Форум | Обсуждение книг

Обсуждение прочитанных книг. Выбор читателей. Сюжетные линии, главные герои, ляпы и рояли.

Тема: Писатель и читатель, часть #1

 
Имя
Сообщение
Александр Басов
Александр Басов
Писатель
Рег.: 14/01/2016 18:23:07
2981 дн. назад

{quote:2/5584:2/#p5607}
Лазить по пиратским сайтам - звать авторов и читателей
// id:10200{quote}
Ага. Прийти и сказать: "Покайтесь, грешники! Ибо всё зло мира от пиратского контента! Купите текст за денюжку и откажитесь от торрента поганого!"
Во там народ повеселится.
Админ
Админ
Писатель
Рег.: 11/09/2012 17:34:04
2981 дн. назад
Админ пишет:

id:10200, в группах читателей обсуждают книги конкретных писателей. Если ваши книги там обсуждаются, то гораздо правильнее, чтобы именно вы там присутствовали и дали там ссылку на свои книги на Ц. - к вам будет доверия больше у читателей.

А если там обсуждаются, скажем, Лукьяненко, Поселягин или Михайлов, то что толку? Их у нас нет, поэтому смысла рекламироваться там - никакого. Типа, "Ребята, у нас нет интересных вам писателей, но приходите читать к нам женские романы?" Они засмеют же, это в лучшем случае.

Это все равно что вам, например, подкладывать в почтовый ящик буклетики - рекламу о продаже новых отличных коттеджей на Магадане - зная ваше место жительства, навряд ли вас заинтересует коттедж на Магадане.

Реклама не такая волшебная вещь, как вы о ней думаете.
Я как-то тут приводил цифры, что реклама в яндекс.директе по нескольким ключевым словам ("читать книги онлайн", "читать фантастику" и т.д.) вполне может вылиться в 300 тысяч рублей в месяц.

И всё ради чего? Ради того, чтобы читатели приходили смотреть сырые тексты с огромным числом ошибок? Это будет разочарование у читателей. Уже сейчас есть жалобы на писателей, что они пишут очень неграмотно.

Нужно каждому писателю всерьез относиться к своему творчеству, писать грамотно, повышать свой уровень владения пером, и присутствовать на всех крупных сообществах писателей, чтобы там себя продвигать.
Спасибо сказали: В. Белозёров
Инна Кублицкая
Инна Кублицкая
Писатель
Рег.: 14/04/2013 20:59:53
2981 дн. назад

Как писатель, я могу похвалиться, что на одну из моих книг издательство прилепило совершенно левую, причем вводящую в заблуждение читателя, аннотацию. Так что к аннотациям отношусь настороженно. Вдобавок знаю, какая это морока - сочинить хорошую аннотацию (я думаю, я не умею этого). Однако когда мы имеем дело с аннотациями, сочиненными авторами, довольно часто сразу видны недостатки писателя: малограмотность и косноязычие. так что авторская аннотация скорее служит антирекламой.
Что же касается выбора книг для чтения, то я с большим вниманием отношусь к мнению моих знакомых, хотя и вижу порой, что их мнение не совпадает с моим. Тем не менее, рекомендации знакомых более авторитетны, чем рецензии незнакомых мне личностей.
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
2981 дн. назад

{quote:2/5584:3/#p5613}Как писатель, я могу похвалиться, что на одну из моих книг издательство прилепило совершенно левую, причем вводящую в заблуждение читателя, аннотацию. Так что к аннотациям отношусь настороженно.Однако когда мы имеем дело с аннотациями, сочиненными авторами, довольно часто сразу видны недостатки писателя: малограмотность и косноязычие. так что авторская аннотация скорее служит антирекламой.
// id:493{quote}
Это Вам еще повезло, что левую аннотацию прилепили только на одну книгу.
Что касается "антирекламы", то кто же доктор автору, если он уроки литературы и родного языка в школе прогулял?
Гораздо хуже, на мой взгляд, если со стилем все более-менее прилично, но вот с логикой у автора большие проблемы...

Инна Кублицкая
Инна Кублицкая
Писатель
Рег.: 14/04/2013 20:59:53
2981 дн. назад

id:22017, Меня не так много печатают, так что немного обидно. Потом читатели высказывали недоумение.
кто же доктор автору никто. На самом деле, этот помогает отсортировывать явный шлак.

с логикой у автора большие проблемы очень часто это не столько мешает, сколько помогает находить читателей. Во многих женских фэнтезях логика с обоснуем и не ночевали, но пипл хавает взахлеб. В мужских фэнтезях нелогичность другого фасона, но опять-таки это не мешает.

Константин Бояндин
Константин Бояндин
Писатель
Рег.: 19/02/2016 12:00:55
2980 дн. назад

{quote:2/5584:3/#p5613}Как писатель, я могу похвалиться, что на одну из моих книг издательство прилепило совершенно левую, причем вводящую в заблуждение читателя, аннотацию.{quote}

Вам повезло. Во всех шести моих книгах, вышедших ещё в том веке, "левые" аннотации. Хотелось найти их авторов и убить с особым цинизмом.

Про иллюстрации я вообще молчу. Хвала Будде, сейчас есть Ридеро и аналоги -- кто хочет увидеть книги на хорошей бумаге и в приличном виде, сможет это устроить.
Александр Басов
Александр Басов
Писатель
Рег.: 14/01/2016 18:23:07
2980 дн. назад

{quote:2/5584:3/#p5649} Хвала Будде, сейчас есть Ридеро и аналоги кто хочет увидеть книги на хорошей бумаге и в приличном виде, сможет это устроить.
// id:26991{quote}
У Ридеро интересная политика в отношении аннотаций. Объём текста весьма ограничен. С одной стороны, это хорошо. Требует от автора вдумчивого, порой нестандартного подхода к её написанию.
Инна Кублицкая
Инна Кублицкая
Писатель
Рег.: 14/04/2013 20:59:53
2980 дн. назад

id:26991, вот иллюстрациями я вполне довольна. Их рисовали именно для моих книг, а не лепили из чьих-то левых фоточек. Но зато редактуру из трех романов видел только один. А в "Приют изгоев" не то что корректор, даже редактор не заглядывал. ну и оказалось, что тринадцатую главу размазало по всему тексту.
Константин Бояндин
Константин Бояндин
Писатель
Рег.: 19/02/2016 12:00:55
2980 дн. назад

{quote:2/5584:3/#p5650}У Ридеро интересная политика в отношении аннотаций. Объём текста весьма ограничен. С одной стороны, это хорошо. Требует от автора вдумчивого, порой нестандартного подхода к её написанию.
// id:24444{quote}

Верно, и в общем-то, это хорошо. Не растекаться мысью по древу. Чётко и вдумчиво, чтобы каждое слово, по возможности, било в цель.


{quote:2/5584:3/#p5658}... Но зато редактуру из трех романов видел только один. А в "Приют изгоев" не то что корректор, даже редактор не заглядывал. ну и оказалось, что тринадцатую главу размазало по всему тексту.
// id:493{quote}

С корректурой и редактурой дело всегда обстояло трудно. Я для себя вынес правило - заниматься этим самостоятельно. Не обязательно самому всё делать, но и не поручать издателю.
Инна Кублицкая
Инна Кублицкая
Писатель
Рег.: 14/04/2013 20:59:53
2980 дн. назад

id:26991, да, авторы, которые надеются на то, что их книжку отредактируют-откорректируют в издательстве - фатально ошибаются.

Перефразируя древнюю фразу, скажу: «Если автор пишет, значит это кому-нибудь надо». У любого автора, если он, конечно, не полностью лишен писательского таланта, всегда есть и должны быть поклонники его творчества. Вот только все сводится к тому, как автору найти этого своего читателя. Или, вернее, как и что нужно сделать, чтобы читатель смог найти именно тебя? Как я понимаю, здесь, на «Целлюлозе», читают исключительно фэнтези и про «попаданцев». А, скорее всего, просто лидеров топа, находящихся на главной страничке. Всем же остальным авторам, особенно пишущим в жанрах традиционной фантастики, я уж не говорю о прозе или исторических романах, здесь просто нечего делать? У них нет шансов найти тут своего читателя, так как к большинству авторов, как я заметил, никто и вовсе не заглядывает, не читают даже бесплатные фрагменты. Или же я ошибаюсь?

Юрий Кузьмичев


Лазить по пиратским сайтам - звать авторов и читателей

Ага. Прийти и сказать: "Покайтесь, грешники! Ибо всё зло мира от пиратского контента! Купите текст за денюжку и откажитесь от торрента поганого!"
Во там народ повеселится.

id:10200, в группах читателей обсуждают книги конкретных писателей. Если ваши книги там обсуждаются, то гораздо правильнее, чтобы именно вы там присутствовали и дали там ссылку на свои книги на Ц. - к вам будет доверия больше у читателей.

А если там обсуждаются, скажем, Лукьяненко, Поселягин или Михайлов, то что толку? Их у нас нет, поэтому смысла рекламироваться там - никакого. Типа, "Ребята, у нас нет интересных вам писателей, но приходите читать к нам женские романы?" Они засмеют же, это в лучшем случае.

Это все равно что вам, например, подкладывать в почтовый ящик буклетики - рекламу о продаже новых отличных коттеджей на Магадане - зная ваше место жительства, навряд ли вас заинтересует коттедж на Магадане.

Реклама не такая волшебная вещь, как вы о ней думаете.
Я как-то тут приводил цифры, что реклама в яндекс.директе по нескольким ключевым словам ("читать книги онлайн", "читать фантастику" и т.д.) вполне может вылиться в 300 тысяч рублей в месяц.

И всё ради чего? Ради того, чтобы читатели приходили смотреть сырые тексты с огромным числом ошибок? Это будет разочарование у читателей. Уже сейчас есть жалобы на писателей, что они пишут очень неграмотно.

Нужно каждому писателю всерьез относиться к своему творчеству, писать грамотно, повышать свой уровень владения пером, и присутствовать на всех крупных сообществах писателей, чтобы там себя продвигать.

Как писатель, я могу похвалиться, что на одну из моих книг издательство прилепило совершенно левую, причем вводящую в заблуждение читателя, аннотацию. Так что к аннотациям отношусь настороженно. Вдобавок знаю, какая это морока - сочинить хорошую аннотацию (я думаю, я не умею этого). Однако когда мы имеем дело с аннотациями, сочиненными авторами, довольно часто сразу видны недостатки писателя: малограмотность и косноязычие. так что авторская аннотация скорее служит антирекламой.
Что же касается выбора книг для чтения, то я с большим вниманием отношусь к мнению моих знакомых, хотя и вижу порой, что их мнение не совпадает с моим. Тем не менее, рекомендации знакомых более авторитетны, чем рецензии незнакомых мне личностей.

Инна Кублицкая

Как писатель, я могу похвалиться, что на одну из моих книг издательство прилепило совершенно левую, причем вводящую в заблуждение читателя, аннотацию. Так что к аннотациям отношусь настороженно.Однако когда мы имеем дело с аннотациями, сочиненными авторами, довольно часто сразу видны недостатки писателя: малограмотность и косноязычие. так что авторская аннотация скорее служит антирекламой.

Это Вам еще повезло, что левую аннотацию прилепили только на одну книгу.
Что касается "антирекламы", то кто же доктор автору, если он уроки литературы и родного языка в школе прогулял?
Гораздо хуже, на мой взгляд, если со стилем все более-менее прилично, но вот с логикой у автора большие проблемы...

id:22017, Меня не так много печатают, так что немного обидно. Потом читатели высказывали недоумение.
кто же доктор автору никто. На самом деле, этот помогает отсортировывать явный шлак.

с логикой у автора большие проблемы очень часто это не столько мешает, сколько помогает находить читателей. Во многих женских фэнтезях логика с обоснуем и не ночевали, но пипл хавает взахлеб. В мужских фэнтезях нелогичность другого фасона, но опять-таки это не мешает.

{quote:2/5584:3/#p5613}Как писатель, я могу похвалиться, что на одну из моих книг издательство прилепило совершенно левую, причем вводящую в заблуждение читателя, аннотацию.{quote}

Вам повезло. Во всех шести моих книгах, вышедших ещё в том веке, "левые" аннотации. Хотелось найти их авторов и убить с особым цинизмом.

Про иллюстрации я вообще молчу. Хвала Будде, сейчас есть Ридеро и аналоги -- кто хочет увидеть книги на хорошей бумаге и в приличном виде, сможет это устроить.

Константин Бояндин

Хвала Будде, сейчас есть Ридеро и аналоги кто хочет увидеть книги на хорошей бумаге и в приличном виде, сможет это устроить.

У Ридеро интересная политика в отношении аннотаций. Объём текста весьма ограничен. С одной стороны, это хорошо. Требует от автора вдумчивого, порой нестандартного подхода к её написанию.

id:26991, вот иллюстрациями я вполне довольна. Их рисовали именно для моих книг, а не лепили из чьих-то левых фоточек. Но зато редактуру из трех романов видел только один. А в "Приют изгоев" не то что корректор, даже редактор не заглядывал. ну и оказалось, что тринадцатую главу размазало по всему тексту.

Инна Кублицкая

... Но зато редактуру из трех романов видел только один. А в "Приют изгоев" не то что корректор, даже редактор не заглядывал. ну и оказалось, что тринадцатую главу размазало по всему тексту.


С корректурой и редактурой дело всегда обстояло трудно. Я для себя вынес правило - заниматься этим самостоятельно. Не обязательно самому всё делать, но и не поручать издателю.

id:26991, да, авторы, которые надеются на то, что их книжку отредактируют-откорректируют в издательстве - фатально ошибаются.


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?