Форум | Издательство книг (официально)

Книжная платформа издательства. Наша издательская работа и новости.

Тема: Вопросы налогообложения

 
Имя
Сообщение
Админ
Админ
Писатель
Рег.: 11/09/2012 17:34:04
2267 дн. назад
Админ пишет:

{quote:3/54671:2/#p55325}По закону об "и.д.н." человек облагается налогом только в одной стране.
// id:56221{quote}

В этом законе нет такого. Наоборот написано, читайте! Ст. 12 п. 2:
Однако эти доходы могут также облагаться налогом в Договаривающемся Государстве
http://www.consultant.ru/document/cons_doc
_LAW_10347/


В законе написано так: (перевожу на русский):
- мы, украинское государство, хотим защищать наших граждан от очень больших налогов в других странах. Если вы уж там у себя с них берете налоги, то берите с них там, пожалуйста, не более 10%, остальное уже мы добъем с товарищей сами.
(статья 12 п.1)
Напомню, что в России налог на нерезидентов - 30%, т.е. вышеуказанная статья просит ограничить налоги 10%.

- если наш специалист платно кого-то консультирует в России по литературным вопросам, и у него там есть постоянные клиенты, абсолютно все они проживают в России, то так и быть, берите с него свой налог в России тоже. Но если его клиенты из разных стран, то пожалуйста не берите, мы сами будем его окучивать в Украине за такие доходы.
(статья 14)
Владимир Пекальчук
Владимир Пекальчук
Писатель
Рег.: 02/09/2017 00:15:37
2267 дн. назад

Забавные выводы....
Статья 12.

"3. Выражение "доходы от авторских прав и лицензий (роялти)" при использовании в этой статье означает платежи любого вида, полученные в качестве вознаграждения за использование или за предоставление права использования авторских прав на любое произведение литературы,..."

Интересно то, что платеж читателя не является вознаграждением за использование авторского права. Поскольку никакие авторские права читателю не даются.

Возникает отношение типа "лицо А дало денег лицу Б", причем "читатель дал денег писателю за доступ к фрагменту" ничем не отличается от "папа дал денег сыну за то, что он покрасил забор".
Передача денег от физ.лица А физ.лицу Б в Украине не облагается налогом, иначе надо взыскивать налог с:
- жен, получивших денег у мужа
- людей, взявших деньги в долг
- людей, получивших обратно одолженные деньги
- детей, получивших деньги на мороженое

и так далее.

Улавливаете идею?
Альбер Торш
Альбер Торш
Писатель, Диктор
Рег.: 08/01/2017 17:04:59
2267 дн. назад

{quote:3/54671:3/#p55338}Передача денег от физ.лица А физ.лицу Б в Украине не облагается налогом, иначе надо взыскивать налог с:
// id:56221{quote}

Ошибка в примере, тут А, Б, С, где Б=Целлюлоза, а оно юридическое лицо.
Владимир Пекальчук
Владимир Пекальчук
Писатель
Рег.: 02/09/2017 00:15:37
2267 дн. назад

Еще пример. Я купил... насос. Попользовался. Он мне больше не нужен.
А кому-то как раз нужен. Я ему и говорю: вот тебе насос, дай мне его стоимость (минус амортизация). Такая операция не облагается налогом, потому что не является коммерческой, получение денег за ранее купленный насос не является прибылью (так как я ничего не заработал).


Теперь что касается Ц. По договору, писатель отдает Ц часть полученных от читателей денег.
При этом получение денег от читателя ничем не отличается от передачи денег физлица физлицу. Поправьте, если я не прав.
Владимир Пекальчук
Владимир Пекальчук
Писатель
Рег.: 02/09/2017 00:15:37
2267 дн. назад

{quote:3/54671:3/#p55339}Ошибка в примере, тут А, Б, С, где Б=Целлюлоза, а оно юридическое лицо.
// id:45233{quote}

Почитайте договор. Ц ничего мне не платит. Это я ей плачу за использование площадки и помощь в сборе денег.
То есть, Целлюлоза как раз С. А я - "Б".
Владимир Пекальчук
Владимир Пекальчук
Писатель
Рег.: 02/09/2017 00:15:37
2267 дн. назад

Короче. Есть у меня идея. Я просто пойду в налоговую и спрошу, какие передачи денег НЕ облагаются налогом.
И не надо будет спорить.
Альбер Торш
Альбер Торш
Писатель, Диктор
Рег.: 08/01/2017 17:04:59
2267 дн. назад

{quote:3/54671:3/#p55344}Это я ей плачу за использование площадки и помощь в сборе денег.
// id:56221{quote}
Важно как видит это налоговая))) А деньги ведь через счета Ц проходят, а не читатель переводит вам на карточку. а вы уже платите Ц аренду.
Альбер Торш
Альбер Торш
Писатель, Диктор
Рег.: 08/01/2017 17:04:59
2267 дн. назад

{quote:3/54671:3/#p55345}Короче. Есть у меня идея. Я просто пойду в налоговую и спрошу, какие передачи денег НЕ облагаются налогом.
// id:56221{quote}

Тогда уж лучше пишите запрос, слова к делу не пришьёте.
А в реальности мне кажется примерно так(всё-таки бухгалтер).
Налоговая: Вы перечислил туда и туда бабки, как они у вас проходят?
Ц: Как отчисления нашим писателям за их произведения.
Налоговая: Они физ.лица?
Ц: Да.
Налоговая: Тогда вы обязаны высчитывать подоходный.
Админ
Админ
Писатель
Рег.: 11/09/2012 17:34:04
2267 дн. назад
Админ пишет:

{quote:3/54671:3/#p55345}Я просто пойду в налоговую и спрошу, какие передачи денег НЕ облагаются налогом.
// id:56221{quote}

Ага, ага, и они, конечно же, в один голос вам скажут, что деятельность писателей на Украине не облагается налогом вообще)) Особенно не облагаются доходы, полученные в другой стране. Украина, скажут они, это рай для писателей, оффшор, не меньше.
И покажут целые пригороды, застроенные фешенебельными особняками - там живет Лукьяненко, тут - Донцова, тут - сама Джоан Роулинг живет, и налоги тоже не платит никто, не дураки же!))
Владимир Пекальчук
Владимир Пекальчук
Писатель
Рег.: 02/09/2017 00:15:37
2267 дн. назад

Суть в том, что роялти в чистом виде к читательским деньгам не применимо. нет элемента использования авторских прав.
Потому некоторое зерно истины в словах про то, что нигде не прописано точно то, чем мы тут занимаемся, все же имеется.

Здесь обсуждаем и отвечаем на вопросы писателей по поводу налогообложения, налоговых режимов, необходимости платить налоги с полученного на Ц. дохода.

1. Налогообложение писателей-нерезидентов
Писатели-нерезиденты РФ обязаны декларировать и уплатить налог на полученный от Ц. доход в своей стране самостоятельно.
В случае, если между вашей страной и РФ заключен договор об избежании двойного налогообложения, мы не платим за вас налог в России по ставке 30% (как для нерезидента), и перечисляем вам всю 100% сумму гонорара, подлежащего налогообложению в вашей стране.
Разбор конкретной ситуации

2. Налогообложение писателей, являющихся ИП
При достижении писателем определенной планки дохода, мы рекомендуем им переоформиться, как ИП. В этом случае налоги для писателя будут составлять не 10,4% (с учетом вычетов), а 6%. При этом писатель самостоятельно платит взносы в ФОМС, пенсионный фонд, соцстрах, и открывает расчетный счет ИП в банке. Мы на этот счет перечисляем 100% гонорара, а писатель потом самостоятельно декларирует этот доход и уплачивает 6% налога.

Уровень дохода, который нужен для того, чтобы выгодно было работать с нами, как ИП, несложно подсчитать, учитывая что ИП несет расходы по обязательным взносам в размере порядка 36000 рублей в год. Эти выплаты уменьшают налоги.

Таким образом, начиная с
ДоходЗаГод * 0,104 = 36000, т.е.
ДоходЗаГод = 346153 рубля грязными в год, или 28846 рублей в месяц, вам выгоднее оформиться, как ИП, и платить свои 6% налога, при этом все эти налоги идут в зачет взносов в ФОМС и фонды.

Владимир Пекальчук

По закону об "и.д.н." человек облагается налогом только в одной стране.


В этом законе нет такого. Наоборот написано, читайте! Ст. 12 п. 2:
Однако эти доходы могут также облагаться налогом в Договаривающемся Государстве
http://www.consultant.ru/document/cons_doc
_LAW_10347/


В законе написано так: (перевожу на русский):
- мы, украинское государство, хотим защищать наших граждан от очень больших налогов в других странах. Если вы уж там у себя с них берете налоги, то берите с них там, пожалуйста, не более 10%, остальное уже мы добъем с товарищей сами.
(статья 12 п.1)
Напомню, что в России налог на нерезидентов - 30%, т.е. вышеуказанная статья просит ограничить налоги 10%.

- если наш специалист платно кого-то консультирует в России по литературным вопросам, и у него там есть постоянные клиенты, абсолютно все они проживают в России, то так и быть, берите с него свой налог в России тоже. Но если его клиенты из разных стран, то пожалуйста не берите, мы сами будем его окучивать в Украине за такие доходы.
(статья 14)

Забавные выводы....
Статья 12.

"3. Выражение "доходы от авторских прав и лицензий (роялти)" при использовании в этой статье означает платежи любого вида, полученные в качестве вознаграждения за использование или за предоставление права использования авторских прав на любое произведение литературы,..."

Интересно то, что платеж читателя не является вознаграждением за использование авторского права. Поскольку никакие авторские права читателю не даются.

Возникает отношение типа "лицо А дало денег лицу Б", причем "читатель дал денег писателю за доступ к фрагменту" ничем не отличается от "папа дал денег сыну за то, что он покрасил забор".
Передача денег от физ.лица А физ.лицу Б в Украине не облагается налогом, иначе надо взыскивать налог с:
- жен, получивших денег у мужа
- людей, взявших деньги в долг
- людей, получивших обратно одолженные деньги
- детей, получивших деньги на мороженое

и так далее.

Улавливаете идею?

Владимир Пекальчук

Передача денег от физ.лица А физ.лицу Б в Украине не облагается налогом, иначе надо взыскивать налог с:


Ошибка в примере, тут А, Б, С, где Б=Целлюлоза, а оно юридическое лицо.

Еще пример. Я купил... насос. Попользовался. Он мне больше не нужен.
А кому-то как раз нужен. Я ему и говорю: вот тебе насос, дай мне его стоимость (минус амортизация). Такая операция не облагается налогом, потому что не является коммерческой, получение денег за ранее купленный насос не является прибылью (так как я ничего не заработал).


Теперь что касается Ц. По договору, писатель отдает Ц часть полученных от читателей денег.
При этом получение денег от читателя ничем не отличается от передачи денег физлица физлицу. Поправьте, если я не прав.

Альбер Торш

Ошибка в примере, тут А, Б, С, где Б=Целлюлоза, а оно юридическое лицо.


Почитайте договор. Ц ничего мне не платит. Это я ей плачу за использование площадки и помощь в сборе денег.
То есть, Целлюлоза как раз С. А я - "Б".

Короче. Есть у меня идея. Я просто пойду в налоговую и спрошу, какие передачи денег НЕ облагаются налогом.
И не надо будет спорить.

Владимир Пекальчук

Это я ей плачу за использование площадки и помощь в сборе денег.

Важно как видит это налоговая))) А деньги ведь через счета Ц проходят, а не читатель переводит вам на карточку. а вы уже платите Ц аренду.

Владимир Пекальчук

Короче. Есть у меня идея. Я просто пойду в налоговую и спрошу, какие передачи денег НЕ облагаются налогом.


Тогда уж лучше пишите запрос, слова к делу не пришьёте.
А в реальности мне кажется примерно так(всё-таки бухгалтер).
Налоговая: Вы перечислил туда и туда бабки, как они у вас проходят?
Ц: Как отчисления нашим писателям за их произведения.
Налоговая: Они физ.лица?
Ц: Да.
Налоговая: Тогда вы обязаны высчитывать подоходный.

Владимир Пекальчук

Я просто пойду в налоговую и спрошу, какие передачи денег НЕ облагаются налогом.


Ага, ага, и они, конечно же, в один голос вам скажут, что деятельность писателей на Украине не облагается налогом вообще)) Особенно не облагаются доходы, полученные в другой стране. Украина, скажут они, это рай для писателей, оффшор, не меньше.
И покажут целые пригороды, застроенные фешенебельными особняками - там живет Лукьяненко, тут - Донцова, тут - сама Джоан Роулинг живет, и налоги тоже не платит никто, не дураки же!))

Суть в том, что роялти в чистом виде к читательским деньгам не применимо. нет элемента использования авторских прав.
Потому некоторое зерно истины в словах про то, что нигде не прописано точно то, чем мы тут занимаемся, все же имеется.


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать c нами

Вы творческий человек, Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?