Форум | Обсуждение книг

Обсуждение прочитанных книг. Выбор читателей. Сюжетные линии, главные герои, ляпы и рояли.

Тема: Преломление. Контрудар

 
Имя
Сообщение
Константин Бояндин
Константин Бояндин
Писатель
Рег.: 19/02/2016 12:00:55
Кольцов Сергей
Кольцов Сергей
Писатель
Рег.: 10/03/2016 17:27:00
2952 дн. назад

{quote:2/6739:2/#p6804}мастер, магистр, маэстро, мэтр - по сути одно и то же слово, просто на разных языках
// id:26991{quote}

Знаю, только вот какой ранг ввести, пожет профи или профессионал, но и это тоже синоним? Ну тогда это будет солидная такая отсулка к Сэту. Ладно что-нибудь придумаю.
Единственное что я не поменяю так это маэстро - в книге будет использована причина введения такого ранга, точнее прозвиже первого маэстро элементов.
Константин Бояндин
Константин Бояндин
Писатель
Рег.: 19/02/2016 12:00:55
2952 дн. назад

{quote:2/6739:2/#p6805}Знаю, только вот какой ранг ввести, пожет профи или профессионал, но и это тоже синоним? Ну тогда это будет солидная такая отсулка к Сэту. Ладно что-нибудь придумаю.
// id:28283{quote}

Может, взять уже существующие игры и посмотреть?

Например, в Nethack, класс персонажа Wizard:

Evoker (Заклинатель)
3-5: Conjurer (Призыватель)
6-9: Thaumaturge (Чудотворец)
10-13: Magician (Иллюзионист)
14-17: Enchanter/Enchantress (Зачарователь)
18-21: Sorcerer/Sorceress (Колдун)
22-25: Necromancer (Некромант)
26-29: Wizard (Чародей)
30: Mage (Маг)

и можно добавить от себя Archmage (архимага, верховного мага). Можно идти таким же путём и брать названия для классификации.

Если же названия нужны общие, не частные для специализации, можно взять более или менее устоявшиеся названия с "уровней" на форумах или в академической среде (пример: новичок - подмастерье - ремесленник - профессионал - эксперт - советник ("гуру"))

Словом, используйте то, что у людей на слуху, иначе новопридуманная классификация будет только сбивать с толку.

Удачи.
Спасибо сказали: Кольцов Сергей
Кольцов Сергей
Кольцов Сергей
Писатель
Рег.: 10/03/2016 17:27:00
2952 дн. назад

{quote:2/6739:2/#p6811}Может, взять уже существующие игры и посмотреть?

Например, в Nethack, класс персонажа Wizard:

Evoker (Заклинатель)
3-5: Conjurer (Призыватель)
6-9: Thaumaturge (Чудотворец)
10-13: Magician (Иллюзионист)
14-17: Enchanter/Enchantress (Зачарователь)
18-21: Sorcerer/Sorceress (Колдун)
22-25: Necromancer (Некромант)
26-29: Wizard (Чародей)
30: Mage (Маг)

и можно добавить от себя Archmage (архимага, верховного мага). Можно идти таким же путём и брать названия для классификации.

Если же названия нужны общие, не частные для специализации, можно взять более или менее устоявшиеся названия с "уровней" на форумах или в академической среде (пример: новичок - подмастерье - ремесленник - профессионал - эксперт - советник ("гуру"))

Словом, используйте то, что у людей на слуху, иначе новопридуманная классификация будет только сбивать с толку.

Удачи.
// id:26991{quote}

Книга по восточным боевым искуствам аля Метельский, Сэт и какие-то маги. Нет спасибо.
Константин Бояндин
Константин Бояндин
Писатель
Рег.: 19/02/2016 12:00:55
Кольцов Сергей
Кольцов Сергей
Писатель
Рег.: 10/03/2016 17:27:00
2951 дн. назад

{quote:2/6739:2/#p6813}Кольцов Сергей, Вообще-то список "уровней" взят для примера. Но если вы всё понимаете так буквально - "понял, отстал".
// id:26991{quote}

Нет, я понял что это все примеры. Однако, я не могу этого сделать так как это будет заимствованием произведений других авторов. Поэтому я и не могу этого сделать. Да и я не воспринимаю все столь буквально.
Алекс Кириллов
Алекс Кириллов
Писатель
Рег.: 16/08/2014 17:05:23
2951 дн. назад

Порылся тут в толковых словарях. даю вам информацию для размышления. На мой взгляд у вас всё равно не получается логически стройной системы. Вот в ЗВ, например, такая система:

юнлинг
падаван
рыцарь-джедай
мастер-джедай
гранд-мастер

Последнее звание для главы ордена. У вас, как я понял по первому эпизоду ГГ будет расти типа монаха-буддийца. То есть боевые искусства + духовный рост. Не просто боёвка, а с философией и мистическими практиками. Не понял правда почему упёрлись в целительство. В общем вот:

Маэстро (итал. maestro — мастер) — неофициальное почётное именование выдающихся деятелей в различных областях искусства (чаще — музыкантов: композиторов, дирижёров, исполнителей), а также мастеров шахматной игры.

Мастер (от лат. magister):
Мастер — человек, достигший высокого искусства в своем деле, вкладывающий в свой труд смекалку, творчество, делающий предметы необычные и оригинальные.
Мастер — превосходно знающий своё ремесло
Мастер — наставник начинающего рабочего конкретного ремесла
Мастер — в Средние века полноправный член цеха

Магистр (от лат. magister — наставник, учитель) — академическая степень, квалификация (в некоторых странах — учёная степень), приобретаемая студентом после окончания магистратуры.
Магистрату?ра (в некоторых странах называется мастерат) — ступень высшего профессионального образования, следующая после бакалавриата, позволяющая углубить специализацию по определенному профессиональному направлению.

Специалист — квалификация, приобретаемая студентом после освоения специальной программы обучения.

Эксперт (от лат. expertus — опытный) — специалист, приглашаемый или нанимаемый за вознаграждение для выдачи квалифицированного заключения или суждения по вопросу, рассматриваемому или решаемому другими людьми, менее компетентными в этой области.

Лекарь — официальное название врача в Российской империи. Корень слова «лек» — лечение, лекарство, медицинское снадобье — восходит к древней славянской лексике.

Целитель — устарелое именование врача, употребляется в основном в религиозных текстах относительно лечения, осуществленного мистически-божественными средствами.

Гроссмейстер (нем. Grosmeister, собств. «большой мастер») — термин, употребляющийся в нескольких значениях:

Титул руководителя рыцарского ордена (в значении «великий магистр»);
Титул руководителя средневекового объединения ремесленников — цеха;
Высшее звание в некоторых видах спорта (шахматы, шашки, го):


Ученик: лицо, пользующееся уроками и наставлениями другого в какой-либо области знаний.

Боец:
1. Солдат, рядовой, а также член военизированной организации.
2. Участник боя

Подумайте как увязать столь разные термины в стройную логическую систему.
Спасибо сказали: Dark_Rus(Ruslan Dark), Кольцов Сергей
Кольцов Сергей
Кольцов Сергей
Писатель
Рег.: 10/03/2016 17:27:00
2951 дн. назад

id:6613, Эх, надо продумать. этот момент,жаль что попытка оттолкнуться от произведений Сэта и Метельского не получается. Хотя "Гроссместер" неплохо звучит для высшего ранга... Посмотрим.
На счет ГГ - склонность ко всем элементам, что само по себе подразумевает путь универсала.
Алекс Кириллов
Алекс Кириллов
Писатель
Рег.: 16/08/2014 17:05:23
2951 дн. назад

Ну, они ведь тоже не на пустом месте свои системы взяли. Может и не надо много ступеней.
Например, так:

Ученик
Мастер
Мастер-универсал
Гроссмейстер
Спасибо сказали: Кольцов Сергей
Кольцов Сергей
Кольцов Сергей
Писатель
Рег.: 10/03/2016 17:27:00
2951 дн. назад

{quote:2/6739:2/#p6828}Ну, они ведь тоже не на пустом месте свои системы взяли. Может и не надо много ступеней.
Например, так:

Ученик
Мастер
Мастер-универсал
Гроссмейстер

// id:6613{quote}

Однако между рангами ученик и мастер очень большой разрыв. Так же нужно выделять унивесалов (имеющих возможность управлять несколькими основными и побочными элементами) в отдельную подгруппу. Так же Хилеры (да это тоже целители) их тоже нужно вынести в отдельную подгрупу по той причине что они не использубт стихийных техник управляя концентратом внутреней энергии что лучше усваивается.

Ошибки, нестыковки, ляпы... Мне не нужен самопиар, просто хочется сделать книгу лучше.
Вопросы по сюжету.

П.С.

Ранговое деление:
1. Новичок
2. Ученик.
3. Ветеран
4. Элит
5. Боец. - Универсал - Лекарь.
6. Специалист - Целитель (Лекарь)
7. Мастер. - Маэстро (Универсал)
8. Эксперт. - Учитель (Унивенрсал)
9. Мэтр.

мастер, магистр, маэстро, мэтр - по сути одно и то же слово, просто на разных языках

Константин Бояндин

мастер, магистр, маэстро, мэтр - по сути одно и то же слово, просто на разных языках


Знаю, только вот какой ранг ввести, пожет профи или профессионал, но и это тоже синоним? Ну тогда это будет солидная такая отсулка к Сэту. Ладно что-нибудь придумаю.
Единственное что я не поменяю так это маэстро - в книге будет использована причина введения такого ранга, точнее прозвиже первого маэстро элементов.

Кольцов Сергей

Знаю, только вот какой ранг ввести, пожет профи или профессионал, но и это тоже синоним? Ну тогда это будет солидная такая отсулка к Сэту. Ладно что-нибудь придумаю.


Может, взять уже существующие игры и посмотреть?

Например, в Nethack, класс персонажа Wizard:

Evoker (Заклинатель)
3-5: Conjurer (Призыватель)
6-9: Thaumaturge (Чудотворец)
10-13: Magician (Иллюзионист)
14-17: Enchanter/Enchantress (Зачарователь)
18-21: Sorcerer/Sorceress (Колдун)
22-25: Necromancer (Некромант)
26-29: Wizard (Чародей)
30: Mage (Маг)

и можно добавить от себя Archmage (архимага, верховного мага). Можно идти таким же путём и брать названия для классификации.

Если же названия нужны общие, не частные для специализации, можно взять более или менее устоявшиеся названия с "уровней" на форумах или в академической среде (пример: новичок - подмастерье - ремесленник - профессионал - эксперт - советник ("гуру"))

Словом, используйте то, что у людей на слуху, иначе новопридуманная классификация будет только сбивать с толку.

Удачи.

Константин Бояндин

Может, взять уже существующие игры и посмотреть?

Например, в Nethack, класс персонажа Wizard:

Evoker (Заклинатель)
3-5: Conjurer (Призыватель)
6-9: Thaumaturge (Чудотворец)
10-13: Magician (Иллюзионист)
14-17: Enchanter/Enchantress (Зачарователь)
18-21: Sorcerer/Sorceress (Колдун)
22-25: Necromancer (Некромант)
26-29: Wizard (Чародей)
30: Mage (Маг)

и можно добавить от себя Archmage (архимага, верховного мага). Можно идти таким же путём и брать названия для классификации.

Если же названия нужны общие, не частные для специализации, можно взять более или менее устоявшиеся названия с "уровней" на форумах или в академической среде (пример: новичок - подмастерье - ремесленник - профессионал - эксперт - советник ("гуру"))

Словом, используйте то, что у людей на слуху, иначе новопридуманная классификация будет только сбивать с толку.

Удачи.


Книга по восточным боевым искуствам аля Метельский, Сэт и какие-то маги. Нет спасибо.

id:28283, Вообще-то список "уровней" взят для примера. Но если вы всё понимаете так буквально - "понял, отстал".

Константин Бояндин

Кольцов Сергей, Вообще-то список "уровней" взят для примера. Но если вы всё понимаете так буквально - "понял, отстал".


Нет, я понял что это все примеры. Однако, я не могу этого сделать так как это будет заимствованием произведений других авторов. Поэтому я и не могу этого сделать. Да и я не воспринимаю все столь буквально.

Порылся тут в толковых словарях. даю вам информацию для размышления. На мой взгляд у вас всё равно не получается логически стройной системы. Вот в ЗВ, например, такая система:

юнлинг
падаван
рыцарь-джедай
мастер-джедай
гранд-мастер

Последнее звание для главы ордена. У вас, как я понял по первому эпизоду ГГ будет расти типа монаха-буддийца. То есть боевые искусства + духовный рост. Не просто боёвка, а с философией и мистическими практиками. Не понял правда почему упёрлись в целительство. В общем вот:

Маэстро (итал. maestro — мастер) — неофициальное почётное именование выдающихся деятелей в различных областях искусства (чаще — музыкантов: композиторов, дирижёров, исполнителей), а также мастеров шахматной игры.

Мастер (от лат. magister):
Мастер — человек, достигший высокого искусства в своем деле, вкладывающий в свой труд смекалку, творчество, делающий предметы необычные и оригинальные.
Мастер — превосходно знающий своё ремесло
Мастер — наставник начинающего рабочего конкретного ремесла
Мастер — в Средние века полноправный член цеха

Магистр (от лат. magister — наставник, учитель) — академическая степень, квалификация (в некоторых странах — учёная степень), приобретаемая студентом после окончания магистратуры.
Магистрату?ра (в некоторых странах называется мастерат) — ступень высшего профессионального образования, следующая после бакалавриата, позволяющая углубить специализацию по определенному профессиональному направлению.

Специалист — квалификация, приобретаемая студентом после освоения специальной программы обучения.

Эксперт (от лат. expertus — опытный) — специалист, приглашаемый или нанимаемый за вознаграждение для выдачи квалифицированного заключения или суждения по вопросу, рассматриваемому или решаемому другими людьми, менее компетентными в этой области.

Лекарь — официальное название врача в Российской империи. Корень слова «лек» — лечение, лекарство, медицинское снадобье — восходит к древней славянской лексике.

Целитель — устарелое именование врача, употребляется в основном в религиозных текстах относительно лечения, осуществленного мистически-божественными средствами.

Гроссмейстер (нем. Grosmeister, собств. «большой мастер») — термин, употребляющийся в нескольких значениях:

Титул руководителя рыцарского ордена (в значении «великий магистр»);
Титул руководителя средневекового объединения ремесленников — цеха;
Высшее звание в некоторых видах спорта (шахматы, шашки, го):


Ученик: лицо, пользующееся уроками и наставлениями другого в какой-либо области знаний.

Боец:
1. Солдат, рядовой, а также член военизированной организации.
2. Участник боя

Подумайте как увязать столь разные термины в стройную логическую систему.

id:6613, Эх, надо продумать. этот момент,жаль что попытка оттолкнуться от произведений Сэта и Метельского не получается. Хотя "Гроссместер" неплохо звучит для высшего ранга... Посмотрим.
На счет ГГ - склонность ко всем элементам, что само по себе подразумевает путь универсала.

Ну, они ведь тоже не на пустом месте свои системы взяли. Может и не надо много ступеней.
Например, так:

Ученик
Мастер
Мастер-универсал
Гроссмейстер

Алекс Кириллов

Ну, они ведь тоже не на пустом месте свои системы взяли. Может и не надо много ступеней.
Например, так:

Ученик
Мастер
Мастер-универсал
Гроссмейстер


Однако между рангами ученик и мастер очень большой разрыв. Так же нужно выделять унивесалов (имеющих возможность управлять несколькими основными и побочными элементами) в отдельную подгруппу. Так же Хилеры (да это тоже целители) их тоже нужно вынести в отдельную подгрупу по той причине что они не использубт стихийных техник управляя концентратом внутреней энергии что лучше усваивается.


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?