Форум | Издательство книг (официально)

Книжная платформа издательства. Наша издательская работа и новости.

Тема: Обсуждаем новые конкурсы

 
Имя
Сообщение
Ян Кон
Ян Кон
Писатель, автор темы
Рег.: 14/02/2014 13:57:39
Тема создана 2016-07-22 05:11:42, обновлена: 2792 дн. назад
Ян Кон пишет:

Хотелось бы обсудить не только очередные предварительные итоги по текущему конкурсу, но и подготовку следующих, а в старой теме про второй конкурс это не совсем к месту, вот и открыл отдельную тему для обсуждения условий, тематики и подходов к организации всех новых конкурсов, как нынешних, так и будущих.


До финала текущего конкурса осталось десять дней, так что, думаю, это хороший повод подвести очередные промежуточные итоги, тем более что с предыдущих прошло опять же десять дней, и есть некоторые вполне заметные изменения.

По традиции сравниваю суммированные результаты всех четырех тем и первого:

Новые конкурсы (вместе) – 9575 руб. – 130 (сред.) – 56 конк. текстов – 9896 стр.
(большие по объему тексты запрещены правилами)

Космос – 10143 руб. – 144 избр.(было больше) – 43 конк. текста – 16114 стр.
(объем чуть меняется от браузера, сразу несколько простынь по 10+ а.л.)


Как и ожидалось, наибольший прирост – в количестве и объеме конкурсных текстов, за десять дней добавилось восемь текстов на 1830 стр. Ц. Более того, очевидно, стоит рассчитывать, что и в оставшуюся декаду появится пять-семь текстов как минимум. При этом уже и сейчас новый конкурс серьезно обгоняет первый, 56 против 43 конкурсных работ, да и их качество, пусть даже в части соблюдения требований к содержанию, все же несколько выросло. Хотя есть и вопиющие случаи нарушений, и по части законченности и по части авторов.

Вот что, к сожалению, почти не выросло, так это количество новых читателей, что не может не беспокоить. Судя по общему впечатлению от видимой динамики продаж конкурсных сборников и данным моей электронной почты, в отличие от первого, в новом конкурсе рассылка администрацией уведомлений о нем так и не проводилась. Да, до какого-то момента это не имело особого смысла, работ было в отдельных темах откровенно мало. Но, думается, сейчас уже самое время, или может в выходные, чтобы лучше выстрелило. Текстов достаточно, даже в «Еве» пара новых появилась. Есть весьма неплохие, а несколько и просто отличных.

Немного о ситуации в отдельных сборниках. Вполне ожидаемо выстрелила тема «Попаданцы», в течение всего конкурса она на первом месте и по количеству работ и по продажам и по отметившим ее в закладках читателям. Более того есть стойкое ощущение, как и в случае с «Космосом», что ее потенциал еще далеко не исчерпан, пока это два очевидных хедлайнера с хорошей перспективой на повтор через какое-то разумное время. Стабильный середнячок – «ЛитРПГ», среднее количество и текстов и читателей, причем стартовал он неплохо, но потом все же несколько откатился. Похоже, что наш конкурс отражает и общую судьбу этого субжанра. Из модного он понемногу превращается в один из рядовых и отчасти даже уже набивших оскомину, в том числе и у былых поклонников. Думаю, стоит ожидать, что, как и в любом другом субжанре, прошедшем эволюцию от нового через модный к обыденному, теперь чтобы в нем добиться успеха надо будет все же написать что-то действительно сильное, причем уже не самим ЛитРПГ.

Наконец, две, пожалуй, самых неожиданных и парадоксальных по результатам темы «Фэнтези» и «Вселенная EVE». Думаю, не только я, но и многие другие, и читатели и авторы Ц, были удивлены столь неоднозначным результатам. Даже не знаю, какой из них в этом смысле будет «посильнее». Что касается «Фэнтези», то здесь парадокс в том, что стабильно имея высокий интерес среди писателей, и по части количества конкурсных работ (на уверенном втором месте, и не сильно уж отставая от «Попаданцев»), и по части обсуждения, тема явным образом вызвала гораздо меньший, чем у всех остальных читательский интерес, да что уж там, это очевидный в этом смысле аутсайдер. И сумма продаж и количество читателей с закладками существенно ниже, чем у остальных. Притом что половина, если не больше, текстов из топа Ц это именно «фэнтези», пусть иногда и в космическом антураже. То есть играет негативную роль именно само название, что странно. И даже, пожалуй, несколько тревожно. Притом очевидно, что писателям, в отличие от читателей, темы подобной направленности в конкурсе нужны будут и впредь. Возможно стоит подбирать более завуалированные названия таким темам.

Самая же парадоксальная ситуация сложилась с «Евой». С одной стороны совсем уж бедное и зачастую не по теме предложение. До недавнего времени, не считая удаленных за совсем уж вопиющие нарушения, текстов в ней было всего четыре, а в период с 16 мая по 16 июля, два месяца (!), не было ни одного нового. И при этом количество, по сути, «авансовых» продаж постоянно идет с минимальным отрывом от лидера – «Попаданцев», а читателей с закладками столько же или больше чем у середнячка – «ЛитРПГ». Более того, как и в случае со все тем же «ЛитРПГ», с сильными работами в «Еве» сложновато, по большей части оные в «Попаданцах» и «Фэнтези». Притом «Ева» очевидный непреходящий лидер Ц, и именно этим, надо думать, во многом и объясняется выданный читателями аванс конкурсу по «Еве». Вопрос почему же в нем в итоге так мало работ, а тем более соответствующих его тематике. Единственное объяснение здесь, наверное, может быть только то, что лидерам топа Ц писать в него неинтересно, их и так читают, да и написать законченное произведение по «Еве» при объеме до трех авторских листов совсем ведь непросто. Последним обстоятельством, видимо, объясняется и отсутствие в нем пока менее популярных на Ц авторов этого субжанра. Вообще, если проанализировать, то именно «Ева» требует наиболее жесткого соблюдения некоторого сложившегося за последние годы довольно узкого канона Хорта и Ко, что и затрудняет написание в этом жанре качественных текстов. Притом сразу же оговорюсь, что я как раз таки весьма благосклонно к оному отношусь, и был бы рад, если бы в нем появлялось больше интересных и достойных произведений.


Какие выводы из уже обозначенных или оставшихся «за кадром» соображений по текущим конкурсам можно сделать. Первое – конкурсы вещь нужная, но надо и серьезно работать над повышением качества и совершенствованием организации. Второе – надо тщательней подбирать тематику конкурсов и публиковать заранее, чтобы авторы успевали опять же заранее подготовить тексты. Ибо привлекать в новые конкурсные сборники читателей имеет смысл только после их хотя бы уж частичного наполнения. Третье – одной темы явно мало, четырех же многовато, судя по всему, оптимум это три, причем хорошо разведенные по тематике, так чтобы и писатели и читатели всегда могли найти что-то им интересное.

Мне кажется, что здесь нужен единый шаблон, где первая тема – хедлайнер типа «Космоса» и «Попаданцев», очевидно это почти всегда будет что-то ближе к НФ, чем к фэнтези (например, в следующем может быть «Фантастический боевик», а затем «АИ», но никак не одновременно), вторая тема – альтернатива хедлайнеру, аналогично или близко уже скорее к фэнтези (тут надо бы тщательней поработать над названиями, например, это может быть «Миф и эпос», «Магический мир» или вовсе «Аниме», однако возможны и альтернативные хедлайнеру не по антуражу, а по сюжету, например, «Любовный роман» или вовсе «Детектив») и третья тема – на любителя, то есть нечто востребованное, но скорее узко нишевое (например, «Стимпанк», «Гаремник», «Хоррор» или вовсе «Юмор»). Причем периодически наиболее сильные темы надо повторять. И уж всяко, как выше писал, необходим четко расписанный календарь конкурсов хотя бы на полгода-год вперед. И если темы знать заранее, то на один конкурс вполне достаточно двух месяцев.


В итоге все это может выглядеть, к примеру, следующим образом:

период конкурса / хедлайнер – альтернатива – нишевый

август – сентябрь / «Фантастический боевик» - «Миф и эпос» - «Стимпанк»;
октябрь – ноябрь / «Альтернативная история» - «Любовный роман» - «Мистика»;
декабрь – январь / «Постап/киберпанк» - «Магический мир» - «Гаремник»;
февраль – март / «Космос-2» - «Аниме» - «Хоррор»;
апрель – май / «Приключения» - «Фэнтези-2» - «Антиутопия»;
июнь – июль / «Попаданцы-2» - «Детектив» - «Юмор».


Понятно, что список примерный, и предназначен для обсуждения. Но составлен он не с потолка, а путем подбора сбалансированных троек как внутри себя, так и между собой. Особое внимание при его формировании уделялось трем факторам, общей популярности субжанра (как на Ц, так и в целом), привлекательности для писателей да балансу между универсальностью и разнообразием.
Александр Басов
Александр Басов
Писатель
Рег.: 14/01/2016 18:23:07
2807 дн. назад

апрель – май / «Приключения» - «Фэнтези-2» - «Антиутопия»
// Ян Кон,


Приключения, как отдельный жанр? Как правило он ходит здесь в связке, не являясь основным сюжетообразующим. Что есть фантастика без приключений? Разве что рафинированная НФ, но и она в чистом виде, без экшена мало востребована.
Eugen Qu
Eugen Qu
Писатель
Рег.: 03/10/2015 13:32:52
Админ
Админ
Писатель
Рег.: 11/09/2012 17:34:04
2807 дн. назад
Админ пишет:

рассылка администрацией уведомлений о нем так и не проводилась. Да, до какого-то момента это не имело особого смысла, работ было в отдельных темах откровенно мало. Но, думается, сейчас уже самое время, или может в выходные, чтобы лучше выстрелило.
// Ян Кон,


Да, спасибо за напоминание. Рассылка планировалась в ближайшее время, и волевым решением она была наконец-то отправлена.
Спасибо сказали: Ян Кон
Инна Кублицкая
Инна Кублицкая
Писатель
Рег.: 14/04/2013 20:59:53
Александр Басов
Александр Басов
Писатель
Рег.: 14/01/2016 18:23:07
2807 дн. назад

вполне возможны приключения и без фантастики
// Инна Кублицкая,


Разумеется. Я не пытался обобщать. Но в рамках Ц такие тексты мало востребованы. Выделять в отдельный конкурс - сомнительная идея.
Инна Кублицкая
Инна Кублицкая
Писатель
Рег.: 14/04/2013 20:59:53
2807 дн. назад

Александр Басов, если разнести подальше от Детектива, то иногда можно.
Как тут выше сказали, вот на что на Ц востребована Ева, а рассказов - раз два и обчелся. Вполне может оказаться, что чистого приключения наберется несколько штук.
Александр Басов
Александр Басов
Писатель
Рег.: 14/01/2016 18:23:07
2807 дн. назад

если разнести подальше от Детектива, то иногда можно.
// Инна Кублицкая,


Можно. Из истории о том, как пошли с пацанами на рыбалку, а из-за поворота реки внезапно показался катер Рыбнадзора, может получиться увлекательный приключенческий рассказ, без всякой фантастики.

на Ц востребована Ева, а рассказов - раз два и обчелся.
// Инна Кублицкая,


Еву добавили после просьбы читателей. Я не читал там конкурсные фрагменты, поэтому совсем не в теме. Может, дело в качестве?
Инна Кублицкая
Инна Кублицкая
Писатель
Рег.: 14/04/2013 20:59:53
Гость-30283
Гость-30283
Писатель
Рег.: 12/04/2016 16:35:51
2807 дн. назад
Гость-30283 пишет:

Здравствуйте.
Конкурсы - это надолго, будем надеяться, что навсегда. Надо думать как и в чём. И главное - кто? Кое каким (одному точно) кланам хочется в них поучаствовать, и они (он) таки что-нибудь слепит, из наличных возможностей. По любому, планы уже есть, предупреждаю как честный человек. И мы (я особенно) славимся лояльностью ко всем участникам Ц, нафиг мне эта внезапность? Ведь можно обсудить клановые конкурсы, и вообще вернуться к размышлениям - а нафиг эти кланы?
Спасибо сказали: Александр Басов
Александр Ершов
Александр Ершов
Писатель
Рег.: 20/11/2015 18:11:50
2807 дн. назад

Но в рамках Ц такие тексты мало востребованы. Выделять в отдельный конкурс - сомнительная идея.

// Александр Басов,

Не сказал бы, что сильно сомнительная.
"Ц" существует уже сколько времени? Форум появился в октябре 2014. Точной даты создания портала при беглом поиске не нашел. Поэтому будем вести отсчет от октября. То есть порталу меньше двух лет? Но за это время, как и на многих других площадках сложилась ЦА, тяготеющая к каким-то жанрам-лидерам. Сайты-конкуренты относят "Ц" к "мальчуковым" площадкам. С той же ЛЭ, которую тамошние обитатели сами считают заповедником "розовых соплей".
Ну и так далее. Фан-Бук, ещё что-то там есть, где выкладываются и продаются книги, без посредничества издателей. В силу достаточно быстро складывающихся традиций практически везде начинается "специализация".
С одной стороны, для покупателей это может быть удобно. Пришел на ЛЭ, значит с вероятностью 146% ты легко найдешь "девачковую" фэнтези. На "Ц" - "еву" и ЛитрРПГ (это не опечатка
)...
Вот только путеводителей по сайтам/порталам, с указанием их специализации, нигде в тырнете не существует. Или они строго засекречены.

Вывод: есть смысл попробовать включать в конкурсы и "чистые" жанры, никак не связанные с фантастикой.
Пусть они не будут столь популярны. Но напомнить читателям, что не только фэнтези есть литература, необходимо.

насколько я понимаю, теперь читатели ропщут, что все рассказы там мимо темы.
// Инна Кублицкая,

Отзывы малоинфлормативны. Но да, только про один написано:
"Евген
Немного напоминает миссии из EVE Online.
2016-06-04 06:11:35"
Из шести рассказов два вообще без отзывов. Один явный плагиат на Ван Вогта, без каких-либо признаков "евы". По №№ 3 и 7 тот же Евген (эксперт по "еве"?) утверждает, что никакого отношения к жанру рассказы не имеют.

Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?