Форум | Советы писателю и сценаристу - справочник автора

Как написать книгу? Как стать писателем? Справочник писателя. Писательское мастерство. Обучение на писателя

Тема: Подростковая проза

 
Имя
Сообщение
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
2573 дн. назад

Про то, что нехватка, в курсе.
Но Крапивин, Булычёв - этого мало, как ни крути.
Фанфики на ГП тоже не айс.
{quote:2474/5911:2/#p28928}Ее пытаются увести от светской и запрашивают варианты а ля Чарская. То есть, слезливая и противная дидактика.
// id:47480{quote}
Мдя, вот это ни в какие ворота, только отталкивать подростков от литературы.

А если сделать совместный долгоиграющий проект, чтобы сюжет последовательно развивался в течение лет 6-8? С дошкольного возраста ГГ и персонажей (лет с шести) и далее? Завязка сюжета на лето перед 1 сентября у меня есть.
Приключения дошкольника перед поступлением в первый класс. Участников нужно много.

А если сделать с продолжением, как герои взрослеют лет до 12-14, то где бы столько авторов найти.
Влад Холод
Влад Холод
Писатель
Рег.: 09/10/2015 17:02:33
Светлана Крушина
Светлана Крушина
Писатель
Рег.: 22/02/2017 20:36:04
2573 дн. назад

{quote:2474/5911:2/#p28816}Его сейчас подростки нормально воспринимают?
// id:22017{quote}
Подростки не знаю, а семилетний сын читает (то есть, пока слушает) с удовольствием. Но то, что попроще, конечно: "Ковер-самолет" или "Дети синего фламинго". Надеюсь, и до остального дорастем.

{quote:2474/5911:2/#p28816}Кроме того, Крапивин не столь универсален, как Ж.Верн или Дюма.
// id:22017{quote}
А вот мне Верн не нравился никогда, так что универсальность его тоже спорная.
Светлана Крушина
Светлана Крушина
Писатель
Рег.: 22/02/2017 20:36:04
Светлана Крушина
Светлана Крушина
Писатель
Рег.: 22/02/2017 20:36:04
2573 дн. назад

{quote:2474/5911:2/#p28928}Но есть с подростковой литературой, на мой взгляд, сейчас одна большая проблема. Ее пытаются увести от светской и запрашивают варианты а ля Чарская. То есть, слезливая и противная дидактика.
// id:47480{quote}

Вторая/третья Чарская - имхо, не самое худшее, что может произойти с детско-подростковой литературой.
И немного слезливости сейчас не помешает разбавить жетскач, который прет со всех сторон. А насчет противности... нуууу, это ты зря, не такая уж Чарская и противная. На любителя, скажем так.
Влад Холод
Влад Холод
Писатель
Рег.: 09/10/2015 17:02:33
Светлана Крушина
Светлана Крушина
Писатель
Рег.: 22/02/2017 20:36:04
2573 дн. назад

{quote:2474/5911:3/#p28938}Да. Из современников он один остался.
// id:20346{quote}

Тогда уж и Марину Москвину вспомнить, они и в паре кое-что писали.
Влад Холод
Влад Холод
Писатель
Рег.: 09/10/2015 17:02:33
2573 дн. назад
Влад Холод пишет:

{quote:2474/5911:3/#p28939}Тогда уж и Марину Москвину вспомнить
// id:48106{quote}

как можно вспомнить то, что не знал?
Светлана Крушина
Светлана Крушина
Писатель
Рег.: 22/02/2017 20:36:04
2573 дн. назад

{quote:2474/5911:3/#p28942}как можно вспомнить то, что не знал?
// id:20346{quote}

Теперь знаете

Но это, опять же, условно новые авторы. Они печатались еще в "Костре", не то в "Пионере" во времена моей пионерской юности, не буду говорить сколько лет назад :)
Андрей Желдак
Андрей Желдак
Писатель
Рег.: 21/10/2015 13:27:57
2572 дн. назад

{quote:2474/5911:3/#p28931}А если сделать с продолжением, как герои взрослеют лет до 12-14, то где бы столько авторов найти.
// id:22017{quote}

Сергей Садов. Писал для своих взрослеющих детей...

Доброго времени суток!
На сайте совсем недавно - очень приглянулась защита текста (тот еще параноик) и просто потянуло к "чему-нибудь новенькому".
Как я успела понять, подростковой прозы здесь совсем немного (не самая платежеспособная аудитория, понимаю), но все же - если кто-то еще пишет в этом жанре, прошу, показывайте свои произведения:)
Пока лишь могу предложить свою книжку для подростков в жанре городского фэнтези - С В Обещаю готическую атмосферу, стихи Эдгара По и конечно же воронов)
Буду рада познакомиться с новыми людьми:З

Про то, что нехватка, в курсе.
Но Крапивин, Булычёв - этого мало, как ни крути.
Фанфики на ГП тоже не айс.
{quote:2474/5911:2/#p28928}Ее пытаются увести от светской и запрашивают варианты а ля Чарская. То есть, слезливая и противная дидактика.
// id:47480{quote}
Мдя, вот это ни в какие ворота, только отталкивать подростков от литературы.

А если сделать совместный долгоиграющий проект, чтобы сюжет последовательно развивался в течение лет 6-8? С дошкольного возраста ГГ и персонажей (лет с шести) и далее? Завязка сюжета на лето перед 1 сентября у меня есть.

Приключения дошкольника перед поступлением в первый класс. Участников нужно много.

А если сделать с продолжением, как герои взрослеют лет до 12-14, то где бы столько авторов найти.

Садов.


{quote:2474/5911:2/#p28816" class="forum_message_quote">
Александр Ершов

Кроме того, Крапивин не столь универсален, как Ж.Верн или Дюма.

А вот мне Верн не нравился никогда, так что универсальность его тоже спорная.

Влад Холод

Садов.

Сергей Садов?

Ника Ракитина

Но есть с подростковой литературой, на мой взгляд, сейчас одна большая проблема. Ее пытаются увести от светской и запрашивают варианты а ля Чарская. То есть, слезливая и противная дидактика.


Вторая/третья Чарская - имхо, не самое худшее, что может произойти с детско-подростковой литературой.
И немного слезливости сейчас не помешает разбавить жетскач, который прет со всех сторон. А насчет противности... нуууу, это ты зря, не такая уж Чарская и противная. На любителя, скажем так.

Да. Из современников он один остался.

Влад Холод

Да. Из современников он один остался.


Тогда уж и Марину Москвину вспомнить, они и в паре кое-что писали.

Светлана Крушина

Тогда уж и Марину Москвину вспомнить


как можно вспомнить то, что не знал?

Влад Холод

как можно вспомнить то, что не знал?


Теперь знаете


Но это, опять же, условно новые авторы. Они печатались еще в "Костре", не то в "Пионере" во времена моей пионерской юности, не буду говорить сколько лет назад :)


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?