Форум | Обсуждение книг

Обсуждение прочитанных книг. Выбор читателей. Сюжетные линии, главные герои, ляпы и рояли.

Тема: Роман Смеклоф

 
Имя
Сообщение
Виталий Башун
Виталий Башун
Писатель
Рег.: 03/09/2014 13:43:40
3064 дн. назад

id:21970,
>Проблема книготорговли очевидна. И она будет усугубляться до тех пор, пока этим не займется государство. Других вариантов нет.
А есть ли проблема? Точнее в чем она? Полагаю в доходах книготорговцев, а не в количестве читателей. Просто рынок плавно, но быстро, смещается в сторону продаж цифровых копий и таких читальных залов, как этот сайт. Откуда данные про снижение читательского интереса? Меньше покупают в бумаге? Закрываются магазины и библиотеки? А электронные книги, планшеты, мобильники на что? Сейчас по моим наблюдениям в метро читают не меньше. Просто на одного пассажира с бумажной книгой в руках приходится пять шесть с мобильниками и планшетами.
Геолог
Геолог
Читатель
Рег.: 19/11/2015 11:17:03
3060 дн. назад
Геолог пишет:

id:7083,
А есть ли проблема? Точнее в чем она? Полагаю в доходах книготорговцев, а не в количестве читателей.

Видимо, меня Вы не услышали. На идеологическом фронте не может быть доходов. Расходы тоже не принципиальны. Как можно оценить потерянную, или наоборот, укрепленную лояльность населения?
Государство должно финансировать не только полицию, систему особых органов надзора и принуждения, но и образование, и здравоохранение.
Книжки тоже. Их должно быть много (в рамках государственной идеологии, конечно), и они должны быть бумажные, электронные и доступные.




Я на Целлюлозе всего пару дней. Пока обвыкаюсь, ощущение что попал в новый коллектив. Вроде не враждебный, но «новенькие» всегда чувствуют себя немного напряженно. Ведь можно прочитать все на свете FAQи, но так и не узнать некоторых особых традиций. Есть тут такие? Надо проходить посвящение? )))
Ладно, на самом деле намного интереснее настроить обратную связь с читателями. Как я смотрю здесь читатели присутствуют, а то на большинстве сайтов с размещением своих книг, так называемых писателей, в 100 раз больше, чем читателей. Так что общение получается очень однобоким. В ответ на твоё произведение получаешь не эмоциональный отзыв, которого ждёшь. Понравилось – не понравилось. Зацепило – не зацепило. Интересно – неинтересно. А нечто странное и ненужное – субъективную оценку автора, считай конкурента. Отзывы чаще всего такие, «это всё фигня, я бы написал совсем не так». Сидишь и думаешь, а мне какая разница, как бы ты написал. Хочешь, бери да пиши. Есть такая писательская байка.
Один молодой автор пришёл к Хемингуэю и попросил оценить свой рассказ. На что Хемингуэй сказал, что ненавидит его произведение. Молодой автор сильно удивился и спросил: «Как же вы можете его ненавидеть, если никогда не читали?». На что Хемингуэй ответил: «Если твой рассказ плох, я буду ненавидеть его, потому что зря потратил время, а если очень хорош, то потому, что ты пишешь лучше меня».
С настоящими читателями, которые не мнят себя писателями, прочитавшими много разных интересных книг, общаться одно удовольствие. Даже когда тебя ругают и говорят, что писать: «Он посмотрел в себя и напряженно плюнул вдаль» – смешно. (Я правда такое не пишу, честное слово в Интернете вычитал) То получаешь бесценный опыт. Мнение человека, который потратил своё время, чтобы прочитать твою книгу, а может быть ещё и деньги. Такой человек имеет право оценивать твою работу.
Поэтому! Уважаемые читатели! Если Вы найдёте опечатки или захотите высказаться, я с удовольствием отвечу на все вопросы. Пишите, спрашивайте, критикуйте, хвалите! Будем общаться. Я в вашем полном распоряжении.
Заранее большущее Вам спасибо!

id:21970,
>Проблема книготорговли очевидна. И она будет усугубляться до тех пор, пока этим не займется государство. Других вариантов нет.
А есть ли проблема? Точнее в чем она? Полагаю в доходах книготорговцев, а не в количестве читателей. Просто рынок плавно, но быстро, смещается в сторону продаж цифровых копий и таких читальных залов, как этот сайт. Откуда данные про снижение читательского интереса? Меньше покупают в бумаге? Закрываются магазины и библиотеки? А электронные книги, планшеты, мобильники на что? Сейчас по моим наблюдениям в метро читают не меньше. Просто на одного пассажира с бумажной книгой в руках приходится пять шесть с мобильниками и планшетами.

id:7083,
А есть ли проблема? Точнее в чем она? Полагаю в доходах книготорговцев, а не в количестве читателей.

Видимо, меня Вы не услышали. На идеологическом фронте не может быть доходов. Расходы тоже не принципиальны. Как можно оценить потерянную, или наоборот, укрепленную лояльность населения?
Государство должно финансировать не только полицию, систему особых органов надзора и принуждения, но и образование, и здравоохранение.
Книжки тоже. Их должно быть много (в рамках государственной идеологии, конечно), и они должны быть бумажные, электронные и доступные.





Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?