Форум | Общение на разные темы

В этом разделе мы обсуждаем разные темы, которые не попали по смыслу в другие разделы форума.

Тема: За что воевали наши деды?

 
Имя
Сообщение
Евгений Косенков
Евгений Косенков
Писатель
Рег.: 22/04/2019 15:19:21
1802 дн. назад

Я тоже одного такого знал) Дальний родственник. Недавно поднимал на него документы. Оказалось, что он даже до фронта не доехал. В конце 1944-го их эшелон подвёргся бомбардировке, он получи ранение в задницу. Победу встретил в госпитале. Иконостас у него оказался офигенный. Дед всю войну прошёл. Пулемётчик. И всего три медали боевых, а того вся грудь завешана боевыми и юбилейными. У деда спрашивал, почему так? Он только смеялся)
Спасибо сказали: Эдуард Галеев
Корсуньский Ростислав
Корсуньский Ростислав
Писатель
Рег.: 17/09/2016 21:30:26
1802 дн. назад

Евгений Косенков, Ну да, боевых много не было. У моего деда: орден "Отечественной войны III степени" (1945 год), два ордена "Красной Звезды" (1941, 1943 гг), медаль "За Отвагу". Плюс медали за взятие и оборону городов (Москва, Варшава, Берлин и т.д.), но их многим участвующим давали. А вот чисто боевые всего четыре награды.
Спасибо сказали: Эдуард Галеев
Эдуард Галеев
Эдуард Галеев
Писатель
Рег.: 14/05/2016 00:17:12
1802 дн. назад

Знал одного деда, тот реально говорил, что в Берлин привезли его, семнадцатилетнего, именно 9 мая. Фактически не воевал. Даже юбилейные награды носил на праздник с какой-то стеснительностью. Тем не менее, по Берлину с "пэпэша" ходил.
Евгений Косенков
Евгений Косенков
Писатель
Рег.: 22/04/2019 15:19:21
Эдуард Галеев
Эдуард Галеев
Писатель
Рег.: 14/05/2016 00:17:12
Евгений Косенков
Евгений Косенков
Писатель
Рег.: 22/04/2019 15:19:21
Эдуард Галеев
Эдуард Галеев
Писатель
Рег.: 14/05/2016 00:17:12
1802 дн. назад

Моего деда бомба всё-таки нашла под Балатоном. Он тогда возил генерала Каманина. Перед этим летал стрелком-радистом на ИЛ-2. Осколки всю жизнь носил в голове, руках, ногах. Умер в возрасте 88 лет от рака лёгких.
Евгений Косенков
Евгений Косенков
Писатель
Рег.: 22/04/2019 15:19:21
1802 дн. назад

Мой дед в составе 21 с.д. принимал участие в Балатонской операции). Они тогда в окружение попали и он чуть без ног не остался.
Спасибо сказали: Эдуард Галеев
Эдуард Галеев
Эдуард Галеев
Писатель
Рег.: 14/05/2016 00:17:12
1802 дн. назад

В моей деревне победобесие в разгаре. Один сосед повесил перед домом Андреевский флаг. Сам от армии откосил за бабло, первая чеченская в разгаре была тогда. Другой сосед повесил Советский флаг. В армии закосил под "дурку". Привезли родители оттуда.
Спасибо сказали: Альбер Торш
Евгений Косенков
Евгений Косенков
Писатель
Рег.: 22/04/2019 15:19:21

Мой дед никогда не рассказывал о войне. Отшучивался, или только отвечал на вопросы об оружии. На 9 мая, когда дед с такими же ветеранами собирались в яблоневом саду (с водкой), я как разведчик полз мимо колючей малины и пытался подслушать разговоры о войне. Но, и там о ней говорили мало. Кое-что запомнил, о чём-то не понял. Запомнилось, как дед говорил: "Летит немец, бомбы высыпает. А я лежу на земле, смотрю в небо, и кажется, что каждая бомба летит именно на меня..."
Интересно, что бы сказали наши деды, если бы увидели, какое будет будущее?
Фото к посту 72431 номер 3371

Я тоже одного такого знал) Дальний родственник. Недавно поднимал на него документы. Оказалось, что он даже до фронта не доехал. В конце 1944-го их эшелон подвёргся бомбардировке, он получи ранение в задницу. Победу встретил в госпитале. Иконостас у него оказался офигенный. Дед всю войну прошёл. Пулемётчик. И всего три медали боевых, а того вся грудь завешана боевыми и юбилейными. У деда спрашивал, почему так? Он только смеялся)

Евгений Косенков, Ну да, боевых много не было. У моего деда: орден "Отечественной войны III степени" (1945 год), два ордена "Красной Звезды" (1941, 1943 гг), медаль "За Отвагу". Плюс медали за взятие и оборону городов (Москва, Варшава, Берлин и т.д.), но их многим участвующим давали. А вот чисто боевые всего четыре награды.

Знал одного деда, тот реально говорил, что в Берлин привезли его, семнадцатилетнего, именно 9 мая. Фактически не воевал. Даже юбилейные награды носил на праздник с какой-то стеснительностью. Тем не менее, по Берлину с "пэпэша" ходил.

До фронта доехал ведь)))

Евгений Косенков

До фронта доехал ведь


Тем более добровольцем. Говорил, что боялся, вдруг война без него кончится.

Повезло)

Моего деда бомба всё-таки нашла под Балатоном. Он тогда возил генерала Каманина. Перед этим летал стрелком-радистом на ИЛ-2. Осколки всю жизнь носил в голове, руках, ногах. Умер в возрасте 88 лет от рака лёгких.

Мой дед в составе 21 с.д. принимал участие в Балатонской операции). Они тогда в окружение попали и он чуть без ног не остался.

В моей деревне победобесие в разгаре. Один сосед повесил перед домом Андреевский флаг. Сам от армии откосил за бабло, первая чеченская в разгаре была тогда. Другой сосед повесил Советский флаг. В армии закосил под "дурку". Привезли родители оттуда.

А кто на самом деле служил, скромно курят в сторонке)


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?