Форум | Советы писателю и сценаристу - справочник автора

Как написать книгу? Как стать писателем? Справочник писателя. Писательское мастерство. Обучение на писателя

Тема: Когда автора можно считать профи?

 
Имя
Сообщение
Айтбаев Т.А.
Айтбаев Т.А.
Писатель
Рег.: 10/06/2017 14:10:56
2440 дн. назад

{quote:2474/38014/#p38038}Кстати, кто-нибудь пытался продавать тексты в соцсетях? Поделитесь опытом, пожалуйста.
// id:30283{quote}

Есть несколько человек, которым отсылаю текст напрямую. Они мне - деньги на кошелек, я им - новые главы. Но это жутко неудобно.
Агафонов Антон
Агафонов Антон
Писатель
Рег.: 19/10/2016 17:46:19
2439 дн. назад

{quote:2474/38014/#p38097}http://tl.rulate.ru/
// id:53035{quote}

А разве там можно выкладывать оригинальные произведения? Я думал что это просто сайт переводов...
Кольцов Сергей
Кольцов Сергей
Писатель
Рег.: 10/03/2016 17:27:00
2439 дн. назад

{quote:2474/38014:2/#p38118}А разве там можно выкладывать оригинальные произведения? Я думал что это просто сайт переводов...

// id:41064{quote}

Можно, там достаточно авторских текстов.
Агафонов Антон
Агафонов Антон
Писатель
Рег.: 19/10/2016 17:46:19
Владимир Пожарский
Владимир Пожарский
Писатель
Рег.: 11/08/2017 11:23:24
Кольцов Сергей
Кольцов Сергей
Писатель
Рег.: 10/03/2016 17:27:00
2439 дн. назад

{quote:2474/38014:2/#p38145}На Рулейте публикуют только переводы, а Ранобебук, кажется, сдулся....
// id:55372{quote}

Вот ссылка:
http://tl.rulate.ru/#hitsAuth
Не утверждайте.
Айтбаев Т.А.
Айтбаев Т.А.
Писатель
Рег.: 10/06/2017 14:10:56
2439 дн. назад

{quote:2474/38014:2/#p38145}На Рулейте публикуют только переводы
// id:55372{quote}

И вы это говорите человеку, занимающему "топ-1" авторского раздела Рулейта?! :jm45
Спасибо сказали: Широков Алексей
Широков Алексей
Широков Алексей
Писатель
Рег.: 29/07/2015 14:22:39
2439 дн. назад

{quote:2474/38014:2/#p38150}И вы это говорите человеку, занимающему "топ-1" авторского раздела Рулейта?!
// id:53035{quote}

Не надолго)) Там Александр стремительным домкратом несётся по Рулейту. Говорит это теперь его корова и он её доет)))
Айтбаев Т.А.
Айтбаев Т.А.
Писатель
Рег.: 10/06/2017 14:10:56
2439 дн. назад

{quote:2474/38014:2/#p38154}Не надолго)) Там Александр стремительным домкратом несётся по Рулейту. Говорит это теперь его корова и он её доет)))
// id:17868{quote}

Вижу. Вот только и я на месте не стою.
Владимир Пожарский
Владимир Пожарский
Писатель
Рег.: 11/08/2017 11:23:24

Наверное каждый автор рано или поздно задумывается, кто он по "степени прокачки". Начинающий? Любитель? Профи? Мастер?
За последний год я тоже несколько раз ломал голову над этим вопросом. Можно было, конечно, залезть на умные форумы, почитать что пишут "мастера" пера, но... Как-то это не то. Люблю в подобных вопросах доходить до всего своим умишком, хоть оный весьма и весьма скуден.
Так вот, до чего я в итоге додумался постараюсь систематизировать в этом посте.

Начинающий автор - это тот, кто только-только делает "пробу пера". Кто еще не определился с предпочтительным для себя жанром, хромает в стилистике и откровенно плавает в построении сюжета. Кто пишет больше для себя, не озираясь на толпу читателей, которых у него попросту нет.

Автор-любитель - это уже зверь немного посерьезней.
Он (или она) написал как минимум одну книгу, и не собирается на ней останавливаться. Он уже более-менее сносно научился излагать свои мысли "на бумагу" (читай, в текстовый редактор), определился со своим жанром, понял в чем он хорош и пытается как-то развивать собственные навыки. У него есть пусть и небольшая, но вполне постоянная читательская аудитория, которая с интересом следит за его творчеством.

Автор-профессионал.
Вот тут и кроется заковырка. Как отделить "любителя" от "профи"?
Лично для меня главным критерием стало не то, как и сколько он пишет, не то, сколько книг вышло в твердой обложке, и совсем не то, как к этому самому автору относятся различные критики (чаще всего - диванные).
Для себя главным критерием "профи пера" я считаю способность зарабатывать свои творчеством на жизнь!
Если ты способен писать так, что люди будут это читать, платить и просить еще - то ты уже встал на путь профи.
Если ты с уверенностью можешь бросить работу и целиком посвятить себя творчеству, будучи уверенным, что на гонорар с книг (прошу заметить - не только и не сколько печатных) сможешь стабильно обеспечивать собственную семью всем необходимым, то ты уже профессионал своего дела.

Мастер пера.
Ну, тут все просто.
Мастер - это человек, которого ставят себе в пример другие. О котором знают, которого уважают и считаются с его мнением. Так же и тут. Тот человек, который сумел оставить свой "след" в истории литературы, и может по праву считаться мастером.

Есть только одно "НО".
Говоря "след", я имею ввиду вклад в развитие литературы, в ее обогащение и популяризацию, вроде "ГП" Роулинг, "Ведьмак" Сапковского, или "ИЧЖ" Руса.
И я совсем не имею ввиду коричневую пахучую кучу, вроде "пятидесяти оттенков серого" и иже с ними. Фото к посту 38014 номер 1264

Гость-30283

Кстати, кто-нибудь пытался продавать тексты в соцсетях? Поделитесь опытом, пожалуйста.


Есть несколько человек, которым отсылаю текст напрямую. Они мне - деньги на кошелек, я им - новые главы. Но это жутко неудобно.

Айтбаев Т.А.

http://tl.rulate.ru/


А разве там можно выкладывать оригинальные произведения? Я думал что это просто сайт переводов...

id:28283, Понятно, спасибо.

На Рулейте публикуют только переводы, а Ранобебук, кажется, сдулся.... :jm58

Владимир Пожарский

На Рулейте публикуют только переводы


И вы это говорите человеку, занимающему "топ-1" авторского раздела Рулейта?! :jm45

Айтбаев Т.А.

И вы это говорите человеку, занимающему "топ-1" авторского раздела Рулейта?!


Не надолго)) Там Александр стремительным домкратом несётся по Рулейту. Говорит это теперь его корова и он её доет)))

Так у вас переводы?


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?