Форум | Советы писателю и сценаристу - справочник автора

Как написать книгу? Как стать писателем? Справочник писателя. Писательское мастерство. Обучение на писателя

Тема: Симптомы первых проявлений ЛитРПГ

 
Имя
Сообщение
Админ
Админ
Писатель
Рег.: 11/09/2012 17:34:04
3115 дн. назад
Админ пишет:

по поиску ничего не показало

Вы как-то не так искали. При вводе имени Альтс Геймер в окно поиска в правом верхнем углу, автор прекрасно находится.
Александр Смирнов (Владимиров)
Александр Смирнов (Владимиров)
Писатель
Рег.: 13/10/2015 18:32:08
Евгения Колотвина - Djonni
Евгения Колотвина - Djonni
Писатель
Рег.: 31/10/2015 16:01:14
3099 дн. назад

Я, конечно, далека и от этого жанра и от игр в целом, но один раз попалась книга этого поджанра. Читать, как ни странно, было интересно. Единственное, что подпортило впечатление, это излишние перечисления прокачки, или как это правильно называется, уж простите не знаю, героя. Бесконечные цифры и проценты, которые приходилось безжалостно пролистывать. А так, если их убрать бы, получилось бы неплохое приключенческое фентези. Потом пробовала читать другие книги этого поджанра, но бросала через несколько глав, буквально потонув в непонятных для меня игровых терминах.
Статья получилась интересная, спасибо!)
Александр Смирнов (Владимиров)
Александр Смирнов (Владимиров)
Писатель
Рег.: 13/10/2015 18:32:08
3099 дн. назад

id:21214, кстати у Альтс Геймера этих самых прокачек и нет. Нет прокачек в романе Владимира Венгловского "Хардкор", да и я в своих произведениях пытаюсь свести их к минимуму.
Мне вот интересно, а не раздражают ли постоянные хомячки в тексте, что гребут под себя всё что ни приколочено? Или жабы, которые начинают душить героя? Ведь в отличие от реальной жизни, судя по книгам жанра ЛитРПГ, они там вполне реальные.
Евгения Колотвина - Djonni
Евгения Колотвина - Djonni
Писатель
Рег.: 31/10/2015 16:01:14
3099 дн. назад

Спасибо, Александр, за рекомендацию книг, почитаю. А то в последнее время интересной литературы появляется мало или просто я ни там ищу)))
А на счет хомячков и жаб... Да, порой раздражает сверх меры. Черезмерность это, наверное, бич современной литературы.
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
Иваныч
Иваныч
Читатель
Рег.: 24/01/2016 20:12:38
3015 дн. назад
Иваныч пишет:

Не согласен с топик стартером по многим пунктам. Похоже, объем познания мира игр автором ограничен тетрисом и марио в лучшем случае. Но это, безусловно, не отменяет его права иметь свое мнение по поводу книг, игр, или чего-либо еще.

Во-первых, появление таких книг, стало настоящим подарком для людей любящих игры. Особенно тех, кто предпочитает жанр RPG. Современные технологии далеко не всегда позволяют реализовать задумки разработчиков, а уж тем более все чаяния фанатов. Однако любой заядлый геймер хотел бы сыграть в свою идеальную игру. ЛитРПГ в каком-то смысле дает этот шанс.

Во-вторых, некоторые книги этого жанра неплохо показывают шаблонное мышление и линейную логику. И самое главное, возможности выйти за пределы этого шаблона. То есть мыслить чуть шире в стандартных, казалось бы, ситуациях. Почти все эти игры, это чисто логические задачи, и, порой, авторы предлагают необычные и оригинальные решения.

Конечно, есть и обратная сторона медали. Слабая социальная составляющая, неадекватно завышенная роль ГГ в игре, порог вхождения в виде непонятных терминов слов и т.д. Но несмотря на это, я в корне не согласен с никчемностью и бесполезностью жанра ЛитРПГ. Пока растет игровая индустрия он будет жить, а с ростом мастерства авторов, найдет еще больше читателей.


Альтс Геймер
Альтс Геймер
Писатель
Рег.: 02/10/2015 09:58:50
3014 дн. назад

Как говорится - "до слез".
Нет, правда - доставило.
Специально для автора последнего коммента - "Корсары онлайн" от начала до заката серверов, когда патчи убили баланс и игру. Три клана, один раз - клан-лидер, дважды - зам по экономике (там без этой должности никак - сотни видов ресурсов). В свое время (кто в курсе - не даст соврать), эта ММОРГ стояла в приличном отрыве... Да что говорить - клан -лидеры на радио и ТВ выступали и даже не на региональных каналах.
И периодически, до последнего момента - "ТИО".
Но на это нужно, кроме желания, еще и бездна свободного времени, на которую не претендует работа, семья, хобби. Так что (и это правильно), при наличии таких весомых трех составляющих, четвертое выбывает.
А мнения знатоков умиляют, конечно. Наверняка с таким серьезным лицом все это дело пишется и говорится. Жесть.
Есть авторы, которые на чистом глазу пропагандируют возможность заработка в онлайне, есть индивидуумы, которые не дрогнув бровью утверждают, что в онлайн-играх можно найти себе половинку.
И самое главное - они в это дело как бы даже верят, не осознавая, какую ахинею несут.
У меня есть несколько приятелей, которые действительно познакомились со своими зазнобами на полях виртуальных сражений. И даже в ряде случаев дело дошло до ЗАГСа.
Но неужели непонятна такая простая истина - нет, не там они должны были знакомиться, не этим они должны были жить. И мы, те кто в силу собственных причин пишет на данную тему, мы обязаны хотя бы осознавать - что мы делаем и какую ответственность за это несем. И уж по крайней мере, если несмотря ни на что, совершили свой выбор - работать максимально качественно. И стараться не врать тем людям, что нас читают.
Скуратов Константин
Скуратов Константин
Писатель
Рег.: 14/09/2015 17:19:34
3013 дн. назад

id:20090, По-моему, всё сказано верно. Единственное уточнение - ДА ПОФИГ, как и где познакомились будущие супруги)))) В наше время сам факт знакомства - уже счастье!!! И если их свела игра - отлично)))) Они ведь игру за это не ругают...
Иваныч
Иваныч
Читатель
Рег.: 24/01/2016 20:12:38
3013 дн. назад
Иваныч пишет:

Альтс Геймер, Вы, похоже, путаете писательство и журналистику. Это во второй имеют решающее значение правда и пропагандистские "загоны" автора. Там и в сочинительстве можно обвинить, но при чем здесь художественный жанр?
Как по-вашему, кому вообще нужны абсолютные правда и реализм в ЛитРПГ? Ах, не абсолютные, тогда кто мерило сколько правды отвесить, вы?
Если книгу читать интересно, если погружаешься в мир, созданный автором, и сопереживаешь его героям, то неважно как много или мало правды в тексте, насколько то совпадает с реальностью, ты просто получаешь удовольствие от процесса.
И мне жаль ваших читателей, которые "уж по крайней мере, несмотря ни на что, совершают свой выбор". Видимо, превозмогают правдивость.

Определить, что к вам в руки попала книга данного поджанра фантастики на самом деле несложно.
Существует масса характерных признаков, можно даже сказать симптомов, которые сроднились с этим направлением творчества не меньше, чем сыпь с корью и краснухой.
Обычно сами писатели, в неповторимом гуманизме своем, начинают ставить красные буйки для читателей сразу с обложки. Некоторые изобретают нелепые псевдонимы, сходные с собачьими кличками (как автор этих строк), другие помещают в название рукописи тревожные слова маркеры. Они сразу бросаются в глаза: «играть», «жить», «заново», «вторая» или их производные – «игрок», «жизнь» и тому подобное.
Иначе может случиться большая беда – возьмет человек в руки книгу, небрежно перекинет в незащищенный мозг десяток – другой страниц, а это – ЛитРПГ! И что потом делать? Как лечить поврежденный разум?
К счастью, многие читатели «игровой фантастики» заранее проводят вакцинацию своего рассудка ветеринарными прививками ММОРГ. И это очень-очень хорошо. Нам нужны подготовленные люди. Да что там говорить – некоторые авторы ЛитРПГ сами не без грешка по этой части, хотя есть и такие, что не знают разницы между «клиентом» и «браузеркой» или «реалтаймом» и «пошаговкой».
Зато они пишут. Иногда даже без проблеска печати впереди.
Как поэтично и главное – верно выразился в разговоре со мной главред одного из известных издательств: «Зря ты этой фигней страдаешь. Те, кто вас читают, те за бумагу не платят».
Но вернемся к книгам, тем паче, что мы таки перешагнули через мигающий светофор названия.
Любой литературный эксперт с первых строк большинства литрпгшных (слово –то какое певучее) рукописей сразу вынесет неумолимый диагноз: «Ахтунг, ЛитРПГ!», но если вам не знакомы термины «парономия», «отглагольные существительные» и «канцелярит», то – вперед, за мной в дебри компьютерных текстов, где обитают «мобы», «петы», «неписи», а люди общаются между собой посредством странного языка, в котором приглашение в «пати» предполагает впереди отнюдь не вечеринку.
Если не пожалеть своего времени и здоровья, анализируя сей продукт в массе, то можно выявить 3 основных признака жанра, три его кита, три опорных конструкции, но коих прочно стоит архитектоника большинства произведений:
1. Здоровье ГГ и его родственников. Оно крайне нестабильно. В среде главных героев и их ближайшего окружения наметился небывалый падеж, сравнимый по масштабам с эдинбургской эпидемией 80-х.
Центральный персонаж либо сам клеит ласты, либо несчастье случается с кем –то из его близких. Возлюбленные также попадают в группу риска. Строго говоря – им больше всего и достается. Бедняжки хворают, умирают почем зря, если это уже не сделал сам ГГ, потому что он постоянно норовит всех в данном процессе опередить.
Вы спросите, а есть ли тут хитрый умысел или мы имеем дело со случайным схождением звезд на небе? Есть он, еще как есть! Автор с самого старта находится во временном цейтноте. Ему нужно срочно получить повод для подрыва ГГ в онлайн (пока читатель не истощил последние крохи гормона внимания) и желательно – повод максимально душещипательный и понятный каждому. Поэтому в расход без жалости идут родственники, подруги, а иногда и самому ГГ прилетает порядочно.
2. Золотой дождь (не путать с терминами сексуальных извращенцев) или бесконечный поток бабла.
Просто конский процент главных героев ЛитРПГ лезет в отрытый гроб виртуала именно за деньгами. Нет, нет, не смейтесь – там, в онлайне, по мнению авторов, без дела находятся совершенно немыслимые груды финансов, которые подлежат немедленному освоению. Мы, переносчики этих мифов, свято верим, что в платформы ММОРГ их создателями вкладываются ломовые бабки с одной единственной целью – обогатить всех игроков мира. Некоторые чудаки –писатели настолько оторвались от реальности, что даже принимаются отстаивать на литературных форумах данную точку зрения с пеной у рта. Не обращайте на них внимания. Это просто продавцы гербалайфа в отставке. Скучают руки по штурвалу.
На самом деле в нашей жизни есть немало аналогичных способов быстрой наживы. Оглянитесь – вот же они! Перечислим: казино, игровые автоматы, акции МММ, игра в наперстки или в карты с незнакомыми людьми. Все, как один – не менее действенные и эффективные, чем заработки в онлайн-играх.
И вот, снабженный верой автора в чудеса, главный герой попадает в игру, стремительно хватает все, что не приколочено и – о, чудо – преуспевает! И эти бессовестные типы так увлекаются стяжательством, что поголовно становятся баснословно богатыми. И знаменитыми. Параллельно в лапы нечистых на руку дельцов валятся убер-шмотки, благословления Богов и прочие ништяки, но тут мы вторгаемся в следующий характерный признак Лит РПГ ибо он:
3. Пруха. Синдром Бога. Беззаветная любовь писателя к персонажу. Выбирайте любой – все годятся.
Мдя… Как же всем ГГ начинает переть с самого начала… Просто слов нет. Обязательно в первых же эпизодах боевки он одной левой выпиливает нечто, что в нашей Вселенной непременно выпилило бы его. В общем, на исходе первой сотни страниц к читателю приходит осознание масштаба безграничной одаренности центрального персонажа. Часто в результате данного прозрения чтение книги прекращается, потому что обычно в реале – ГГ ничем не проявившая себя серость и по сему его вдруг проснувшиеся способности начинают просто бесить.
Но позабудем словосочетание «когнитивный диссонанс» и проследуем за писателем дальше, по реке сюжета. Вскоре обнаружится, что мы уже приплыли в конкретную тупичину.
Тот груз бабла и прухи, который обрушился на ГГ по воле автора, сломал спину ездовой скотинке. Дальнейшее повествование представляется бессмысленным – персонаж богат, знаменит, удачлив до омерзения, в поле его зрения постоянно находится несколько ослепительных красоток и, в общем, ничего особенно плохого с ним уже случиться попросту не может.
Остальной текст (или части сериала), по сути, являются пережевыванием квестов и отчаянными попытками писателя хоть как-то возродить интригу. Ну, типа – а давайте ему вот это подсунем, или вот это. Поздно, дорогой автор пить боржом, уже поздно. Герой обязательно со всем справится. Это понимает и писатель, и читатель.
Давайте, как писал Марк Твен: «опустим занавес милосердия над этой сценой»…

Вот такие они –мы – авторы ЛитРПГ, переносчики бацилл опасной болезни под названием «халява нежданная».
Пусть у тебя ничего не получается в жизни по той простой причине, что ты – законченный лентяй с манией величия. Ты озлобился на всех – еще бы они считают тебя придурком, эгоистом и бездельником. Не беда. Мы откроем тебя путь в райские кущи онлайна.
Там тебя ждет слава, деньги, самоутверждение и полкило любви. А также патроны. Бесконечные патроны.
(последние слова говорятся протяжно и с придыханием).

по поиску ничего не показало

Вы как-то не так искали. При вводе имени Альтс Геймер в окно поиска в правом верхнем углу, автор прекрасно находится.

Альтс Геймером выложен новый роман (раннее не выходивший на бумаге) из серии Мидгард - 50 тонн на педальной тяге

Я, конечно, далека и от этого жанра и от игр в целом, но один раз попалась книга этого поджанра. Читать, как ни странно, было интересно. Единственное, что подпортило впечатление, это излишние перечисления прокачки, или как это правильно называется, уж простите не знаю, героя. Бесконечные цифры и проценты, которые приходилось безжалостно пролистывать. А так, если их убрать бы, получилось бы неплохое приключенческое фентези. Потом пробовала читать другие книги этого поджанра, но бросала через несколько глав, буквально потонув в непонятных для меня игровых терминах.
Статья получилась интересная, спасибо!)

id:21214, кстати у Альтс Геймера этих самых прокачек и нет. Нет прокачек в романе Владимира Венгловского "Хардкор", да и я в своих произведениях пытаюсь свести их к минимуму.
Мне вот интересно, а не раздражают ли постоянные хомячки в тексте, что гребут под себя всё что ни приколочено? Или жабы, которые начинают душить героя? Ведь в отличие от реальной жизни, судя по книгам жанра ЛитРПГ, они там вполне реальные.

Спасибо, Александр, за рекомендацию книг, почитаю. А то в последнее время интересной литературы появляется мало или просто я ни там ищу)))
А на счет хомячков и жаб... Да, порой раздражает сверх меры. Черезмерность это, наверное, бич современной литературы.

Альтс Геймер
+100500! =))

Не согласен с топик стартером по многим пунктам. Похоже, объем познания мира игр автором ограничен тетрисом и марио в лучшем случае. Но это, безусловно, не отменяет его права иметь свое мнение по поводу книг, игр, или чего-либо еще.

Во-первых, появление таких книг, стало настоящим подарком для людей любящих игры. Особенно тех, кто предпочитает жанр RPG. Современные технологии далеко не всегда позволяют реализовать задумки разработчиков, а уж тем более все чаяния фанатов. Однако любой заядлый геймер хотел бы сыграть в свою идеальную игру. ЛитРПГ в каком-то смысле дает этот шанс.

Во-вторых, некоторые книги этого жанра неплохо показывают шаблонное мышление и линейную логику. И самое главное, возможности выйти за пределы этого шаблона. То есть мыслить чуть шире в стандартных, казалось бы, ситуациях. Почти все эти игры, это чисто логические задачи, и, порой, авторы предлагают необычные и оригинальные решения.

Конечно, есть и обратная сторона медали. Слабая социальная составляющая, неадекватно завышенная роль ГГ в игре, порог вхождения в виде непонятных терминов слов и т.д. Но несмотря на это, я в корне не согласен с никчемностью и бесполезностью жанра ЛитРПГ. Пока растет игровая индустрия он будет жить, а с ростом мастерства авторов, найдет еще больше читателей.


Как говорится - "до слез".
Нет, правда - доставило.
Специально для автора последнего коммента - "Корсары онлайн" от начала до заката серверов, когда патчи убили баланс и игру. Три клана, один раз - клан-лидер, дважды - зам по экономике (там без этой должности никак - сотни видов ресурсов). В свое время (кто в курсе - не даст соврать), эта ММОРГ стояла в приличном отрыве... Да что говорить - клан -лидеры на радио и ТВ выступали и даже не на региональных каналах.
И периодически, до последнего момента - "ТИО".
Но на это нужно, кроме желания, еще и бездна свободного времени, на которую не претендует работа, семья, хобби. Так что (и это правильно), при наличии таких весомых трех составляющих, четвертое выбывает.
А мнения знатоков умиляют, конечно. Наверняка с таким серьезным лицом все это дело пишется и говорится. Жесть.
Есть авторы, которые на чистом глазу пропагандируют возможность заработка в онлайне, есть индивидуумы, которые не дрогнув бровью утверждают, что в онлайн-играх можно найти себе половинку.
И самое главное - они в это дело как бы даже верят, не осознавая, какую ахинею несут.
У меня есть несколько приятелей, которые действительно познакомились со своими зазнобами на полях виртуальных сражений. И даже в ряде случаев дело дошло до ЗАГСа.
Но неужели непонятна такая простая истина - нет, не там они должны были знакомиться, не этим они должны были жить. И мы, те кто в силу собственных причин пишет на данную тему, мы обязаны хотя бы осознавать - что мы делаем и какую ответственность за это несем. И уж по крайней мере, если несмотря ни на что, совершили свой выбор - работать максимально качественно. И стараться не врать тем людям, что нас читают.

id:20090, По-моему, всё сказано верно. Единственное уточнение - ДА ПОФИГ, как и где познакомились будущие супруги)))) В наше время сам факт знакомства - уже счастье!!! И если их свела игра - отлично)))) Они ведь игру за это не ругают...

Альтс Геймер, Вы, похоже, путаете писательство и журналистику. Это во второй имеют решающее значение правда и пропагандистские "загоны" автора. Там и в сочинительстве можно обвинить, но при чем здесь художественный жанр?
Как по-вашему, кому вообще нужны абсолютные правда и реализм в ЛитРПГ? Ах, не абсолютные, тогда кто мерило сколько правды отвесить, вы?
Если книгу читать интересно, если погружаешься в мир, созданный автором, и сопереживаешь его героям, то неважно как много или мало правды в тексте, насколько то совпадает с реальностью, ты просто получаешь удовольствие от процесса.
И мне жаль ваших читателей, которые "уж по крайней мере, несмотря ни на что, совершают свой выбор". Видимо, превозмогают правдивость.


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?