Форум | Всё про Целлюлозу
Всё, что вы хотели спросить про наш портал zelluloza.ru. Общение с администрацией, предложения новых фич и разговоры о работе сайта.

Тема: Оптимальный объем книги в целом, оптимальный объем и количество фрагментов

Имя
Олег Здрав
Писатель
Рег.: 14/09/2014 12:35:59
1294 дн. назад
Олег Здрав пишет:

если немного подсушить текст, убрав лишние подробности и обоснования, то можно выразится немного короче:
пишите роман или повесть на 12-13 а.л. или это же примерно 500-550 тыс знаков с пробелами в ворде
если у вас заметно больше объем, то пишите двухтомник - издательства благосклонны к сериям, Одна хорошая толстая книга их не интересует

ПС. объем - вещь хоть и реально измеримая, но весьма относительная
к примеру есть блестящий автор, один из моих любимых на самиздате- товарищ Кощиенко )))
синопсис его первой книги про попаданца в корейскую девушку объемом на 15 а.л будет состоять из трех- четырех строчек , не больше :))) концентрация сюжетных событий близка к нулю, если бы не история с желтым танком, то можно было бы констатировать, что сюжета вообще нет, однако пишет прекрасно
с другой стороны есть такой начинающий автор, как ваш покорный слуга, у которого краткий(!) синопсис книги на 12 ал занимает полторы или две страницы, и каждый раз в издательстве уточняют, это содержание первой части или всей серии сразу? :) слишком велика концентрация событий и приключений из расчета на одну страницу. как- то так:))) при этом литературная составляющая и в подметки Кощиенко не годится, извиняюсь за нескромность
Ян Кон
Ян Кон
Писатель
Рег.: 14/02/2014 13:57:39
1294 дн. назад
Ян Кон пишет:

2 Олег Здрав

если немного подсушить текст, убрав лишние подробности и обоснования, то можно выразится немного короче
Чутка подсушить первый пост вполне возможно и даже в принципе предполагалось в режиме редактирования, но обнаружился баг с невозможностью оного именно в первом посте темы (Админ принял устранение подобного в доработку). Правда сушить предполагалось только за счет сокращения длинных вспомогательных оборотов, поскольку приданные в нужных местах подробности и обоснования нужны для понимания почему так, а не иначе, и более предметной основы для обсуждения. Хотя, наверняка, что-то вполне можно было бы и слегка порубить, но писалось-то "с ходу", общим потоком.

пишите роман или повесть на 12-13 а.л. или это же примерно 500-550 тыс знаков с пробелами в ворде
если у вас заметно больше объем, то пишите двухтомник - издательства благосклонны к сериям, Одна хорошая толстая книга их не интересует

Скорее все же: 14 - 16 а.л. (600 - 680 тыс. знаков с пробелами) или соответственно 28 - 32 а.л. (1 200 - 1 360 тыс. знаков) для электронной выкладки одной книгой и возможностью при минимальной правке печати в бумаге двумя книгами (но не двумя томами одной книги)

Но такой результат это все же сильное упрощение и не дает понимания почему он такой, а хотелось бы услышать возможную критику подхода и аналогично обоснованные другие варианты или же наоборот осознанное согласие с полученными выводами

объем - вещь хоть и реально измеримая, но весьма относительная;
концентрация сюжетных событий близка к нулю, если бы не история с желтым танком, то можно было бы констатировать, что сюжета вообще нет, однако пишет прекрасно;
слишком велика концентрация событий и приключений из расчета на одну страницу. как- то так:)))

как раз объем-то, если не слишком мал/велик, ИМХО не сильно зависит от плотности действия, здесь скорее влияет язык и глубина изложения ))

П.С. "Косплей" Кощиенко действительно вещь, хотя казалось бы классический в общем розово-сопливый дамский роман, особенно первый. Да и "Колхоз" был с удовольствием прочитан еще на СИ (Где, блин, прода???). Так что не наговаривайте ))))

Олег Здрав
Олег Здрав
Писатель
1294 дн. назад
Олег Здрав пишет:

Ян Кон,
в том и дело, что 14 алок у меня порезали )) и Оптовик вышел ввсего в двенадцати, точно такая же история была в Эксмо, урезали и тоже до двенадцати. что удивительно, продался Оптовик прекрасно почти весь тираж ушел за месяц, хотя и выглядел самым тощим на полке среди этой серии ))

насчет Кощиенко, то его книги после первого миллиона знаков надо читать, чтобы получить полное впечатление. )))
правда, с продажами в бумаге наверняка будут проблемы - печатают его под женским именем , да еще и среди откровенного отстоя - бабских дорам неумело стилизованных (((
Ян Кон
Ян Кон
Писатель
1294 дн. назад
Ян Кон пишет:

2 Олег Здрав

в том и дело, что 14 алок у меня порезали )) и Оптовик вышел ввсего в двенадцати, точно такая же история была в Эксмо, урезали и тоже до двенадцати.
Жестко, однако. Для меня новость, вроде еще недавно типично было скорее именно 14 а.л. Все же 12 а.л. выглядят при нормальном заполнении полос действительно несколько "тоще", а соответственно снижается уверенность читателя в обоснованности покупки. С другой стороны "весь тираж ушел за месяц". А сколько экземпляров, 3-5 тыс.? Надоть в план поставить почитать и Оптовика, видать недурственно )))

насчет Кощиенко, то его книги после первого миллиона знаков надо читать, чтобы получить полное впечатление. )))
Это всеж скорее к "Демону", а "Косплей" ИМХО сразу довольно ровно пошел. Про его "предпечатные" мытарства тоже читал. Раньше меня доставало, что наших чудных барышень заставляют печататься под мужскими псевдонимами, но вот мужиков под женскими это и вовсе...
Олег Здрав
Олег Здрав
Писатель
1294 дн. назад
Олег Здрав пишет:

Ян Кон,
оптовик на самиздате выложен полностью и те главы, что не вошли тоже
сюда его нельзя перенести поскольку права у Альфа-книги
ничего выдающегося в нем нет - обычные приключения попаданца с повышенным хомячеством и авантюризмом, тираж 5 тыс

проблему с толщиной Злотников решил просто - шрифт побольше, межстрочное расстояние пошире, разрежение атомное, название каждой главы с эпиграфом на полстраницы ))) правда, во второй книге они исправились, учли бурю негодования среди читателей

12 алок не от хорошей жизни - это была первая реакция на кризис и спад продаж, бросились экономить на всем подряд. Однако неожиданно в сентябре выяснилось, что продажи бумаги начали потихоньку расти, а доходы от книготорговли так даже резко подскочили благодаря инфляции и росту цен, от низкого уровня но все же рост
Ян Кон
Ян Кон
Писатель
1294 дн. назад
Ян Кон пишет:

2 Олег Здрав

обычные приключения попаданца с повышенным хомячеством и авантюризмом
Дык, практически, любимый размерчик ))))

шрифт побольше, межстрочное расстояние пошире, разрежение атомное, название каждой главы с эпиграфом на полстраницы )))
Тогда в чем экономия, если по бумаге считай тоже самое?

12 алок не от хорошей жизни - это была первая реакция на кризис и спад продаж, бросились экономить на всем подряд. Однако неожиданно в сентябре выяснилось, что продажи бумаги начали потихоньку расти, а доходы от книготорговли так даже резко подскочили благодаря инфляции и росту цен, от низкого уровня но все же рост
Будем надеяться, что стандарт вернется к исходным 14 - 16. Продажи в рублевом действительно растут, но боюсь эта тенденция ненадолго ((

А вообще все больше склоняюсь к тому, что если все же начну публиковаться и мои опусы таки будут интересны не только моим друзьям, а там дойдет дело и до "бумаги", то придется брать их издание в свои руки. У меня, кроме всех прочих заморочек, еще и обостренный "перфекционизм головного мозга" по части качества и приятности книги как литературного артефакта, по крайней мере, своей книги, а следовательно по самостоятельному отбору и тесной работе с редактором, корректором, иллюстратором, да и типографией думаю тоже. Хотя, конечно, и морока этож преизрядная, и расходы при том весьма негуманные, да и перспективы самостоятельной организации продаж не сильно так греют ((
Андрей Желдак
Андрей Желдак
Писатель
Рег.: 21/10/2015 13:27:57
1294 дн. назад

Ян Кон, у меня возник вопрос, вы зарегистрировались на Целлюлозе почти два года назад и с тех пор еще "зреете"? Только сейчас задались вопросами, поднимаемыми вами в этой теме? Или они возникали у вас и раньше?
Ян Кон
Ян Кон
Писатель
1294 дн. назад
Ян Кон пишет:

2 Андрей Желдак

С момента регистрации и до самого последнего времени я оставался вполне "пассивным" обычным читателем Целлюлозы ))

Книгоиздание знаю по большей части в отношении научно-образовательной и прочей профессиональной литературы, нежели собственно художественной, хотя поневоле, в силу природного любопытства, интересовался и смежными вопросами.

Прозу с некоторыми перерывами пишу с юности, начинал еще в советское время в литклубе при ГРЮБ, если это что-нибудь говорит ) Но как способ профессиональной деятельности это никогда не рассматривал, так самому расслабиться, да друзей порадовать очередной хитрозакрученной историей. Да и качество ИМХО оставляло желать лучшего. С возрастом часть наших увлечений отпадает, другие становятся более серьезными и вдумчивыми, я вот понемногу стал писать все больше и больше, да и в более крупных формах. Оказалось, что это идеальный для меня вариант разгрузки мозгов от основной работы (НИОКР). Так что как-то незаметно по мере "борьбы" со всеми напрягами последних лет накопилось довольно приличных текстов где-то так под сотку а.л., да в четырех основных сериях. Ну и стали меня все вокруг, от семьи до друзей друзей, агитировать "за советскую власть", в смысле за издание всего этого. Вот в итоге последнее время и изучаю вопрос, да примеряю на себя.

Но я ведь никогда не писал "под публикацию", да и необходимости в занятии этим как профессиональной деятельностью у меня нет. Более того, если начинать публиковаться, то надо очень серьезно редактировать все до хотя бы минимально устраивающего меня качества из серии "чтоб не стыдно было", а у меня высокие требования к себе. А это требует времени, которого не очень есть. Да и потом надо настраиваться на ответственную работу, если уж начну публиковать, то надо будет регулярно продолжать, а это совсем другое дело, чем писать "под настроение" для себя и друзей. Конечно, как у каждого человека и у меня есть здоровое тщеславие, но я и на основной работе вполне реализован и, тщу себя надеждой, пользуюсь заслуженным авторитетом, так что этот вопрос для меня не так актуален, как, естественно, и вопрос заработка подобным образом денег больше карманных.

Так что пока я скорее склоняюсь к промежуточному варианту: подготовить и издать небольшими тиражами одну-две книжки и посмотреть что получится. Но в этом случае, по сути, профессиональная электронная издательская площадка Целлюлоза, как бы ее кто по-другому не называл, для меня получается рановата, если вообще необходима, по крайней мере, как именно издательская площадка. Но как в хорошем смысле слова "заповедник" писателей-трудяг от любимой фантастики и соответственно ареопаг "старших товарищей" по профессиональному писательскому труду более чем вполне.

В общем пока я действительно в серьезном размышлении надо ли мне все это и если надо, то в каком виде.

Как-то так.
Скуратов Константин
Скуратов Константин
Писатель
Рег.: 14/09/2015 17:19:34
1294 дн. назад

Гармонию алгеброй решили измерить? :)
На собственном скромном опыте точно знаю, что в издательствах существует жесткая НИЖНЯЯ граница объема - не менее 400 000 знаков. 10 АЛ. Я по этому принципу и сочинял)))) Вышло три книги, все примерно этого объема каждая. Сейчас пишу чуток поболе, но и не тащу никуда. Считаю, что главное в книге - сюжет. Ему отдаю все силы, а вот объем - как выйдет. Искренне завидую тем, кто умеет писать быстро и много букаф))))
Ян Кон
Ян Кон
Писатель
1294 дн. назад
Ян Кон пишет:

2 Скуратов Константин

Гармонию алгеброй решили измерить? :)

Гармония-то как раз прекрасно измеряется алгеброй, наиболее наглядно в архитектуре и музыке )) Я же скорее пытаюсь уточнить для себя, да и других "начинающих", разумные рамки для творчества, раз уж все идет к тому чтобы перейти от "пишу для себя" к "пишу для читателей", по крайней мере, в части стартовых книжек двух базовых серий, одна, условно говоря, "фэнтези", другая соответственно еще более условно "НФ", а там посмотрим.

Я и раньше писал в рамках выработанного для себя некоторого базового шаблона черновой верстки, разумные ограничения вообще очень дисциплинируют и в творческой работе в первую очередь. Сейчас же плюс к своему видению надо, по-возможности, учесть и мнения читателей, а также подумать об экономике процесса (( Поскольку пока предполагаю для себя промежуточное решение - если онлайн-читателям мои опусы будут интересны в степени достаточной чтобы покрыть хотя бы треть, а лучше половину расходов на издание "в бумаге", то издам обе книжки, а уже по результатам их реализации буду думать стоит ли мучить общественность своим творчеством дальше или же лучше с чувством глубокого удовлетворения поставить их на полку у себя в кабинете на самом видном месте и по мере надобности раздавать с автографами друзьям и партнерам )))

На собственном скромном опыте точно знаю, что в издательствах существует жесткая НИЖНЯЯ граница объема - не менее 400 000 знаков. 10 АЛ.

Это любопытная информация, думаю по итогам дискуссии в этой теме попросим нашего Админа дать мне возможность внести все накопившиеся правки в старт-топик, дабы он выступал в качестве фрагмента своего рода "справочника молодого писателя", дабы оный знал что от него ждет литературовед, читатель и издатель.

Считаю, что главное в книге - сюжет. Ему отдаю все силы, а вот объем - как выйдет.

Полностью согласен что главное - сюжет. Что же касаемо объема, то видимые нам сегодня рамки весьма широки и вполне достаточны для любых корректив текста по мере надобности. Хотя, каюсь - сам грешен обратным, мне интересней писать развернутые и сложносочиненные истории с десятком параллельных сюжетных линий и соответственно несколькими десятками героев первого и второго плана, при наличие, конечно же, яркого и самобытного самого главного героя, вокруг которого весь это клубок по обыкновению и закручивается. Да еще и приправить все это глубоким погружением в принципиально иные культурно-цивилизационные условия ))

Искренне завидую тем, кто умеет писать быстро и много букаф))))

Тоже завидую. Хоть сам вроде пишу "быстро и много", основная профессия обязывает, да и с фантазией все хорошо, но вот содержательная подготовка к написанию очередной части текста, а затем многократная редактура уже написанного занимают девять десятых всего в общем не шибко большого времени, которое получается уделить любимому хобби ((

Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Обращаем ваше внимание на то, что сообщения на форуме сайта zelluloza.ru носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации. Мнение авторов сообщений на форуме может не совпадать с позицией администрации.

Читатели online

За предыдущие 15 минут они на Целлюлозе читали книги (ваши избранные выделены жирным).
Читатели и писатели (152, в т.ч. за это время вошли 24): Сергей Фомичёв, Кин, Гость-745, ibnjd, FOXLS, DENzavr, Дмитрий, olross27, Ganimed, coyot1983, ivan-evd@mail.ru, sasha147205, Гость-2416, МЕДЕКУС, G, zanoza541, Гость-3767, BranderRu, Гость-5732, Гость-5761, Ferrick, Владимир, Grezle, Lialen, Гость-7357, Viktor, Гость-7919, Гость-8091, vldchev-8541, Алико, Гость-9137, Igor, Мурлыка, GmoT, Paliandr, Гость-10045, Гость-10165, Alex, Гость-11604, Гость-11852, Гость-11877, Vitor, dvm, Гость-12680, Гость-12920, Гость-13306, Гость-13308, Shok, Гость-13504, Гость-13629, Гость-13829, vagant, Гость-15886, Гость-16020, Денис, динар, Гость-16200, Aizek, Гость-16515, Гость-16541, Парень, Гость-17601, Гость-17672, Гость-18417, Гость-18541, Гость-18788, Степан Кулик, Amio80, Гость-20520, Гость-20598, Гугуев сергей, Max2vl, Сербский, Гость-21928, Владимир Тимофеев, Vic_i69, Гость-23733, Dreem, Мертвый феникс, Daniel E, Валхам, Гость-26694, Гость-26876, Гость-27536, Гость-27619, eshkoliminot, Кольцов Сергей, Viking1703, Pinchuk Sergey, Гость-31328, ADenis, Ли Сергей, Гость-34323, Ворон, Гость-35269, Гость-38379, Rostgar, Гость-40009, Brom, Гость-40352, Гость-40908, Алекском, Гость-43101, Гость-43275, Алексей Осадчий, Гость-44227, Юркин, Гость-44843, Adenine, Василий Панфилов, Ника Ракитина, Гость-47787, Гость-48510, Гость, Гость-49594, Александр Вербовой, AlexD, Гость-52366, pan_nor, Александр, Гость-53683, Николай, Гость-54640, Гость-55303, NonSemper, Гость-56631, Дариюль, Sprut304, Гость-60322, Павел, Гость-62714, Юрий К, Мамонт74, Гость-63421, Кирилл Р. (Valdert), Гость-69908, Гость-70029, Михаил, Гость-70945, NikVeselchak, Арт Лайф, Гость-77099, Максим Зарецкий, Юлия, Евгений Косенков, Алексей Евтушенко, Гость-83331, Денис Вайсман, Алексей Титов, Гость-83564, Гость-83586, Али Алиев, а также гости (247).