Форум | Обсуждение книг

Обсуждение прочитанных книг. Выбор читателей. Сюжетные линии, главные герои, ляпы и рояли.

Тема: Пунктуация в прямой речи в книгах

 
Имя
Сообщение
BlackLord
BlackLord
Читатель
Рег.: 16/06/2014 10:30:29
2976 дн. назад
BlackLord пишет:

А еще хочу добавить вот что:
1. Правописание несмотря/не смотря - если это понятие подразумевает "видеть глазами", то пишется раздельно, в остальных случаях слитно. Не смотря на грозу я знал, что она приближается - это подразумевается смотреть глазами. Несмотря на грозу, я шел вперед - это все остальное.
2. Несмотря ни на что - пишется только так.
3. Невозможно пишется всегда слитно.
4. -то, -либо, -нибудь - пишется через дефис. Что-то, кто-то, что-либо, что-нибудь, кто-нибудь.

Это самые распространенные ошибки, которые "режут" глаза.
Спасибо сказали: Админ, Дмитрий Луговой
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
2976 дн. назад

{quote:2/5227:4/#p6507}Не смотря на грозу я знал, что она приближается - это подразумевается смотреть глазами. // id:5104{quote}
Крайне неудачный пример конструкции предложения для иллюстрации данного правила. Это не считая пропущенной запятой перед "я".
То есть правило соблюдается, но стилистика получается на уровне жертвы ЕГЭ.
Даже вариант "Не глядя (не оглядываясь) на грозу, я знал (а скорее напрашивается "чувствовал"), что она приближается." получается лучше. Хотя тоже читается не айс.
А в предложенном варианте напрашивается вопрос: а что (или кто) там еще приближается, кроме уже случившейся грозы? Изначально двойное толкование ситуации. Чего лучше избегать в текстах.
Спасибо сказали: Dark_Rus(Ruslan Dark)
Админ
Админ
Писатель
Рег.: 11/09/2012 17:34:04
2976 дн. назад
Админ пишет:

я знал (а скорее напрашивается "чувствовал")

Замечу тут мимоходом, что эти глаголы показывают склад ума:
- знал, считал = логическое, аналитическое мышление
- чувствовал = эмоциональное
- видел, заметил = человек-визуал, воспринимающий преимущественно глазами
- слышал, раздался звук = человек-аудиал, воспринимающий преимущественно на слух.

И в цепляющем тексте должны быть зацепки по всем этим направлениям, чтобы читатели разного восприятия увидели в тексте знакомые им слова-якоря.
Спасибо сказали: Александр Ершов
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
2976 дн. назад

{quote:2/5227:4/#p6509}я знал (а скорее напрашивается "чувствовал")

Замечу тут мимоходом, что эти глаголы показывают склад ума:
// id:1{quote}
К сожалению, большинство современных авторов даже не задумываются о подобных нюансах. Авторский текст идет нормально, от одного персонажа - тоже, а следующий, по задумке автора совсем другой психотип, а выражает свои мысли одинаков с автором и первым персонажем. Возникает чувство недостоверности, в лучшем случае. В худшем получается пресловутый "картон".
Если орфографию еще можно проверить, то правильные приемы использования лексических "ТТХ" персонажей нарабатываются опытом. Своим жизненным, или в поучаемый уже процессе тщательной работы на книгой.
Именно эти недостатки мы массово наблюдаем на СИ. Вроде хорошо, что с каждым днем появляется все больше новых авторов. Но пробуешь читать, и приходишь в недоумение, сам-то автор понял, что хотел сказать? На одном драйве и кровище с раскрытием темы сисеГ не выедешь...

Спасибо сказали: Админ
Константин Бояндин
Константин Бояндин
Писатель
Рег.: 19/02/2016 12:00:55
2976 дн. назад

{quote:2/5227:4/#p6507}
3. Невозможно пишется всегда слитно.
// id:5104{quote}

"Не" пишется раздельно в таких случаях, когда в тексте есть или подразумевается противопоставление:

"Невозможно знать об этом"
"Не возможно, а обязательно знать об этом"

В качестве ссылки на правила
http://www.orfo.ru/tutorial/html/spel_neni.htm
Спасибо сказали: Александр Ершов
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
2976 дн. назад

{quote:2/5227:3/#p5379}По поводу буквы Ё процитирую из моего текста
// id:6613{quote}

Минобрнауки защитило букву Ё
МОСКВА, 18 мар — РИА Новости. Написание буквы «е» и «ё» в официальных документах должны отслеживать сами граждане, сообщил в пятницу глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов.
https://news.mail.ru/society/25173989/?frommail=10
Вот так. =))
Инна Кублицкая
Инна Кублицкая
Писатель
Рег.: 14/04/2013 20:59:53
2976 дн. назад

Написание буквы «е» и «ё» в официальных документах должны отслеживать сами граждане

Угу. это именно то, что я говорила. Не уследил и точек не поставили - сам виноват и теперь собирай справки, что есть ты.
Вячеслав Паутов
Вячеслав Паутов
Писатель
Рег.: 01/03/2016 17:17:41
2975 дн. назад

Приветствую коллег! Первый пост был посвящен прямой речи. Так от чего же не попробовать вынесенные правила на практике. Ниже приведу несколько фраз, которые можно преобразовать в прямую речь, но все они будут с маленькой буквы.
1 тише говорит она мне отец болен при смерти и желает с тобою проститься
2 она вскрикнула ой это не он не он и упала без чувств
3 он сказал спрячьтесь за камни а затем добавил дрогнувшим голосом пуля дура она ни добры ни злых не разбирает
4 доктор подошёл к Кириллу и спросил нет ли у вас одышки и сердцебиения может вас беспокоит сердечная боль здесь ответил пациент и пальцем указал на обнажённую грудь слева чуть ниже соска

Может быть ниже и не надо приводить ваше мнение, но для себя поразмышлять стоит.
С уважением, Вячеслав Паутов
Яков (Прозелит) Томилко
Яков (Прозелит) Томилко
Писатель
Рег.: 26/01/2016 14:27:57
2975 дн. назад

{quote:2/5227:4/#p6540}Приветствую коллег! Первый пост был посвящен прямой речи. Так от чего же не попробовать вынесенные правила на практике. Ниже приведу несколько фраз, которые можно преобразовать в прямую речь, но все они будут с маленькой буквы.
1 тише говорит она мне отец болен при смерти и желает с тобою проститься
2 она вскрикнула ой это не он не он и упала без чувств
3 он сказал спрячьтесь за камни а затем добавил дрогнувшим голосом пуля дура она ни добры ни злых не разбирает
4 доктор подошёл к Кириллу и спросил нет ли у вас одышки и сердцебиения может вас беспокоит сердечная боль здесь ответил пациент и пальцем указал на обнажённую грудь слева чуть ниже соска

Может быть ниже и не надо приводить ваше мнение, но для себя поразмышлять стоит.
С уважением, Вячеслав Паутов
// id:27773{quote}

Вячеслав мне кажется, что в первом случае, написание прямой речи будет с большой буквы, если я всё правильно понял.


Яков (Прозелит) Томилко
Яков (Прозелит) Томилко
Писатель
Рег.: 26/01/2016 14:27:57
2975 дн. назад

{quote:2/5227:4/#p6522}Написание буквы «е» и «ё» в официальных документах должны отслеживать сами граждане

Угу. это именно то, что я говорила. Не уследил и точек не поставили - сам виноват и теперь собирай справки, что есть ты.
// id:493{quote}

Инна, здравствуйте! Вы как всегда правы. А победить бюрократическую машину, занятие не для слабонервных.

Уважаемые писатели,

Данный короткий справочник будет вам несомненно полезен при написании книг с правильной пунктуацией.

1) Прямая речь отделяется с помощью тире (–) и начинается с новой строки.

2) Схемы расстановки знаков препинания - основных схем четыре:

Р.а.: – П.р.
– П.р., – р.а.
Р.а.: – П.р.! – р.а.
– П.р., - р.а. – П.р.

Обратите внимание, что если после прямой речи (п.р.) оказывается восклицательный или вопросительный знак, то он сохраняется, далее следует тире перед речью автора (со строчной буквы), после этих слов ставится точка и тире; вторая часть прямой речи начинается с прописной буквы.

Если на месте разрыва прямой речи должно быть многоточие, то оно сохраняется и после него ставится тире; после слов автора ставятся запятая и тире, если вторая часть прямой речи не является самостоятельным предложением, или точка и тире, если вторая часть прямой речи является самостоятельным предложением; вторая часть прямой речи соответственно начинается со строчной или с прописной буквы:
«П.р ... — р.а, — п.р.»
«П.р... — р.а. — П.р.»

Если на месте разрыва прямой речи не должно быть никакого знака препинания или должны быть знаки середины предложения: запятая, точка с запятой, двоеточие, тире, то слова автора выделяются запятой и тире; вторая часть прямой речи начинается со строчной буквы.

Если на месте разрыва прямой речи должна быть точка, то перед словами автора ставятся запятая и тире, после этих слов — точка и тире; вторая часть прямой речи начинается с прописной буквы.

Там ещё много: http://orthographia.ru/punctuatio.php?sid=138 ))

А еще хочу добавить вот что:
1. Правописание несмотря/не смотря - если это понятие подразумевает "видеть глазами", то пишется раздельно, в остальных случаях слитно. Не смотря на грозу я знал, что она приближается - это подразумевается смотреть глазами. Несмотря на грозу, я шел вперед - это все остальное.
2. Несмотря ни на что - пишется только так.
3. Невозможно пишется всегда слитно.
4. -то, -либо, -нибудь - пишется через дефис. Что-то, кто-то, что-либо, что-нибудь, кто-нибудь.

Это самые распространенные ошибки, которые "режут" глаза.

BlackLord

Не смотря на грозу я знал, что она приближается - это подразумевается смотреть глазами.

Крайне неудачный пример конструкции предложения для иллюстрации данного правила. Это не считая пропущенной запятой перед "я".
То есть правило соблюдается, но стилистика получается на уровне жертвы ЕГЭ.
Даже вариант "Не глядя (не оглядываясь) на грозу, я знал (а скорее напрашивается "чувствовал"), что она приближается." получается лучше. Хотя тоже читается не айс.
А в предложенном варианте напрашивается вопрос: а что (или кто) там еще приближается, кроме уже случившейся грозы? Изначально двойное толкование ситуации. Чего лучше избегать в текстах.

я знал (а скорее напрашивается "чувствовал")

Замечу тут мимоходом, что эти глаголы показывают склад ума:
- знал, считал = логическое, аналитическое мышление
- чувствовал = эмоциональное
- видел, заметил = человек-визуал, воспринимающий преимущественно глазами
- слышал, раздался звук = человек-аудиал, воспринимающий преимущественно на слух.

И в цепляющем тексте должны быть зацепки по всем этим направлениям, чтобы читатели разного восприятия увидели в тексте знакомые им слова-якоря.

Админ

я знал (а скорее напрашивается "чувствовал")

Замечу тут мимоходом, что эти глаголы показывают склад ума:

К сожалению, большинство современных авторов даже не задумываются о подобных нюансах. Авторский текст идет нормально, от одного персонажа - тоже, а следующий, по задумке автора совсем другой психотип, а выражает свои мысли одинаков с автором и первым персонажем. Возникает чувство недостоверности, в лучшем случае. В худшем получается пресловутый "картон".
Если орфографию еще можно проверить, то правильные приемы использования лексических "ТТХ" персонажей нарабатываются опытом. Своим жизненным, или в поучаемый уже процессе тщательной работы на книгой.
Именно эти недостатки мы массово наблюдаем на СИ. Вроде хорошо, что с каждым днем появляется все больше новых авторов. Но пробуешь читать, и приходишь в недоумение, сам-то автор понял, что хотел сказать? На одном драйве и кровище с раскрытием темы сисеГ не выедешь...

BlackLord


3. Невозможно пишется всегда слитно.


"Не" пишется раздельно в таких случаях, когда в тексте есть или подразумевается противопоставление:

"Невозможно знать об этом"
"Не возможно, а обязательно знать об этом"

В качестве ссылки на правила
http://www.orfo.ru/tutorial/html/spel_neni.htm

Алекс Кириллов

По поводу буквы Ё процитирую из моего текста


Минобрнауки защитило букву Ё
МОСКВА, 18 мар — РИА Новости. Написание буквы «е» и «ё» в официальных документах должны отслеживать сами граждане, сообщил в пятницу глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов.
https://news.mail.ru/society/25173989/?frommail=10
Вот так. =))

Написание буквы «е» и «ё» в официальных документах должны отслеживать сами граждане

Угу. это именно то, что я говорила. Не уследил и точек не поставили - сам виноват и теперь собирай справки, что есть ты.

Приветствую коллег! Первый пост был посвящен прямой речи. Так от чего же не попробовать вынесенные правила на практике. Ниже приведу несколько фраз, которые можно преобразовать в прямую речь, но все они будут с маленькой буквы.
1 тише говорит она мне отец болен при смерти и желает с тобою проститься
2 она вскрикнула ой это не он не он и упала без чувств
3 он сказал спрячьтесь за камни а затем добавил дрогнувшим голосом пуля дура она ни добры ни злых не разбирает
4 доктор подошёл к Кириллу и спросил нет ли у вас одышки и сердцебиения может вас беспокоит сердечная боль здесь ответил пациент и пальцем указал на обнажённую грудь слева чуть ниже соска

Может быть ниже и не надо приводить ваше мнение, но для себя поразмышлять стоит.
С уважением, Вячеслав Паутов

Вячеслав Паутов

Приветствую коллег! Первый пост был посвящен прямой речи. Так от чего же не попробовать вынесенные правила на практике. Ниже приведу несколько фраз, которые можно преобразовать в прямую речь, но все они будут с маленькой буквы.
1 тише говорит она мне отец болен при смерти и желает с тобою проститься
2 она вскрикнула ой это не он не он и упала без чувств
3 он сказал спрячьтесь за камни а затем добавил дрогнувшим голосом пуля дура она ни добры ни злых не разбирает
4 доктор подошёл к Кириллу и спросил нет ли у вас одышки и сердцебиения может вас беспокоит сердечная боль здесь ответил пациент и пальцем указал на обнажённую грудь слева чуть ниже соска

Может быть ниже и не надо приводить ваше мнение, но для себя поразмышлять стоит.
С уважением, Вячеслав Паутов


Вячеслав мне кажется, что в первом случае, написание прямой речи будет с большой буквы, если я всё правильно понял.



Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?