Форум | Советы писателю и сценаристу - справочник автора

Как написать книгу? Как стать писателем? Справочник писателя. Писательское мастерство. Обучение на писателя

Тема: Как побороть страх чистого листа?

 
Имя
Сообщение
Администратор
Администратор
Администрация, Диктор, автор темы
Рег.: 26/10/2022 18:28:39
Тема создана 2022-12-23 16:13:13, обновлена: 6 дн. назад

Страх чистого листа хорошо знаком всем, кому приходится сталкиваться с писательством, будь это профессиональные авторы или обычные копирайтеры. Справиться с ним раз и навсегда вряд ли возможно, однако не стоит опускать руки. Существует несколько уловок, которые помогут быстрее преодолеть страх и приступить к работе. Что же нужно делать?

1. Писать текст с середины. Чем пытаться придумать идеальное начало, лучше попробовать записать то, что уже есть в голове. Сразу приступить к самой понятной и простой части. Возможно, это будет середина текста, а может, даже концовка. Самое главное — писать хоть что-то, а откуда начинать — дело второстепенное.

2. Начать наобум, лишь бы заполнить пустоту. Чтобы ослабить страх пустого листа, нужно избавиться от этой самой пустоты. Например, написать набор несвязанных между собой слов — лишь бы что-то появилось на бумаге или в документе. Нужно превратить его в черновик и писать всё, что приходит в голову, пока страх не уляжется, а слова не сложатся в нужные предложения.

3. Составить план будущего текста. Разбить его на блоки и подтемы, описать их как можно подробнее и, может, даже сделать несколько набросков. Это упражнение поможет внести в работу ясность, перестать бояться неизвестности и объёмов будущего текста. Страх чистого листа отступает перед человеком, который точно знает, о чём напишет в первой строке.

4. Сосредоточиться на количестве, а не на качестве. Чтобы успокоить страх, полезно просто начать писать. Поставить себе цель — нужное количество слов — и не думать о том, как выглядит текст. Не редактировать, не оглядываться на уже написанное. Просто писать то, что в данный момент кажется правильным. Что-то хорошее да выйдет, а остальное можно будет исправить позже.

5. Описать идею в общих чертах. Страх чистого листа тесно связан со страхом неудачи: люди боятся написать хуже, чем следует. Но и это можно использовать для борьбы с сомнениями. Необходимо написать о том, как должен выглядеть текст, и постепенно увеличивать количество подробностей. Со временем текст о том, какой должна быть работа, превратится в черновик самой работы.

Страх чистого листа лечится только одним способом — трудом. Тот, кто боится писать, не избавится от этого чувства, пока не напишет первые несколько слов. К счастью, со временем это занятие будет даваться ему всё легче и легче.
Ron Star
Ron Star
Писатель
Рег.: 05/04/2022 04:37:11
483 дн. назад
Ron Star пишет:

Отдайте лист ребёнку, он быстро найдет ему применение.
Если откровенно, то это уже фобия и перебороть такое самостоятельно очень тяжело.
К примеру многие боятся собак и заведя собственную не излечиваются. Страх не пропадает, но становится чуть меньше. Тоже с высотой и многим другим. Единственное, что их лечит это многократное повторение процесса преодоления испуга - работа в бесконечной степени.
Спасибо сказали: Анастасия Рэй, Ольга Белая
Вахтанг Глурджидзе
Вахтанг Глурджидзе
Писатель
Рег.: 24/07/2021 04:20:59
Николай Чувиков
Николай Чувиков
Писатель
Рег.: 02/11/2022 17:55:44
479 дн. назад

У меня больше страх "середины". Я всегда знаю, чем должна начаться книга, и чем она закончится. А вот сам путь из точки А в точку Б вызывает у меня сложности и противоречия, особенно когда встаёт вопрос совмещения насыщенности и динамики. Но кое-как с этим справился, - в основном из-за того, что начал полагаться на импровизацию и полностью забивать на планы. Надо давать героям свободу, они сами знают, какие приключения им нужны))
Городов Владимир
Городов Владимир
Писатель
Рег.: 09/01/2016 13:17:07
478 дн. назад

Сейчас уже запамятовал, кто из писательниц на этом сайте посоветовал очень дельную вещь: садитесь за компьютер и набираете "Короче, так, бля!" И - вперёд. Очень помогает, проверено на своей шкуре. :jm100
Городов Владимир
Городов Владимир
Писатель
Рег.: 09/01/2016 13:17:07
478 дн. назад

{quote:2474/78835/#p78923}Надо давать героям свободу, они сами знают, какие приключения им нужны
// id:120365{quote}

Это точно. Они, негодяи, не слушаются, и делают то, что им заблагорассудится. Или заНЕблагорассудится.
Макс Романов
Макс Романов
Писатель
Рег.: 31/03/2021 09:47:43
478 дн. назад

{quote:2474/78835/#p78925}"Короче, так, бля!"
// id:24146{quote}

Хорошая идея, нужно попробовать. )))
Евгений Разум
Евгений Разум
Писатель
Рег.: 14/12/2020 08:26:42
Вахтанг Глурджидзе
Вахтанг Глурджидзе
Писатель
Рег.: 24/07/2021 04:20:59
478 дн. назад

Вот проснусь я утром рано
Соскочу быстрей с дивана.
Сон запомнил - он в мозгу...
Я к компьютеру бегу.

Загорелся уж экран
Он похож на океан
Буквы, что я нажимаю
Словно волны набегают

Появляется рассказ
Или повесть в тот же час.
А быть может и роман.
Заполняем "океан"...
-----------------------------------
Ну а если утром рано
Ты кряхтя сползешь с дивана,
Еле к "компу" ты плетешься -
Ничего ты не добьешься

Если голова пуста
Бойся "чистого листа"
Пишешь ты - «Короче, бля!»
А придет ль МЫСЛЬ опосля?
Городов Владимир
Городов Владимир
Писатель
Рег.: 09/01/2016 13:17:07
478 дн. назад

{quote:2474/78835/#p78938}Вот проснусь я утром рано
Соскочу быстрей с дивана
// id:115670{quote}

Мне приснился с утра баран
И ворота новее новых.
Я вскачу, напишу роман
О коллегах своих бестолковых.

До полудня в одних трусах
Я по клавишам быстро тукаю,
Пребывая на небесах,
Не всегда попадая по буквам.

И за час напишу роман,
А возможно, что даже сагу.
Хлынет бешеных чувств ураган
На пречистейший лист бумаги.

Да, писать надо только с утра,
Сумасшедше с дивана вскакивая,
А иначе выйдет мура,
Говорил... этот самый… ну как его?

Mo Cuishle
Mo Cuishle
Писатель
Рег.: 23/12/2022 19:11:35
478 дн. назад
Mo Cuishle пишет:

Есть отличная техника, чтобы справиться со страхом чистого листа — фрирайтинг. Берешь ручку, блокнот (или ноутбук) и пишешь что угодно. Если не знаешь, что нужно писать, так и пиши «я не знаю, что мне писать и для чего это надо…». Или я хочу написать книгу, в ней расскажу такую-то историю… либо придумать себе ряд вопросов и давать на них ответы, вроде: чего я хочу? Что мне поможет это реализовать? Чего я хочу на самом деле? И прочее.
Самое важное условие: писать минимум 20 минут, не отрывая руки, не раздумывая о том, что пишешь. Не редактируй!
Неплохо прочищает мозги, освобождает голову от мусора и минут через 10 начнется волшебство)
Я всегда ставила себе таймер на 20 минут, но всегда писала дольше))

Страх чистого листа хорошо знаком всем, кому приходится сталкиваться с писательством, будь это профессиональные авторы или обычные копирайтеры. Справиться с ним раз и навсегда вряд ли возможно, однако не стоит опускать руки. Существует несколько уловок, которые помогут быстрее преодолеть страх и приступить к работе. Что же нужно делать?

1. Писать текст с середины. Чем пытаться придумать идеальное начало, лучше попробовать записать то, что уже есть в голове. Сразу приступить к самой понятной и простой части. Возможно, это будет середина текста, а может, даже концовка. Самое главное — писать хоть что-то, а откуда начинать — дело второстепенное.

2. Начать наобум, лишь бы заполнить пустоту. Чтобы ослабить страх пустого листа, нужно избавиться от этой самой пустоты. Например, написать набор несвязанных между собой слов — лишь бы что-то появилось на бумаге или в документе. Нужно превратить его в черновик и писать всё, что приходит в голову, пока страх не уляжется, а слова не сложатся в нужные предложения.

3. Составить план будущего текста. Разбить его на блоки и подтемы, описать их как можно подробнее и, может, даже сделать несколько набросков. Это упражнение поможет внести в работу ясность, перестать бояться неизвестности и объёмов будущего текста. Страх чистого листа отступает перед человеком, который точно знает, о чём напишет в первой строке.

4. Сосредоточиться на количестве, а не на качестве. Чтобы успокоить страх, полезно просто начать писать. Поставить себе цель — нужное количество слов — и не думать о том, как выглядит текст. Не редактировать, не оглядываться на уже написанное. Просто писать то, что в данный момент кажется правильным. Что-то хорошее да выйдет, а остальное можно будет исправить позже.

5. Описать идею в общих чертах. Страх чистого листа тесно связан со страхом неудачи: люди боятся написать хуже, чем следует. Но и это можно использовать для борьбы с сомнениями. Необходимо написать о том, как должен выглядеть текст, и постепенно увеличивать количество подробностей. Со временем текст о том, какой должна быть работа, превратится в черновик самой работы.

Страх чистого листа лечится только одним способом — трудом. Тот, кто боится писать, не избавится от этого чувства, пока не напишет первые несколько слов. К счастью, со временем это занятие будет даваться ему всё легче и легче.

Отдайте лист ребёнку, он быстро найдет ему применение.
Если откровенно, то это уже фобия и перебороть такое самостоятельно очень тяжело.
К примеру многие боятся собак и заведя собственную не излечиваются. Страх не пропадает, но становится чуть меньше. Тоже с высотой и многим другим. Единственное, что их лечит это многократное повторение процесса преодоления испуга - работа в бесконечной степени.

Слава богу у меня такого парадокса не наблюдается...

У меня больше страх "середины". Я всегда знаю, чем должна начаться книга, и чем она закончится. А вот сам путь из точки А в точку Б вызывает у меня сложности и противоречия, особенно когда встаёт вопрос совмещения насыщенности и динамики. Но кое-как с этим справился, - в основном из-за того, что начал полагаться на импровизацию и полностью забивать на планы. Надо давать героям свободу, они сами знают, какие приключения им нужны))

Сейчас уже запамятовал, кто из писательниц на этом сайте посоветовал очень дельную вещь: садитесь за компьютер и набираете "Короче, так, бля!" И - вперёд. Очень помогает, проверено на своей шкуре. :jm100

Николай Чувиков

Надо давать героям свободу, они сами знают, какие приключения им нужны


Это точно. Они, негодяи, не слушаются, и делают то, что им заблагорассудится. Или заНЕблагорассудится.

Городов Владимир

"Короче, так, бля!"


Хорошая идея, нужно попробовать. )))

Нужно его замарать и он не будет чистым)))

Вот проснусь я утром рано
Соскочу быстрей с дивана.
Сон запомнил - он в мозгу...
Я к компьютеру бегу.

Загорелся уж экран
Он похож на океан
Буквы, что я нажимаю
Словно волны набегают

Появляется рассказ
Или повесть в тот же час.
А быть может и роман.
Заполняем "океан"...
-----------------------------------
Ну а если утром рано
Ты кряхтя сползешь с дивана,
Еле к "компу" ты плетешься -
Ничего ты не добьешься

Если голова пуста
Бойся "чистого листа"
Пишешь ты - «Короче, бля!»
А придет ль МЫСЛЬ опосля?

Вахтанг Глурджидзе

Вот проснусь я утром рано
Соскочу быстрей с дивана


Мне приснился с утра баран
И ворота новее новых.
Я вскачу, напишу роман
О коллегах своих бестолковых.

До полудня в одних трусах
Я по клавишам быстро тукаю,
Пребывая на небесах,
Не всегда попадая по буквам.

И за час напишу роман,
А возможно, что даже сагу.
Хлынет бешеных чувств ураган
На пречистейший лист бумаги.

Да, писать надо только с утра,
Сумасшедше с дивана вскакивая,
А иначе выйдет мура,
Говорил... этот самый… ну как его?

Есть отличная техника, чтобы справиться со страхом чистого листа — фрирайтинг. Берешь ручку, блокнот (или ноутбук) и пишешь что угодно. Если не знаешь, что нужно писать, так и пиши «я не знаю, что мне писать и для чего это надо…». Или я хочу написать книгу, в ней расскажу такую-то историю… либо придумать себе ряд вопросов и давать на них ответы, вроде: чего я хочу? Что мне поможет это реализовать? Чего я хочу на самом деле? И прочее.
Самое важное условие: писать минимум 20 минут, не отрывая руки, не раздумывая о том, что пишешь. Не редактируй!
Неплохо прочищает мозги, освобождает голову от мусора и минут через 10 начнется волшебство)
Я всегда ставила себе таймер на 20 минут, но всегда писала дольше))


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?