Форум | Издательство книг (официально)

Книжная платформа издательства. Наша издательская работа и новости.

Тема: Полноэкранная читалка и её секреты

 
Имя
Сообщение
Админ
Админ
Писатель
Рег.: 11/09/2012 17:34:04
2359 дн. назад
Админ пишет:

{quote:3/38636:7/#p43107}пробелы в две буковки очень трудно воспринимать как нормальную красную строку,
// id:493{quote}

У нас 30 пикселей красная строка. А сколько надо? Можно поменять.
Дмитрий Левченко
Дмитрий Левченко
Писатель
Рег.: 20/04/2016 22:17:54
2359 дн. назад

{quote:3/38636:6/#p43106}Сейчас попробовал закинуть вордовский файл, большинство абзацев обозначено, но почему-то не все
// id:30693{quote}

Разобрался, не отображаются те абзацы, у которых в настройках "Абзац" выставлен отступ по умолчанию, т.е., Tab нажимать не нужно. Если в настройках "Абзац" для всего текста выставить отступ "нет" и ставить отступ клавишей Tab вручную, на Целлюлозе эти отступы отобразятся
Спасибо сказали: Админ
Инна Кублицкая
Инна Кублицкая
Писатель
Рег.: 14/04/2013 20:59:53
2359 дн. назад

id:1, хотя бы три буквы, как в печатных книгах, не знаю, сколько это в пикселях
Скуратов Константин
Скуратов Константин
Писатель
Рег.: 14/09/2015 17:19:34
Инна Кублицкая
Инна Кублицкая
Писатель
Рег.: 14/04/2013 20:59:53
avplat
avplat
Читатель
Рег.: 05/10/2013 23:55:39
2359 дн. назад
avplat пишет:

Нажал в читалке кнопку "на весь экран". Не понравилось, захотел вернуть, как было. А как было - никак вернуть не получается. Я, во всяком случае, способа не нашел. Предположил, что кнопка "во весь экран" поменяет значение на "вернуть обратно" - но нет.

Режим "на весь экран" неудобен тем, что колесико меняет страницы, а ты ожидаешь, что оно будет прокручивать экран вниз. И получается, что в этом режиме это действует на всем экране монитора. Вроде бы должно быть удобно - листать страницы колесиком, но бесит изрядно, потому что получаешь не то, что ожидаешь.
Спасибо сказали: Дэш Хаоцки
ПослеИгр
ПослеИгр
Писатель
Рег.: 12/01/2017 13:30:52
2359 дн. назад
ПослеИгр пишет:

{quote:3/38636:7/#p43192}но бесит изрядно, потому что получаешь не то, что ожидаешь.
// id:2794{quote}

Если колесико в самом низу на линии прогресса чтения то вполне себе идет страница вниз, а не пролистывается текст.
ну у меня так.
При опускании курсора появляется рука вместо стрелки.

avplat
avplat
Читатель
Рег.: 05/10/2013 23:55:39
2359 дн. назад
avplat пишет:

{quote:3/38636:7/#p43193}Если колесико в самом низу на линии прогресса чтения то вполне себе идет страница вниз, а не пролистывается текст.
// id:45502{quote}

Если вынести курсор на скролл-бар, то колесико работает как положено. Но, естественно, каждый раз об этом забываешь, т.к. ожидаемое поведение - другое.
ПослеИгр
ПослеИгр
Писатель
Рег.: 12/01/2017 13:30:52
2359 дн. назад
ПослеИгр пишет:

{quote:3/38636:7/#p43197}Но, естественно, каждый раз об этом забываешь, т.к. ожидаемое поведение - другое.

// id:2794{quote}

Сайт продолжает развиваться :jm18 Тут уж без жертв ни как, но согласитесь, ведь вполне удобно при чтении?
Хотя, сколько людей столько и мнений.
avplat
avplat
Читатель
Рег.: 05/10/2013 23:55:39
2359 дн. назад
avplat пишет:

{quote:3/38636:7/#p43198}Сайт продолжает развиваться Тут уж без жертв ни как, но согласитесь, ведь вполне удобно при чтении?
// id:45502{quote}

А зачем столько способов сделать одно и то же? Тут тебе и клавиши-стрелочки, и пробел, и клики мышью, и еще и колесико. Это, по-моему, сильно избыточно. Я считаю, что главное требование к разработке интерфейса - это чтобы все вело себя как ожидается. В противном случае, отличия начинают напрягать.

Уважаемые читатели,

Новая полноэкранная читалка уже является основной читалкой для всех книг в базовой защите.
В этой теме мы раскрываем секреты использования этой читалки.

Секрет №1: чтобы сделать колонку текста в читалке нужной вам ширины, вы просто делаете окно браузера такой ширины, потом нажимаете на кнопку с четыремя стрелочками.

Секрет №2: Для листания страниц можно нажимать пальцем (на планшетах) или мышью на правой и левой половине текста.

Обновление от 19.10.2017:
Теперь под читалкой находятся более интуитивные элементы для настройки читалки, потому что ранее не все читатели могли догадаться, что на ссылки можно (и нужно!) нажимать. Теперь это выглядит так:

Фото к посту 41651 номер 1484

Инна Кублицкая

пробелы в две буковки очень трудно воспринимать как нормальную красную строку,


У нас 30 пикселей красная строка. А сколько надо? Можно поменять.

Дмитрий Левченко

Сейчас попробовал закинуть вордовский файл, большинство абзацев обозначено, но почему-то не все


Разобрался, не отображаются те абзацы, у которых в настройках "Абзац" выставлен отступ по умолчанию, т.е., Tab нажимать не нужно. Если в настройках "Абзац" для всего текста выставить отступ "нет" и ставить отступ клавишей Tab вручную, на Целлюлозе эти отступы отобразятся

id:1, хотя бы три буквы, как в печатных книгах, не знаю, сколько это в пикселях

id:19520, :jm04

Нажал в читалке кнопку "на весь экран". Не понравилось, захотел вернуть, как было. А как было - никак вернуть не получается. Я, во всяком случае, способа не нашел. Предположил, что кнопка "во весь экран" поменяет значение на "вернуть обратно" - но нет.

Режим "на весь экран" неудобен тем, что колесико меняет страницы, а ты ожидаешь, что оно будет прокручивать экран вниз. И получается, что в этом режиме это действует на всем экране монитора. Вроде бы должно быть удобно - листать страницы колесиком, но бесит изрядно, потому что получаешь не то, что ожидаешь.

avplat

но бесит изрядно, потому что получаешь не то, что ожидаешь.


Если колесико в самом низу на линии прогресса чтения то вполне себе идет страница вниз, а не пролистывается текст.
ну у меня так.
При опускании курсора появляется рука вместо стрелки.

ПослеИгр

Если колесико в самом низу на линии прогресса чтения то вполне себе идет страница вниз, а не пролистывается текст.


Если вынести курсор на скролл-бар, то колесико работает как положено. Но, естественно, каждый раз об этом забываешь, т.к. ожидаемое поведение - другое.

avplat

Но, естественно, каждый раз об этом забываешь, т.к. ожидаемое поведение - другое.


Сайт продолжает развиваться :jm18 Тут уж без жертв ни как, но согласитесь, ведь вполне удобно при чтении?
Хотя, сколько людей столько и мнений.

ПослеИгр

Сайт продолжает развиваться Тут уж без жертв ни как, но согласитесь, ведь вполне удобно при чтении?


А зачем столько способов сделать одно и то же? Тут тебе и клавиши-стрелочки, и пробел, и клики мышью, и еще и колесико. Это, по-моему, сильно избыточно. Я считаю, что главное требование к разработке интерфейса - это чтобы все вело себя как ожидается. В противном случае, отличия начинают напрягать.


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?