Тема: Представляю на суд читателей свою книгу
Здравствуйте! Перед вами мой первый литературный текст в жанре ПОПАДАНЦЫ. Вряд ли я сумел привнести что-то новое в этот жанр, но хотел, чтобы читателям было интересно. Любые отзывы приветствуются.
А можно чуть больше про ГГ? Пока просматриваются несколько моментов:
1. Три кредита. Это как надо не понимать, что такое кредит, чтобы влезть в три сразу?
2. Намёк на хотя бы отчасти спортивное телосложение ГГ плохо вяжется с намёками на необходимость позволять себе виски. К слову, почему именно виски?
3. Редактор доверяет новому сотруднику работать с секретными, по сути, технологиями, но подчёркнуто не интересуется, кто его сотрудник. "Не верю".
Может, это моё личное заблуждение, но не тянет сопереживать ГГ, уж очень в нём мало положительных черт. Если вообще есть.
"Извините, если кого обидел"
Согласна. переживать ГГ не тянет. и авторше тоже. Кстати, почему он контактирует в книге непосредственно с авторшей? Даже если книга идет от первого лица, то эльфийка вроде как должна быть персонажихой. Хотя это, наверное, уже придирка, и я чё-то не поняла.
Константин Бояндин
"Извините, если кого обидел"
Спасибо, что потрудились написать отзыв. Таким развернутым текстом обидеть трудно)))
По пунктам.
1. Намек на то, что молодой человек не слишком серьезно относится к жизни и работе, поэтому готов ухватиться за любое предложение.
2. В тексте нет указаний на то, что ГГ злоупотребляет виски. О дозировках нет ни слова. Если вас смущает виски, можете мысленно заменять на текилу, к примеру.
3. Сотрудник работает исключительно на территории работодателя. Телефон без связи и не открывающаяся изнутри дверь, как бы намекают, что секреты умыкнуть просто так не удастся. Разговоры с кадровиком - не самая интересная часть в жизни, не говоря уж о художественном произведении. Ну, да, кому - как.
Задачи лепить из ГГ светлый образ "комсомольца-добровольца" я не ставил. Простой, в меру циничный, в меру образованный парень, интересующийся противоположным полом. Не против того, чтобы снять нервное напряжение, приложившись к бутылке. Но, в то же время, он способен помочь тем, кто в этом нуждается. Да, за деньги, но работу свою выполняет честно. Оглянитесь вокруг, таких, как он - полно. Ни на что не претендую, без аналогий и отсылок к классикам, но получился своего рода: усредненный ГГ нашего времени.
Инна Кублицкая
Согласна. переживать ГГ не тянет. и авторше тоже. Кстати, почему он контактирует в книге непосредственно с авторшей? Даже если книга идет от первого лица, то эльфийка вроде как должна быть персонажихой. Хотя это, наверное, уже придирка, и я чё-то не поняла.
Автор в своем произведении может быть кем угодно. Если Вы дочитали до конца аннотацию, то там намеки есть. В перечне жанров стоит пункт "Пародия", что дает право некоторые вещи утрировать, примитивизировать, доводя до гротеска.
Телефон без связи и не открывающаяся изнутри дверь, как бы намекают, что секреты умыкнуть просто так не удастся.
похоже, вы никогда в жизни не читали про шпионов.
Я и без намеков знаю, что автор в книге - бог и демиург. Однако вот осуществлено оно у вас на мой взгляд топорно. Вот к примеру, похожая ситуация, когда автор "работает над", описана у Абрамовых во "Всадниках ниоткуда": герои имеют собственную волю, а режиссер выскакивает, как черт из коробочки, чтобы вмешаться в отыгрываемую. сцену. А у вас ГГ, похоже, только антураж должен критиковать. Мечи у авторши не такие да колчаны не стреляют... Что же он на странный способ торговли не обратил внимания? с такой торговлей вся экономика к чертям пойдет. Хотя... в бабской фэнтезюхе какая там экономика?
Инна Кублицкая
похоже, вы никогда в жизни не читали про шпионов.
Я и без намеков знаю, что автор в книге - бог и демиург. Однако вот осуществлено оно у вас на мой взгляд топорно. . А у вас ГГ, похоже, только антураж должен критиковать. Мечи у авторши не такие да колчаны не стреляют... Что же он на странный способ торговли не обратил внимания? с такой торговлей вся экономика к чертям пойдет. Хотя... в бабской фэнтезюхе какая там экономика?
Простите, Вы со мной полемизируете, или уже сами с собой? Про шпионов я читал. Про экономику тоже читал. Это все нужно было в один салат мелко нашинковать, чтобы "комар носа не подточил"?
Alter Alba, Да нет, не полемизирую. просто гадаю, в чем задача вашего романа. вывести Марти-Стью в качестве бета-тестера при Мари-Сью? Ну вроде как получилось.
Инна Кублицкая
Alter Alba, Да нет, не полемизирую. просто гадаю, в чем задача вашего романа. вывести Марти-Стью в качестве бета-тестера при Мари-Сью? Ну вроде как получилось.
По моей задумке, в каждом следующем фрагменте герой будет попадать в произведения других авторов, где сталкиваться с проблемами другого рода. Следующий фрагмент уже готов. Он написан в ином ключе, хиханек и хаханек там гораздо меньше, герою будет не до смеха. В целом, задача романа - в пародийной манере пройтись по популярным в читательской среде жанрам. Легкое чтиво, не претендующее на глубины мысли и не посягающее на основы русской демократии (что-то меня занесло не туда)
Инна Кублицкая
Спасибо за разъяснение, в таком случае желаю вам успеха.
Спасибо Вам, что уделили внимание начинающему автору.
Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.
Обращаем ваше внимание на то, что сообщения на форуме сайта zelluloza.ru носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации. Мнение авторов сообщений на форуме может не совпадать с позицией администрации.
Вы творческий человек? Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?