Форум | Обсуждение книг

Обсуждение прочитанных книг. Выбор читателей. Сюжетные линии, главные герои, ляпы и рояли.

Тема: Сказание об озере памяти

 
Имя
Сообщение
Алекс Костан
Алекс Костан
Писатель
Рег.: 27/02/2017 11:58:47
2258 дн. назад

Стучались... я бы заменил на "Стучали друг о друга"...
.....
{quote:2/57466/#p57496}Силён парень, поймал ёлку!
// id:22017{quote}
АХАХАХАА
:jm48

......
{quote:2/57466/#p57496}"Томно обхватила своими трепещущими пальчиками мощную ногу героя!"
// id:22017{quote}

Я под столом, чес слово :jm54
.....
В общем мне понравился разбор Ершова. И это только начало разбора! Странно, поч он не в Избранном у меня. Вродь всех добавлял. Ну да ладно.
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
2258 дн. назад

{quote:2/57466/#p57495}у вас сплошное дермецо,
// id:48402{quote}
Коллега, не надо таких резких слов.
В аннотации намешаны неудачный термины, плюс логические пробелы портят восприятие и понимание замысла автора.
Скорее соглашусь с коллегой:
{quote:2/57466/#p57493}навряд ли я ошибусь, если предположу, что это ваша первая книга,
// id:24146{quote}

Что касается текста, то он лежит у многих пиратов, так что скопировать тем, у кого появится желание что-то исправить, подсказать, можно без проблем.
Но там реально надо практически с нуля всё переделывать.
Сказка, фэнтези, фантастика - это не индульгенция для отрицания здравого смысла, логики, правил стилистики.
Алекс Костан
Алекс Костан
Писатель
Рег.: 27/02/2017 11:58:47
2258 дн. назад

{quote:2/57466:2/#p57499}Коллега, не надо таких резких слов.
// id:22017{quote}

Не сдержался. Уже поправил)
--
Вспоминаю свои бурные-резкие реакции в сторону критики - весьма обоснованной, надо сказать. Потому могу уже с высоты, так сказать, своего опыта сказать этой девушке(девушка ж вроде, да?).
"Не смотря на любовь к своему произведению, каждый писатель будет защищать своё Детище. В него он вкладывает свою душу, свои знания, и свои Желания. Нередко персонаж даже олицетворяет самого автора!.. Не смотря на всё это, надо не закрывать созданный самим собой мирок, где Писатель, это бог и создатель, от всех и вся, огрызаясь на любые слова в сторону своего произведения, а наоборот... открыть этот мирок для того, чтобы другие создатели других миров, могли помочь. Тем более, если ты начинающий "божок""
Городов Владимир
Городов Владимир
Писатель
Рег.: 09/01/2016 13:17:07
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
2258 дн. назад

Вдогонку.
Часто советуют "проговаривать" тексты, которые вы пишите. Вроде полезно и многим помогает выловить стилистические и орфографические косяки.
Но есть еще фактология и ситуационная логика. Не берём магию, когда что-то там кастуется и летят в разные стороны файрболы и остальные "сайленсы". Но попробуйте "вживую" повторить то, что вы заставляете творить своих героев. Очень часто окажется, что тут очень к месту: "Трюк исполняется профессионалом! Не пытайтесь повторить его самостоятельно!" (с).
Ну хотя бы положите линейку сантиметров 15-25 во внутренний карман легкой куртки. И походите, сядьте на велосипед...
Константин Хохряков
Константин Хохряков
Писатель
Рег.: 13/01/2016 13:05:34
2258 дн. назад

{quote:2/57466/#p57496}"Прицелившись, Амалия отпустила стрелу в сторону большой ели.

Рыжеволосый парень, поймавший ее без особых усилий, вышел из-за дерева." (с)
// id:22017{quote}

Разрешите вставить и свои пять копеек.
Я не настолько силён в анализе текстов, как Ершов, но боёвка - это, без лишней скромности, моё. Приведу всю фразу, иначе не совсем будет понятна моя мысль:
"Грусть промелькнула в зеленых глазах, как она услышала шорох за своей спиной. 1. Встав с места и натянув тетиву лука. Амалия стала прислушиваться, откуда донесся звук. Шорох веток снова раздался из-за деревьев. 2. Прицелившись, Амалия отпустила стрелу в сторону большой ели." (с)

1. Сможете объяснить, для чего натягивать тетиву (и довольно тугую, если лук боевой), а уже только потом слушать, с какой стороны грозит опасность? Героине силы девать некуда?
2. Зачем стрелять, особенно из лука, если не видишь в кого стреляешь? У героини стрел немерено, что не знает, куда девать? Или я что-то не понял, и в руках героини не лук, а КПВ (крупнокалиберный пулемёт Владимирова), потому что из чего-то с меньшим калибром в сторону большого дерева стрелять нет смысла. Не прошибёт.

"Девушка с разбега кинула оружие лезвием в юношу, от которого тот с легкостью увернулся." (с)

Ножи метать (именно метать, а не бросать или кидать) в цель приходилось. Именно в целях тренировки, не более того. В реальной обстановке единственный и не метательный, (ибо нигде про то, что нож метательный, не написано) нож метать никто не будет. Результат не гарантирован, а вот оружия лишаешься. Поэтому совершенно непонятно, для чего на тренировке метать нож в человека. Но ладно, тут ещё при должной фантазии можно обосновать. А вот разбегаться-то для чего? Не могу представить ситуацию, чтобы для метания ножа (или любого другого предмета, кроме копья) нужно было разбегаться.

{quote:2/57466:2/#p57503}Ну хотя бы положите линейку сантиметров 15-25 во внутренний карман легкой куртки. И походите, сядьте на велосипед...
// id:22017{quote}

Саныч, ты предлагаешь положить в карман героини только клинок, без рукоятки? :jm10
Это лирическое отступление. А вообще, предложение Ершова очень даже дельное. Только линейку предлагаю положить подлиннее - 30 сантиметров. 40 будет уже лишним, а промежуточного размера между ними просто не существует. Линейку взять жёсткую. Деревянную, к примеру. Пластиковая и стальная будут гнуться, в отличие от ножа. К чему я про длину линейки? К тому, что нормальный боевой нож имеет длину вместе с рукояткой - 32 сантиметра.
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
2258 дн. назад

{quote:2/57466:2/#p57506}Саныч, ты предлагаешь положить в карман героини только клинок, без рукоятки?
// id:24316{quote}

Так ведь сегодня день отходняка:

Всемирный день отдыха после празднования 8 марта.

Мелани Рик
Мелани Рик
Писатель
Рег.: 02/03/2018 10:41:32
2258 дн. назад
Мелани Рик пишет:

{quote:2/57466:2/#p57503}Часто советуют
// id:22017{quote}

Спасибо за ваше мнение, я обязательно к нему прислушаюсь(нет)
Конечно же, я исправлю все свои ошибки(разбежалась), которые вы увидели в моей первой главе, впрочем, о чем это я...
Ах, да, знаете, мне вас жаль.
Попробуйте относиться к этому миру, книгам и людям, которые их пишут, гораздо проще, поверьте, ваша внутренняя злоба пройдет сама собой. А если нет, то...(ваши проблемы, можете дальше писать негативные отзывы, я с великим удовольствием вас проигнорю)
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
2258 дн. назад

{quote:2/57466:2/#p57510}ваша внутренняя злоба пройдет сама собой.
// id:65578{quote}
Зачем же сразу становиться в позу непризнанного гения, которого гнобят злобные критики?

{quote:2/57466:2/#p57510}можете дальше писать негативные отзывы,
// id:65578{quote}
Если текст вызывает негативные эмоции, то разве отзыв должен быть положительный?
Позитивные рецензии у меня тоже есть. Но это так, к слову...

Раз уж вы решили примерить на себя тогу писателя, то заодно отращивайте слоновью шкуру. Или учитесь писать хорошо, что гораздо предпочтительней. Для вас в том числе.
Городов Владимир
Городов Владимир
Писатель
Рег.: 09/01/2016 13:17:07
2258 дн. назад

id:22017, тебе всё понятно? Ты ни хрена не соображаешь, только и знаешь, что гнобить молодые таланты, пребольно ударяя по их нежно лелеемому ЧСВ! Рыдай, тебя будут игнорить!
Короче, клиника. Прогнозируемая.

Здравствуйте, написала книгу и предлагаю вам её прочитать!
Упор в книге сделан на судьбы людей, на то, как они беспомощны(или же наоборот), хотелось создать атмосферу напряженности, и тд. и тп.
Это моя первая книга, но хотелось бы услышать ваше мнение о ней, о героях и поговорить об их судьбе.
Сказание о затмении Сириуса

Стучались... я бы заменил на "Стучали друг о друга"...
.....
{quote:2/57466/#p57496}Силён парень, поймал ёлку!
// id:22017{quote}
АХАХАХАА
:jm48

......
{quote:2/57466/#p57496}"Томно обхватила своими трепещущими пальчиками мощную ногу героя!"
// id:22017{quote}

Я под столом, чес слово :jm54
.....
В общем мне понравился разбор Ершова. И это только начало разбора! Странно, поч он не в Избранном у меня. Вродь всех добавлял. Ну да ладно.

Городов Владимир

навряд ли я ошибусь, если предположу, что это ваша первая книга,


Что касается текста, то он лежит у многих пиратов, так что скопировать тем, у кого появится желание что-то исправить, подсказать, можно без проблем.
Но там реально надо практически с нуля всё переделывать.
Сказка, фэнтези, фантастика - это не индульгенция для отрицания здравого смысла, логики, правил стилистики.

Александр Ершов

Коллега, не надо таких резких слов.


Не сдержался. Уже поправил)
--
Вспоминаю свои бурные-резкие реакции в сторону критики - весьма обоснованной, надо сказать. Потому могу уже с высоты, так сказать, своего опыта сказать этой девушке(девушка ж вроде, да?).
"Не смотря на любовь к своему произведению, каждый писатель будет защищать своё Детище. В него он вкладывает свою душу, свои знания, и свои Желания. Нередко персонаж даже олицетворяет самого автора!.. Не смотря на всё это, надо не закрывать созданный самим собой мирок, где Писатель, это бог и создатель, от всех и вся, огрызаясь на любые слова в сторону своего произведения, а наоборот... открыть этот мирок для того, чтобы другие создатели других миров, могли помочь. Тем более, если ты начинающий "божок""

id:22017, вау! Других слов нет! ))))

Вдогонку.
Часто советуют "проговаривать" тексты, которые вы пишите. Вроде полезно и многим помогает выловить стилистические и орфографические косяки.
Но есть еще фактология и ситуационная логика. Не берём магию, когда что-то там кастуется и летят в разные стороны файрболы и остальные "сайленсы". Но попробуйте "вживую" повторить то, что вы заставляете творить своих героев. Очень часто окажется, что тут очень к месту: "Трюк исполняется профессионалом! Не пытайтесь повторить его самостоятельно!" (с).
Ну хотя бы положите линейку сантиметров 15-25 во внутренний карман легкой куртки. И походите, сядьте на велосипед...


Рыжеволосый парень, поймавший ее без особых усилий, вышел из-за дерева." (с)
// id:22017{quote}

Разрешите вставить и свои пять копеек.
Я не настолько силён в анализе текстов, как Ершов, но боёвка - это, без лишней скромности, моё. Приведу всю фразу, иначе не совсем будет понятна моя мысль:
~"Грусть промелькнула в зеленых глазах, как она услышала шорох за своей спиной. 1. Встав с места и натянув тетиву лука. Амалия стала прислушиваться, откуда донесся звук. Шорох веток снова раздался из-за деревьев. 2. Прицелившись, Амалия отпустила стрелу в сторону большой ели."~ (с)

1. Сможете объяснить, для чего натягивать тетиву (и довольно тугую, если лук боевой), а уже только потом слушать, с какой стороны грозит опасность? Героине силы девать некуда?
2. Зачем стрелять, особенно из лука, если не видишь в кого стреляешь? У героини стрел немерено, что не знает, куда девать? Или я что-то не понял, и в руках героини не лук, а КПВ (крупнокалиберный пулемёт Владимирова), потому что из чего-то с меньшим калибром в сторону большого дерева стрелять нет смысла. Не прошибёт.

~"Девушка с разбега кинула оружие лезвием в юношу, от которого тот с легкостью увернулся."~ (с)

Ножи метать (именно метать, а не бросать или кидать) в цель приходилось. Именно в целях тренировки, не более того. В реальной обстановке единственный и не метательный, (ибо нигде про то, что нож метательный, не написано) нож метать никто не будет. Результат не гарантирован, а вот оружия лишаешься. Поэтому совершенно непонятно, для чего на тренировке метать нож в человека. Но ладно, тут ещё при должной фантазии можно обосновать. А вот разбегаться-то для чего? Не могу представить ситуацию, чтобы для метания ножа (или любого другого предмета, кроме копья) нужно было разбегаться.

{quote:2/57466:2/#p57503" class="forum_message_quote">
Александр Ершов

Ну хотя бы положите линейку сантиметров 15-25 во внутренний карман легкой куртки. И походите, сядьте на велосипед...


Саныч, ты предлагаешь положить в карман героини только клинок, без рукоятки? :jm10
Это лирическое отступление. А вообще, предложение Ершова очень даже дельное. Только линейку предлагаю положить подлиннее - 30 сантиметров. 40 будет уже лишним, а промежуточного размера между ними просто не существует. Линейку взять жёсткую. Деревянную, к примеру. Пластиковая и стальная будут гнуться, в отличие от ножа. К чему я про длину линейки? К тому, что нормальный боевой нож имеет длину вместе с рукояткой - 32 сантиметра.

Константин Хохряков

Саныч, ты предлагаешь положить в карман героини только клинок, без рукоятки?


Так ведь сегодня день отходняка:

Всемирный день отдыха после празднования 8 марта.

Александр Ершов

Часто советуют


Спасибо за ваше мнение, я обязательно к нему прислушаюсь(нет)
Конечно же, я исправлю все свои ошибки(разбежалась), которые вы увидели в моей первой главе, впрочем, о чем это я...
Ах, да, знаете, мне вас жаль.
Попробуйте относиться к этому миру, книгам и людям, которые их пишут, гораздо проще, поверьте, ваша внутренняя злоба пройдет сама собой. А если нет, то...(ваши проблемы, можете дальше писать негативные отзывы, я с великим удовольствием вас проигнорю)

Мелани Рик

можете дальше писать негативные отзывы,

Если текст вызывает негативные эмоции, то разве отзыв должен быть положительный?
Позитивные рецензии у меня тоже есть. Но это так, к слову...

Раз уж вы решили примерить на себя тогу писателя, то заодно отращивайте слоновью шкуру. Или учитесь писать хорошо, что гораздо предпочтительней. Для вас в том числе.

id:22017, тебе всё понятно? Ты ни хрена не соображаешь, только и знаешь, что гнобить молодые таланты, пребольно ударяя по их нежно лелеемому ЧСВ! Рыдай, тебя будут игнорить!
Короче, клиника. Прогнозируемая.


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?