Форум | Обсуждение книг

Обсуждение прочитанных книг. Выбор читателей. Сюжетные линии, главные герои, ляпы и рояли.

Тема: Царский курган и Последний рейс Зари

 
Имя
Сообщение
Михаил Клыков
Михаил Клыков
Писатель
Рег.: 30/06/2016 16:47:40
2835 дн. назад

{quote:2/9872:2/#p10010}У меня нет своего ресурса. На "Ц" я такой же пользователь, как все остальные.
Говорить от лица ресурса тут могут только админы.
Да и не меня вы задеваете (это вообще очень сложно сделать), а будущих читателей. Детей, если что...
// Александр Ершов{quote}

Я это говорю не про вас. А про того, кто написал одно сообщение на этом форуме (не в этой теме, но адресованное мне). Впрочем, об этом достаточно.
От вас я готов принять и дальнейшую критику.
Eugen Qu
Eugen Qu
Писатель
Рег.: 03/10/2015 13:32:52
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
2835 дн. назад

{quote:2/9872:3/#p10012}Имхо, для детей написано сложно.
// Eugen Qu{quote}
Там все поддается исправлению. Не так их много нужно. Если мы говорим про "Огнецвет", тот объем, что я успел прочитать.
А вот в "Последнем рейсе "Зари" работы гораздо больше..
Спасибо сказали: Михаил Клыков
Eugen Qu
Eugen Qu
Писатель
Рег.: 03/10/2015 13:32:52
Михаил Клыков
Михаил Клыков
Писатель
Рег.: 30/06/2016 16:47:40
2835 дн. назад

{quote:2/9872:3/#p10013}Там все поддается исправлению. Не так их много нужно. Если мы говорим про "Огнецвет", тот объем, что я успел прочитать.
А вот в "Последнем рейсе "Зари" работы гораздо больше..
// Александр Ершов{quote}

А именно? Что не так?
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
2835 дн. назад

{quote:2/9872:3/#p10015}А именно? Что не так?

// Михаил Клыков{quote}
Если про "Огнецвет", то прочитал я там совсем мало, до прихода Альки в библиотеку.
Общее "послевкусие" светлое и радостное. Но...

Первое. Вы пишите для подростков 10 - 14 лет, примерно. А для них пролог, в том виде, как он есть сейчас, не станет действенной завлекалочкой. На мой вкус, лучше бы заменить его сном Альки, как она находит этот цветок. Просыпается, удивляется, откуда вообще такой сон взялся. Спрашивает у родителей, друзей... Узнает его историю, граничные условия для обнаружения. Не авторская, слегка нудноватая ремарка, а драйвовое предвкушение будущего приключения. "Игровая" сцена, а не поучения.

Второе. Вы пишите под сильным влиянием книг Крапивина и Булычева. И это очень заметно по вашим персонажам. Но ведь ни в коем случае нельзя смешивать миры и персонажи этих авторов! А у вас такое смешение присутствует.

У Крапивина сильные духом подростки в нашем реальном мире, пусть и со сказочными элементами. Им были бы близки и понятны персонажи из "Акваланги на дне", "Пленники Барсова ущелья", "Юнга со шхуны "Колумб", даже чересчур шебутные подростки из книг Г.Адамова. Из современных книг только "Астровитянка" Н.Горькавого на ум приходит. Но я просто редко сейчас читаю детлит.

У Булычева же мир победившего коммунизма, во всей вселенной. Где иной в основном встречаются природные препятствия, а асоциальные личности, бытовые неурядицы уже редкое и экстраординарное явление. С которым Алиса справляется при полной и безоговорочной поддержкой всего человечества и остальных разумных.
И вспомните шок у Алисы, когда она попала в современную нам Москву...

Для современного подростка необходима аннотация, четко и ясно объясняющая, что описан мир совсем другой ветви развития. Без развала Союза, без 90-х...
Иначе он будет воспринимать мир книги как сказку, а не как будущее, к которому необходимо стремиться. Прочитал, посмеялся над наивностью персонажей, забыл.
Это при том, что я все же верю в существование подростков, живущих по принципам ваших персонажей. Но их сейчас гораздо меньше, чем видящих темные стороны нашего мира в гораздо большем объеме, чем нам всем хотелось бы. И вот именно их надо увлечь, внушить, что мир может быть гораздо лучше и светлее.

Что касается "Последнего рейса "Зари", то пока очень кратко.
Нам показан мир, где Солнечная система освоена вдоль и поперек. Но критическая ситуация, которую вы используете для завязки, просто не может возникнуть, в том виде, как она описана, в таком мире. Попробуйте сами представить структуру и возможности диспетчерских, аварийных служб в таком мире. Регламент их работы, методики, используемые ресурсы... И сразу становится понятно, что, при заданных условиях, эти службы просто не допустили бы вхождение потенциально опасного небесного тела в контролируемый объем околоземного пространства. То есть завязку необходимо менять. Это не считая неувязок в перечислении объектов в зоне контроля диспетчерской службы. Я быстро запутался, кто, куда, зачем летит...
Михаил Клыков
Михаил Клыков
Писатель
Рег.: 30/06/2016 16:47:40
2835 дн. назад

{quote:2/9872:3/#p10017}Регламент их работы, методики, используемые ресурсы...
// Александр Ершов{quote}

Вы, наверное, не работали в аварийных службах? А мне пришлось... Там, к сожалению, бывают фарс-мажоры и похуже. При полной освоенности ресурса.

Что касается вступления в "Огнецвете". Сон снился не Альке, а Юле (и написанное ей по следам сна стихотворение ("Заветный цветок") легло в эпиграф). И в другой повести ("Загадка «небесных камней»"). Снился, как отголосок сказки, услышанной детьми от Валиной бабушки, услышанной опять же в другой повести ("Алый жеребёнок") — это цикл повестей и рассказов. И вступление — это отрывок из этой сказки ("Волшебный цветок"). У Альки мечта совсем в ином (и это тоже — другая повесть цикла, "Свет мечты")... Хотя намёк на это есть в Эпилоге "Тайны лесной станции".
Хотя, знаете ли, это интересная идея — сделать эпилогом сон Юли. А лучше, действительно, Альки. Ведь огнецвет — это аллегория.

А вселенная повестей... Будущее иногда преподносит сюрпризы. СССР нет, а пионеры есть... Коммунизм "разоблачили", а КПРФ — одна из властных парламентских партий... Всё ли так однозначно, как вам кажется?
{quote:2/9872:3/#p10017}Я быстро запутался, кто, куда, зачем летит...
// Александр Ершов{quote}
Но вы и не диспетчер... Это — "моментальный снимок" рабочей ситуации на орбите. Вы, встав на перекрёстке, тоже выясняете у водителей машин, кто, куда и зачем поехал?
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
2835 дн. назад

{quote:2/9872:3/#p10018}Вы, наверное, не работали в аварийных службах?
// Михаил Клыков{quote}
Именно работал, на ж/д. Поэтому представляю систему не по рассказам Рабиновича...
{quote:2/9872:3/#p10018}Но вы и не диспетчер...
// Михаил Клыков{quote}
Один раз вы уже промахнулись с аварийной службой...


{quote:2/9872:3/#p10018} СССР нет, а пионеры есть... Коммунизм "разоблачили", а КПРФ — одна из властных парламентских партий... Всё ли так однозначно, как вам кажется?
// Михаил Клыков{quote}
Ню - ню...
Пообщался я с местными функционерами от КПРФ. Клоуны, они клоуны и есть. Те, кто не пробился наверх, к финансовому пирогу...
При всей моей симпатии к СССР, ничего хорошего именно про рулящую часть КПСС сказать не могу. А уж нынешние последыши, это вообще за гранью...
Михаил Клыков
Михаил Клыков
Писатель
Рег.: 30/06/2016 16:47:40
2835 дн. назад

{quote:2/9872:3/#p10019}Именно работал, на ж/д. Поэтому представляю систему не по рассказам Рабиновича...
// Александр Ершов{quote}

{quote:2/9872:3/#p10019}Один раз вы уже промахнулись с аварийной службой...
// Александр Ершов{quote}

Ну, а я работал на автотранспорте (а/к 1784) и в экстренной медицине (ДМГБ). Так что, будем знакомы, коллега. Поэтому ситуацию с авариями, мне разъяснять не надо — я там многое повидал.
Давайте лучше обсуждать по существу, хорошо? Концепцию сюжета я менять не буду — исходите из этого.
{quote:2/9872:3/#p10019}А уж нынешние последыши, это вообще за гранью...
// Александр Ершов{quote}
По существу — ничего. Давайте пойдём дальше. Ещё какие замечания по поводу рассказа? Только, пожалуйста, по существу, а не по философии.
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
2835 дн. назад

{quote:2/9872:3/#p10021}Давайте лучше обсуждать по существу, хорошо? Концепцию сюжета я менять не буду — исходите из этого.
// Михаил Клыков{quote}
А тогда обсуждать нет смысла. Если в сюжет заложен системный косяк, то панадол тут бессилен...

Хотелось бы услышать мнение о книгах. Царский курган Последний рейс "Зари"

Александр Ершов

У меня нет своего ресурса. На "Ц" я такой же пользователь, как все остальные.
Говорить от лица ресурса тут могут только админы.
Да и не меня вы задеваете (это вообще очень сложно сделать), а будущих читателей. Детей, если что...


Я это говорю не про вас. А про того, кто написал одно сообщение на этом форуме (не в этой теме, но адресованное мне). Впрочем, об этом достаточно.
От вас я готов принять и дальнейшую критику.

Имхо, для детей написано сложно.

Eugen Qu

Имхо, для детей написано сложно.

Там все поддается исправлению. Не так их много нужно. Если мы говорим про "Огнецвет", тот объем, что я успел прочитать.
А вот в "Последнем рейсе "Зари" работы гораздо больше..

Александр Ершов, да, так то всё можно исправить.

Михаил Клыков

А именно? Что не так?

Если про "Огнецвет", то прочитал я там совсем мало, до прихода Альки в библиотеку.
Общее "послевкусие" светлое и радостное. Но...

Первое. Вы пишите для подростков 10 - 14 лет, примерно. А для них пролог, в том виде, как он есть сейчас, не станет действенной завлекалочкой. На мой вкус, лучше бы заменить его сном Альки, как она находит этот цветок. Просыпается, удивляется, откуда вообще такой сон взялся. Спрашивает у родителей, друзей... Узнает его историю, граничные условия для обнаружения. Не авторская, слегка нудноватая ремарка, а драйвовое предвкушение будущего приключения. "Игровая" сцена, а не поучения.

Второе. Вы пишите под сильным влиянием книг Крапивина и Булычева. И это очень заметно по вашим персонажам. Но ведь ни в коем случае нельзя смешивать миры и персонажи этих авторов! А у вас такое смешение присутствует.

У Крапивина сильные духом подростки в нашем реальном мире, пусть и со сказочными элементами. Им были бы близки и понятны персонажи из "Акваланги на дне", "Пленники Барсова ущелья", "Юнга со шхуны "Колумб", даже чересчур шебутные подростки из книг Г.Адамова. Из современных книг только "Астровитянка" Н.Горькавого на ум приходит. Но я просто редко сейчас читаю детлит.

У Булычева же мир победившего коммунизма, во всей вселенной. Где иной в основном встречаются природные препятствия, а асоциальные личности, бытовые неурядицы уже редкое и экстраординарное явление. С которым Алиса справляется при полной и безоговорочной поддержкой всего человечества и остальных разумных.
И вспомните шок у Алисы, когда она попала в современную нам Москву...

Для современного подростка необходима аннотация, четко и ясно объясняющая, что описан мир совсем другой ветви развития. Без развала Союза, без 90-х...
Иначе он будет воспринимать мир книги как сказку, а не как будущее, к которому необходимо стремиться. Прочитал, посмеялся над наивностью персонажей, забыл.
Это при том, что я все же верю в существование подростков, живущих по принципам ваших персонажей. Но их сейчас гораздо меньше, чем видящих темные стороны нашего мира в гораздо большем объеме, чем нам всем хотелось бы. И вот именно их надо увлечь, внушить, что мир может быть гораздо лучше и светлее.

Что касается "Последнего рейса "Зари", то пока очень кратко.
Нам показан мир, где Солнечная система освоена вдоль и поперек. Но критическая ситуация, которую вы используете для завязки, просто не может возникнуть, в том виде, как она описана, в таком мире. Попробуйте сами представить структуру и возможности диспетчерских, аварийных служб в таком мире. Регламент их работы, методики, используемые ресурсы... И сразу становится понятно, что, при заданных условиях, эти службы просто не допустили бы вхождение потенциально опасного небесного тела в контролируемый объем околоземного пространства. То есть завязку необходимо менять. Это не считая неувязок в перечислении объектов в зоне контроля диспетчерской службы. Я быстро запутался, кто, куда, зачем летит...

Михаил Клыков

СССР нет, а пионеры есть... Коммунизм "разоблачили", а КПРФ — одна из властных парламентских партий... Всё ли так однозначно, как вам кажется?

Ню - ню...
Пообщался я с местными функционерами от КПРФ. Клоуны, они клоуны и есть. Те, кто не пробился наверх, к финансовому пирогу...
При всей моей симпатии к СССР, ничего хорошего именно про рулящую часть КПСС сказать не могу. А уж нынешние последыши, это вообще за гранью...

Александр Ершов

А уж нынешние последыши, это вообще за гранью...

По существу — ничего. Давайте пойдём дальше. Ещё какие замечания по поводу рассказа? Только, пожалуйста, по существу, а не по философии.

Михаил Клыков

Давайте лучше обсуждать по существу, хорошо? Концепцию сюжета я менять не буду — исходите из этого.

А тогда обсуждать нет смысла. Если в сюжет заложен системный косяк, то панадол тут бессилен...


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?