Форум | Издательство книг (официально)

Книжная платформа издательства. Наша издательская работа и новости.

Тема: Вопросы налогообложения

 
Имя
Сообщение
Админ
Админ
Писатель
Рег.: 11/09/2012 17:34:04
2291 дн. назад
Админ пишет:

{quote:3/54671/#p54709}Я правильно понял
// id:17342{quote}

Я правильно понял, что вы выдвигаете обвинение против нас в том, что мы соблюдаем законодательство РФ и работаем по-белому, а вы хотите, чтобы мы нарушали законодательство?
Алекс Каменев
Алекс Каменев
Писатель
Рег.: 20/07/2015 13:11:48
2291 дн. назад

{quote:3/54671/#p54671}мы не платим за вас налог в России по ставке 30% (как для нерезидента)
// id:1{quote}
А почему вы не сдираете с иностранцев налоги? Если уж действуете по закону?
Setroi
Setroi
Писатель
Рег.: 10/05/2016 15:39:04
2291 дн. назад
Setroi пишет:

К примеру я украинец и плачу налоги, так что за всех говорить не надо. У нас если финансовая операция от 50к гривен (100к рублей) банк должен оповещать налоговую. Так же если часто поступают более меньшие суммы от одного отправителя то банк может посчитать мошеническими действиями, дробления суммы перевода с целью непопадания под контроль финансового мониторинга.


У меня так знакомый влетел на ютубе. Налоговая посчитала, что 3,4 перевода по 100,150 долларов в месяц это подозрительно. Правда это было уже почти три года назад.
Спасибо сказали: Админ, Андрей Момад
Админ
Админ
Писатель
Рег.: 11/09/2012 17:34:04
2291 дн. назад
Админ пишет:

{quote:3/54671:2/#p54711}А почему вы не сдираете с иностранцев налоги? Если уж действуете по закону?
// id:17342{quote}

Мы действуем строго в рамках Налогового Кодекса РФ. Есть соглашение об избежании двойного налогообложения, оно работает, поэтому ваши претензии к механизму выплат гонорара, мы сожалеем, но они беспочвенны.
Алекс Каменев
Алекс Каменев
Писатель
Рег.: 20/07/2015 13:11:48
Владимир Пекальчук
Владимир Пекальчук
Писатель
Рег.: 02/09/2017 00:15:37
2289 дн. назад

{quote:3/54671/#p54671}и перечисляем вам всю 100% сумму гонорара, подлежащего налогообложению в вашей стране.
// id:1{quote}

Админ, вы с Ириной вначале проконсультруйтесь. Ирина говорит, что роялти в РФ облагается налогом в 10% при наличии договора об из.дв.налогообл. а вы говорите, что преводите ВСЮ сумму. Вы уж определитесь, так или иначе.
Да, и ЭКСМО тоже удерживает 10%. Соотв, платить налог в Украине мне в этом случае не нужно.

И еще тут Ершов на кошельки гнал... Надо понимать, что вебмани и прочие электронные кошельки не есть деньги. Это "ТИТУЛЬНЫЕ ЗНАКИ". Как фантики или фишки. То есть, имущество, а не деньги.
И обналичивать эти титульные знаки можно приватно, в этом случае налог не взымается.
Спасибо сказали: Андрей Момад
Админ
Админ
Писатель
Рег.: 11/09/2012 17:34:04
2289 дн. назад
Админ пишет:

{quote:3/54671:2/#p54929}Ирина говорит, что роялти в РФ облагается налогом в 10% при наличии договора об из.дв.налогообл. а вы говорите, что преводите ВСЮ сумму.
// id:56221{quote}

Тут слишком нестандартная схема, потому что ни в одном законе нет никакого определения тому, чем именно мы занимаемся с вами. Я серьезно. Мы не продаем реальные бумажные книги; вы постоянно редактируете этот текст, дописываете его, и поэтому они не могут называться "произведениями литературы" (а скорее, "черновиками" в процессе создания произведений; понятия "черновик" в законах нет; понятия "ознакомление без скачивания" тоже нет).

Есть норма закона, которая говорит, что в случае неоднозначности, какую статью выбрать, решение принимается в пользу гражданина (вас). И вот эти два варианта, мы выбрали вариант в пользу вас (украинцев).

1) Мы перечисляем полностью всю сумму писателям с Украины на основании статьи 14 договора об избежании двойного налогообложения - т.е. вы осуществляете профессиональную деятельность в области литературы, а условия для взимания с вас налога в 30% в России согласно этой статье не выполняются. Деятельность связана с получением дохода? Да - значит, это "профессиональная" деятельность. Тот текст, что вы создаете, это имеет отношение к литературе? Да. Все выполняется: "профессиональная деятельность в области литературы".

2) В статье 12 того же соглашения говорится об получении вами платежей за использование авторского права на произведение литературы. Это еще вопрос, можно ли называть произведением литературы постоянно обновляемый и редактируемый текст. Для бумажных книг, изданных, разумеется написанных полностью и отвечающих определению книги (отсутствие грамматических ошибок, стилистических ляпов, орфографических ошибок) этот пункт может работать, и тогда (если бы мы продавали бумажные книги) с вас удерживались бы 10% налога в России перед отправкой денег вам.
Спасибо сказали: Андрей Момад
Админ
Админ
Писатель
Рег.: 11/09/2012 17:34:04
2289 дн. назад
Админ пишет:

{quote:3/54671:2/#p54929}Соотв, платить налог в Украине мне в этом случае не нужно.

// id:56221{quote}

Налог в Украине вам нужно уплачивать в любом случае. Вам уже ваши коллеги рассказали: налог 18% + 1.5% для вас, будьте добры, оплачивайте его вашему государству.

Вопрос лишь в том, нужно ли нам еще снимать с вас 10% налога, или не нужно. По некоторым статьям допустимо не взимать, о чем я вам выше говорил.

То, чем вы тут занимаетесь, пытаясь доказать себе и всем, что вы имеете право не платить налоги в своей стране, неправильно трактуя законы, приписывая непонятные оправдания насчет "титульных знаков" - это недопустимо, это наивно. Налоги обязаны платить все, за исключением людей, у которых нет государства (папуасы, например, могут не платить налоги своему вождю, но их наверняка тогда могут съесть, за все хорошее).
Дмитрий Левченко
Дмитрий Левченко
Писатель
Рег.: 20/04/2016 22:17:54
2289 дн. назад

{quote:3/54671:2/#p54929}Да, и ЭКСМО тоже удерживает 10%. Соотв, платить налог в Украине мне в этом случае не нужно.
// id:56221{quote}

Это тоже неверно. В этом случае вам нужно взять справку, что вы уплатили 10% в России, и вам останется доплатить недостающие 9,5% в Украине.
Спасибо сказали: Админ
Владимир Пекальчук
Владимир Пекальчук
Писатель
Рег.: 02/09/2017 00:15:37
2286 дн. назад

{quote:3/54671:2/#p54939}Это тоже неверно. В этом случае вам нужно взять справку, что вы уплатили 10% в России, и вам останется доплатить недостающие 9,5% в Украине.
// id:30693{quote}

Подскажите, пожалуйста, где именно это написано и какие именно документы я должен почитать, чтобы разобраться в ситуации?

По закону об "и.д.н." человек облагается налогом только в одной стране. Соотв. если я уплатил налог в РФ, то в Украине платить не должен.

Здесь обсуждаем и отвечаем на вопросы писателей по поводу налогообложения, налоговых режимов, необходимости платить налоги с полученного на Ц. дохода.

1. Налогообложение писателей-нерезидентов
Писатели-нерезиденты РФ обязаны декларировать и уплатить налог на полученный от Ц. доход в своей стране самостоятельно.
В случае, если между вашей страной и РФ заключен договор об избежании двойного налогообложения, мы не платим за вас налог в России по ставке 30% (как для нерезидента), и перечисляем вам всю 100% сумму гонорара, подлежащего налогообложению в вашей стране.
Разбор конкретной ситуации

2. Налогообложение писателей, являющихся ИП
При достижении писателем определенной планки дохода, мы рекомендуем им переоформиться, как ИП. В этом случае налоги для писателя будут составлять не 10,4% (с учетом вычетов), а 6%. При этом писатель самостоятельно платит взносы в ФОМС, пенсионный фонд, соцстрах, и открывает расчетный счет ИП в банке. Мы на этот счет перечисляем 100% гонорара, а писатель потом самостоятельно декларирует этот доход и уплачивает 6% налога.

Уровень дохода, который нужен для того, чтобы выгодно было работать с нами, как ИП, несложно подсчитать, учитывая что ИП несет расходы по обязательным взносам в размере порядка 36000 рублей в год. Эти выплаты уменьшают налоги.

Таким образом, начиная с
ДоходЗаГод * 0,104 = 36000, т.е.
ДоходЗаГод = 346153 рубля грязными в год, или 28846 рублей в месяц, вам выгоднее оформиться, как ИП, и платить свои 6% налога, при этом все эти налоги идут в зачет взносов в ФОМС и фонды.

Алекс Каменев

Я правильно понял


Я правильно понял, что вы выдвигаете обвинение против нас в том, что мы соблюдаем законодательство РФ и работаем по-белому, а вы хотите, чтобы мы нарушали законодательство?

Админ

мы не платим за вас налог в России по ставке 30% (как для нерезидента)

А почему вы не сдираете с иностранцев налоги? Если уж действуете по закону?

К примеру я украинец и плачу налоги, так что за всех говорить не надо. У нас если финансовая операция от 50к гривен (100к рублей) банк должен оповещать налоговую. Так же если часто поступают более меньшие суммы от одного отправителя то банк может посчитать мошеническими действиями, дробления суммы перевода с целью непопадания под контроль финансового мониторинга.


У меня так знакомый влетел на ютубе. Налоговая посчитала, что 3,4 перевода по 100,150 долларов в месяц это подозрительно. Правда это было уже почти три года назад.

Алекс Каменев

А почему вы не сдираете с иностранцев налоги? Если уж действуете по закону?


Мы действуем строго в рамках Налогового Кодекса РФ. Есть соглашение об избежании двойного налогообложения, оно работает, поэтому ваши претензии к механизму выплат гонорара, мы сожалеем, но они беспочвенны.

Ясно все с вами, как и с нашим законодательством.

Админ

и перечисляем вам всю 100% сумму гонорара, подлежащего налогообложению в вашей стране.


Админ, вы с Ириной вначале проконсультруйтесь. Ирина говорит, что роялти в РФ облагается налогом в 10% при наличии договора об из.дв.налогообл. а вы говорите, что преводите ВСЮ сумму. Вы уж определитесь, так или иначе.
Да, и ЭКСМО тоже удерживает 10%. Соотв, платить налог в Украине мне в этом случае не нужно.

И еще тут Ершов на кошельки гнал... Надо понимать, что вебмани и прочие электронные кошельки не есть деньги. Это "ТИТУЛЬНЫЕ ЗНАКИ". Как фантики или фишки. То есть, имущество, а не деньги.
И обналичивать эти титульные знаки можно приватно, в этом случае налог не взымается.

Владимир Пекальчук

Ирина говорит, что роялти в РФ облагается налогом в 10% при наличии договора об из.дв.налогообл. а вы говорите, что преводите ВСЮ сумму.


Тут слишком нестандартная схема, потому что ни в одном законе нет никакого определения тому, чем именно мы занимаемся с вами. Я серьезно. Мы не продаем реальные бумажные книги; вы постоянно редактируете этот текст, дописываете его, и поэтому они не могут называться "произведениями литературы" (а скорее, "черновиками" в процессе создания произведений; понятия "черновик" в законах нет; понятия "ознакомление без скачивания" тоже нет).

Есть норма закона, которая говорит, что в случае неоднозначности, какую статью выбрать, решение принимается в пользу гражданина (вас). И вот эти два варианта, мы выбрали вариант в пользу вас (украинцев).

1) Мы перечисляем полностью всю сумму писателям с Украины на основании статьи 14 договора об избежании двойного налогообложения - т.е. вы осуществляете профессиональную деятельность в области литературы, а условия для взимания с вас налога в 30% в России согласно этой статье не выполняются. Деятельность связана с получением дохода? Да - значит, это "профессиональная" деятельность. Тот текст, что вы создаете, это имеет отношение к литературе? Да. Все выполняется: "профессиональная деятельность в области литературы".

2) В статье 12 того же соглашения говорится об получении вами платежей за использование авторского права на произведение литературы. Это еще вопрос, можно ли называть произведением литературы постоянно обновляемый и редактируемый текст. Для бумажных книг, изданных, разумеется написанных полностью и отвечающих определению книги (отсутствие грамматических ошибок, стилистических ляпов, орфографических ошибок) этот пункт может работать, и тогда (если бы мы продавали бумажные книги) с вас удерживались бы 10% налога в России перед отправкой денег вам.

Владимир Пекальчук

Соотв, платить налог в Украине мне в этом случае не нужно.


Налог в Украине вам нужно уплачивать в любом случае. Вам уже ваши коллеги рассказали: налог 18% + 1.5% для вас, будьте добры, оплачивайте его вашему государству.

Вопрос лишь в том, нужно ли нам еще снимать с вас 10% налога, или не нужно. По некоторым статьям допустимо не взимать, о чем я вам выше говорил.

То, чем вы тут занимаетесь, пытаясь доказать себе и всем, что вы имеете право не платить налоги в своей стране, неправильно трактуя законы, приписывая непонятные оправдания насчет "титульных знаков" - это недопустимо, это наивно. Налоги обязаны платить все, за исключением людей, у которых нет государства (папуасы, например, могут не платить налоги своему вождю, но их наверняка тогда могут съесть, за все хорошее).

Владимир Пекальчук

Да, и ЭКСМО тоже удерживает 10%. Соотв, платить налог в Украине мне в этом случае не нужно.


Это тоже неверно. В этом случае вам нужно взять справку, что вы уплатили 10% в России, и вам останется доплатить недостающие 9,5% в Украине.

Дмитрий Левченко

Это тоже неверно. В этом случае вам нужно взять справку, что вы уплатили 10% в России, и вам останется доплатить недостающие 9,5% в Украине.


Подскажите, пожалуйста, где именно это написано и какие именно документы я должен почитать, чтобы разобраться в ситуации?

По закону об "и.д.н." человек облагается налогом только в одной стране. Соотв. если я уплатил налог в РФ, то в Украине платить не должен.


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?