Форум | Обсуждение книг

Обсуждение прочитанных книг. Выбор читателей. Сюжетные линии, главные герои, ляпы и рояли.

Тема: Лузерская фантастика, или наблюдение за мировыми трендами в литературе

 
Имя
Сообщение
Альбер Торш
Альбер Торш
Писатель, Диктор
Рег.: 08/01/2017 17:04:59
2028 дн. назад

{quote:2/66835:3/#p66866}Когда в НАТО на полном серьезе предлагали позвать РФ в НАТО.
// id:56221{quote}
На полном серьезе РФ в НАТО никогда бы не позвали(особенности их политики)
Олег Здрав
Олег Здрав
Писатель
Рег.: 14/09/2014 12:35:59
2028 дн. назад
Олег Здрав пишет:

{quote:2/66835:5/#p66883}На полном серьезе РФ в НАТО никогда бы не позвали(особенности их пол
// id:45233{quote}

Ельцин на полном серьезе предлагал принять РФ в НАТО. Его послали лесом
Андрей Момад
Андрей Момад
Писатель
Рег.: 30/11/2017 11:51:26
2028 дн. назад

{quote:2/66835:4/#p66878}Учи матчасть. Антиутопия - это когда изменения (в худшую сторону) начинаются сейчас или потом, а действие происходит в будущем.
// id:56221{quote}
Вот я и говорю, ты рассматриваешь только те жанры, которые тебе удобны (и то, лажаешь), а не интересы читательской аудитории страны в целом. Дошло, наконец?
Спасибо сказали: Игорь Гардер
Игорь Гардер
Игорь Гардер
Писатель
Рег.: 22/03/2017 20:53:17
2028 дн. назад

{quote:2/66835:4/#p66881}Там все просто: скачал с пиратского сайта что-то - заплати 2 штуки штрафа, вот и все! Киберполиция вычисляет на раз. Если ты и такого не знаешь, то ты житель
// id:63316{quote}

Ты это рассказываешь мне? Я смотрю фильмы, качаю игры и ... Для особа одарённых от природы, поясняю скачать мне можно, а вот раздавать нельзя. Это, как если бы я взял книгу у соседа, я не отвечаю за то где он её взял украл ли он эту книгу или купил.
Вик Форчунов
Вик Форчунов
Писатель
Рег.: 16/01/2018 20:45:50
2028 дн. назад

{quote:2/66835:4/#p66876}Это вы прожирали наследие СССР, скатываясь в пропасть. У нас было наоборот. А падаль превозносившая нацистов повылезла ещё раньше. Это сейчас они начали прятаться а тогда ещё цвели буйным цветом.
// id:17868{quote}
Вот еще один знаток Украины - просто интересно, откуда вы все знаете, живя в своем замороженном мухосранске? Вот я не могу ничего конкретного сказать о России, кроме новейших космических ракет, которые падают в океан и там где-то плавают. Только ведь они не новейшие, их еще при СССР спроектировали, но это мелочь. Наверное с канала Россия или еще какого похожего. И странная у вас русских логика - у вас могут быть патриоты, а вот если у украинцев - то сразу падаль, нацисты и так далее. Чтобы понять, кто на самом деле фашист и террорист, не обязательно много смотреть и слушать свое Рушка-ТВ, достаточно проанализировать историю. Вторжение в Молдову с аннексией части территории и насаждением там марионеточного режима, потом Грузия, потом Украина - кто следующий на пути вашего русского мира? Ну и конечно же, санкции весь мир наложил на кого, подскажите - на нас, таких-сяких нацистов, или на вас - белых и пушистых? А вот вопросик еще образовался - чего вы в прибалтику не лезете, там вроде с правами русских вообще беда? А все потому что там НАТО, ссыкотно да? И почему местное население не рвется поменять свое гражданство на русское? Полезли бы вы к нам, если бы мы не порезали по Будапештскому договору всю военную технику и не отдали вам ядерное оружие под гарантии территориальной целостности? Сидели бы вы на жопе и пили водку в сортире!
Гость-60684
Гость-60684
Читатель
Рег.: 28/11/2017 22:15:00
2028 дн. назад
Гость-60684 пишет:

{quote:2/66835/#p66835}… я сделал интересное открытие: оказывается, по существующим трендам … можно сделать выводы о том, что из себя представляет … народ
// id:56221{quote}

Раньше нацисты судили о народе по обмеру черепа.

Владимир Пекальчук сделал новый шаг вперед — делать выводы о том, что представляет из себя народ, «по существующим трендам».
Корсуньский Ростислав
Корсуньский Ростислав
Писатель
Рег.: 17/09/2016 21:30:26
2028 дн. назад

id:63316, Как окончивший БГТУ "Военмех", факультет, скажем так, по разработке космических аппаратов имею представление о космических разработках. Да и друзья есть, кто работает в этой сфере. Так вот сейчас новейшие разработки - это именно новейшие, а не те, что были разработаны в СССР. Уже одно это говорит о ваших знаниях.
Ой, не могу. Это я про НАТО. Вот после этого поста даже я, уж насколько лояльно отношусь к событиям в Украине и их гражданам, соглашусь с мнением, что мозги у Вас отформатированы. Вы бы поинтересовались фактами и причинами почему в США вынесли вопрос и многократном увеличении финансирования военного сектора.
Или посмотрели интервью на немецком ТВ, где их эксперт открыто и без вранья говорит о вооружении российской армии.
Андрей Момад
Андрей Момад
Писатель
Рег.: 30/11/2017 11:51:26
2028 дн. назад

{quote:2/66835:5/#p66889}И почему местное население не рвется поменять свое гражданство на русское?
// id:63316{quote}
Ой, а у кого местное население рвётся, говоришь?

Ребят,вот Админ к вам, засранцам, подозрительно лоялен. Если вы сумеете довести даже Сергея, своей вороватостью, хамством и упоротостью - буду аплодировать стоя.
Спасибо сказали: Игорь Гардер
Skatushkin
Skatushkin
Читатель
Рег.: 21/12/2017 18:59:45
2028 дн. назад
Skatushkin пишет:

А я вот наглядно увидел значение слова Бомбанутые :jm45
Реально автор жжется :jm11
Какие на фиг доказательства если на каждый довод куча текста в одной тематике? Вы Каазлы а мы пушистики или статы с анализом одного направления?
Я кстати несколько лет назад с ген конструктором Самарского АэроКоса бухал) и движки и конструкции обновлены уже давно то что было при советах сделано жрало ресурсы выше крыши сейчас кпд движков гораздо выше как и материалы обшивок. Это кстати на сайтах даже есть.
А вывод Перкла в самом первом посте просто шедевр. Вот я так считаю :jm45 еще бы он что другое написал загнобят же.
Тьфу блин. Основа стеба любого факты факты факты :jm17
Спасибо сказали: Константин Хохряков
Олег Здрав
Олег Здрав
Писатель
Рег.: 14/09/2014 12:35:59
2028 дн. назад
Олег Здрав пишет:

{quote:2/66835:5/#p66891}США вынесли вопрос и многократном увеличении финансирования военного сектора.
// id:39691{quote}
Нет в США многократного увеличения бюджета. То что добавили не покрывает даже инфляцию доллара. А с учетом дикого удорожания американской техники , то реально бюджет сильно усох.
Раньше американский истребитель F-18 A стоил 29 млн , сейчас F-18E стоит 120 млн долларов
И таки из 700 млрд военного бюджета 400 млрд тратят на содержание военных баз по всему миру, а на закупку вооружений менее 100 млрд

Наблюдая за трендами мировой и российской фантастики, я сделал интересное открытие: оказывается, по существующим трендам в той или иной стране можно сделать выводы о том, что из себя представляет эта страна и ее народ на мировой арене.
Особенно показателен тут жанр альтернативной истории.
Начнем анализировать с США. Главный тренд в ее альтистории – это победа нацистов во второй мировой и поражение самой США. Иногда не от Германии, а от других сил.
Тут длинный список примеров: и «Человек в высоком замке» (книга и сериал о победивших нацистах), и фильм «Филадельфийский эксперимент 2» (победа нацистов и поражение США), и сеттинг «Вольфенштейна», где победили нацисты, и другие игры, где немцы вторгаются в США, и игра «Homefront», где США захватывают корейцы, и аналогичный сериал с вторжением корейцев в США…
Вот почему это так? Почему в США пишут и читают о том, как их страна проиграла и стоит на коленях? Да потому, что в реальности США контролирует полмира, вторгается, куда хочет, накладывает санкции, на кого хочет. Они не могут писать альтернативную историю, как они победили во Второй Мировой – ведь они в ней действительно победили.
Кстати, жанр «дарк фэнтэзи» - тоже родом из США. ДФ – это миры победившего зла, если кто не в курсе.
А все дело в том, что каждый пишет то, чего ему не хватает. Американцы пишут о победе фашистов и сил зла, чтобы пощекотать себе нервы: ведь на самом деле у них все очень даже неплохо, они доминируют на нашем шарике, у них высокий уровень жизни, все дела.
Теперь смотрим на российскую фантастику. Две главные доминирующие темы – это «российская имперская фантастика», где Россия – доминирующая сила на Земле или в галактике, где русские творят, что хотят и все их боятся. Ну тут все понятно: униженный, нищий народ, страна под санкциями, армия разваливается, из «большой восьмерки» выпнули, из совета Европы выпнули, на «парад победы» к Путину только какое-то чмо из Африки приехало… Да, людям хочется, чтобы это было иначе.
Это такая психотерапия: обычно если в книге героиня – бойкая девчонка, пачками нежить истребляющая, то авторша книги – некрасивая толстая тетка. Она так свои комплексы лечила. Ну и российская имперская фантастика – то же самое. Лечение комплексов то бишь.

Есть тут и парадокс один. Вторая любимая тема – это попадание в 1941-й год и переигрывание Второй Мировой.
Казалось бы – ребята, что с вами не так? Ведь вы же, вроде бы, и так выиграли ВМВ – зачем перевыигрывать ее снова и снова? Но, видать, сидит в подсознании у русского человека подспудное понимание того, что победа СССР во Второй Мировой – это как победа Ксеркса при Фермопилах: вроде бы формально победа есть, а на практике…
Действительно, если СССР потерял больше СОЛДАТ (именно солдат – не населения вообще), чем у Германии их вообще было за всю войну, если у нас Кожедуб с Покрышкиным собрали 62 и 59 воздушных побед, а у немцев асов, имевших 100+ побед – сильно за сотню, если у нас ТОП-танкист с 31 победой, а у Книспеля 168… Ну какая это победа, если не пиррова?
А что сейчас? Германия просрала ДВЕ МИРОВЫЕ ВОЙНЫ – и как живут проигравшие немцы и как живут вроде бы победившие русские?
Вот и пытается русский человек «переиграть» ВМВ, чтобы выиграть ее снова, но уже не так убого.
И другие исторические периоды в российской альтернативке – та же фигня. Чего стоит альтернативная русско-японская: просрала российская империя крошечной Японии, вот теперь в книгах это дело русские продолжают переигрывать.

Мораль: сильные страны, у которых все ОК, обычно пишут альтернативку, где у них все плохо. США – про победу немцев. Япония – про то, как Япония ушла под воду. А если где-то массово пишут «славные» и «великие» альтернативные истории – то, стало быть, все очень плохо в этой стране, и ее население (читатели и писатели) это понимают…
…Хотя бы на уровне подсознания.

Так что назвать русскую альтернативную фантастику иначе, как «фантастикой лузеров и для лузеров»… не получается, скажем так.

П.С. Если кто знает – подскажите: а немцы тоже пишут альтернативку, где они выиграли во второй мировой, или нет? 

Владимир Пекальчук

Когда в НАТО на полном серьезе предлагали позвать РФ в НАТО.

На полном серьезе РФ в НАТО никогда бы не позвали(особенности их политики)

Альбер Торш

На полном серьезе РФ в НАТО никогда бы не позвали(особенности их пол


Ельцин на полном серьезе предлагал принять РФ в НАТО. Его послали лесом

Владимир Пекальчук

Учи матчасть. Антиутопия - это когда изменения (в худшую сторону) начинаются сейчас или потом, а действие происходит в будущем.

Вот я и говорю, ты рассматриваешь только те жанры, которые тебе удобны (и то, лажаешь), а не интересы читательской аудитории страны в целом. Дошло, наконец?

Вик Форчунов

Там все просто: скачал с пиратского сайта что-то - заплати 2 штуки штрафа, вот и все! Киберполиция вычисляет на раз. Если ты и такого не знаешь, то ты житель


Ты это рассказываешь мне? Я смотрю фильмы, качаю игры и ... Для особа одарённых от природы, поясняю скачать мне можно, а вот раздавать нельзя. Это, как если бы я взял книгу у соседа, я не отвечаю за то где он её взял украл ли он эту книгу или купил.

Широков Алексей

Это вы прожирали наследие СССР, скатываясь в пропасть. У нас было наоборот. А падаль превозносившая нацистов повылезла ещё раньше. Это сейчас они начали прятаться а тогда ещё цвели буйным цветом.

Вот еще один знаток Украины - просто интересно, откуда вы все знаете, живя в своем замороженном мухосранске? Вот я не могу ничего конкретного сказать о России, кроме новейших космических ракет, которые падают в океан и там где-то плавают. Только ведь они не новейшие, их еще при СССР спроектировали, но это мелочь. Наверное с канала Россия или еще какого похожего. И странная у вас русских логика - у вас могут быть патриоты, а вот если у украинцев - то сразу падаль, нацисты и так далее. Чтобы понять, кто на самом деле фашист и террорист, не обязательно много смотреть и слушать свое Рушка-ТВ, достаточно проанализировать историю. Вторжение в Молдову с аннексией части территории и насаждением там марионеточного режима, потом Грузия, потом Украина - кто следующий на пути вашего русского мира? Ну и конечно же, санкции весь мир наложил на кого, подскажите - на нас, таких-сяких нацистов, или на вас - белых и пушистых? А вот вопросик еще образовался - чего вы в прибалтику не лезете, там вроде с правами русских вообще беда? А все потому что там НАТО, ссыкотно да? И почему местное население не рвется поменять свое гражданство на русское? Полезли бы вы к нам, если бы мы не порезали по Будапештскому договору всю военную технику и не отдали вам ядерное оружие под гарантии территориальной целостности? Сидели бы вы на жопе и пили водку в сортире!

Владимир Пекальчук

… я сделал интересное открытие: оказывается, по существующим трендам … можно сделать выводы о том, что из себя представляет … народ


Раньше нацисты судили о народе по обмеру черепа.

Владимир Пекальчук сделал новый шаг вперед — делать выводы о том, что представляет из себя народ, «по существующим трендам».

id:63316, Как окончивший БГТУ "Военмех", факультет, скажем так, по разработке космических аппаратов имею представление о космических разработках. Да и друзья есть, кто работает в этой сфере. Так вот сейчас новейшие разработки - это именно новейшие, а не те, что были разработаны в СССР. Уже одно это говорит о ваших знаниях.
Ой, не могу. Это я про НАТО. Вот после этого поста даже я, уж насколько лояльно отношусь к событиям в Украине и их гражданам, соглашусь с мнением, что мозги у Вас отформатированы. Вы бы поинтересовались фактами и причинами почему в США вынесли вопрос и многократном увеличении финансирования военного сектора.
Или посмотрели интервью на немецком ТВ, где их эксперт открыто и без вранья говорит о вооружении российской армии.

Вик Форчунов

И почему местное население не рвется поменять свое гражданство на русское?

Ой, а у кого местное население рвётся, говоришь?

Ребят,вот Админ к вам, засранцам, подозрительно лоялен. Если вы сумеете довести даже Сергея, своей вороватостью, хамством и упоротостью - буду аплодировать стоя.

А я вот наглядно увидел значение слова Бомбанутые :jm45
Реально автор жжется :jm11
Какие на фиг доказательства если на каждый довод куча текста в одной тематике? Вы Каазлы а мы пушистики или статы с анализом одного направления?
Я кстати несколько лет назад с ген конструктором Самарского АэроКоса бухал) и движки и конструкции обновлены уже давно то что было при советах сделано жрало ресурсы выше крыши сейчас кпд движков гораздо выше как и материалы обшивок. Это кстати на сайтах даже есть.
А вывод Перкла в самом первом посте просто шедевр. Вот я так считаю :jm45 еще бы он что другое написал загнобят же.
Тьфу блин. Основа стеба любого факты факты факты :jm17

Корсуньский Ростислав

США вынесли вопрос и многократном увеличении финансирования военного сектора.

Нет в США многократного увеличения бюджета. То что добавили не покрывает даже инфляцию доллара. А с учетом дикого удорожания американской техники , то реально бюджет сильно усох.
Раньше американский истребитель F-18 A стоил 29 млн , сейчас F-18E стоит 120 млн долларов
И таки из 700 млрд военного бюджета 400 млрд тратят на содержание военных баз по всему миру, а на закупку вооружений менее 100 млрд


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?