Форум | Обсуждение книг

Обсуждение прочитанных книг. Выбор читателей. Сюжетные линии, главные герои, ляпы и рояли.

Тема: Пунктуация в прямой речи в книгах

 
Имя
Сообщение
Виталий Башун
Виталий Башун
Писатель
Рег.: 03/09/2014 13:43:40
3008 дн. назад

>длинное тире как то гораздо уместнее смотрится...(id:18851)
Это вопросы форматирования по месту (см. соседние темы). Я работаю в ОпенОфисе и уверен - при копировании текста сюда, на целлюлозу, все равно не будет никакой разницы. Форматирование поплывет в сторону упрощения. Если дофига времени, а заняться нечем, то можно, конечно, привинтить-прикрутить бантики, рюшечки, приколоть брошечки, наклеить цветочки... на текст со встроенными шумовыми эффектами. Как это может выглядеть можно увидеть на продемонстрированном Админом фрагменте. Имхо... как цветок в луже. :))
Александр Борисов
Александр Борисов
Писатель
Рег.: 01/09/2014 20:30:10
3008 дн. назад

Просто в "символах" найти длинное тире, скопировать - вставить. И потом, по мере написания текста, копировать и вставлять — вот как я сейчас вставил.
Тай Мураз
Тай Мураз
Писатель
Рег.: 24/08/2015 20:00:19
3008 дн. назад
Тай Мураз пишет:

Имхо... как цветок в луже. :))
// id:7083{quote}

Доля истины в ваших словах есть, но я все равно привык к длинному тире))).

Виталий Башун
Виталий Башун
Писатель
Рег.: 03/09/2014 13:43:40
Александр Басов
Александр Басов
Писатель
Рег.: 14/01/2016 18:23:07
3008 дн. назад

Как народ близко к сердцу тему "тире" воспринял. Давайте ещё про букву "Ё" подискутируем. Вангую, что мнения разделятся диаметрально противоположным образом. Одни скажут - использовать, другие скажут - и так по смыслу понятно. Третье мнение найдётся?
-----
-----
Писатель
Рег.: 01/10/2015 09:13:36
3008 дн. назад
----- пишет:

Ё нельзя забывать! Редко, но она решает многое.
Инна Кублицкая
Инна Кублицкая
Писатель
Рег.: 14/04/2013 20:59:53
3008 дн. назад

Ё забывать нельзя, это да. Но редакции очень часто настроены против нее. А вот если вы обходитесь без издательства, как здесь, флаг вам в руки, и вперед: хотите, употребляйте Ё, хотите, не употребляйте, а хотите - можете и так и этак одновременно в одном тексте.
Александр Басов
Александр Басов
Писатель
Рег.: 14/01/2016 18:23:07
3008 дн. назад

{quote:2/5227:2/#p5321}Но редакции очень часто настроены против нее.
// id:493{quote}

Не всё так просто с буквой "ё". Помимо соответствующего звука она обозначает ударение на конкретном слоге. Попробуйте написать сакраментальную фразу режиссёра Якина из комедии Гайдая: "ЖитиЕ моЕ..." и по правилам произнесения этих слов в современном русском языке вы получите "житие моё". Людей постепенно приучили к тому, что буква "ё" в текстах не встречается. Вот так русский устный и русский письменный начинают впадать в противоречие.
Олег Здрав
Олег Здрав
Писатель
Рег.: 14/09/2014 12:35:59
3008 дн. назад
Олег Здрав пишет:

{quote:2/5227:2/#p5322}Не всё так просто с буквой "ё". Помимо соответствующего звука она обозначает ударение на конкретном слоге. Попробуйте написать сакраментальную фразу режиссёра Якина из комедии Гайдая: "ЖитиЕ моЕ..." и по правилам произнесения этих слов в современном русском языке вы получите "житие моё". Людей постепенно приучили к тому, что буква "ё" в текстах не встречается. Вот так русский устный и русский письменный начинают впадать в противоречие.
// id:24444{quote}

Пятьдесят лет назад, когда снимался этот фильм - даже тогда никто так не говорил "житиЕ моЕ"
так что тезис, что "людей постепенно приучают" звучит несколько натянуто

да и трудно назвать этот момент из фильма величайшим культурным достоянием страны, которое теперь невозможно будет передать потомкам письменно :)))
проблема явно раздута, особенно на фоне других более серьезных проблем в литературе, искусстве, кинематографе и обществе в целом
Букву Е с токами конечно жалко( *на айпаде у меня ее сейчас вообще нет, даже напечатать не могу)
но странно горевать по ней, наблюдая стремительное падение уровня грамотности в соцсетях
Снявши голову по скальпу не плачут(с)
Инна Кублицкая
Инна Кублицкая
Писатель
Рег.: 14/04/2013 20:59:53
3008 дн. назад

id:7316, вот да, вводить в обиход букву Ё только для того, чтобы наблюдать, как ее впихивают куда не надо - душераздирающее зрелище:
Мужичёк, удар мечём, мальчёнка... да мало ли примеров.

Уважаемые писатели,

Данный короткий справочник будет вам несомненно полезен при написании книг с правильной пунктуацией.

1) Прямая речь отделяется с помощью тире (–) и начинается с новой строки.

2) Схемы расстановки знаков препинания - основных схем четыре:

Р.а.: – П.р.
– П.р., – р.а.
Р.а.: – П.р.! – р.а.
– П.р., - р.а. – П.р.

Обратите внимание, что если после прямой речи (п.р.) оказывается восклицательный или вопросительный знак, то он сохраняется, далее следует тире перед речью автора (со строчной буквы), после этих слов ставится точка и тире; вторая часть прямой речи начинается с прописной буквы.

Если на месте разрыва прямой речи должно быть многоточие, то оно сохраняется и после него ставится тире; после слов автора ставятся запятая и тире, если вторая часть прямой речи не является самостоятельным предложением, или точка и тире, если вторая часть прямой речи является самостоятельным предложением; вторая часть прямой речи соответственно начинается со строчной или с прописной буквы:
«П.р ... — р.а, — п.р.»
«П.р... — р.а. — П.р.»

Если на месте разрыва прямой речи не должно быть никакого знака препинания или должны быть знаки середины предложения: запятая, точка с запятой, двоеточие, тире, то слова автора выделяются запятой и тире; вторая часть прямой речи начинается со строчной буквы.

Если на месте разрыва прямой речи должна быть точка, то перед словами автора ставятся запятая и тире, после этих слов — точка и тире; вторая часть прямой речи начинается с прописной буквы.

Там ещё много: http://orthographia.ru/punctuatio.php?sid=138 ))

>длинное тире как то гораздо уместнее смотрится...(id:18851)
Это вопросы форматирования по месту (см. соседние темы). Я работаю в ОпенОфисе и уверен - при копировании текста сюда, на целлюлозу, все равно не будет никакой разницы. Форматирование поплывет в сторону упрощения. Если дофига времени, а заняться нечем, то можно, конечно, привинтить-прикрутить бантики, рюшечки, приколоть брошечки, наклеить цветочки... на текст со встроенными шумовыми эффектами. Как это может выглядеть можно увидеть на продемонстрированном Админом фрагменте. Имхо... как цветок в луже. :))

Просто в "символах" найти длинное тире, скопировать - вставить. И потом, по мере написания текста, копировать и вставлять — вот как я сейчас вставил.

Имхо... как цветок в луже. :))
// id:7083{quote}

Доля истины в ваших словах есть, но я все равно привык к длинному тире))).

id:18851, Если привычки не вредные - зачем от них избавляться? )))

Как народ близко к сердцу тему "тире" воспринял. Давайте ещё про букву "Ё" подискутируем. Вангую, что мнения разделятся диаметрально противоположным образом. Одни скажут - использовать, другие скажут - и так по смыслу понятно. Третье мнение найдётся?

Ё нельзя забывать! Редко, но она решает многое.

Ё забывать нельзя, это да. Но редакции очень часто настроены против нее. А вот если вы обходитесь без издательства, как здесь, флаг вам в руки, и вперед: хотите, употребляйте Ё, хотите, не употребляйте, а хотите - можете и так и этак одновременно в одном тексте.

Инна Кублицкая

Но редакции очень часто настроены против нее.


Не всё так просто с буквой "ё". Помимо соответствующего звука она обозначает ударение на конкретном слоге. Попробуйте написать сакраментальную фразу режиссёра Якина из комедии Гайдая: "ЖитиЕ моЕ..." и по правилам произнесения этих слов в современном русском языке вы получите "житие моё". Людей постепенно приучили к тому, что буква "ё" в текстах не встречается. Вот так русский устный и русский письменный начинают впадать в противоречие.

Александр Басов

Не всё так просто с буквой "ё". Помимо соответствующего звука она обозначает ударение на конкретном слоге. Попробуйте написать сакраментальную фразу режиссёра Якина из комедии Гайдая: "ЖитиЕ моЕ..." и по правилам произнесения этих слов в современном русском языке вы получите "житие моё". Людей постепенно приучили к тому, что буква "ё" в текстах не встречается. Вот так русский устный и русский письменный начинают впадать в противоречие.


Пятьдесят лет назад, когда снимался этот фильм - даже тогда никто так не говорил "житиЕ моЕ"
так что тезис, что "людей постепенно приучают" звучит несколько натянуто

да и трудно назвать этот момент из фильма величайшим культурным достоянием страны, которое теперь невозможно будет передать потомкам письменно :)))
проблема явно раздута, особенно на фоне других более серьезных проблем в литературе, искусстве, кинематографе и обществе в целом
Букву Е с токами конечно жалко( *на айпаде у меня ее сейчас вообще нет, даже напечатать не могу)
но странно горевать по ней, наблюдая стремительное падение уровня грамотности в соцсетях
Снявши голову по скальпу не плачут(с)

id:7316, вот да, вводить в обиход букву Ё только для того, чтобы наблюдать, как ее впихивают куда не надо - душераздирающее зрелище:
Мужичёк, удар мечём, мальчёнка... да мало ли примеров.


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?