Форум | Обсуждение книг
Обсуждение произведений наших уважаемых писателей. Сюжетные линии, главные герои, ляпы и рояли.

Тема: Писатель и читатель, часть #2

Имя
Влад Холод
Писатель
Рег.: 09/10/2015 17:02:33
1168 дн. назад
Влад Холод пишет:

Олег Кербис, у вас хорошая фантазия))) Наверное, начинать писать с такими мыслями было радостно)))
Я ещё до того, как начал писать, узнал размер гонорара за бумажную книгу, от Имранова Андрея, моего земляка и друга. Был безмерно удивлён его мизерностью. Потому и начинал писать с полным осознание того, что вряд ли заработаю этим даже на Ниву. А ввв это да. Я очень рад что узнал об нем и начал писать там- многочисленная критика - стимулирует...
Александр Смирнов (Владимиров)
Писатель
Рег.: 13/10/2015 18:32:08
Владимир Тимофеев
Владимир Тимофеев
Писатель
Рег.: 19/11/2015 19:45:22
Писатель
Рег.: 13/10/2015 18:32:08
Инна Кублицкая
Инна Кублицкая
Писатель
Рег.: 14/04/2013 20:59:53
А202
А202
Читатель
Рег.: 21/11/2015 16:04:11
1166 дн. назад
А202 пишет:

Влад Холод, насчёт критики на "ВВВ" - это мы завсегда. :-)
Ведь даже сюжет фэнтезийно-фантастического произведения должен выглядеть логично и правдоподобно. :-)
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
1165 дн. назад

Некоторое время назад книга "Корона падшего демона" попала в рубрику "Выбор редакции". Админы на мой вопрос, по каким критериям этот текст туда попал, не ответили. Зато ответил сам автор, Ruslan777.
В ходе общения, он сообщил, что решил воспользоваться услугами помощников с форума ВВВ, для "напилинга" текста. При этом сказал, что некоторые мои замечания учел и использовал.
Чтобы не копипастить нашу дискуссию, даю ссылку на обсуждения:
https://zelluloza.ru/books/2614/#book
Автор оказался человеком слова, и, действительно, начал выкладку на ВВВ. Помощники не заставили себя ждать. Советы следовали по делу, но касались отдельных неудачных фраз, оборотов и т.д. Несколько особняком там стоит реплика коллеги Влада Холода:
"Кратко резюмирую. Текст нужно практически переписывать заново - так как править нужно 90% предложений."

По сравнению с выложенным на "Ц" текст слегка изменен. Но именно что слегка.
http://mahrov.4bb.ru/viewtopic.php?id=9680

Поэтому решил использовать запрещенный прием. Ниже, для сравнения, выкладываю вариант, как можно было бы написать аннотацию и самое начало романа.

-----------------------------

Аннотация.
Психолог-консультант, это такой специально обученный человек, который за ваши деньги расскажет вам о причинах ваших же неудач. В том случае, если данному психологу повезло пристроиться на работу в частный медицинский центр, кои расплодились в нашей стране как вредители на неухоженной грядке. На самом деле, специалисты такого профиля востребованы в серьезных организациях, не особо афиширующих род своих занятий. Но это все лирическое отступление. А вот что будет, если среднестатистический человек, даже с дипломом психолога, попадет в магический мир, где работорговля в порядке вещей, а с толерантностью и правами разумных не все так красиво и гламурно, как нам пытаются внушить журнализды, получающие неплохие гранты за рекламу дерьмократический ценностей? Справится психолог с навалившимися на него проблемами, или окажется обычным офисным хомячком, ужасно крутым в уютном кресле перед монитором, но пасующим перед любой реально задачей?

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
ИСПЫТАНИЕ

Глава первая
Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
(с) А.Блок.

Без зонта, в дождь, а до ближайшей остановки тащиться еще минут десять. Бр-р-р... Ветер проникает под промокшую одежду, вызывая неприятный озноб. Пусть я психолог, но кое-что из общих медицинских дисциплин помню. Так ведь и до серьезной простуды добегаться можно! А дела и без того в последнее время шли не ахти. Клиентуры в нашем медцентре, с красивым названием «Авиц-Про», не прибавлялось, конкуренты, желающие стрясти с лохов свою копеечку, не дремали. Пустяковая, казалось бы, поломка подержанного «Субару» оказалась весьма серьезной, если рассматривать ее в финансовом плане. Мой бюджет такие траты явно не выдерживал. Вот и приходится шагать до автобуса через безлюдный сейчас проспект.
Первый слабый крик, раздавшийся неподалеку, не привлек моего внимания. И только во второй раз я огляделся по сторонам. Никого. Что не удивительно, мало желающих в такую мерзкую погоду высовывать нос на улицу. Но ведь кто-то все же кричал, или мне уже мерещится разная ерунда?
Стоп. Вот же, сквозь струи холодного ливня виден силуэт, явно женский! Темный плащ поблескивает в свете одного из редких фонарей. Чуть изменив направление движения, подхожу ближе. Остатки воспитания подвигли меня на вопрос:
- С вами все в порядке, мадам?
В ответ ни слова. «Не хочешь разговаривать? А зачем кричала?». Еще чуть подождав, передернул плечами, больше от холода, чем от стремления обозначить свое недоумение, решил уже плюнуть на ее возможные проблемы, да поторопиться к автобусу. Даже среди таких, на первый взгляд приличных девиц, хватает «торчков», мне бы этого не знать. Первое время после института, в поисках заработка, приходилось мне подрабатывать психотерапевтом, как раз с такими клиентами возился. Да и стоит она ко мне спиной, явно даже не слышит, что к ней обращались с вопросом.

-------------------------
Больше у меня просто терпения не хватило. =))
Спасибо сказали: Dark_Rus(Ruslan Dark)
Dark_Rus(Ruslan Dark)
Dark_Rus(Ruslan Dark)
Писатель
Рег.: 14/06/2015 19:57:10
1165 дн. назад

Хотел бы сообщить, что сейчас я занялся переписыванием главы сызнова. Не оставив без внимания совета Влада Холода. И она выглядит более менее понятно с логической точки зрения. И скоро выложу новую интерпретацию, вступительной главы на ВВВ. Сюжет от этого не измениться. Но станут понятны, многие не понятные моменты до этого. Спасибо Александр, премного вам благодарен, что вы поставили меня на место. Я не прыгаю выше крыши, и если мне сказали, что я делаю не правильно. Всеми возможными и невозможными силами исправляюсь. И прислушиваюсь к советам, признавая их здравый смысл. Еще раз спасибо.
Спасибо сказали: Александр Ершов
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
1165 дн. назад

что вы поставили меня на место. // Dark_Rus(Ruslan Dark),

Эм...
И в мыслях не было "ставить на место".
Самое бесперспективное занятие, это навязывать автору свой ход мыслей.
У вас ведь вполне очевидные ошибки для начинающего. И они легко поддаются исправлению. Необходимо только желание с вашей стороны, и усидчивость.
Наверняка ведь в моем конспекте затесались опечатки, несогласованные предложения. Делалось все "на бегу", без вычитки и анализа, как текст будет читаться посторонним человеком.
Вы там, на ВВВ, главное почаще соглашайтесь, хотя бы для вида. =)) Но если в чем-то твердо уверены, смело возражайте, отстаивайте свою точку зрения. Лишь бы аргументы оказались внятные и четкие.
А опыт придет со временем.

P.S. И еще один совет, житейский. =)))
Не пытайтесь на ВВВ ссылаться на мое мнение. Рискуете рикошетом получить стойкую неприязнь от хозяина форума. Поскольку я у него числюсь на 4-5 месте в списке главных личных врагов. =))
Спасибо сказали: Dark_Rus(Ruslan Dark)
Dark_Rus(Ruslan Dark)
Dark_Rus(Ruslan Dark)
Писатель
Рег.: 14/06/2015 19:57:10
1165 дн. назад

Наверное, опять не правильно выразил свою мысль: "не поставили на место, а направили в правильное русло". Так думаю понятней.

Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Обращаем ваше внимание на то, что сообщения на форуме сайта zelluloza.ru носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации. Мнение авторов сообщений на форуме может не совпадать с позицией администрации.

Читатели online

За предыдущие 15 минут они на Целлюлозе читали книги (ваши избранные выделены жирным).
Читатели и писатели (141, в т.ч. за это время вошли 10): Павел, Гость-745, ibnjd, ВаленокАЕ, FOXLS, Shad_R49, Sadhy, DENzavr, olross27, Ganimed, Motya, coyot1983, ivan-evd@mail.ru, es80ka@mail.ru, Гость-2416, G, Гость-4184, kuanish-83@inbox.ru, Maximilian, Audrius, Гость-5407, Гость-5545, Серж, Гость-5761, Гость-6679, Grezle, Гость-7357, Гость-8091, vldchev-8541, Гость-9115, Гость-9137, Гость-9241, GmoT, Zyr, jcrabovski@gmail.com, Гость-10165, Victor Vedun, Филин, bessunuo, Гость-11852, Аксюта, Гость-11977, Farriam, Гость-12255, Гость-12344, Гость-12920, Гость-13308, Гость-13606, Гость-13629, Гость-13829, Ник, Гость-16020, Дмитриев Александр, динар, Гость-16200, Гость-16515, Доктор, isanik, Алекс Каменев, Гость-17649, Гость-17672, Ефимыч, Гость-18163, Ksandr, Константин, Гость-18677, Гость-18788, mokr, Гость-20520, Гугуев сергей, Гость-21582, Сербский, Гость-21941, Гость-22273, Илья Романов, Гость-22948, Городов Владимир, Мертвый феникс, Zmeistvo74, Daniel E, Валхам, Гость-27619, Кольцов Сергей, Гость-28384, Иван Щукин, Pinchuk Sergey, Александр Плетнёв, Гость-31328, Гость-32976, DimDim, Гость-34323, Tich Array, Гость-35269, Andrey, Андрей Бойко, Гость-40009, Гость-40352, Алексей Осадчий, Гость-44227, Гость-45023, mexanicl, Ника Ракитина, Гость-47787, Гость, Гость-49594, Гость-50865, VVK75, Александр, Николай, Гость-54640, NonSemper, Kamahl, Гость-56631, Гость-56695, Doc Siderov, Гость-58294, Sprut304, Назимов Константин, Ceann, Павел, Гость-62714, Мамонт74, Гость-63421, Aivast, Кирилл Р. (Valdert), Гость-70162, Михаил, Гость с планеты У, NikVeselchak, Asket, Гость-74536, Арт Лайф, Михаил Тихонов, Максим Зарецкий, Лев Шалдыбин (Липатов), Дмитрий Расторгуев, Андрей Коваленко, Гость-83331, Денис Вайсман, Алексей Титов, Гость-83564, а также гости (232).