точно не русскими. Почему? ХЗ.

Эдуард Галеев

Политруков действительно не любили. Причём они были почему-то одной преобладающей национальностью. Но, точно не русскими. Почему? ХЗ.


Очень просто объясняется: штатные военные политруки были из титульных наций. А мобилизованные, в основном, люди с высшим образованием, либо студенты выпускных курсов. Теперь угадайте с трех раз - кто старательнее всех получал высшее образование?

Костя, вах-вах-вах. Сейчас нас с тобой за холокост припрягут...

Наоборот, я же хвалю.


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?