Форум | Обсуждение книг

Обсуждение прочитанных книг. Выбор читателей. Сюжетные линии, главные герои, ляпы и рояли.

Тема: Пунктуация в прямой речи в книгах

 
Имя
Сообщение
Админ
Админ
Писатель, автор темы
Рег.: 11/09/2012 17:34:04
Тема создана 2016-02-12 16:16:17, обновлена: 2888 дн. назад
Админ пишет:

Уважаемые писатели,

Данный короткий справочник будет вам несомненно полезен при написании книг с правильной пунктуацией.

1) Прямая речь отделяется с помощью тире (–) и начинается с новой строки.

2) Схемы расстановки знаков препинания - основных схем четыре:

Р.а.: – П.р.
– П.р., – р.а.
Р.а.: – П.р.! – р.а.
– П.р., - р.а. – П.р.

Обратите внимание, что если после прямой речи (п.р.) оказывается восклицательный или вопросительный знак, то он сохраняется, далее следует тире перед речью автора (со строчной буквы), после этих слов ставится точка и тире; вторая часть прямой речи начинается с прописной буквы.

Если на месте разрыва прямой речи должно быть многоточие, то оно сохраняется и после него ставится тире; после слов автора ставятся запятая и тире, если вторая часть прямой речи не является самостоятельным предложением, или точка и тире, если вторая часть прямой речи является самостоятельным предложением; вторая часть прямой речи соответственно начинается со строчной или с прописной буквы:
«П.р ... — р.а, — п.р.»
«П.р... — р.а. — П.р.»

Если на месте разрыва прямой речи не должно быть никакого знака препинания или должны быть знаки середины предложения: запятая, точка с запятой, двоеточие, тире, то слова автора выделяются запятой и тире; вторая часть прямой речи начинается со строчной буквы.

Если на месте разрыва прямой речи должна быть точка, то перед словами автора ставятся запятая и тире, после этих слов — точка и тире; вторая часть прямой речи начинается с прописной буквы.

Там ещё много: http://orthographia.ru/punctuatio.php?sid=138 ))
Спасибо сказали: В. Белозёров
Яков (Прозелит) Томилко
Яков (Прозелит) Томилко
Писатель
Рег.: 26/01/2016 14:27:57
2989 дн. назад

Всё верно и весьма доступно. Единственный момент на котором бы я заострил внимание пишущей братии – дефис и тире два разных знака! Уж очень часто их путают!
Спасибо сказали: Олег Здрав
Василий Тарасенко
Василий Тарасенко
Писатель
Рег.: 09/06/2013 13:07:41
Олег Здрав
Олег Здрав
Писатель
Рег.: 14/09/2014 12:35:59
2989 дн. назад
Олег Здрав пишет:

{quote:2/5227/#p5242}Всё верно и весьма доступно. Единственный момент на котором бы я заострил внимание пишущей братии – дефис и тире два разных знака! Уж очень часто их путают!
// id:25452{quote}
Понимать разницу между дефисом и тире надо обязательно, а вот на практике это знание применить невозможно :) Поскольку тире отсутствует в стандартной клавиатуре и вставить его в текст довольно трудно. Несмотря на отстутствие такого знака на клаве Ворд исправно его заменяет там, где нужно. Поэтому нет смысла переживать из-за этого.

и чтобы совсем весело было, то минус - это тоже не дефис, и тем более не тире, хотя у нас они все под одной кнопкой живут :)))
Тай Мураз
Тай Мураз
Писатель
Рег.: 24/08/2015 20:00:19
2989 дн. назад
Тай Мураз пишет:

Решил эту проблему легко, комбинация клавиш "ctrl" и "-" на цифровом блоке дает длинное тире.
Спасибо сказали: Алена Слава
Олег Здрав
Олег Здрав
Писатель
Рег.: 14/09/2014 12:35:59
2989 дн. назад
Олег Здрав пишет:

{quote:2/5227/#p5255}Решил эту проблему легко, комбинация клавиш "ctrl" и "-" на цифровом блоке дает длинное тире.
// id:18851{quote}
У меня "ctrl" и "-" дает уменьшение масштаба в браузере ))
Яков (Прозелит) Томилко
Яков (Прозелит) Томилко
Писатель
Рег.: 26/01/2016 14:27:57
2989 дн. назад

{quote:2/5227/#p5245}Понимать разницу между дефисом и тире надо обязательно, а вот на практике это знание применить невозможно :) Поскольку тире отсутствует в стандартной клавиатуре и вставить его в текст довольно трудно. Несмотря на отстутствие такого знака на клаве Ворд исправно его заменяет там, где нужно. Поэтому нет смысла переживать из-за этого.

и чтобы совсем весело было, то минус - это тоже не дефис, и тем более не тире, хотя у нас они все под одной кнопкой живут :)))
// id:7316{quote}

Нет ничего проще, копирую тире в буфер и вставляю там где нужно.
Тай Мураз
Тай Мураз
Писатель
Рег.: 24/08/2015 20:00:19
2989 дн. назад
Тай Мураз пишет:

{quote:2/5227/#p5259}У меня "ctrl" и "-" дает уменьшение масштаба в браузере ))
// id:7316{quote}

В браузере комбинация масштабирует, а в ворде дает длинное тире.
Кейт Андерсенн
Кейт Андерсенн
Писатель
Рег.: 15/01/2016 15:18:48
2989 дн. назад

В ворде или офисе комбинация слово-пробел-тире-пробел-слово сама по себе всегда делала длинное тире, насколько помню. Сама пользуюсь блокнотом последнее время.
Виталий Башун
Виталий Башун
Писатель
Рег.: 03/09/2014 13:43:40
2989 дн. назад

Насколько я понимаю, дефис от тире отличаются не длинной символа, а отсутствием пробелов перед и после него.
По-прежнему (дефис).
Встретились - посидели (тире).
Тай Мураз
Тай Мураз
Писатель
Рег.: 24/08/2015 20:00:19
2989 дн. назад
Тай Мураз пишет:

{quote:2/5227/#p5285}Насколько я понимаю, дефис от тире отличаются не длинной символа, а отсутствием пробелов перед и после него.
По-прежнему (дефис).
Встретились - посидели (тире).
// id:7083{quote}

не совсем так... когда идет речь, длинное тире как то гораздо уместнее смотрится...

Уважаемые писатели,

Данный короткий справочник будет вам несомненно полезен при написании книг с правильной пунктуацией.

1) Прямая речь отделяется с помощью тире (–) и начинается с новой строки.

2) Схемы расстановки знаков препинания - основных схем четыре:

Р.а.: – П.р.
– П.р., – р.а.
Р.а.: – П.р.! – р.а.
– П.р., - р.а. – П.р.

Обратите внимание, что если после прямой речи (п.р.) оказывается восклицательный или вопросительный знак, то он сохраняется, далее следует тире перед речью автора (со строчной буквы), после этих слов ставится точка и тире; вторая часть прямой речи начинается с прописной буквы.

Если на месте разрыва прямой речи должно быть многоточие, то оно сохраняется и после него ставится тире; после слов автора ставятся запятая и тире, если вторая часть прямой речи не является самостоятельным предложением, или точка и тире, если вторая часть прямой речи является самостоятельным предложением; вторая часть прямой речи соответственно начинается со строчной или с прописной буквы:
«П.р ... — р.а, — п.р.»
«П.р... — р.а. — П.р.»

Если на месте разрыва прямой речи не должно быть никакого знака препинания или должны быть знаки середины предложения: запятая, точка с запятой, двоеточие, тире, то слова автора выделяются запятой и тире; вторая часть прямой речи начинается со строчной буквы.

Если на месте разрыва прямой речи должна быть точка, то перед словами автора ставятся запятая и тире, после этих слов — точка и тире; вторая часть прямой речи начинается с прописной буквы.

Там ещё много: http://orthographia.ru/punctuatio.php?sid=138 ))

Всё верно и весьма доступно. Единственный момент на котором бы я заострил внимание пишущей братии – дефис и тире два разных знака! Уж очень часто их путают!

Спасибо, весьма актуально. Скопирую, как напоминалку, на рабочий стол)))

Яков (Прозелит) Томилко

Всё верно и весьма доступно. Единственный момент на котором бы я заострил внимание пишущей братии – дефис и тире два разных знака! Уж очень часто их путают!

Понимать разницу между дефисом и тире надо обязательно, а вот на практике это знание применить невозможно :) Поскольку тире отсутствует в стандартной клавиатуре и вставить его в текст довольно трудно. Несмотря на отстутствие такого знака на клаве Ворд исправно его заменяет там, где нужно. Поэтому нет смысла переживать из-за этого.

и чтобы совсем весело было, то минус - это тоже не дефис, и тем более не тире, хотя у нас они все под одной кнопкой живут :)))

Решил эту проблему легко, комбинация клавиш "ctrl" и "-" на цифровом блоке дает длинное тире.

Тай Мураз

Решил эту проблему легко, комбинация клавиш "ctrl" и "-" на цифровом блоке дает длинное тире.

У меня "ctrl" и "-" дает уменьшение масштаба в браузере ))

Олег Здрав

У меня "ctrl" и "-" дает уменьшение масштаба в браузере ))


В браузере комбинация масштабирует, а в ворде дает длинное тире.

В ворде или офисе комбинация слово-пробел-тире-пробел-слово сама по себе всегда делала длинное тире, насколько помню. Сама пользуюсь блокнотом последнее время.

Насколько я понимаю, дефис от тире отличаются не длинной символа, а отсутствием пробелов перед и после него.
По-прежнему (дефис).
Встретились - посидели (тире).


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?